You are on page 1of 11

Kuran'da Ağaçlar

(Çoğul ashjâr) Terim Shajar herhangi bir bitki, özellikle bu iki ağaçların kendilerini Kur'ani kelime ifade eder "Büyük bir çubuk veya ince ile büyür." Bazı ağaçlar zeytin, hurma, nar, akasya ve incir ağacı olarak belirlenmiş, ancak cennet ağacı gibi diğerleri henüz tespit değildir. Kur'an-ı Kerim onlar Tanrı yayılır ve en sık yaşam ile ilişkili su yoluyla insanlara bağışlanan bir lütuf olduğunu söylüyor. Bu lütuf iki yönlüdür: bu güzellik mucizevi tezahürü ve erkeklere verilen rızık ilahi bir hediyedir. Ağaçlar Sura al-Neml (27,60) hatırladı gibi, aynı zamanda kendileri için doğanın güzelliğini üretmek için erkeklerin yetersizlik bir göstergesidir.

Gelenek bitkiler toprak ve dağlardan sonra üçüncü yılında kuruldu, ve yaratılmış her şey gibi, ağaçlar, Allah'a ibadet Allah'ı hatırlamak ve O'nun yüceliğini ilan etmek gerekiyordu olduğunu düşünmektedir. Bazen erkekler için metafor olarak Peygamber tarafından kullanılan ve onun devletlerinden biri, palmiye ağacı hakkında, örneğin insanlara en benzer ve aynı çamurdan yaratılmıştır olduğunu Adam. Gelenekleri de dikim ağaçların önemini vurgulamak ve onlar Muhammed Medine ve Mekke'de kutsal sayılan bazı bölgelerde ağaçları kesmek olmaz çeşitli örneklerini ilgili en asil sadaka biridir. Kur'an onlara doğal bir yaşam sağlamak sürece, insan hayatı ile ilgili olarak bitkilerin geniş kullanımı yapar, ve onun eskatolojik açıklamaları. Erkekler hakkında konuşmak için bitkinin metaforik kullanımı, kökleri olmadan kökleri sağlıklı "büyük ağaçları", gökyüzüne büyüyen ve iyi meyve her sezon vermek, ve "kötü ağaçlar" geçici bitkiler belirtmek için kullanılan Kolay (14, 24-26) gözyaşı. Ağaçlar yaşam ve su ile ilgili ve onlar cennet atmosferi açıklamak için birçok görüntü sağlamak gibi, bazı ağaçlar cehennem ve cezalar ile ilişkilidir. Cennet bahçesi anlamına terim Janna tarafından tayin edilir, o seçilmiş zahmetsizce cümbüş yatıştırıcı ve serin, gölge ve meyve sağlamak birden çok bitki vardır. Cennetin ağaçları da haşlanmış veya kavrulmuş olmadan pişmiş ve misk ve amber kokuları exhaling rağmen, et ve kümes hayvanları lezzetli yapılmış hazırlanmış yemekler sunar. Bu yemekler açıklaması bitki dünyasının metaforlar birikir ve ödül anlamakta tesisine bağlı aşırı önemini vurgulayan abartı müminlere vaat. Cennet ağacı koyu yeşil, yeşil İslam'ın ve Kuran'ın önemli bir sembolik rol oynayan aralarında söz lotus, nar, hurma, üzüm, akasya sakızı, yabani muz ve aromatik bitkiler. Bir yaprakları her insanın ismi her cennet kapısının ağaç ve bir kişi ölmek gerekir, "onun" yaprak düşer. Proses bitkilerin filizlenme ve büyümenin ile karşılaştırıldığında, hem de: Bazı ağaç lotus da Suresi erkeklerin oluşturulmasını ve dirilişi sağlayan tasarımları birini belirtmektedir bir açıklama belirledik Peygamber ilahi yükseliş ile ilgili literatür bitkilerin görünümünü huriler doğumunu karşılaştırır.

oydu yeşil ağaç yangında yerleştirmiştir size ateş kullanmayın. Kuran'da belirtilen Green Tree (al-al-Khadra Shajara ') etkisini azaltmak ve onlara izin verecek şekilde infernal erkeklere ateş. İlk olarak yeşil. çölde büyüyen ağaçlar olurdu.Peygamber'e atfedilen gelenekler de ağaçlar ve taşlar onun kehanet ve gelenek kanıtlamak belirtmek özellikle bahseder. onlar yaşlanma kuru ve tutuşturmak istiyorsunuz kendiliğinden Markh ve Afar gibi çalılar. 7273) Alimlerine göre. Bu bal ve zencefil kökleri inciler tat gibi meyvele r var ve şarap kaynaklarının drenaj bırakın. 54. cam bir parlayan bir yıldız gibi. Bu lamba mübarek bir ağaç yanar : Doğu'dan ne de Batı'nın elde değil zeytin ağacı olan yağı ışık yakın. bu nedenle en harika görüntüleri kullanarak tarif oldu . ama bu kez su ile ıslatılmış bir yangın içerir 'yarar. Ölümsüzlük ağacı (al-al-Shajara khuld) "ve daimi krallık" Tanrı yaklaşım Adem ve Havva yasakladı hangi olmasıdır. Belirli ağaçlar sık circumlocutions kullanarak. Son olarak. burada lamba bir cam içindedir. "(56. dahası. ya da taze. Biz bu yapmış bir hatırlatma ve yararlı bir şey olarak seyahat için çöl. Memnuniyeti Ağacı (el-Shajara al-Rıdvan) ise Müslümanların Savaşı'nda. 18) Thoubaa ağaç cennet ağaçların parçasıdır. bir bedevi onun peygamberliğini ispat etmek denir al -al-Shajara sumra denilen bir ağaç kim onu sorguladı ve iddia edilen bu deyimi üç kez yapılır. (Hadisten daha fazla bilgi için yorumları görün) Meyve ağaçları dahil tüm sayılan türlerin sürdürülebilir bir gölge (4.Peygamber. bu ağacın altında kararın gün tanıştık olacağını düşünmektedir. 35) Petrol doğada ışık herhangi bir rehberlik dışında bir zeytin benzetilen. "(24.35) gibi ferahlatıcı muafiyet hakim. sizin için. dünyada varolan hiçbir ağaca benzeyen belirttiler. "(48. yangın butonu olmadan. dalları düşük el için olan (55. 43-44) hem de sağlar çalı. 69. cehennemi ateşe yetişen bitki örtüsü bir tek ağaç ve bir oluşur aksine Bu tür göksel türlerin sağladığı gibi karşı "siyah duman. 80) "Eğer ateşi düşündünüz mü sürtünmeyi olsun? Eğer ahşap büyümek ediyor mu? Yoksa? üretiyoruz . güzellik. 13. O'nun ışığı bir niş gibi bir lamba. 76. ya da cömert" (56. Gelenek Müslüman topluluk. 14). onu cazip Ey Adem Te ölümsüzlük Ben Ağacı indiquerais değil çürükleri bir krallık? (20. 23. Kuran bunu tespit edecek herhangi bir fiziksel karakteristik ağacı atamaz. yıl 6 AH (627 CE) Peygamber bağlılık sözü gerekiyordu olmasıdır al-Huday-Biyya. 57. "Allah iman ile memnun oldu onlar ağacın altında sana yemin zaman. Onun büyük gövde yakut yapılır ve misk ve amber perfumed . mutluluk ve mutluluk en iyi şey ifade eder. 120) Ayrıca olarak dinî literatürde tarafından belirlenir "yasak ağacın". : "Şeytan diyerek. "(36. Kutsal ağacı (al-al-Shajara Mübareke) Işığın suresinde söz edilir: "Allah göklerin ve yerin nurudur. Adını keyifli bir şey. . "Bu. .

1967. comme l‟olivier. Certains arbres sont désignés. gerçekten. tayin için anlamına gelir. Son olarak. (Kafaları ürkütücü benzer meyveler ile bu ağaç ağaç WAQ WAQ ). Yaratıcı ve onun yaratık arasındaki karşılıklılık temelinde sevgi. ağaçtır. Bu ağacın. 28. Les arbres dans le Coran Le terme shajar (ashjâr au pluriel) désigne dans le vocabulaire coranique aussi bien les arbres proprement dits que tout végétal. gövde koklamak ve acı çiçekler ve uçları çok çirkin olan küçük yuvarlak yaprakları çetrefilli thornless. 51-52) iyi test bir yer olarak bir değil mi? yerleştirilen. 29-30). 43-46) "Bu ağaç zakkum kalmak daha Biz haksız için bir o fırının çıkan meyveleri kafaları benzer iblisler. plus précisément « ce qui pousse avec une tige grosse ou fine ».. Tanrı yaprağı kaplayacak şekilde bu bitki büyümeye yapılmış. Bu Damned için ayrılan ceza parçasıdır: meyveler onların bağırsakları gözyaşı şeytanlar vardır. l‟acacia et le figuier. "(38.] Kuran'da gibi belirtilmeyen 7-9. 62-65) "Evet. comme le rappelle la sourate al-naml (27. le palmier dattier. Bu erimiş metal gibi bağırsakları kaynar kaynar su gibi. Cette grâce est de deux ordres : elle est la manifestation miraculeuse de la beauté et le don divin de la subsistance accordée aux hommes. ___ Kur'an-ı Kerim tercüme ve Denise Masson. "(44. s. Le Coran affirme qu‟ils sont une grâce dont Dieu a fait don aux hommes.78-79-260-353-899. Kur'an Sözlüğü . Gelenek göre. mais d‟autres comme l‟arbre du paradis n‟y sont pas identifiés. başıboş! inkarcıların Temiz bir cehennem ağacı gibi bilim adamları tarafından kabul. renkli toz. zakkum henüz bilinen botanikçi idi Dinawari (281/894 civarında): ona göre yapılır. le grenadier. tarafından açıklamalı. ___ Seçilen resim Malek Chebel "ile birlikte yazılı kitaptan bir kaligrafi Lassaad Metoui olan Aşk Hundred Names "biz Araplar Allah'ı isim 99 adları olduğunu keşfetmek mükemmel bir kitap ve bu 100 onlar aşk hakkında konuşmak zorundayım . bu kabak bir tür olacaktır. O yere reddedildi ve çıplak iken Kur'an (37. 9-14.60). Ayrıca İncil geleneğinin yanan çalı [unutulmamalıdır 1 Musa ile ilgili bu bölüm üç uzun pasajlar (20.Melun ağacı (al-al-Shajara mal'unâ) onun bir parçası cehennemin Thoubaa alt yetişen ağacın tersidir zakkum ağacı. Les arbres sont aussi le signe de l‟impuissance des hommes à produire d‟eux-mêmes la beauté de la nature. . grâce à l‟eau qu‟il répand et qui est le plus souvent associée à la vie. Yemen'de yetişen bir ağaç. bitkiler ve baş belâsı işkence vücut o astar diğer fabrikasına ek olarak. Kaligrafi ifade houbb Ilahi temsil eder: İlahi Aşk. La Pleiade baskı. 27 tarif edilse de. "Zakkum ağacı balıkçı besindir. Ey. ağaç Yaqtin Jonas ile ilişkilidir. özellikle kuru cehennem. siz ağaç zakkum meyve yiyeceğim "(56. Muhammed Ali Amir-Moezzi.. 146) göre.

« sa » feuille tombe. 24-26). le vert jouant un rôle symbolique important dans l‟islam. et dans ses descriptions eschatologiques. les arbres sont supposés se prosterner devant Dieu. le palmier. plantes éphémères sans racines. une mention qui renvoie aussi à l ‟une des conceptions que le Coran offre de la création et à la résurrection des hommes : le processus est comparé à la germination et à la croissance des plantes.La Tradition considère que les végétaux furent créés en troisième après la terre et les montagnes. elles rapportent plusieurs cas où Mahomet aurait interdit de couper les arbres de certaines zones considérées sacrées à Médine et à La Mecque. dans la mesure où ils leur assurent une subsistance naturelle. et un de ses propos déclare par exemple que le palmier est l‟arbre qui ressemble le plus à l‟homme et qu‟il a été créé de la même argile qu‟Adam. certains arbres sont associés à l‟enfer et à ses châtiments. qui poussent vers le ciel et donnent de bons fruits à chaque saison. de même que la littérature concernant l‟ascension céleste du Prophète compare la naissance des houris à l‟apparition des plantes. Les traditions insistent aussi sur l‟importance de planter des arbres. Certains ont identifié cet arbre au lotus. et le Coran mentionne parmi eux le lotus. soulignant ainsi par hyperbole l‟importance extrême attachée au végétal dans l a compréhension de la récompense promise aux croyants. le bananier sauvage et des plantes aromatiques. et quand un individu doit mourir. De même que les arbres sont associés à la vie et à l‟eau et qu‟ils fournissent de nombreuses images pour décrire l‟atmosphère du paradis. L‟utilisation métaphorique du végétal pour parler des hommes permet de désigner « les arbres excellents » dont les racines sont saines. Les arbres du paradis sont d‟un vert sombre. Les arbres du paradis donnent aussi des plats cuisinés faits de viandes et de volailles délicieuses. Des traditions attribuées au Prophète indiquent en outre que les arbres et les pierres attestent de sa prophétie. Le paradis est désigné par le terme janna qui signifie jardin. et en font l‟une des aumônes les plus nobles . la vigne. Un arbre du paradis porte sur chacune de ses feuilles le nom de chaque homme. et exhalant des parfums de musc et d‟ambre. bien que cuites sans être bouillies ou rôties. La description de ces mets accumule les métaphores tirées du monde végétal. l‟acacia à gomme. faciles à arracher (14. il est doté de multiples végétaux qui procurent une ombre apaisante et fraîche et de fruits dont les élus se délectent sans efforts. le grenadier. Le Coran utilise abondamment les végétaux pour ce qui concerne la vie des hommes. et « les arbres mauvais ». et une tradition en particulier mentionne un arbre nommé al-shajara al-sumra auquel . Ils ont parfois été utilisés par le Prophète comme métaphores pour décrire les hommes. se remémorer Dieu et proclamer sa gloire. et comme toutes les choses créées.

» (36. Son nom se rapporte à une chose délicieuse. pour vous. 35) assimilé à un olivier hors de toute orientation dont l‟huile est lumineuse par essence. 80) « Avez-vous considéré le feu que vous obtenez par frottement ? Est-ce vous qui en faites croître le bois ? Ou bien en sommes-nous les producteurs ? . Cette lampe est allumée à un arbre béni : l‟olivier qui ne provient ni de l‟Orient. et qui aurait prononcé cette attestation trois fois. » (48. la meilleure chose. 18) L’arbre Thoubaa fait partie des arbres du paradis. lors de la bataille d‟al-Huday-biyya. D‟abord verts. ils se dessécheraient en vieillissant et s‟enflammeraient spontanément . La lampe est dans un verre . L’arbre béni (al-shajara al-mubâraka) est mentionné dans la sourate de la Lumière : « Dieu est la lumière des cieux et de la terre. La Tradition considère que la communauté des musulmans sera réunie sous cet arbre au jour du Jugement. Le Coran n‟attribue aucune caractéristique physique à cet arbre qui permettrait de l‟identifier. a dans l‟arbre vert placé du feu dont vous utilisez la flamme. « Le Démon le tenta en disant : Ô Adam ! T‟indiquerais-je l‟Arbre de l‟immortalité et d‟un royaume impérissable ? (20. « Dieu était satisfait des croyants quand ils te prêtaient serment sous l‟arbre. « C‟est lui qui. mais qui a été trempé deux fois dans l‟eau de manière à en diminuer l‟effet et à permettre à ceux -ci d‟en tirer profit. Le verre est semblable à une étoile brillante. L’arbre de l’immortalité (al-shajara al-khuld) « et du royaume perpétuel » est celui dont Dieu a interdit à Adam et Ève de s‟approcher. Le Prophète de surcroît aurait indiqué qu‟il ne ressemble à aucun arbre existant dans le monde. » (56. la beauté. il s‟agirait d‟arbres poussant dans le désert. L’arbre de la satisfaction (al-shajara al-ridwân) est celui sous lequel les musulmans sont censés avoir prêté allégeance au Prophète en l‟an 6 de l‟hégire (627 de l‟ère commune). . 120) Il est aussi désigné par la littérature religieuse comme « arbre interdit ». Sa lumière est comparable à une niche où se trouve une lampe. ce sont des arbustes comme le markh et le „afâr. Nous avons fait tout cela comme un Rappel et une chose utile pour les voyageurs du désert. .il se serait référé pour prouver sa qualité de prophète à un Bédouin qui l‟interrogeait. la béatitude et la félicité. souvent au moyen de périphrases : L’arbre vert (al-shajara al-khadrâ‟) contient un feu rappelant le feu infernal aux hommes. on l‟a donc décrit en utilisant les images les plus merveilleuses – son tronc immense est fait de rubis et il est parfumé de musc et d‟ambre. ni de l‟Occident et dont l‟huile est près d‟éclairer sans que le feu la touche. 72-73) Selon les exégètes. Des arbres spécifiques sont mentionnés dans le Coran. » (24.

pp. ô vous les égarés. Il les aimera. 43-46) « N‟est-ce pas un meilleur lieu de séjour que l‟arbre de Zaqqoum Nous l‟avons placé comme une épreuve pour les injustes c‟est un arbre qui sort de la Fournaise ses fruits sont semblables à des têtes de démons. « L‟arbre de Zaqqoum est l‟aliment du pêcheur. ! Considéré par les exégètes comme un arbre propre à l‟enfer. 43-44) qui s‟oppose comme telle à celle dispensée par les espèces paradisiaques. qui nous fait penser à une création magnifique et extraordinaire. Mohammad Ali Amir-Moezzi.L‟arbre à propos duquel le cavalier voyage dans son ombre pendant cent ans : Cet arbre est extraordinaire et Seul Celui qui l‟a créé connaît sa grandeur. La végétation qui pousse dans le brasier infernal n‟est à l‟inverse composée que d‟un seul arbre et d‟un arbuste qui dispensent l‟un et l‟autre « de fumée noire. vraiment. 54 . 27. ni généreuse » (56. 146). d‟un arbre qui pousse au Yemen. qui est l‟opposé de l‟arbre Thoubaa et qui pousse en bas de l‟enfer. . et ses racines laissent s‟écouler des sources de vin. (voir en commentaires pour plus d‟informations données par les hadiths) L‟ensemble des espèces citées parmi lesquelles dominent les arbres fruitiers dispense une ombre aussi rafraîchissante que durable (4. Il faut aussi signaler que le buisson ardent de la tradition biblique [1] n‟est pas mentionné en tant que tel dans le texte coranique. l’arbre Yaqtin est associé à Jonas. traduit et annoté par Denise Masson. » (38. de couleur poussière. même si cet épisode qui concerne Moïse est décrit dans trois longs passages (20. pestilentielles et qui écorchent les corps. (Coran . éditions La Pléiade. d‟après Abou Sa‟îd Al-Khoudri : . en particulier des plantes sèches. Il bout dans les entrailles comme du métal en fusion. comme de l‟eau bouillante. ___ L‟illustration choisie est une calligraphie de Lassaâd Métoui. un livre superbe où on découvre que les Arabes disposent de 99 noms pour nommer Allah. dans les deux recueils de hadiths authentiques.35). Outre cet arbre. lorsque celui-ci fut rejeté sur la terre et qu‟il se trouvait nu. Il fait partie des châtiments réservés aux damnés : ses fruits sont des démons qui déchirent leurs entrailles. et le messager a expliqué la grandeur de cet arbre en disant que le cavalier du cheval qui est préparé pour la course. 51-52) ? . D‟après la Tradition. (cet arbre avec des fruits semblables à des têtes rappelle étrangement l‟arbre Waq Waq). » (44. il s‟agirait d‟une sorte de courge. 62-65) « Oui. et qu‟ils en ont 100 pour parler de l‟amour… La calligraphie représente l‟expression Houbb ilâhi : Amour Divin. 54). Dieu fit croître cette plante afin qu‟il se couvre de sa feuille. “Le messager nous a parlé de certains arbres du Paradis d‟une façon étonnante. 69. et eux aussi l‟aimeront. amour fondé sur la réciprocité entre le Créateur et sa Créature. 57 . Dictionnaire du Coran. 1. L’arbre maudit (al-shajara al-mal‟unâ) désigne pour sa part l‟arbre nommé Zaqqoum. ni fraîche. 23 . Enfin les branches pendant bas sont à portée de main (55. ___ Le Coran. 76. aux fleurs malodorantes et amères. le Zaqqoum était pourtant connu du botaniste Dînawâri (vers 281/894): il s‟agit selon lui. 14). sans épines.” ___ “1. 13. et aux petites feuilles arrondies dont les extrémités sont très laides. 1967. et nous citons certains hadiths dont nous a parlé le messager. 28. Selon le Coran (37.78-79-260-353-899. Enfin. 5. 29-30).Il a des fruits comme des perles au goût de miel e t de gingembre. au tronc noueux. les négateurs Vous mangerez les fruits de l‟arbre Zaqqoum » (56. a besoin de cent ans pour traverser cet arbre s‟il galope à la vitesse la plus rapide qu‟il puisse . 9-14 . d‟autres végétaux tapissent l‟enfer. tirée du livre co -écrit avec Malek Chebel « Les cent noms de l‟Amour ». 7-9 .

il partit avec moi jusqu‟à ce qu‟il arriva au jujubier du terme. quelque soit la direction prise. les vêtements des habitants du Paradis sortent de ses périanthes. Il fut alors recouvert de couleurs que je ne connaît pas . » II ajoute: « Les palmiers du Paradis ont le tronc en émeraude vert. j‟y vis des perles. et lisez si vous voulez : {dans une ombre étendue} [L‟événement : 30]. je dis : Que sont ces deux fleuves. ensuite. dans le “Mousnad” de l‟imam Ahmed. ceux des chambres et autres sortiront et parleront dans son ombre. ses feuilles ressemblent aux oreilles des éléphants. et sa terre est le musc. Il dit [l‟ange Gabriel] : “C‟est le jujubier du terme”. les habitants du paradis.” ___ “3. tout comme il nous a fait savoir que cet arbre a été couvert de choses que Seul Allah connaît lorsque le messager l‟a vu : Il l‟a pourtant vu. lors d‟une autre descente. ils se rappelleront les amusements de la vie présente. on me fit entrer au Paradis. leurs palmes serviront aux vêtements des élus. la base de leurs branches en or rouge. d‟une distance de cent ans. le cavalier voyagera sous son ombre pendant cent ans. La vue n‟a nullement dévié ni outrepassé la mesure [L‟étoile : 13-17]. et le “Sahih” d‟Ibn Hibbaane.“ 14 janvier 2011 à 02:57 | #4 Réponse | Citation 2. près d‟elle se trouve le jardin de Maawa : au moment où le jujubier était couvert de ce qui le couvrait. le cavalier voyagera sous son ombre pendant cent ans sans la traverser. d‟après Abou Sa‟îd Al-Khoudri. et la Vérité Absolue a dit que notre messager Mohammed a vu l‟ange Gabriel sous sa forme dans laquelle il a été créé auprès de cet arbre.Sidratoul Mountahaa : Et la Vérité Absolue a mentionné cet arbre dans le Saint Coran. deux fleuves internes et deux fleuves externes [apparents] . près de la Sidrat-oul-Mountaha. le “Tafsir” d‟Ibn Jarir. leurs fruits sont autant que les jarres et leurs eaux sont aussi blanches que la neige. » ___ “2. d‟après Abou Houréïrah le prophète a dit : Il y a un arbre dans le Paradis. plus douces que le miel et plus molles que les palmites sans noyaux. krapo arboricole . une seule feuille pourrait presque recouvrir cette communauté. et ses feuilles sont comme les oreilles des éléphants.” Ibn “Abbas explique le sens de cette « ombre étendue » « cet ombrage est celui d‟un arbre du Paradis et s‟étend sur de vastes distances au point qu‟un cavalier acharné marchera dans son ombre durant cent ans. et ses fruits sont comme les jarres de Hajar. et je vis quatre fleuves. le messager d‟Allah a dit : Thoubaa est un arbre dans le Paradis. Et dans le recueil de hadiths d‟Al-Boukhari. je vis le jujubier du terme [Sidratoul Mountahaa].Il y a dans le Paradis un arbre. ses fruits sont comme les jarres [les cruches] de Hajar [une ville]. et que cet arbre est auprès du Paradis de Mawaa [le Paradis-Refuge] . Allah enverra alors un vent du Paradis qui remuera cet arbre pour leur accorder chaque amusement dont ils jouissaient dans la vie présente. Et Mouslim a rapporté d‟après Abou Houréïrah et Sahl ibn Sâad que le messager d‟Allah a dit : Il y a dans le Paradis un arbre. Et dans les deux recueils de hadiths authentiques aussi : Ensuite.L‟arbre “Thoubaa” : C‟est un arbre très grand qui fabrique les vêtements des gens du Paradis. Et le messager d‟Allah nous a parlé de cet arbre en décrivant ce qu‟il a vu : Ensuite. et les deux fleuves externes sont le Nil et l‟Euphrate” rapporté par Al-Boukhari et Mouslim. le cavalier du cheval de course rapide voyagera pendant cent ans sans le traverser. ô Gabriel ?” Il dit : “Les deux fleuves internes sont deux fleuves dans le Paradis.

endocrinologie à la faculté de Médecine Al Mansourah. Enseignant de médecin interne. ne date donc pas de l‟époque actuelle. Cité par Muslim. Peygamberlerin mili . Musa ve İsa . Égypte. Diğer peygamberler. dont se nourrit un oiseau. rapporté par Azubayer. Ces mêmes plantes qui absorbent le dioxyde de carbone. en procurant le climat idéal pour la vie. qu‟ils coupent ses arbres ou chassant ses bêtes ». L‟islam a appelé à cela il y a plus de quatorze siècles. Le prophète a dit : « J‟interdis à ceux qui vivent à Médine. Attirmidi (dans les sounanaes) et Malek (dans Al Mouwata). néphrologie. Il (bénit soit-il) ainsi sauvegarder chaque direction de Médine en 12 miles sur 12 : les arbres ne pouvant y être arrachés ou coupés. où il est interdit de couper un arbre ou tuer un animal. cité par Abu Dawud. Cité par Muslim. Puisque les plantes accomplissent la photosynthèse. rapporté par Abdullah Al Habachi. rapporté par Ali.Muhammed ağaç temsil peygamberlerin uzun bir çizgi. Bukhari et Tirmidi." Gövde altındaki insanlığın babasının adını ve ilk peygamber olan Adem . rapporté par Uday Ben Zayed. dans un contré. Cité par Abu Dawud. celui qui en ravive une (terre) morte. « Celui qui ravive une terre morte. peygamberler aracılığıyla onun mesajını bilinen yaptı. « Il n‟y a pas d‟homme qui fait revivre une terre puis un être dont le foie est atteint vient s‟y abreuver. procurant (produisant) ainsi l‟oxygène nécessaire à la respiration de l‟homme et de l‟animal. « Si la fin du monde arrive et que l‟un de vous à une plante à la main. diabétologie. Le prophète (bénit soit-il interdisait de couper un arbre dans Médine. sauf pour nourrir les dromadaires ». Le prophète (bénit soit-il) a été le premier a avoir créé des réserves naturelles. L‟importance de la culture des plantes et leur protection. puisque le prophète (bénit soit -il) incitait ses compagnons à planter des plantes et les protéger. Cité par l‟imam Ahmed rapporté par Saâd Ibn Abi Waqas. Yusuf . elle le lui appartient ». en devient propriétaire ». Cité par Abu Dawud. Cité par l‟imam Ahmed et Abu Dawud. qu‟il la plante ». ardından Nuh . Parmi les propos du prophètes dans ce domaine : « Il n‟y a point un musulman qui plante une plante ou sème une semence. Le prophète a dit de Médine: « N‟y chassez point et n‟y couper aucun arbre.Parallèlement le prophète a interdit de couper un arbre en disant : « Celui qui coupe un cèdre (sans raison). qui ne compte pour une aumône par lui ». et y trouve guérison. qui ne soit une aumône pour lui ». Cité par Abu Dawud (dans les Sounanes ).. rapporté par Saâd Ibn Abi Waqas.İbrahim . ou un animal. Voyez le miracle en cela.İslam İslam'a göre. Tanrı haberciler. Cité par Abu Dawud. .. un homme. « Je témoigne que le messager d‟Allah (bénit soit-il) a décrété que la terre appartient à Allah et les créatures (humains) appartiennent à Allah. Il (bénit soit-il) a aussi dit en parlant d‟une vallée à Taèf : « Chasser ou couper dans cet endroit est illicite ». Cité par Tabari dans « Al Mujan Al Awsat wa Al Kabir». son bir "aile. sauf de petites branches qui servent à diriger les dromadaires. débarrassant ainsi l‟environnement. Dieu oriente sa tête vers l‟enfer ». Cité par Ahmed. Salih . Notons l‟importance que le reboisement et la verdure ont dans la sauvegarde de l‟équilibre écologique.)) ________ Tiré de l‟article: L‟Islam et propreté de l‟environnement Dr Mujhid Abu Al Majd Doctorat en Médecine Interne.

Meditasyon. Yahudiler ve Hıristiyanlar: ben güzel illüstrasyon.. . bu Muhammed . Bu makale İlginizi çekebilir: Kuran'da Ağaçlar ..Mili sağ üst kısmında büyük bir çiçek ile taçlandırılmıştır. Aynı gövdeden aynı ağaca birlikte Müslümanlar.. sembolizm güzel buldum. Yani ağacın tüm dalları gelişmeye izin ve huzur içinde büyür . ve bu nedenle tehlike olamaz. biz eşdeğer kökünü kaybetme riski nedeniyle bir dalı kesmek ..

Moïse et Jésus… L‟arbre est couronné par une grosse fleur en haut à droite. Laissons donc toutes les branches de l‟arbre s‟épanouir en paix et fructifier… . juifs et chrétiens ensemble sur le même arbre. Dieu a fait connaître son message à travers ses messagers. Salih. nous ne pouvons couper une des branches car nous risquerions de perdre la racine équivalente… et ainsi no us mettre en péril. Abraham. il s‟agit là de Mahomet. les prophètes. Au bas du tronc est le nom du père de l‟humanité. Noé. issus du même tronc. et le premier prophète :Adam.27 mars 20081 commentaire Selon l‟islam. Je trouvais l‟illustration jolie . représentée par cet arbre « généalogique ». Mahomet est le dernier d‟une longue lignée de prophètes. Joseph. À méditer. la symbolique est belle : musulmans. Suivi des autres prophètes.

.Cet article pourrait vous intéresser : Les arbres dans le Coran.