You are on page 1of 11

LIAMES 4 - pp.

71-81, Primavera 2004






Wilmar da Rocha DAngelis
(IEL-UNICAMP)

Concordncia verbal de nmero em Kaingng:
algumas pistas



RESUMO

primeira vista, possvel pensar que, na lngua Kaingang, a concordncia de nmero no verbo se faz por
dois padres: um para os verbos transitivos, outro para os intransitivos. Mas justamente o fato de esses
padres fazerem coincidir o tratamento do verbo transitivo ao Objeto Direto (O) com o tratamento do verbo
intransitivo ao Sujeito (S) da intransitiva que nos levam a concluir tratar-se de um nico padro, que
superficialmente faz variar a concordncia ora com Sujeito, ora com Objeto Direto. A concordncia de
nmero, no verbo, realiza-se morfologicamente por dois modos: alguns verbos podem ser reduplicados
(reduplicao da ltima slaba) enquanto outros possuem uma forma prpria para o singular e outra para o
plural. Essa comunicao pretende apontar algumas pistas para a investigao de todos os processos de
construo do plural e de concordncia de nmero em Kaingang.
PALAVRAS-CHAVE Kaingng; Concordncia; Nmero; Plural.

RESUMEN

A primera vista, es posible pensar que, en la lengua Kaingang (Sur de Brasil), la concordancia de nmero en
el verbo se hace siguiendo dos normas: una para los verbos transitivos, y otra para los intransitivos. Pero, es
justamente el hecho de que tales patrones hacen coincidir el tratamiento del verbo transitivo al Objeto Directo
(O) con el tratamiento del verbo intransitivo al Sujeto (S) de la intransitiva, que nos lleva a la conclusin de
tratarse de un nico patrn, variando la concordancia, apenas superficialmente, sea con el Sujeto, sea con el
Objeto Directo. Tal concordancia es realizada morfolgicamente de dos modos: algunos verbos pueden ser
reduplicados (reduplicacin de la ltima slaba), mientras tanto otros poseen una forma propia para el singular
y otra para el plural. Esa comunicacin pretende apuntar algunas pistas para la investigacin de todos los
procesos de construccin del plural y de concordancia de nmero en Kaingang.
Palabras llave Kaingng; Concordancia; Nmero; Plural.

72
INTRODUO

primeira vista, pareceria vivel dizer que, na lngua Kaingng, h concordncia
de nmero no verbo
1
, feita por dois padres: um para os verbos transitivos (cuja forma
plural indicaria o Objeto no plural) e outro para os intransitivos (onde o plural no verbo
decorreria da concordncia com o Sujeito)
2
. Mas o fato de esses padres fazerem
coincidir o tratamento do verbo transitivo ao Objeto Direto (O) com o tratamento do
verbo intransitivo ao Sujeito da intransitiva (S), sugere tratar-se de um nico padro,
que superficialmente faria variar a assim chamada concordncia do verbo, ora com
Sujeito, ora com Objeto Direto. Ocorre, porm, a circunstncia de haver verbos
intransitivos que no apresentam a concordncia de nmero que seria esperada (como
por ex.: jn / jn = comer, alimentar-se).
O fato exige que se observem os dados em busca de outra perspectiva que os
justifiquem, e nos leva a concluir que no existe concordncia no Kaingng, mas sim a
expresso da noo semntica de ao mltipla (repetida ou recorrente) versus ao
nica. Os dados revelam, alis, que a noo pode ser expressa tambm em outros termos
da orao, como nos marcadores de Aspecto ou em SN abertos, mas o foco so aes
mltiplas, em lugar de pluralidade de seres ou objetos. O presente trabalho pretende
apenas apontar algumas pistas dessa investigao que ser realizada em conjunto com
professores Kaingng em formao, no Rio Grande do Sul.


OBSERVANDO OS FATOS

Comparem-se os seguintes dados:
3


1. Kfa t jun huri.
velho+Nom. chegar(sg.) j
O velho j chegou.


1
Aqui estou empregando concordncia no sentido clssico que a entende como o processo pelo qual
duas ou mais palavras ou sintagmas so flexionados do mesmo modo (ainda que no necessariamente pelas
mesmas formas) em relao a uma determinada categoria sinttica. Ela distingue-se da noo clssica de
regncia, mas em sentido amplo a concordncia implica em alguma regncia ou domnio de um termo sobre
outro (h um termo que deve concordar com outro termo da orao).
2
Mesmo uma abordagem tradicional da noo de concordncia sempre reconheceu essa dupla
possibilidade. Lyons (1979:251), resenhando aquele tipo de abordagem, recorda que em muitas lnguas, o
verbo deve concordar ou com o sujeito ou com o objeto [ou com o predicativo] ou com ambos, em gnero,
nmero e pessoa.
3
Utilizo, nesse trabalho, a ortografia corrente entre os Kaingng, exceo de x, que introduzo no
lugar do ortogrfico s, representando a fricativa alveo-palatal [S]. As formas e representam as vogais
abertas [E] e [O], respectivamente, enquanto representa uma vogal central mdia []. A srie das
consoantes soantes descontnuas (nasais) a saber: [ m , n , , N ] representada no alfabeto Kaingng por
m, n, nh, g. Quando integra slaba com vogal no-nasal, qualquer elemento dessa srie ganha contorno
desnasalizado, como por exemplo: m + i = [mbi] , i + m = [ibm]. Nos exemplos, a forma verbal ser destacada
sempre em negrito. Por convenincia, indico formas verbais como sg. (singular) e pl. (plural), mas a noo de
plural expressa no verbo discutida adiante, no texto.
73
2. Kfa ag t junjun huri.
velho+masc.pl.+Nom. chegar(pl.) j
Os velhos j chegaram.

3. Kfa fi tag inh rn Kiki ki.
velho+fem.sg.+Nom. 1p.sg. marcar(sg.) Kiki+Loc
A velha me pintou no Kiki.

4. Kfa fi tag Kam ag rnrn Kiki ki.
velho+fem.sg.+Nom. Kam+masc.pl. marcar(pl.) Kiki+Loc
A velha pintou os Kam no Kiki.

Registre-se, inicialmente, que em outro lugar j apresentei uma discusso inicial
sobre ergatividade no Kaingng
4
, na qual conclu que as partculas tag, tg, t, v e ne
so marcas de caso Nominativo (Nom.), ainda que comportem diferenas relacionadas a
papel temtico e modo
5
.
Sobre o sentido das oraes (3) e (4), para traduzir o verbo pintar com o qual
constru o exemplo em Portugus, o falante Kaingng usou o termo apropriado em sua
lngua: marcar, isto , pintar ou desenhar no rosto a marca (= r) clnica da respectiva
metade exgama.
6

Finalmente, comentando, nos dados, o que diz respeito ao tema desse trabalho,
verificamos:

(i) nos dados (1) e (2), com verbo intransitivo, o sujeito singular no primeiro
(kfa) e plural no segundo (kfa ag).
(ii) nos dados (3) e (4) o sujeito o mesmo, no singular (kfa fi).
(iii) no dado (3) o objeto direto singular (inh = 1 pes.sing.), enquanto no dado
(4) plural (Kam ag = as pessoas da metade Kam).
(iv) nos dados (2) e (4), em que esto presentes argumentos no plural, as formas
verbais sofreram reduplicao (em relao s formas presentes nos contrapartes
exemplos mpares).

4
W.R. DAngelis (1994). Ergatividade em Kaingng? Comunicao ao GT "Estudos Kaingng", no
I Encontro do CelSul (Crculo de Estudos Lingsticos do Sul). Florianpolis, Universidade Federal de
Santa Catarina, 13 e14 novembro 1995. 25p.
5
Segundo a definio de Crystal (1988:183), Nominativo , em lnguas que exprimem relaes
gramaticais por meio de flexes, o termo que se refere forma tomada por uma palavra, geralmente, um
substantivo ou pronome, quando sujeito de um verbo. Em Lyons (1979:305) lemos que a funo mais
comum do nominativo marcar o sujeito da orao. A favor do nominativo ser marcado por uma partcula,
em lugar de flexo, vale registrar, como apontou Anderson (1985:165), que there is probably no category of
inflection which is marked morphologically, as part of a word to which it is applicable, which is not also
marked in some (other) language by a separate particle which does not form part of a word with the
relevant material to which the category applies. Thus case, number, tense, aspect, and so on are often
reflected inflectionally, but sometimes indicated by separate particles. Quanto a Nominativo ser o caso
marcado, ainda que no seja o mais comum nas lnguas, necessariamente no se trata de raridade, e menos
ainda, de impossibilidade (cf., por ex., Anderson, op.cit, p. 181 e, sobre o Grego Antigo, Andrews 1985:105).
6
As metades exgamas patrilineares e clnicas, na sociedade Kaingng, se denominam Kam e
Kanhrukr. Sobre a organizao social Kaingng, consultar Veiga 1994.
74
Observa-se, ento, olhando para os dois primeiros dados, que no verbo intransitivo
aparentemente foi realizada concordncia de nmero com o sujeito: a forma jun com
sujeito no singular, e com sujeito no plural, a forma reduplicada junjun. Por outro lado,
atentando aos dois ltimos exemplos, observa-se que no verbo transitivo aparentemente
foi realizada concordncia de nmero com o objeto: rn com objeto no singular, e
rnrn com objeto no plural.
Comportamento semelhante tambm vemos nos dados abaixo, sendo os dois
primeiros com verbo intransitivo e o ltimo com verbo transitivo. Note-se que, no caso
do verbo ter ( = morrer), o plural possui uma forma prpria, em lugar de se aplicar a
reduplicao:

6. Kasor v ter.
cachorro+Nom. morrer(sg.)
O cachorro morreu.

7. Kasor ag v kgter.
cachorro+masc.pl.+Nom. morrer(pl.)
Os cachorros morreram.

8. Top tg ppo e hynhan.
Deus+Nom. sapo+muito fazer(pl.)
Deus fez muitas rs
7
.

A noo de concordncia, porm, comea a desfazer-se quando atentamos para
dados como os seguintes:

9. Ws ixg
8
no hynhan t.
antigamente 1p.sg+Nom. flecha fazer(pl.) Hab.
Antigamente eu fazia flechas.

10. Ka kym ixg.
pau cortar(sg.) 1p.sg+Nom.
Eu cortei o pau.

11. Ka kykym ixg.
pau cortar(pl.) 1p.sg+Nom.
Eu cortei os paus.

7
O exemplo, criado por um professor indgena, vem de um contexto em que discutamos a adequao
de certas tradues feitas pelo Summer Institute, para o qu tomamos frases do livro Top t nn kar han ve
t. Livro de leitura na lngua Kaingng (So Leopoldo: Ed. Sinodal, 1971). Como se sabe, a literatura
produzida pelo Summer nas lnguas indgenas com que trabalha constitui-se, em sua grande maioria, de
tradues de textos religiosos (nomeadamente o Novo Testamento), sob alegao de serem publicaes
educacionais bilnges para incentivar a leitura. A traduo de ppo (sapo) por r era parte do original. O
verbo fazer, em sua forma singular han.
8
Forma contrata, lexicalizada, da combinao inh (1 pes.sing.) + tg (marca de Nominativo).
75
12. Kfa v vfy hynhan t.
velho+Nom. tranado
9
fazer(pl.) Hab.
O velho faz balaios.

13. Kfa ag v vfy hynhan t.
velho+masc.pl.+Nom. tranado fazer(pl.) Hab.
Os velhos fazem balaios.

14. Kfa ag tg vfy han ja n.
velho+masc.pl.+Nom. tranado fazer(pl.) Asp1.Asp2.
10

Os velhos fizeram o balaio.

No dado (9) vemos que a palavra no no aparece marcada ou seguida de qualquer
indicao de nmero plural, mas traduzida por flechas, no plural. A nica marca de
pluralidade no dado (9) a reduplicao do verbo han (fazer).
A comparao entre os dados (10) e (11) mostra que no h, necessariamente,
marca de plural no SN-Objeto (ka), enquanto o verbo pode ser reduplicado em (11), o
que indica a ao plural.
Nos dados (12) e (13), por sua vez, vemos alternar-se o SN-Sujeito entre o singular
(kfa) e o plural (kf ag), mas em ambos os casos o verbo apresenta a forma
reduplicada (hynhan), indicando ao plural, conforme registra a traduo ao
Portugus
11
. A comparao entre (13) e (14) revela um SN-Sujeito com a mesma forma
plural (kfa ag) e a comparao entre os trs exemplos, (12) a (14), mostra que nos trs
casos a forma do objeto direto singular. Ainda assim, temos a forma reduplicada do
verbo (hynhan) apenas nos dados (12) e (13), em cuja traduo o objeto direto aparece
no plural (balaios), enquanto a forma simples do verbo (han) aparece em (14), onde a
traduo apresenta o objeto direto no singular (balaio).
Podemos acrescentar ainda os dados abaixo, mostrando que o verbo indicando
ao mltipla ou repetida pode dispensar a marca de plural mesmo no SN-Sujeito
12
:

15. Kukr t gv.
panela+Nom. quebrar(sg.)
A panela se quebrou.

9
O termo vfy pode ser usado como verbo (tranar taquara) ou como nome: tranado de taquara ou
artesanato em taquara.
10
Aspecto 1, ja, indica ao acabada, como um Perfectivo. Aspecto 2, n, indica posio sentada ou
Estvel, Estado Permanente.
11
De fato, os exemplos (10) a (14) foram pedidos em Portugus a vrios falantes Kaingng de Inhacor
(RS), que ento os traduziram para sua lngua.
12
Apesar de exemplos como abaixo (i e ii), no estou seguro que os termos designando seres animados
possam dispensar a marca de plural quando o caso. A no ser que gr (criana) possa ser usado tanto para
um indivduo como para um grupo, diferente de kxin (filho, sing.) e kr (filhos, descendncia, plural). Os
exemplos so: (i) A criana chorou = Gir t f ; (ii) As crianas choraram = Gir t kigf.
76
16. Kukr t ggv.
panela+Nom. quebrar(pl.)
As panelas se quebraram.

Com esses dados e tantos outros dados similares proponho as seguintes
concluses preliminares:

17. a) na lngua Kaingng no existe concordncia de nmero entre o verbo e seus
argumentos.
b) a lngua Kaingng exprime ao plural, mltipla ou repetitiva no verbo, seja
por reduplicao, seja por alternncia lexical.
c) a expresso da ao plural, mltipla ou repetitiva no verbo pode tornar
redundante e, portanto, levar a omitir a marca plural tanto no SN-Sujeito como no
Objeto.
d) pode haver co-ocorrncia da expresso do plural em um SN-Sujeito ou Objeto
com a expresso de ao plural, mltipla ou repetitiva no verbo.

Tendo assumido que o verbo que tem, com suas possveis alternncias, a funo
e a possibilidade de registrar e revelar uma ao plural, mltipla ou repetitiva, sem
que isso signifique ou corresponda a concordncia com outro termo da orao,
interessante compreender um pouco mais dessas possibilidades e o que efetivamente
elas podem representar. Para isso, acrescentam-se alguns dados:

18. Inh m fi tg pho nm.
1p.sg.+Benef. 3fem.sg.+Nom. abbora dar(sg.)
Ela deu a abbora para mim.

19. Inh m fi tg pho vin.
1p.sg.+Benef. 3fem.sg.+Nom. abbora dar(pl.)
Ela deu as abboras para mim.

20. Inh m fag tg pho pir nm.
1p.sg.+Benef. 3fem.pl.+Nom. abbora um/a dar(sg.)
Elas deram uma (nica) abbora para mim.

21. Inh m fag tg pho vin.
1p.sg.+Benef. 3fem.pl.+Nom. abbora dar(pl.)
Elas deram abboras para mim.

22. g m fi tg pho nm.
1p.pl.+Benef. 3fem.sg.+Nom. abbora dar(sg.)
Ela deu a abbora para ns.

77
23. Jn fi tg huri.
13

comer
14
3fem.sg.+Nom. j
Ela j almoou.

24. Jn fag tg huri.
comer 3fem.pl.+Nom. j
Elas j almoaram.

Se observamos os diferentes sentidos atribudos a (18) e (19), vemos que a ao
que se repete (sem que necessariamente se especifique o tempo da repetio)
registrada pela mudana no verbo: h uma forma lexical (uma raiz verbal) para dar
como ao nica e singular, que nim, e uma forma lexical para o verbo dar como
ao repetida: vin. Isso se confirma no dado (20), em que fiz questo de esclarecer aos
falantes o sentido da frase que desejava ver construda, a saber, que vrias pessoas
haviam se reunido e presenteado algum (1 pes.) com uma nica abbora
15
. O resultado
que o verbo, em (20), aparece na forma da ao singular: nm. A mesma compreenso
se confirma por (21), em que os falantes entendem que, se vrias pessoas fizeram um
gesto (dar abbora) esse gesto se repetiu vrias vezes, ainda que por agentes diferentes.
Nesse caso, o verbo assume a forma da ao repetida: vin.
O dado (22) mostra que a condio plural do Benefactivo tambm no pede ou
implica concordncia no verbo: ainda que o Benefactivo seja um grupo ou vrios
indivduos, a ao nica pede o verbo na forma da ao singular: nm.
Os dados (23) e (24) mostram outra forma de ao nica ou singular: no primeiro
caso no se tem dvidas, uma vez que se trata de uma pessoa (do sexo feminino) ter
almoado. A questo que se coloca quanto ao dado (24): porque o verbo jn no
recebe, nesse caso, uma forma que indique ao mltipla? Duas explicaes parecem
possveis, e mereceriam maior investigao: (i) pronomes no plural so tomados como
indicando um coletivo, e no uma soma de individualidades; (ii) verbos que expressam
aes no-contveis no tomariam uma forma plural ou mltipla.
Na primeira hiptese, os falantes tomam o pronome elas como referindo-se a
um grupo com certa unidade (as mes, as irms que chegaram, as alunas, etc.), de modo
que a ao expressa no verbo refere-se a um episdio ou ao que diz respeito a esse
conjunto, essa unidade maior, o que a torna uma ao singular.

13
As oraes 23 e 24 solicitei a 4 pessoas diferentes no Inhacor (RS), em momentos diferentes,
estando sozinho com o falante em cada vez, e todos sempre deram a mesma forma em Kaingng, sem variar
qualquer palavra ou a ordem das palavras.
14
O verbo j significa fazer refeio, alimentar-se. Na pronncia de Inhacor,alimentar-se
jn, homfono de jn com sentido de rasgar.
15
S mais tarde compreendi a importncia do esclarecimento, pedido por eles, uma vez que da
perspectiva da organizao social e prticas culturais de seu grupo, tais aes coletivas no so comuns: ainda
que a comunidade funcione como um locus de prticas de reciprocidade (o que garante ao conjunto um
sentido de coletividade), as roas so de quem as planta, e cada mulher pode oferecer o que da sua roa, usar
dos frutos dela como meio de partilha e retribuio. A confirmao est em (21): quando eu pedia aos
falantes, usando o Portugus regional, que me dessem o correspondente, em Kaingng, a Elas deru abbra
pr mim, eles no titubeavam em interpretar o enunciado como uma afirmao de eu ter recebido abboras
(vrias) de vrias presenteadoras.
78
Na segunda hiptese, aes como alimentar-se, por no serem quantificveis,
no teriam a possibilidade de ganhar uma forma plural ou mltipla. Contra essa hiptese
est, obviamente, o fato de que possvel contar quantas pessoas se alimentaram em
determinado momento ou situao. No entanto, essa informao no estava disponvel
aos falantes em um enunciado elicitado para fins de pesquisa, como o que lhes foi
apresentado, sem contexto ou apoio em situao real. Dessa forma, naquele contexto
da elicitao, alimentar-se seria um ato no quantificvel. A favor dessa hiptese
auxiliar (da falta de contexto), contam-se dados como (25) e (26), abaixo, que
apresentam uma ao que seria aparentemente no quantificvel (brotar, via de regra, s
acontece uma vez com cada vegetal), mas mesmo assim foi expressa em forma de ao
mltipla:

25. Fgfy t mur. 26. Fgfy t munmur.
pinho+Nom. brotar(sg.) pinho+Nom. brotar(pl.)
O pinho j brotou. Os pinhes j brotaram.

Nesses dois exemplos, o SN-Sujeito permanece na forma singular. apenas a
forma do verbo em (26) que, ao expressar aes mltiplas, revela o carter mltiplo do
Sujeito
16
.
diferena dos pronomes, quando o Sujeito um item lexical, o plural no seria
visto como coletivo, mas como reunio de individualidades. Vejam-se os dados (27) e
(28):

27. Kfa pi gojfa kron t.
velho+Neg. cachaa beber(sg.) Hab.
O velho no bebe cachaa.

28. Kfa ag pi gojfa kronkron t.
velho+masc.pl.+Neg. cachaa beber(pl.) Hab.
Os velhos no bebem cachaa.

Vale notar, porm, que nos dados (27) e (28) a ao expressa no verbo depende de
decises que so individuais, de cada um dos envolvidos. O mesmo acontece em (29) e
(30), cujo verbo expressa uma ao que experienciada individualmente, por cada
pessoa:

29. Kfa v vnhpti.
velho+Nom. sonhar
O velho sonhou.

16
Os exemplos (25) e (26) so tambm semelhantes aos dados (15) e (16), no que respeita
invariabilidade do SN-Sujeito.
79
30. Kfa ag v vnhptigti ja n.
velho+masc.pl.+Nom. sonhar Asp1.Asp2.
17

Os velhos sonharam.


CONCLUSO

Os dados e consideraes acima nos levam a concluir que: aes que so ou
podem ser coletivas, no pedem alterao na forma do verbo; enquanto aes que so
repetidas (ou porque so feitas por vrios indivduos ou porque so gestos que um
indivduo pratica repetidamente) exigem do verbo uma forma prpria, distinta da forma
que refere uma ao nica. H mesmo verbos cuja raiz j uma reduplicao, dado o
carter de ato ou gesto repetitivo que seu contedo denota, como por exemplo: socar =
tynyn, picar = jgj, ferver = vnvn, tremer = junjun, coar = krykry, etc.
Entretanto, interessante observar que a noo de multiplicidade, expressa por
reduplicao, pode encontrar-se tambm em tens lexicais que so nomes, como por
exemplo em:

31. a) krynhkryj = caturrita
b) krinkrir = aragua
c) knkr = maracan
d) xnxn = pica-pau de cabea amarela
e) kpkpke = relmpago
f) nn = peteca

Os trs primeiros so nomes de inspirao onomatopaica, o que significa, repetio
da ao do seu canto. Por sua vez, pica-paus, relmpagos e petecas claramente se
identificam com aes repetidas.
Mais interessante descobrir, finalmente, que a importante oposio entre ao
singular x mltipla ou repetida pode ser expressa em outros termos da orao, mais
precisamente, em marcas de Aspecto. Vejam-se os dados:

32. Rkta ixa
18
kj han n n.
ontem 1p.sg.+Nom. cesto fazer Asp.+Asp.
Ontem eu estava fazendo cesto.

33. Ixa vnhkn nn.
1p.sg.+Nom. descansar Asp.+Asp.
Eu estou descansando.


17
Aspecto 1, ja, indica ao acabada, como um Perfectivo. Aspecto 2, n, indica posio sentada ou
estvel, estado permanente.
18
Forma contrata, lexicalizada, da combinao inh (1 pes.sing.) + ta (marca de Nominativo).
80
Como est dito em nota de rodap aos dados (14) e (30), a marca de aspecto n
indica posio sentada ou estvel, estado permanente
19
. No caso do dado (32), se o
falante empregasse a forma reduplicada do verbo fazer, o destaque seria dado
pluralidade de cestos produzidos. No entanto, reduplicando o Aspecto, ou seja,
indicando a multiplicidade ou repetitividade do estar sentado, enfatiza-se a
permanncia da ao, independente dos seus resultados: algum poderia passar o dia
fazendo cesto, mas no chegar a concluir nenhum, ou ocupar todo o dia para produzir
apenas uma pea. Em (33) parece improvvel dar ao verbo descansar um aspecto
mltiplo, mas a reduplicao do Aspecto garante a noo de permanncia naquele
estado (ou seja, faz do estar sentado uma ao repetida).
A partir do que foi exposto depois das concluses preliminares em (17), proponho
uma reescritura delas, na seguinte forma das seguintes concluses finais:

34. a) na lngua Kaingng existe expresso de nmero em SNs, pelo concurso de
partculas pronominais (ag e fag), partculas indicando muitos (e), todos (kar), poucos
(pipir) e os prprios numerais (rgre, tgtu...).
b) a lngua Kaingng exprime, nos verbos, multiplicidade ou repetio da ao
por formas lexicais prprias (muitas, construdas por reduplicao).
c) a multiplicidade ou repetio da ao pode ser expressa em nomes (sem estar
relacionada a concordncia) e, na orao, tambm pela duplicao da marca Aspectual.
d) a expresso da multiplicidade ou repetio da ao no verbo pode tornar
redundante e, portanto, levar a omitir a marca plural tanto no sujeito como no objeto.
e) pode haver co-ocorrncia da expresso de pluralidade em um SN-Sujeito ou
Objeto plural, com a expresso de multiplicidade ou repetio da ao no verbo.
f) na lngua Kaingng no existe concordncia de nmero entre verbo e seus
argumentos.

Destaque-se a concluso central segundo a qual o que se marca no verbo a
multiplicidade da ao, e no a pluralidade de Sujeitos ou Objetos (sejam eles, seres
animados ou inanimados). Pluralidade expressa de outro modo, nos prprios SN e
estes, por sua vez, tambm podem registrar a multiplicidade ou repetio de aes.
Como est dito acima, na introduo, essas so pistas de investigao que se
pretende propor a um grupo de professores indgenas em formao, no Rio Grande do
Sul, tornando a ao investigativa parte fundamental do prprio processo de formao
no qual se objetiva o ideal do professor-pesquisador.

contato com o autor: dangelis@unicamp.br

19
Como verbo principal, n significa sentar. Como tal, tambm pode ser reduplicado, como se v
em:
Kfa ag v pr ngn t = Os velhos sempre esto sentados no cho.
velho+masc.pl.+Nom. cho sentar(pl.) Hab.
81
REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS

ANDERSON, Stephen R. (1985). Inflectional morphology. In T. Shopen (ed.), Language Typology and
syntactic description - vol. III: Grammatical categories and the lexicon. Cambridge: Cambridge
University Press, p. 150-201.

ANDREWS, Avery. (1985). The major functions of the noun phrase. In T. Shopen (ed.), Language Typology
and syntactic description - vol. I: Clause structure. Cambridge: Cambridge University Press, p.62-154.

CRYSTAL, David. (1988). Dicionrio de Lingstica e Fontica. Rio de Janeiro: Jorge Zahar Ed.

DANGELIS, Wilmar da Rocha. (1995). Ergatividade em Kaingng? In I ENCONTRO DO CELSUL.
Florianpolis, Universidade Federal de Santa Catarina, 13-14 nov.1995.

LYONS, John. (1979). Introduo lingstica terica. Trad. R.V. Mattos e Silva e H. Pimentel. So Paulo:
Cia Ed. Nacional/Edusp.

VEIGA, Juracilda. (1994). Organizao social e cosmoviso Kaingng: uma introduo ao parentesco,
casamento e nominao em uma sociedade J Meridional. Campinas: IFCH-Unicamp. Dissertao de
Mestrado.