GARIS PENGARUH PELENGKUNG 3 SENDI

Pada konstruksi pelengkung 3 sendi , beban berjalan juga diperhitungkan oleh sebab itu
untuk memudahkan dalam perhitungan pada pelengkung 3 sendi juga digunakan garis
pengaruh.
Garis pengaruh pelengkung 3 sendi untuk reaksi tumpuan sama dengan untuk simple span
namun yang berbeda adalah pada pelengkung 3 sendi terjadi reaksi tumpuan secara
horizontal ( RH )

Untuk garis pengaruh momen,digambarkan dalam 2 bidang yaitu yang pertama adalah
bidang momen yang sama dengan simple span lalu diiris oleh bidang momen akibat reaksi
tumpuan horizontal dimana besarnya nilai koordinat maksimum masing-masing garis
pengaruh tersebut sama yaitu

Gambar garis pengaruhnya adalah sebagai berikut















SOAL GARIS PENGARUH PELENGKUNG 3 SENDI








REAKSI – REAKSI TUMPUAN DENGAN GARIS PENGARUH
RA = O,8.P
RA = 0,8.2 = 1,6T


RB = 0,2.P
RB = 0,2.2 = 0,4 T

ΣV = 0
RA + RB = P
2 T = 2 T ( OK )









HA DAN HB = 0,33.P
HA DAN HB = 0,33.2 = 0,667 T

ΣH = 0
HA - HB = 0
(OK )











MOMEN DI TITIK 1
GP_M1
Y1 =

=

= 0,9
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(1)(9) = 1,08 m
Y2 =

=

= 0,9

=

=

n = 0,5 m = 0,18
Y1’ = Y1 – m = 0,9 – 0,18 = 0,72
Y2’ = Y2 – n = 0,9 – 0,5 = 0,4

=

=

2,88 – 0,72x = 0,4x
X = 2,5714m

M1 = ΣP .Y = 2 x Y3”
= 2 x 0,44 = 0,88 TM


MOMEN DI TITIK 2
GP_M2
Y1 =

=

= 1,6
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(2)(8) = 1,92 m
Y2 =

=

= 1,6

=

=

n = 1 m = 0,64
Y1’ = Y1 – m = 1,6 – 0,64 = 0,96
Y2’ = Y2 – n = 1,6 – 1 = 0,6
M2 = ΣP .Y = 2 x Y1’ = 2 x 0,96 = 1,92 TM








MOMEN DI TITIK 3
GP_M3
Y1 =

=

= 2,1
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(3)(7) = 2,52 m
Y2 =

=

= 2,1

=

=

n = 1,5 m = 1,26
Y1’ = Y1 – m = 2,1 – 1,26 = 0,84
Y2’ = Y2 – n = 2,1 – 1,5 = 0,6

=

Yp =

Yp = 0,56
M3 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x 0,56 = 1,12 TM


MOMEN DI TITIK 4
GP_M4
Y1 =

=

= 2,4
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(4)(6) = 2,88 m
Y2 =

=

= 2,4

=

=

n = 2 m = 1,92
Y1’ = Y1 – m = 2,4 – 1,92 = 0,48
Y2’ = Y2 – n = 2,4 – 2 = 0,4

=

Yp=

Yp = 0,24
M4 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x 0,24 = 0,48 TM


MOMEN DI TITIK 6
GP_M6
Y1 =

=

= 2,4
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(4)(6) = 2,88 m
Y2 =

=

= 2,4

=

=

n = 2 m = 1,92
Y1’ = Y1 – m = 2,4 – 1,92 = 0,48
Y2’ = n – Y2 = 2 –2,4 = -0,4

=

Yp =

Yp = -0,16
M6 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x -0,16 = -0,32 TM


MOMEN DI TITIK 7
GP_M7
Y1 =

=

= 2,1
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(3)(7) = 2,52 m
Y2 =

=

= 2,1

=

=

m = 1,5 n = 1,26
Y1’ = Y1 – m = 2,1 – 1,26 = 0,84
Y2’ = n – Y2 = 1,5 – 2,1 = -0,6

=

Yp =

Yp = -0,24
M7 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x -0,24 = -0,48 TM



MOMEN DI TITIK 8
GP_M8
Y1 =

=

= 1,6
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(2)(8) = 1,92 m
Y2 =

=

= 1,6

=

=

n = 1 m = 0,64
Y1’ = Y1 – m = 1,6 – 0,64 = 0,96
Y2’ = n – Y2 = 1 – 1,6 = -0,6

=

Yp =

Yp = -0,24
M8 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x -0,24 = -0,48 TM


MOMEN DI TITIK 9
GP_M9
Y1 =

=

= 0,9
Y
X
= 0,12x(10-x) = 0,12(1)(9) = 1,08 m
Y2 =

=

= 0,9

=

=

n = 0,5 m = 0,18
Y1’ = Y1 – m = 0,9 – 0,18 = 0,72
Y2’ = n – Y2 = 0,5 – 0,9 = -0,4

=

Yp =

Yp = -0,16
M9 = ΣP .Y = 2 x Yp
= 2 x -0,16 = -0,32 TM