You are on page 1of 17

CATÁLOGO DE PEÇAS

SANTA IZABEL
Implementos Agrícolas

CAMINHÃO TRANSBORDO
SANTA IZABEL

TASI - 12
Abril / 2011

as especificações aqui contidas poderão ser alteradas sem prévio aviso e sem compromisso de alterar os equipamentos fabricados anteriormente”.1/2”.12 PÁGINA 01 ..Sistema de Tração: Cabeçalho Engatado na Barra de Tração do Trator.Carregamento: 3.Comprimento Total do Transbordo: 7. .22.Sistema de Basculamento: 4 Cilindros de Dupla Ação 3.600mm.Potência Indicada: 200 CV.Acionamento Cilindros: Controlados por Válvulas Eletrohidropneumática.CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS OPERAÇÃO .Pressão Bomba: 150 bar. .5 (Alta flutuação).SANTA IZABEL Implementos Agrícolas TASI.700mm.Vazão Bomba: 110 a 120 lit/min.88.600 Kg. MODELOS -TASI 12 .990mm. (p/ 2 Transbordos) .Peso: 8.10. RODADO .22.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: TRANSBORDO TASI .600mm.Descarregamento: 4. Ilustração: Equipcanna .Pneus: 600/50 . .Largura da Caixa: 3.5 (Alta flutuação).Pneus: 385/65 .Capacidade Volumétrica: 28 m³ ESPECIFICAÇÕES .1010 “De acordo com o programa de melhoramento contínuo dos produtos da companhia. ALTURA TRABALHO . . .1/2”. . . .Capacidade de Carga: 12ton. .Sistema de Levante: 4 Cilindros de Dupla Ação 3. DIMENSÕES / CARGA MÁXIMA . .

Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: TRANSBORDO TASI .12 Caixa Cilindro Hidráulico do Basculamento Cilindro Hidráulico de Elevação Elevador Chassi Paralama Ilustração: Equipcanna .SANTA IZABEL Implementos Agrícolas TRANSBORDO AGRÍCOLA SANTA IZABEL TASI .12 PÁGINA 02 .

5411 Arruela Lisa 1/2" 2 13 40.05.88.5 2 9 20.88.SANTA IZABEL CONJUNTO GERAL Implementos Agrícolas ITEM 1 B A 12 10 3 14 13 11 6 CÓDIGO NOMENCLATURA 10.88.16.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Conjunto Geral PÁGINA 03 .1010 20.01.5570 Parafuso Sextavado ½" x 2" 2 12 40.88.1773 Apoio do Chassi do Caminhão 2 6 7 22.88.5 4 10 40.0220 TASI 12 1 2 Parachoque Móvel 1 3 20.1774 20.88.1164 Roda Montada 385/65-22.0196 Grampo de Fixação dos Chassis 14 4 40.0079 Engate Automático Traseiro 1 5 22.01.1260 Apoio Menor do Chassi do Caminhão Limitador de Suspensão 2 1 8 20.5105 Porca Sextavada 1/2" 2 1 4 5 2 2 9 A B 9 7 8 Ilustração: Equipcanna .16.5315 Arruela de Pressão 1/2" 2 14 40.1165 Roda Montada 600/50-22.16.88.130.5245 Porca Sextavada 1" UNC 28 11 40.

SANTA IZABEL CONJUNTO GERAL Implementos Agrícolas 1 16 4 5 C A 16 20 E 41 23 B 6 40 B 41 C D 41 23 23 40 40 18 17 D E J A 21 3 32 19 34 33 F 22 14 G 27 26 H 29 I H 2 25 9.b 13 F G 7 I Ilustração: Equipcanna .a 9.a 8.b 24 34 31 30 33 28 J 37 L 35 10 12 28 L 12 37 11 39 38 6 15 10 32 39 38 36 H I A 8.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Conjunto Geral PÁGINA 04 .

13.1121 Reservatório de Óleo 1 8.01.16.07.1081 Elevador Dianteiro 1 38 39 40.0182 40.0317 Cilindro Hidráulico 8 40 40.07.5270 Arruela de Pressão de 5/8" 4 27 40.0053 Arruela Lisa 3/8" 18 2 20.5034 Graxeira Reta 2 23 24 25 40.1/2" 22 41 40.16.SANTA IZABEL CONJUNTO GERAL Implementos Agrícolas ITEM 1 CÓDIGO NOMENCLATURA 20.1091 Caixa de Carga Dianteira 3 20.16.0222 20.88.03.1/2" 22 4 40.b 10 20.01.5170 Porca Sextavada 3/8" 18 6 40.01.0016 Graxeira 90° 8 22 40.16.88.11.5255 40.0007 Pino da Haste do Cilindro do Levante 4 Dianteiro Direito Dianteiro Esquerdo Traseiro Direito Traseiro Esquerdo 2 20 40.1078 22.5305 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.88.1123 Chassi 1 1 NOMENCLATURA 4 20.20.5242 40.20.0144 40.16.00.01.16.0287 20.16.88.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Conjunto Geral PÁGINA 05 .0006 Pino do Cilindro 8 17 20.01.01.0009 00.88.b 9.5486 Arruela Lisa de 5/8" 4 26 40.0748 Abraçadeira do Tubo Suporte Inferior dos Tubos 4 16 20.0000 40.1/2" 12 37 40.16.12.3412 Arruela de Pressão 3/4" Parafuso Sextavado 5/8" x 1.16.020041 Bucha de Desgaste QSM-4044-47 12 21 40.0294 Pino do Cilindro Basculamento 4 18 20.1106 Caixa de Carga Traseira ITEM CÓDIGO 1 35 40.1084 Elevador Traseiro 1 Arruela de Pressão 3/8" 18 20.88.5411 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.88.88.a 9.0029 Arruela de Pressão 1/2" Porca Sextavada 1/2" Parafuso Sextavado 1/4" x 1" Arruela de Pressão 1/4" Porca Sextavada 1/4" 16 16 16 16 16 16 Ilustração: Equipcanna .5301 5 40.88.01.5105 40.5198 Arruela Lisa 3/4" 22 7 20.a 8.5080 Porca Sextavada de 5/8" UNC 4 28 29 40.0042 Chapa de Fixação do Para Barro 4 11 12 13 22.3560 parafuso Sextavado 3/4" x 1.88.88.88.0293 Para Barro Para Barro Para Barro Para Barro 1 1 1 1 22.16.0029 Pino do Mancal de Articulação das Caixas 6 19 20.5450 Parafuso Sextavado 3/8" UNC x 2" 6 36 40.5315 40.1/2" Arruela Lisa 1/2" 16 30 31 32 33 33 40.01.13.0288 20.88.0302 Limitador do Para Barro Para Barro Tubo Hidráulico 2 4 12 14 15 22.88.

Equipamentos Agrícolas Ilustração: DESCRIÇÃO: Montagem das Roldanas PÁGINA 06 .SANTA IZABEL MONTAGEM DAS ROLDANAS Implementos Agrícolas A 76 8 54 9 5 6 4 4 10 A 4 2 3 4 1 A Equipcanna .

SANTA IZABEL MONTAGEM DAS ROLDANAS Implementos Agrícolas ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA 1 20.88.3414 Parafuso Sextavado ¾” x 1.02.01.16.0296 Pino da Roldana Frontal 4 2 20.0298 Pino da Roldana Lateral do Chassi 4 9 10 20.QSM-4044-47 8 4 5 20.5198 Arruela Espaçadora Arruela Lisa ¾” 6 40.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Montagem das Roldanas PÁGINA 07 .1/4" 16 8 8 7 40.0297 40.5242 Arruela de Pressão Média ¾” 8 8 20.88.0042 Roldana Lateral Bucha de Desgaste .88.QSM-4044-30 4 8 Ilustração: Equipcanna .0041 Bucha de Desgaste .0308 40.88.01.88.0295 Roldana Frontal 4 3 40.02.

Equipamentos Agrícolas Ilustração: DESCRIÇÃO: Montagem das Roldanas PÁGINA 08 .SANTA IZABEL Implementos Agrícolas A MONTAGEM DAS ROLDANAS 46 24 3 5 A 11 13 9 10 12 7 9 6 11 1 8 A 13 9 10 12 7 6 5 1 8 Equipcanna .

0042 Roldana Bucha de Desgaste .QSM-4044-30 4 8 8 40.0307 Pino da Roldana Lateral 4 12 13 20.0065 Anel de Retenção para furo 4 9 20.0297 40.3414 Parafuso Sextavado ¾” x 1.88.88.01.16.01.02.0304 40.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Montagem das Roldanas PÁGINA 09 .88.0303 40.88.QSM-3539-30 4 8 1 Ilustração: Equipcanna .0300 Roldana Lateral 4 11 20.0306 Arruela Espaçadora 4 10 20.01.88.SANTA IZABEL MONTAGEM DAS ROLDANAS Implementos Agrícolas ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA Pino da Roldana Inferior Frontal do Elevador 4 2 20.1/4" 4 4 40.0305 Arruela Espaçadora Maior da Roldana Lateral 4 6 7 20.02.88.0043 Arruela Espaçadora da Roldana Lateral Bucha de Desgaste .5242 Arruela de Pressão Média ¾” 4 5 20.88.5198 Arruela Lisa ¾” 4 3 40.

SANTA IZABEL Implementos Agrícolas 29 27 41 21 12 12 21 21 Cilindro Elevação 12 21 39 38 20 34 29 42 Cilindro Basculamento 21 12 28 28 27 21 Cilindro Basculamento Cilindro Elevação ESQUEMA HIDRÁULICO Cilindro Elevação 20 43 39 22 Cilindro Basculamento 27 42 30 22 41 22 12 23 21 38 23 22 22 39 40 12 21 21 12 42 12 23 A B 46 49 43 48 46 39 12 12 42 26 22 45 20 40 47 24 34 40 25 18 20 22 42 25 11 24 11 26 24 36 34 Cilindro Elevação 18 22 26 22 24 31 23 42 22 19 35 18 2 18 13 2 32 3 15 6 9 1 14 33 10 17 16 Ilustração: Equipcanna .Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: 7 8 4 Esquema Hidráulico PÁGINA 10 .

0314 40.0025 União Macho Fixo 3/4" NPT x Macho Fixo 1.0004 Adaptador M1.21.13.1/16” Mangueira 5/8” X 1100 – FGR 1.18.1/16" UNF JIC 4 20 40.02.0196 40.1/16" UNF JIC Tee M 1.19.0003 Filtro de Ar (Respiro) 1 39 40.0317 Comando Hidrover Bomba P51 Válvula Eletrohidropneumática Cilindro Hidráulico 1 1 2 8 13 40.1/2" RI UNC 4 14 40.1/16" UNF JIC 4 27 40.0198 40.1/16” Parafuso Sextavado 3/8" x 1" RI UNC Zincado Branco Arruela de Pressão Média 3/8" 2 4 12 16 9 10 11 12 40.1/16” Mangueira 5/8” X 1100 – FG90° 1.1/16” X FG90° 1.0012 Filtro de Retorno 1 37 40.1/16” X FG90° 1.5/16" UNF JIC 2 19 40.1/16"UNF JIC 8 28 40.22.05.0029 40.1/16” X FGR 1.1/16 6 6 7 40.1/16” 4 43 44 45 46 40.0197 40.1/16" UNF O’ Ring x 1.0263 40.1212 40.1/16” X FGR 1.13.13.13.02.1/16" UNF JIC Tee Macho 1.13.21.1/16” 14 Ilustração: Equipcanna .0030 40.21.0179 Mangueira 5/8” X 800 – FGR 1.1/16" UNF JIC União Macho Fixo 1.0006 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.20.19.0006 Mangueira 5/8” X 450– FG90° 1.13.0011 Filtro de Sucção 1 38 40.89.19.7/8” 1 34 40.0206 Adaptador Espigão 1.0508 Mangueira 5/8” X 1100 – FG90° 1.0196 Porca Sextavada 3/8" UNC CH 9/16" Zincado Branco Arruela Lisa 3/8" 2 4 18 40.5/16" UNF JIC x Macho 1.1/16" NPT x Macho Fixo 1.0511 Mangueira 5/8” X 1000 – FGR 1.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Esquema Hidráulico Elétrico PÁGINA 11 .1/16" UNF x Macho 1/2" NPT 4 29 30 40.13.1/16” X FGR 1.13.14.1/2” X 2800 .21.SANTA IZABEL Implementos Agrícolas ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA ESQUEMA HIDRÁULICO QTD 1 20.0194 Mangueira 5/8” X 400 – FGR 1.0021 Visor Nível de Óleo Válvula de Esfera (Registro) 1 1 40 41 40.1/16” 3 40.22.21.0195 Mangueira 5/8” X 3600 – FGR 1.1/16 4 2 8 40.0005 União Macho 7/8" UNF com O’ Ring x Macho 1.1/16” 2 4 40.03.06.1/2" Abraçadeira 55 .1/16" UNF JIC Painel + Contra Porca 12 16 8 8 4 26 40.88.1213 União Macho Fixo 3/4" NPT x Macho Fixo 1.13.1/16" UNF JIC com Redução 4 21 22 23 24 25 40.1/16" 1 33 40.FGR 1.1/16” 2 2 2 21.1/16 2 5 40.13.0002 40.0198 40.1/16" UNF JIC Adaptador M1.5/16” X FGR 1.165169 40.14.1/16” X FGR 1.1/16” X FG90° 1.7/8” X FG90° 1.13.01.20.0042 40.5238 40.5/16” 1 32 40.1/16" UNF O’ Ring x Macho 1.03.13.0202 Mangueira 1” X 1800 –FGR 1.21.0007 40.1121 Reservatório de Óleo 1 ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA QTD 35 40.0302 Engate Rápido Fêmea ½" NPT Tubo Hidráulico 4 12 31 40.1/4" NPT 1 47 40.0047 Mangueira 1.13.0307 Cotovelo Oriental 90° Macho 1.13.21.03.20.1/2" 1 15 16 17 40.5301 Mangueira 5/8” X 400 – FG90° 1.47 1 1 47 48 49 40.1/16” X FG90° 1.02.1/16" UNF JIC x m 1.06.21.1/16" UNF O’ Ring x 1.0056 Adaptador Macho 1" NPT x Espigão 1.1/16” X FGR 1.06.5615 União macho 1.0006 União Passa painel macho 1.02.0196 40.5/16” X FG90° 1.0044 40.0182 Mangueira 5/8” X 1000 – FGR 1.1/16” X FG90° (180°) 1.1/16” X FG90° 1.0001 Adaptador Passa Painel 1.0157 Base do Respiro 1 36 40.0201 Mangueira 3/4” X 3100 – FGR 1.0181 Mangueira 5/8” X 3000 – FGR 1.13.1/2" x NPT para Mangueira de 1.0006 Bujão Galvanizado 1 42 40.

Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Sistema Pneumático PÁGINA 12 .SANTA IZABEL SISTEMA PNEUMÁTICO Implementos Agrícolas 3 B A 8 5 7 6 4 1 3 2 10 2 2 9 6 12 14 15 17 12 1 11 4 1 3 2 7 8 8 5 7 6 3 12 15 7 7 7 DESCARGA Sistema de Ar Caminhão 6 DESCARGA 7 4 13 5 7 Reservatório de Ar 4 A B 20 20 18 19 8 2 7 7 1 21 19 4 23 7 4 23 16 16 Ilustração: Equipcanna .

0033 22.5 p/ Tubo 8 mm Válvula Solenóide Tipo Cachimbo 16949 Tubo Nylon 8 mm Parafuso Sextavado 1/4" x 3/4" Arruela Lisa 1/4" QUANTIDADE Porca Auto Travante 1/4" Parafuso Sextavado 1/4" x 1" 4 23 44.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Sistema Pneumático PÁGINA 13 .0257 40.01.5 União macho Tee Tubo 1/4" Insert 1/4" União Emenda Ar 8 mm Passa Fio 50 mm União Anteparo M16 x 1.22.20.0006 40.20.1891 40.03.16.21.03.0036 40.05.03.0294 Conexão Macho 1/8" NPT 2 50m 2 1 3 1 1 12 1 1 2 1 3 1 1 2 2 2m 2 12 6 Ilustração: Equipcanna .0006 40.88.20.0018 40.20.03.16.0146 40.20.0019 40.0035 40.20.22.0027 40.0114 40.0305 40.22.SANTA IZABEL SISTEMA PNEUMÁTICO Implementos Agrícolas ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 30.0304 40.0258 40.0009 Tubo Nylon 1/4" Rolo 100 m Preto Válvula de Acionamento 2007 Válvula Tic-Tac Tee Rápido 1/4" Cotovelo 90° 1/4 x 1/4" Conector 1/4 x 1/4 Tubo Conector 1/4" x 1/8" Rápido Tee de Teste Tomada de Teste Engate Rápido Pneumático Fêmea M16 x 1.0297 40.0200 40.16.0306 40.2030 40.21.0340 40.09.

5 6 5 1 7 Chicote .Inativo 5-Verde .5 2 3 1 7 Chicote .6 Chicote .Negativo 2-Preto .SANTA IZABEL ESQUEMA ELÉTRICO Implementos Agrícolas A 27 26 25 24 B 31 30 29 28 C 31 30 9 29 8 32 6 Chicote .1 6 5 13 Chicote .1 2 3 Caixa 03 1 1 Chicote .4 4 2 2 Caixa 04 Caixa 01 1 11 2 Caixa 02 Ilustração: Equipcanna .2 Chicote .3 Chicote .2 Chicote .Positivo 3-Amarelo .Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Esquema Elétrico PÁGINA 14 .7 B C + 4 MACHO Chicote .7 2 Fêmea Chicote .3 Chicote .6 Chicote .Solenóide 2 4-Vermelho .4 MACHO 4 10 14 12 3 1-Branco .Solenóide 4 5 A 7 1 Chicote .Solenóide 1 ACHO 6-Marrom-Solenóide A3DA M TOM 7-Azul .

16.0387 40.88.0470 40.16.0152 40.20.0472 40.03.1001 40.88.0053 40.16.88.1751 22.16.1313 21 22 23 20.0210 40.12.5169 Porca Sextavada 3/8" Parafuso Sextavado 3/8" x 1" 3 1 12 4m 1 1 1 1 1 12 4m 1 1 1 1 1 4 2 6 3 Ilustração: Equipcanna .01.01.06.16.01.5 mm Colorido Cabo Flexível 1 x 4 mm Preto Cabo PP2 Porta Fusíveis Lâmina com Fio 10 mm Fusível de Lâmina 15 Amperes Adesivo Caixinha Tomada Elétrica Red.01.03.03.0025 40.1239 22.1783 40.0152 40.0387 40.0025 40.03.16.1001 40.0026 40.1313 Linha LP 14 com Lâmpada Neon Chave Elétrica Caixa Elétrica Prensa cabo de 1/2" Cabo PP 6 x 1.1239 22.16.0009 40.1751 22.01.5139 40.88. Fêmea 7 Polos 1 1 16 17 18 19 20 20.88.16.0039 40.SANTA IZABEL ESQUEMA ELÉTRICO Implementos Agrícolas ITEM CÓDIGO NOMENCLATURA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 40.0006 40.0210 40.0471 40.5170 40.12.20.5301 Arruela Lisa 1/4" Arruela de Pressão 1/4" Porca Sextavada 1/4" Parafuso Sextavado 3/8" x 1.Equipamentos Agrícolas DESCRIÇÃO: Esquema Elétrico PÁGINA 15 .01.88.1783 Suporte das Válvulas Apoio Externo do Suporte da Válvula Apoio Inferior do Suporte das Válvulas 1 1 24 25 Parafuso Sextavado 1/4" x 1" 4 26 27 28 29 30 40.03.0345 40.03.1/4" Arruela Lisa 3/8" Arruela de Pressão 3/8" 8 4 31 32 40. Fêmea 7 Polos QUANTIDADE 4 4 1 1 15 m 12 13 14 15 Suporte das Válvulas Apoio Externo do Suporte da Válvula Apoio Inferior do Suporte das Válvulas Cabo Flexível 1 x 4 mm Preto Cabo PP2 Porta Fusíveis Lâmina com Fio 10 mm Fusível de Lâmina 15 Amperes Adesivo Caixinha Tomada Elétrica Red.0472 40.06.

santaizabel.2100 .ind.Fax: (55) (19) 3636.Site: www.São Paulo .877-757 .2105 e-mail: santaizabel@santaizabel.SANTA IZABEL Implementos Agrícolas ANOTAÇÕES TRANSBORDO AGRÍCOLA SANTA IZABEL TASI .ind.Brasil Fone: (55) (19) 3636. 901 .12 SANTA IZABEL Implementos Agrícolas Ltda Avenida Dolores Martins Rubinho.Equipamentos Agrícolas CATÁLOGO DE PEÇAS 2011 .br .br Ilustração: Equipcanna .Distrito Industrial II CEP: 13.São João da Boa Vista .