You are on page 1of 16

ENCOFRADO DE MUROS DE CONTENCIÓN

Área a encofrar: 2.4 x 0.8 = 1.92 m
2
Error en el libro (Los materiales se calcularán para estas
dimensiones únicamente)
Elementos para el encofrado:
1. Tablones:
Espesor: 1 ½’’ = 0.0381m
Ancho: 8’’ = 0.2032m
Área: 1 ½’’ x 8’’ = 12 in
2
= 0.08333 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: Altura/Ancho = 2 x 2.4/0.2032 = 23.6 24 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.08333 x .2.62 x 24 = 5.24 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 62.88 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 62.88 = 69.17 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 69.17/10 = 6.92 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 6.92/3.84 = 1.8 pie
2
/m
2


2. Barrotes
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.4m = 7.87 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (Solo se tomará en cuenta las dimensiones acotadas, entonces
para cada extremo le corresponde la mitad de un barrote, entonces para el ancho
considerado, sería 1 barrote)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x .7.87 x 1 = 0.4376 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.
0

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 5.25 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 5.25 = 5.78 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 5.78/10 = 0.58 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.58/1.92 = .30 pie
2
/m
2


3. Largueros
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 2
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x .2.62 x 2 = 0.291 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 3.49 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 3.49 = 3.84 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 3.84/7 = 0.55 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.55/1.92 = .29 pie
2
/m
2

4. Soleras
Espesor: 3’’ = 0.0762m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 3’’ x 3’’ = 9 in
2
= 0.0625 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 2
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0625 x .2.62 x 2 = 0.3275 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 3.93 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 3.93 = 4.32 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 4.32/10 = 0.43 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.43/1.92 = .22 pie
2
/m
2

5. Puntales (a)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.85m = 9.35 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 9.35 x 1 x 12 = 6.24 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 6.24 = 6.86 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 6.86/7 = 0.98 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.98/1.92 = .51 pie
2
/m
2

5. Puntales (b)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.12m = 6.95 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 6.95 x 1 x 12= 4.64 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 4.64 = 5.1 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 5.1/7 = 0.73 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.73/1.92 = 0.38 pie
2
/m
2
6. Arriostres (a)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.5m = 1.64 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 1.64 x 1 x 12= 1.09 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 1.09 = 1.20 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 1.2/7 = 0.17 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.17/1.92 = 0.09 pie
2
/m
2

6. Arriostres (b)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 1.1m = 3.61 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 3.61 x 1 x 12= 2.41 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 2.65 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 2.65/7 = 0.38 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.38/1.92 = 0.20 pie
2
/m
2

7. Estacas
Espesor: 3’’ = 0.0762m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 3’’ x 3’’ = 9 in
2
= 0.0625 pie
2

Longitud: 0.6m = 1.97 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0625 x 1.97 x 1 x 12= 1.48 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.62 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 1.62/6 = 0.27 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.27/1.92 = 0.14 pie
2
/m
2


8. Bases
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 1.2m = 3.94 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 3.94 x 1 x 12= 2.62 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 2.89 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 2.89/6 = 0.48 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.48/1.92 = 0.25 pie
2
/m
2


9. Alambre N° 8
Longitud total de alambre: 1.3m
Peso total de alambre: Longitud x P. Especifico = 1.3 x 0.11 = 0.14kg
Desperdicio: 15% = 1.15 x 0.14 = 0.16kg
# Usos: 1
Para un solo uso: Peso total/#usos = 0.16/1 = 0.16
Aporte total: 0.16/1.92 = 0.08
10. Clavos 4’’
Cantidad total de clavos: 70
Peso total de clavo Cantidad x (#unidad por kg) = 70 x 94 = 0.74kg
Desperdicio: 15% = 1.15 x 0.74 = 0.85kg
# Usos: 2
Para un solo uso: Peso total/#usos = 0.85/2 = 0.43
Aporte total: 0.43/1.92 = 0.22
























ENCOFRADO DE MUROS DE CONTENCIÓN (2 CARAS)


Área a encofrar: 2 x 2.4 x 0.8 = 3.84m
2
(Los materiales se calcularán para estas dimensiones
únicamente)
Elementos para el encofrado:
1. Tablones:
Espesor: 1 ½’’ = 0.0381m
Ancho: 8’’ = 0.2032m
Área: 1 ½’’ x 8’’ = 12 in
2
= 0.08333 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: Altura/Ancho = 2 x 2.4/0.2032 = 23.6 24 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.08333 x .2.62 x 24 = 5.24 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 62.88 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 62.88 = 69.17 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 69.17/10 = 6.92 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 6.92/3.84 = 1.8 pie
2
/m
2


2. Barrotes
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.4m = 7.87 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 2
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x .7.87 x 2 = 0.8372 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.
0

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 10.50 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 10.50 = 11.55 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 11.55/10 = 1.16 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 1.16/3.84 = 0.30 pie
2
/m
2


3. Largueros
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 4
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x .2.62 x 4 = 0.582 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 6.98 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 6.98 = 7.68 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 7.68/7 = 1.10 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 1.1/3.84 = 0.29 pie
2
/m
2

4. Soleras
Espesor: 3’’ = 0.0762m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 3’’ x 3’’ = 9 in
2
= 0.0625 pie
2

Longitud: 0.8m = 2.62 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 4
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0625 x .2.62 x 4 = 0.655 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.in que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1in x 1pie x 1pie
=> Volumen = 7.86 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 7.86 = 8.65 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 8.65/10 = 0.87 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.87/3.84 = 0.23 pie
2
/m
2

5. Puntales (a)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.70m = 8.86 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 2 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 8.86 x 2 x 12 = 11.82 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 11.82 = 13 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 13/7 = 1.86 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 1.86/3.84 = 0.48 pie
2
/m
2

5. Puntales (b)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 2.12m = 6.95 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 6.95 x 1 x 12= 4.64 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 4.64 = 5.1 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 5.1/7 = 0.73 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.73/1.92 = 0.38 pie
2
/m
2
6. Arriostres (a)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.5m = 1.64 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 1.64 x 1 x 12= 1.09 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.1 x 1.09 = 1.20 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 1.2/7 = 0.17 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.17/1.92 = 0.09 pie
2
/m
2

6. Arriostres (b)
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 1.1m = 3.61 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 3.61 x 1 x 12= 2.41 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 2.65 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 2.65/7 = 0.38 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.38/1.92 = 0.20 pie
2
/m
2

7. Estacas
Espesor: 3’’ = 0.0762m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 3’’ x 3’’ = 9 in
2
= 0.0625 pie
2

Longitud: 0.6m = 1.97 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0625 x 1.97 x 1 x 12= 1.48 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 1.62 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 1.62/6 = 0.27 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.27/1.92 = 0.14 pie
2
/m
2


8. Bases
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 1.2m = 3.94 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 1 (dos mitades de puntal)
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 3.94 x 1 x 12= 2.62 pie
2

Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio => Desperdicio = 2.89 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 2.89/6 = 0.48 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.48/1.92 = 0.25 pie
2
/m
2


9. Alambre N° 8
Longitud total de alambre: 1.3m
Peso total de alambre: Longitud x P. Especifico = 1.3 x 0.11 = 0.14kg
Desperdicio: 15% = 1.15 x 0.14 = 0.16kg
# Usos: 1
Para un solo uso: Peso total/#usos = 0.16/1 = 0.16
Aporte total: 0.16/1.92 = 0.08
10. Clavos 4’’
Cantidad total de clavos: 70
Peso total de clavo Cantidad x (#unidad por kg) = 70 x 94 = 0.74kg
Desperdicio: 15% = 1.15 x 0.74 = 0.85kg
# Usos: 2
Para un solo uso: Peso total/#usos = 0.85/2 = 0.43
Aporte total: 0.43/1.92 = 0.22































ENCOFRADO DE ZAPATAS


Área a encofrar: 4 x 1.20 x 0.40 = 1.92m
2

Elementos para el encofrado:
1. Tablones:
Espesor: 1 ½’’ = 0.0381m
Ancho: 8’’ = 0.2032m
Área: 1 ½’’ x 8’’ = 12 in
2
= 0.08333 pie
2

Longitud: 1.20m = 3.94 pie
Cantidad de elementos: Altura/Ancho = (0.40/0.2032)*4 = 7.87 8 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.08333x 3.94 x 8 = 2.626 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 31.512 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 31.512 = 34.663 Pie
2
.
#Usos: 7
Para un solo uso: Volumen/#usos = 34.663/7 = 4.952 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 4.925/1.92 = 2.565
pie
2
/m
2

2. Soleras:
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 2’’ x 3’’ = 6 in
2
= 0.0417 pie
2

Longitud: 1.20 m = 3.94 pie
Cantidad de elementos: 4 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0417 x 3.94 x 4 = 0.657 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 7.884 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 7.884 = 8.672 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 8.672/10 = .867 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.867/1.92 = 0.452
pie
2
/m
2

3. Estacas:
Tipo a
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.95m = 3.117 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 3 elementos x cara lateral = 12 elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x .3.117 x 12 = 2.08 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 24.96 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 24.96 = 27.456 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 27.456/6 = 4.576 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 4.576/1.92 = 2.383
pie
2
/m
2

Tipo b
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 2’’ x 3’’ = 6 in
2
= 0.0417 pie
2

Longitud: 0.60 m = 1.969 pie
Cantidad de elementos: 3 elementos x cara lateral = 12 elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0417 x 1.969 x 12 = 0.985 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 11.82 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 11.82 = 13.002Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 13.002/6 = 2.167 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 2.167/1.92 = 1.128
pie
2
/m
2

4. Tornapuntas:

Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 2’’ x 3’’ = 6 in
2
= 0.0417 pie
2

Longitud: 0.566 m = 1.857 pie
Cantidad de elementos: 3 elementos x cara lateral = 12 elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0417 x 1.857 x 12 = 0.929 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 11.148 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 11.148 = 12.262 Pie
2
.
#Usos: 6
Para un solo uso: Volumen/#usos = 12.262/6 = 2.044pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 2.044/1.92 = 1.065
pie
2
/m
2

Aporte total de la madera: 2.565 + 0.452 + 2.383 + 1.128 +1.065 =7.593 pie
2
/m
2


5. Clavos 3”
Cantidad de unidades por kg: 180 und/kg
Cantidad requerida para zapata 1.20*1.20: 88 unidades
Cantidad de kg para 88 und: 88und/180und/kg= 0.489 kg
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 15%
de desperdicio para los clavos, alambres => Desperdicio = 1.15 x 0.489= 0.562 Pie
2
.
#Usos: 2
Para un solo uso: Cantidad en kg/#usos = 0.562/2 = 0.281 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.281/1.92 = 0.146
pie
2
/m
2

ENCOFRADO DE SOBRECIMIENTO




Área a encofrar: 2 x 0.30 x 0.60 = 0.36 m
2

Elementos para el encofrado:
1. Tablones:
Espesor: 1 ½’’ = 0.0381m
Ancho: 12’’ = 0.305 m
Área: 1 ½’’ x 12’’ = 18 in
2
= 0.125 pie
2

Longitud: 0.60 m = 1.969 pie
Cantidad de elementos: Altura/Ancho = (0.30/0.305) *2 caras= 1.967 2 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.125x 1.969 x 2 = 0.492 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 5.904 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 5.904 = 6.494 Pie
2
.
#Usos: 14
Para un solo uso: Volumen/#usos = 6.494/14 = 0.464 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.464/0.36 = 1.289
pie
2
/m
2

2. Soleras:
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 3’’ = 0.0762m
Área: 2’’ x 3’’ = 6 in
2
= 0.0417 pie
2

Longitud: 0.60 m = 1.967 pie
Cantidad de elementos: 2 Elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0417 x 1.967 x 2 = 0.164 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 1.968 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 1.968 = 2.165 Pie
2
.
#Usos: 10
Para un solo uso: Volumen/#usos = 2.165/10 = .217 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = .217/0.36 = 0.603 pie
2
/m
2

3. Barrotes:
Espesor: 2’’ = 0.0508m
Ancho: 4’’ = 0.1016m
Área: 2’’ x 4’’ = 8 in
2
= 0.0556 pie
2

Longitud: 0.40m = 1.312 pie (Solo para el área acotada)
Cantidad de elementos: 3 elementos x cara lateral = 2 elementos
Volumen total a usar: Área x Longitud x #elementos = 0.0556 x 1.312 x 2 = 0.146 pie
3

Para convertir a la unidad estándar lo dividimos entre 1 pie y para no afectar el
resultado lo multiplicamos por su equivalente en pulgadas.

.
La unidad estándar es el pie
2
.pulg que es la unidad de volumen “Pie-tablón” que
equivale a un trozo de madera de 1pulg x 1pie x 1pie
=> Volumen = 1.752 Pie – Tablón.
Desperdicio: Es un porcentaje del volumen del material. Generalmente se considera 10%
de desperdicio para la madera => Desperdicio = 1.1 x 1.752 = 1.927 Pie
2
.
#Usos: 14
Para un solo uso: Volumen/#usos = 1.927/14 = 0.138 pie
2

Aporte para el área a encofrar: Volumen total/Área a encofrar = 0.138/0.36 = 0.383
pie
2
/m
2