You are on page 1of 3

PROBLEMAS IO SONY Sony fabrica dos productos: el walkman, un radiocasete porttil y el Shader TV, un televisor en blanco y negro del

tamao de un reloj de pulsera. El proceso de produccin de ambos productos se asemeja en que los dos necesitan un nmero de horas de trabajo en el departamento de montaje. Cada Walkman necesita 4 horas de trabajo de electrnica y 2 en el taller de montaje. Cada televisor necesita tres horas de electrnica y una en montaje. Durante el actual periodo de produccin se dispone de 240 horas en el departamento de electrnica y de 100 horas en el de montaje. Cada walkman vendido supone un beneficio de 7 dlls, mientras que para un televisor el beneficio unitario es de 5 dlls. El problema de SONY es determinar la mejor combinacin posible de walkman y televisores que debe producir para alcanzar el mximo beneficio. McDonalds La empresa Mc Donalds vende hamburguesas de un cuarto de libra y hamburguesas con queso. La hamburguesa de un cuarto de libra obviamente utiliza de libra de carne y la hamburguesa con queso slo utiliza 0.2 libras. El restaurante empieza cada da con 200 libras de carne. La utilidad neta es la siguiente: $0.20 por cada hamburguesa de cuarto de libra y $0.15 por cada hamburguesa con queso. El gerente estima adems que no vender ms de 900 hamburguesas en total. Determinar la mxima utilidad que obtiene Mc Donalds

CERVEZA En una fbrica de cerveza se producen 2 tipos: rubia y negra. Su precio de venta es de $50 por litro y $30 por litro respectivamente. Sus necesidades de mano de obra son de 3 y 5 empleados y de $5000 y $2000 de materia prima por cada 1000 litros. La empresa dispone semanalmente de 15 empleados y $10000 para materias primas, y desea maximizar su beneficio. Cuntos litros debe de producir?

NIO REPARTIDOR Un estudiante dedica parte de su tiempo a la propaganda publicitaria. La empresa A le paga $5 por cada impreso repartido y la empresa B, con folletos ms grandes, le paga $7 por impreso. El estudiante lleva dos bolsas: una para los impresos A, en la que caben 120, y otra para los impresos B, en la que caben 100. Ha calculado que cada da es capaz de repartir 150 impresos como mximo. Lo que se pregunta el estudiante es: Cuntos impresos de cada clase debe de repartir para que su beneficio diario sea el mximo?

NARANJAS Un comerciante acude al mercado popular a comprar naranjas con $50000. Le ofrecen dos tipos de naranjas: las de tipo A a $50 el Kg y las de tipo B a $80 el Kg. Sabiendo que slo dispone de su camioneta con espacio para transportar 700 Kg de naranjas como mximo y que piensa vender el Kg de naranjas tipo A a $58 y el Kg de tipo B a $90. Cuntos Kg de naranjas de cada tipo deber comprar para obtener mximo beneficio? Cul ser ese beneficio mximo?

FERRETERIA Usted como vendedor de FERRETERA CA tiene que decidir como asignar sus esfuerzos entre los diferentes tipos de clientes de su territorio. Usted debe visitar comerciantes mayoristas y clientes que compran al detalle. Una visita a un comerciante mayorista usualmente le produce $20 en ventas, pero la visita en promedio dura 2 horas y debe manejar en promedio 10 Km. En una visita a un comprador al detalle, le vende $50 requiere de unas 3 horas y 20 Km manejando su carro aproximadamente. Usted planifica viajar como mximo 600 Km por semana en su carro y prefiere trabajar no ms de 36 horas a la semana. Encuentre la combinacin ptima de visitas a comerciantes y clientes al menudeo que le permitan maximizar sus ganancias

AGRICULTOR Un agricultor posee un campo de 70 hectreas y puede cultivar ya sea trigo o cebada. Si siembra trigo gasta $30 dlls por cada hectrea planteada. En cambio si siembra cebada, su gasto es de $40 dlls por hectrea. El capital total dispone es de $2500 dlls. Por otra parte, tambin existen restricciones en la disponibilidad de agua para los meses de octubre y noviembre, segn se indica: Mes Octubre Noviembre Consumo m3/ Hcta Trigo 900 1200 Consumo m3/ Hcta Cebada 650 850 Disponibilidad m3 57900 115200

Una hectrea cultivada rinde 30 T de trigo o 25 T de cebada segn sea el caso, los precios vigentes por T son de $4.5 dlls para el trigo y $6 dlls para la cebada. Determinar la cantidad de hectreas de trigo y cebada que debe sembrar el agricultor para que maximice su beneficio.

COMPAA PETROLERA Una compaa petrolera requiere diariamente de 9 T, 12 T y 24 T de petrleo de calidad alta, media y baja respectivamente. La compaa tiene dos refineras. La refinera de Cd. Del Carmen produce diariamente 1 T, 3 T y 4 T de calidades alta, media y baja respectivamente. La refinera produce 2 T de cada una de las 3 calidades. El coste diario de cada una de las refineras es de $20 000 000. Cuntos das debe de trabajar cada refinera para que el costo sea mnimo?

DIETA Lupita est preocupada por su sobrepeso y el costo de la comida diaria, ella sabe, que para bajar e peso, debe consumo a lo mas, 1350kcaloras, pero requiere de un mnimo de 500 mgr de vitamina A, 350 mgr de calcio, 200 mgr de protenas y 150 mgr de minerales. Con los alimentos de la tabla, formula el PL que resolvera la dieta de Lupita. Alimento Leche Huevo Espinacas Chuletas Pescado Pastel Porcin 1 taza 2 piezas 1 racin 2 chuletas 1 mojarra 2 reb Vit A 105 75 100 25 150 30 Calcio 75 80 ---------10 50 5 Protenas 50 50 125 55 100 8 Minerales 35 15 78 ---------50 --------Costo $5 $7 $2 $45 $60 $50 KCalora 60 50 -------175 150 200