You are on page 1of 24

Tecnologa de Colaboracin y Productividad - TCP

REA DE PRODUCCIN
Objetivos Al finalizar el laboratorio el participante estar en capacidad de:
Comprender el funcionamiento del rea de Produccin.
Determinar si un costo es fijo (CF) o es variable (CV).
Calcular el Costo Unitario (CU) de un producto.
Contenido
NOTA IMPORTANTE.- En las siguientes hojas el logo ISIL te permite retornar a la hoja CONTENIDO .
Haz Link a los temas
4.
Ejer-2
3. Ejer-1
5. Ejer-3
6. Ejer-4
2. Presentacin
7.
Regla de Tres
PRODUCCIN
1. reas de Trabajo
Tecnologa de Colaboracin y Productividad - TCP
Al finalizar el laboratorio el participante estar en capacidad de:
NOTA IMPORTANTE.- En las siguientes hojas el logo ISIL te permite retornar a la hoja CONTENIDO .
Haz Link a los temas
1/8
REA DE
PRODUCCIN
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
INTEGRACIN DE REAS DE TRABAJO
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
2/8 < >
Tecnologa de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costos
PROBLEMA
Una empresa textil desea fabricar 10,000 pantalones mensuales, para ello se cuenta con la siguiente informacin :
PANTALONES
Concepto Tipo de Costo
Alquiler de Local Fijo
Tela Variable
Botones Variable
Hilo Variable
Sueldo de Operarios Fijo
Luz, Agua, Telfono Fijo
Producto :
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
REA DE PRODUCCIN
COSTO FIJO
Toda empresa he de incurrir en costos que, an dejando de fabricar o producir, se
generan de ah que se le denominen tambin "Costos irrecuperables". Los
llamados costos fijos reciben su denominacin pues ellos subsisten de manera
independiente del volumen de produccin. Un caso tpico son los alquileres pues
se deben de pagar as la empresa fabrique 10 o 10,000 unidades.
Son ejemplos de Costo Fijos:
- Sueldos y cargas sociales
- Alquileres
- Pago de intereses, amortizaciones.
- La depreciacin de la maquinaria y equipo.
- Pago de seguros.
- Servicios pblicos: Electricidad, agua, telfono, Internet.
Depreciacin de Maquinarias Fijo
N de Unidades Producidas :
Costo Fijo Total :
Costo Variable Unitario :
Costo Variable total :
Costo Total :
Costo Unitario :
Tecnologa de Colaboracin y Productividad - TCP
Una empresa textil desea fabricar 10,000 pantalones mensuales, para ello se cuenta con la siguiente informacin :
Valor
1,800.00 S/.
33.33 S/.
0.21 S/.
0.50 S/.
24,000.00 S/.
1,250.00 S/.
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
Toda empresa he de incurrir en costos que, an dejando de fabricar o producir, se
generan de ah que se le denominen tambin "Costos irrecuperables". Los
subsisten de manera
. Un caso tpico son los alquileres pues


REA DE PRODUCCIN
COSTO VARIABLE
En contraparte a los costos fijos, existen otros costos que varan en forma
proporcional al volumen de produccin, estos costos se denominan: Costos
Variables.
El ejemplo tpico lo constituye la materia prima pues ella forma parte de
manera palpable del producto final.
Son ejemplo de Costos Variables:

- Materia Prima
- Envases y embalajes
- Comisiones por venta
- Salarios (Pago a destajo o por produccin)
3/8 < >
500.00 S/.
10,000
27,550.00 S/.
34.05 S/.
340,466.67 S/.
368,016.67 S/.
36.80 S/.
Una pregunta que nos permite dilucidar con
prontitud el tipo de costo al que
corresponde un determinado insumo es:
Tela: si se producen 10 pantalones ms,
se necesitar ms tela?
Si la respuesta es "Si", entonces se trata de
un Costo Variable, si la respuesta es "No",
ser un costo Fijo. Esta pregunta aplicada a
cada item, permite determinar el tipo de
costo sin duda alguna.
varan en forma
, estos costos se denominan: Costos
pues ella forma parte de
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costo Unitario - "HAMBURGUESA CLSICA"
Producto : HAMBURGUESA CLSICA
Tipo de Costo Valor
Variable 0.2
Fijo 2700
Variable 0.25
Variable 0.5
Fijo 1686
Fijo 480
Variable 3.52
Variable 0.0375
N de Unidades Producidas : 5000
Costo Fijo Total : 4866
Costo Variable Unitario : 4.5075
Costo Variable total : 22537.5
Costo Total : 27403.5
Costo Unitario : 5.48 S/.
Servicios
220 grs. de Carne
Servilletas
Envases (cajita y papel)
Salsas diversas
Alquiler de local
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
Concepto
Pan tipo hamburguesa
Sueldo de 3 empleados
REA DE PRODUCCIN
CLCULO DEL COSTO UNITARIO
Bembos, le pide calcular el costo unitario de una Hamburguesa clsica, que
se proyecta vender, para lo cual se ha fijado elaborar 5,000 unidades de
ella.

La empresa cuenta con la siguiente informacin:
1.- Pan tipo Hamburguesa, S/.0.20 la unidad
2. 3 empleados que se les paga 900.00 soles a cada uno.
3.- Envases (Cajita y papel) a S/.0.25
4.- Salsas diversas, S/. 2,500 para toda la produccin.
5.- Alquiler de Local a US$. 600.00 (Tipo de Cambio: S/.2.81)
6.- Los servicios de Telfono, Luz y Agua suman S/. 480. 00
7.- 220 grs de carne, S/.16.00 el Kg.
8.- Servilletas S/. 1.50 el paquete (rinde para 40 hamburguesas).

Determine el Costo Unitario de cada Hamburguesa.



4/8 < >
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costo Unitario - "MOCHILA DEPORTIVA"
Producto : MOCHILA DEPORTIVA
Tipo de Costo Valor
Variable 15.3
Variable 15
Fijo 25600
Variable 8
Variable 7
Fijo 1800
Variable 5
Variable 15
Variable 16
Fijo 1700
N de Unidades Producidas : 8500
Costo Fijo Total : 29100
Costo Variable Unitario : 81.3
Costo Variable total : 691050
Costo Total : 720150
Costo Unitario : 84.72 S/.
Arneses
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
Concepto
Drill
Cierre Plstico
Sueldo 16 trabajadores
Estampado y Arte
Tela Interior
Servicios
Broches y Remaches
Protector interior
Alquiler
REA DE PRODUCCIN
CLCULO DEL COSTO UNITARIO
La empresa NovoForma ha ingresado al mercado de las maletas y mochilas.
Dada la gran demanda de computadoras Laptop ha decidido lanzar un nuevo
modelo de mochila deportiva en DRILL acolchada y acondicionada para albergar
una Laptop dentro entre otros enseres. Los elementos para elaboracin de una
mochila son:

1.- Drill calidad A1, se usa 1.8 mts (costo del fardo de 100 mts es 850
Soles).
2.- 1 Cierre Plstico de alta resistencia, el ciento cuesta 1,500 Soles.
3.- En la empresa laboran 16 trabajadores ganando 1,600 Soles c/u.
4.- Estampado y Arte: 8 Soles costo por unidad.
5.- 1 metro de Tela para forro interior, 7 Soles por unidad
6.- Luz, agua y telfonos: 1,800 Soles mensuales.
7.- Broches y remaches: 5 Soles por mochila.
8.- Protector plstico interior: 15 Soles por mochila.
9.- Sistema de arneses: 16 Soles por mochila.
10.- Alquiler mensual: 1,700 Soles.

El estimado de la produccin es de 8,500 unidades.

Calcule el Costo Unitario, tomando en cuenta los costos fijos y variables.


5/8 < >
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costo Unitario - "POLOS"
Producto : Polos
Tipo de Costo Valor
Variable 1.08
Variable 0.02
Fijo 600
Variable 1.33
Variable 0.03
Fijo 950
Variable 0.05
Variable 1.2
Fijo 100
Variable 4
N de Unidades Producidas : 2500
Costo Fijo Total : 1650
Costo Variable Unitario : 7.71
Costo Variable total : 19275
Costo Total : 20925
Costo Unitario : 8.37 S/.
Depreciacion
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
Concepto
Tela para polo
Hilo
Alquiler local
Remuneracion empleado
Alquiler remalladora
Servicio Electricidad
Mantenimiento maquinaria
Estampado
Bordado
REA DE PRODUCCIN
CLCULO DEL COSTO UNITARIO
Creaciones El Mundialista tiene un pedido de 2,500 unidades de Polos que una reconocida
empresa del medio le ha solicitado. Rubn el jefe de produccin le solicita a Ud. que calcule el
Costo Unitario en base a un listado que le hizo llegar:

1.- Se requiere 1.5 mts de tela para un polo. ( 100 mts equivale a a 72 Soles).
2.- Hilo: para un ciento de polos de necesitan 2 conos de hilo cuyo costo
total es de 30 Soles (ambos conos).
3.- Alquiler del local al mes: 600 Soles
4.- El pago de remuneracin a empleado es por produccin: 1.33 Soles por
polo.
5.- Alquiler de mquina remalladora: 0.03 soles por polo.
6.- Electricidad: 950 Soles al mes
7.- Costo de mantenimiento de maquinaria: 0.05 Soles por polo.
8.- Estampado: 15 unidades cuesta 18 Soles.
9.- Depreciacin :100 Soles.
10.- Bordado por unidad producida es de 4 Soles

Con esta informacin se pide determinar el Costo Unitario para el producto.

Rpta : S/. 8.65
6/8 < >
21625
375
tiene un pedido de 2,500 unidades de Polos que una reconocida
empresa del medio le ha solicitado. Rubn el jefe de produccin le solicita a Ud. que calcule el
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costo Unitario - "FAST TRACK"
Producto : Fast Track
Tipo de Costo Valor
Fijo 1800
Fijo 500
Variable 40
Fijo 300
Variable 25
Fijo 1140
Variable 5.8
N de Unidades Producidas : 180
Costo Fijo Total : 3740
Costo Variable Unitario : 70.8
Costo Variable total : 12744
Costo Total : 16484
Costo Unitario : 91.58 S/.
REA DE PRODUCCIN
Cuadro de Costo Unitario
Concepto
Costo Expositor
Alquiler Auditorio
Folder + Material de Lectura
Audiovisuales
Coffe Break
Anfitrionas
Certificado de asistencia
REA DE PRODUCCIN
CLCULO DEL COSTO UNITARIO
Kpacita, es una empresa orientada al desarrollo del personal ejecutivo y de
estudiantes universitarios la cual desea incursionar con un nuevo producto
denominados FAST TRACK de una sola fecha con una duracin de 10 Horas.
Para ello se necesita determinar el costo unitario por asistente al evento,
para ello tener las siguientes consideraciones emitidos en el siguiente
listado :

1.- El expositor invitado cobra S/. 180 por hora.
2.- El alquiler del auditorio cuesta S/. 50 por hora.
3.- Los folders membretados y material de lectura
tiene un costo por participante de S/. 40.
4.- Audiovisuales (ecran, can, audio) , cobra S/. 30 por hora.
5.- El Coffe Break por participante cuesta S/.25.
6.- Anfitrionas son tres, c/u percibe S/.380.
7.- Certificado de asistencia al evento, el ciento de certificados
cuesta de S/. 580.

Se ha proyectado una asistencia de 180 personas.

Rpta : S/. 91.58
7/8 < >
, es una empresa orientada al desarrollo del personal ejecutivo y de
estudiantes universitarios la cual desea incursionar con un nuevo producto
de 10 Horas.
,
Tecnologas de Colaboracin y Productividad - TCP
REA DE PRODUCCIN
Costo Unitario - Ejercicios de Prorrateo
Determine el costo para producir una unidad si :
1.- El Fardo de 100 mts Drill cuesta 2,700 soles, cuanto ser el costo de 1.30 mts
Si 100 Cuesta
entonces 1.30 Costar
2.- Un saco de azcar (50 Kg) cuesta 172 soles, cuanto ser el costo de 750 Grs
Si 50 Cuesta
entonces 0.75 Costar
3.- El millar de botones cuesta 40 soles, cuanto ser el costo de 6 botones
Si 1,000 Cuesta
entonces 6 Costar
2,700.00 S/.
172.00 S/.
40.00 S/.
8/8 <