You are on page 1of 81

APLICACIONES DE LAS LLANTAS

IRC Y MAXING EN LOS MODELOS BAJAJ


MODELO

APLICACIN

DELANTERA

PULSAR 220
TRASERA

MEDIDA

90/90X17

MARCA

IRC

TRASERA

PULSAR 135

PISTERA TUBE LESS

410709017NF45/18

NF52TL

PISTERA TUBE LESS

410709017NF52TL/18

NF53

PISTERA TUBE LESS

410709017NF53/18

NF42

PISTERA TUBE LESS

410709017NF42/18

PISTERA TUBE LESS

410709017NF46/18

PISTERA TUBE LESS

410701117RX01/18

130/7017

RX01

PISTERA TUBE LESS

410701317RX01/18

NR57TL

PISTERA TUBE LESS

410701217NR57TL/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

NR73

PISTERA

410709017NR73TT/18

NF53

PISTERA

410709017NF53/18

100/8017

NR73

PISTERA

410701017NR73/18

110/7017

RX01

PISTERA

410701117RX01/18

RX01

PISTERA

410701317RX01/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

NR73TT

PISTERA

410709017NR73TT/18

NF63BZ

PISTERA

410707017NF63BZ/18

SP1

SPORT

410702717SP1/19

NR48TL

PISTERA TUBE LESS

410701117NR48TL/18

NR53

PISTERA

410701117NR53/18

NR64

PISTERA

410701117NR64/18

NR73

PISTERA

410701017NR73/18

120/80X17

90/90X17

130/7017
90/8017

IRC

IRC

IRC
IRC

70/9017
2.75X17

TRASERA

NF45

RX01

2.75X17
DELANTERA

CODIGO

NF46

90/80X17
PULSAR 200/180 UG

TIPO DE GRABADO

110/7017

2.75X17
DELANTERA

GRABADO

110/8017
100/80X17

MAXING
IRC

APLICACIONES DE LAS LLANTAS


IRC Y MAXING EN LOS MODELOS BAJAJ
MODELO

APLICACIN

MEDIDA

MARCA

DELANTERA

2.75X18

IRC

SPORT

410702718NR21/18

LINEAL

410702718NF2/18

NR53

PISTERA

410702718NR53/18

SP1

SPORT

410702718SP1/19

GP1

TRIAL ROMBO

410703018GP1/18

NR1

SPORT

410703018NR1/18

NR53

PISTERA

410703018NR53/18

SP1

SPORT

410703018SP1/19

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

NR73TT

PISTERA

410709017NR73TT/18

NF63BZ

PISTERA

410707017NF63BZ/18

SP1

SPORT

410702717SP1/19

GP1

TRIAL ROMBO

410703017GP1/18

NR1

SPORT

410703017NR1/18

NR73

PISTERA

410701017NR73/18

MB99

PISTERA

410701017MB99/18

80/9017

NR78YL

PISTERA

410708017NR78Y/18

90/8017

NR73TT

PISTERA

410709017NR73TT/18

70/9017

NF63BZ

PISTERA

410707017NF63BZ/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

GP1

TRIAL ROMBO

410702717GP1/18

SP1

SPORT

410702717SP1/19

NR73

PISTERA

410701017NR73/18

MB99

PISTERA

410701017MB99/18

GP1

TRIAL ROMBO

410703017GP1/18

NR1

SPORT

410703017NR1/18

3.00X18

IRC

MAXING
2.75X17
DELANTERA

90/8017

DELANTERA

IRC

70/9017
2.75X17

MAXING

3.00X17

IRC

100/8017
TRASERA

CODIGO

NF2

PULSAR 180 (CLASSIC, DTSi)

DISCOVER 125 ST
DISCOVER 125
DISCOVER 100
DISCOVER 135 KS/ES
DISCOVER DTSI
PULSAR 180 DTSi TEC,BLACK, PULSAR II

TIPO DE GRABADO

NR21

MAXING
TRASERA

GRABADO

2.75X17

PLATINO 125 5S,


PLATINO CT, 100 SPORT, 125 XCD 125

IRC

IRC

MAXING
100/8017

IRC

3.00X17

IRC

TRASERA

APLICACIONES DE LAS LLANTAS


IRC Y MAXING EN LOS MODELOS BAJAJ
MODELO

APLICACIN

MEDIDA
90/8017
90/9017

DELANTERA

2.75X17

IRC
IRC
MAXING

BOXER CON RIN 17"


BM150, CT 100, BM 100

100/8017
100/8017
TRASERA

DELANTERA

3.00X17

2.50X18

IRC
IRC

IRC
MAXING

BOXER CON RIN 18"


4T, UG, KTEC
TRASERA

BOXER BM 100 CLASSIC ES

MARCA

3.00X18

DELANTERA

2.75X17

TRASERA

3.00X17

DELANTERA

2.75X18

BOXER CON RIN 18" (S1D)


CALIBER 115
WIND 125

IRC

IRC

IRC

TIPO DE GRABADO

CODIGO

PISTERA

410709017NR73TT/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

GP1

TRIAL ROMBO

410702717GP1/18

SP1

SPORT

410702717SP1/19

NR73

PISTERA

410701017NR73/18

MB99

PISTERA

410701017MB99/18

GP1

TRIAL ROMBO

410703017GP1/18

NR1

SPORT

410703017NR1/18

NF2

LINEAL

410702518NF2/18

NR53

PISTERA

410702518NR53/18

SP1

SPORT

410702518SP1/19

GP1

TRIAL ROMBO

410703018GP1/18

NR1

SPORT

410703018NR1/18

NR53

PISTERA

410703018NR53/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

NR1

SPORT

410703017NR1/18

NR21

SPORT

410702718NR21/18

NF2

LINEAL

410702718NF2/18

NR53

PISTERA

410702718NR53/18

SP1

SPORT

410702718SP1/19

GP1

TRIAL ROMBO

410703018GP1/18

IRC

NR1

SPORT

410703018NR1/18

NR53

PISTERA

410703018NR53/18

MAXING

SP1

SPORT

410703018SP1/19

MAXING

TRASERA

GRABADO
NR73TT

3.00X18

APLICACIONES DE LAS LLANTAS


IRC Y MAXING EN LOS MODELOS BAJAJ
MODELO

APLICACIN

MEDIDA
2.25X17

AVANTI

DELANTERA

IRC

2.50X17
2.25X17

TRASERA

MARCA

2.75X17

MAXING
IRC
MAXING

PLUS/CLASSIC/LEGEND

DELANTERA
TRASERA

3.50X10

IRC

GRABADO

TIPO DE GRABADO

CODIGO
410702217NF3/18

NF3

LINEAL

NR53

PISTERA

410702217NR53/18

TR1

TRIAL ROMBO

410702517TR1/18

MP1

LINEAL

410702217MP1/19

NR2

SPORT

410702717NR2/18

NR53

PISTERA

410702717NR53/18

GP1

TRIAL ROMBO

410702717GP1/18

SP1

SPORT

410702717SP1/19

MB27

SPORT

41070351027/18

Advierta lo que le dicen las llantas mientras conduce:


-Si su respuesta a la direccin es lenta o si en las curvas y en el frenado la respuesta es pesada, es muy
probable que sus llantas estn desinfladas.
-Vibracin o tambaleo durante la conduccin, puede significar que la presin en las llantas es mayor a la
recomendada, o que ha ocurrido un dao en la llanta y la falla es inminente.
-La llanta puede vibrar a ciertas velocidades debido al desbalanceo, en este caso su desgaste ser muy
acelerado.
RECUERDE SIEMPRE REVISAR LA PRESIN DE AIRE EN SUS LLANTAS
ANTES DE COMENZAR A RODAR

AVISO IMPORTANTE
Shell Advance SX4T 20W-50

PREFACIO

Es nuestro placer presentarles a ustedes el Catlogo de Partes.


Este Catlogo ha sido especialmente diseado para ayudarle en la seleccin de las partes correctas con el fin de mantener el
vehculo en las mejores condiciones.
Los repuestos originales estn sujetos a un exigente estndar de control de calidad, por lo tanto es necesario que usted slo
use repuestos originales.
En nuestro constante esfuerzo para mejorar la eficiencia y desempeo de su vehculo, las especificaciones, diagramas y
nmero de partes pueden cambiar sin previo aviso. Consecuentemente las descripciones de los repuestos en este Catlogo
pueden no ser las finales y definitivas.
Las alteraciones y modificaciones que ocurren en la impresin de este Catlogo, sern informadas a nuestra red, a travs de
circulares de Servicio o en nuestra pgina web: www.auteco.com.co accediendo al link repuestos. Es requisito que usted
actualice su Catlogo y haga las correcciones necesarias, una vez reciba dichas circulares. Lo anterior le asegurar un rpido
y adecuado despacho de sus partes, pues las rdenes estn siendo diligenciadas con las referencias ms actualizadas.
En caso de necesitar asistencia tcnica, comunicarse con el Distribuidor Autorizado o llamar al Departamento de Servicios
Auteco-Kawasaki.

REVISADO ABRIL DE 2013

NDICE
FIGURA

DESCRIPCIN

PG.
N

FIGURA

26

REPOSAPI DELANTERO

26

27

REPOSAPI TRASERO

27

28

GUARDABARRO TRASERO Y DELANTERO

28

29

GATO CENTRAL

29

30

LLANTAS / RINES / NEUMTICOS

30

31

DISCO FRENO DELANTERO

31

TAPA CULATA

CULATA

VLVULAS

EJE DE LEVAS / TENSOR CADENILLA

CILINDRO / PISTN

CIGEAL

TRANSMISIN

SELECTOR DE CAMBIOS

EJE DE CAMBIOS

10

CARCASA DERECHA

10

11

CARCASA IZQUIERDA

11

12

BOMBA DE ACEITE

12

13

PEDAL CRANK

13

14

CARCASA CLUTCH

14

15

CUBIERTA VOLANTE

15

16

CLUTCH

16

17

CARBURADOR

17

18

FILTRO DE AIRE

18

19

SILENCIADOR

19

20

MOTOR DE ARRANQUE

20

21

MAGNETO / C.D.I. / PLATO DE BOBINAS

22

DESCRIPCIN

PG.
N

32

CILINDRO BOMBA FRENO

32

33

CALIPER DELANTERO

33

34

PORTA BANDAS TRASERO

35

PEDAL FRENO

36

MANUBRIO

37

SUSPENSIN DELANTERA

38

TANQUE DE GASOLINA / GUARDABARRO / TAPAS LATERALES

39

GRIFO DE GASOLINA

42

40

ANTIVIBRANTES TANQUE Y TAPAS LATERALES

43

34 - 35
36
37 - 38
39-40
41

41

VELOCMETRO

44

42

CABLES

45

43

GUARDACADENA

46

44

FAROLA

47

45

DIRECCIONALES

48

46

STOP

49

21

47

EQUIPO ELCTRICO

50

SILLN

22

48

HERRAMIENTAS / ACCESORIOS

51

23

SOPORTES DE MOTOR

23

LISTA DE KITS

52 - 53

24

CHASIS

24

ACTUALIZACIONES

54 - 56

25

BRAZO OSCILANTE / AMORTIGUADOR

25

INDICE DE REFERENCIAS

57 - 61

NDICE DE GRFICOS
1

2
4

3
3

10

12

1/2

12

PG. N.

FIGURA N 1: TAPA CULATA

11

PG. N.

FIGURA N 2: CULATA

3A

3
1

PG. N.

FIGURA N 3: VLVULAS

7
3

3
12

13

6
10

10

11
14

FIGURA N 4: EJE DE LEVAS /


TENSOR CADENILLA

15

PG. N.
4

FIGURA N 5: CILINDRO / PISTN

PG. N.
5

FIGURA N 6: CIGEAL

PG. N.
6

NDICE DE GRFICOS
2

4
2

12

11

10

13

7
8

14

4 3

15

16

20

17

4
16

19

17

18
3

2
14

15

4
3

10

7
8

19

18

22

13

20

21

PG. N.

FIGURA N 7: TRANSMISIN
1A

12

PG. N.

FIGURA N 8: SELECTOR DE CAMBIOS

10

PG. N.

FIGURA N 9: EJE DE CAMBIOS

5
2

11

11

4
12
2
6

10A

10
14
9

4
3

15

16

13

1
9

11

11A

FIGURA N 10: CARCASA DERECHA

PG. N.
10

FIGURA N 11: CARCASA IZQUIERDA

PG. N.
11

FIGURA N 12: BOMBA DE ACEITE

PG. N.
12

NDICE DE GRFICOS
2

7
5

8
3

4
7

4
6

13

16
17

12

14

8
6A

10
1

11
9

11

10

12
13

14

15

18

15
6

10
11

PG. N.

FIGURA N 13: PEDAL CRANK

13

PG. N.

FIGURA N 14: CARCASA CLUTCH

14

3A

10

7
11

15

PG. N.

FIGURA N 15: CUBIERTA VOLANTE

4
2
7

13

4
12

13
14

15

12
4

10

14

10

11

18

17

8
16

12

11

10

13

FIGURA N 16: CLUTCH

PG. N.
16

FIGURA N 17: CARBURADOR

PG. N.
17

FIGURA N 18: FILTRO DE AIRE

PG. N.
18

NDICE DE GRFICOS
1

1
2
1
5
3

7
4

10

16

8 9

16
9

4
16

18

19

11
14

20

20

12

13

17

PG. N.

FIGURA N 19: SILENCIADOR

19

PG. N.

FIGURA N 20: MOTOR DE ARRANQUE

20

FIGURA N 21: MAGNETO / C.D.I. / PLATO


DE BOBINAS

PG. N.
21

11

15

17

9
9

10

8
7

FIGURA N 22: SILLN

PG. N.
22

FIGURA N 23: SOPORTES DE MOTOR

PG. N.
23

FIGURA N 24: CHASIS

PG. N.
24

NDICE DE GRFICOS

10

14

12

5 6

13

14

10

13

15

12
10

13

14

10A

19

11

20

10

5 6

18

3
4

17
15

16

12

15

11

11

15

16
10

17

18

15
16

19

17

PG. N.

FIGURA N 25: BRAZO OSCILANTE /


AMORTIGUADOR

25

PG. N.

FIGURA N 26: REPOSAPI DELANTERO

26

PG. N.

FIGURA N 27: REPOSAPI TRASERO


2

27

1
6

7
2

5A

11
12

3
1

11

11

8
8A

FIGURA N 28: GUARDABARRO TRASERO


Y DELANTERO

PG. N.
28

FIGURA N 29: GATO CENTRAL

PG. N.
29

FIGURA N 30: LLANTAS / RINES /


NEUMTICOS

PG. N.
30

NDICE DE GRFICOS
8

2
7
6

4
10

10
10

11

Retenedor

10

Sello de Pistn
14

15

16

Pistn

16

10

Aislante

15

13

Tornillo de Sangrado

Resorte Pasta Freno

10

11

13

8A

Guardapolvo

13

12
2

Capuchn Tornillo
de Sangrado

14
5

11
4

11

12

FIGURA N 31: DISCO FRENO DELANTERO

PG. N.
31

FIGURA N 32: CILINDRO BOMBA FRENO

PG. N.
32

1
1

24

33

23
5

PG. N.

FIGURA N 33: CALIPER DELANTERO

2
4

3A

11

12
14
14

13

6
7

23

22
10

10

24

16

11

10

19

10

13
14
15

15A

16
17
18

8
15

19

15

22

9A

20
20

26

21

25

11

17 19

11
12

12

13

20

17 19

21

20

18

17

16
18

FIGURA N 34: PORTA BANDAS TRASERO

21

PG. N.
34 - 35

FIGURA N 35: PEDAL FRENO

22

PG. N.
36

FIGURA N 36: MANUBRIO

PG. N.
37 - 38

NDICE DE GRFICOS
4

3
2

23

12

22
12A

13
3

14
15

16

20

11

10

17
18

2/3

10

24
5

12
7
18

5
7

19

4
21

11

20

11

10

17

13

16
19

PG. N.

FIGURA N 37: SUSPENSIN DELANTERA

39 - 40

FIGURA N 38: TANQUE DE GASOLINA /


GUARDABARRO/ TAPAS LATERALES

PG. N.
41

FIGURA N 39: GRIFO DE GASOLINA

PG. N.
42

4
1

3
4

16

5
6A

10

11

15

6
7

16

17

13

12

FIGURA N 40: ANTIVIBRANTES TANQUE Y


TAPAS LATERALES

13

7
8

14

PG. N.
43

FIGURA N 41: VELOCIMETRO

PG. N.
44

FIGURA N 42: CABLES

PG. N.
45

NDICE DE GRFICOS
7
10

9
8
1

4
2

22

1 2
9

3
2

20

14
8

15
9

18

11

17

21

19

4
5

11

12

12

10

16

PG. N.

FIGURA N 43: GUARDACADENA

46

PG. N.

FIGURA N 44: FAROLA

47

PG. N.

FIGURA N 45: DIRECCIONALES

48
2

5
1

4
2 3

2
1

9
7

6
8

16
10

11

15

12

13

5
14

12

18

17

11

9
10

10

13

14

FIGURA N 46: STOP

11

PG. N.
49

FIGURA N 47: EQUIPO ELECTRICO

PG. N.
50

FIGURA N 48: HERRAMIENTAS /


ACCESORIOS

PG. N.
51

FIGURA N 1: TAPA CULATA

FIG.
No.

5
6

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ511021

Tapa Culata

1
4
1

59040038

Tornillo Tapa Culata

JD511010

Empaque Tapa Culata

PF511027

Platina Tapa Culata

JA511008

Tornillo Culata M8x1.25x196L

59040050

Tornillo Culata M8x1.25x148L

OBSERVACIN

FIGURA N 2: CULATA

FIG.
No.
1

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

36JZ0079

Culata

1
1

JD511004

Torre Buja

39260801

Tornillo M5x.08x7

39128321

Anillo Retn Culata

39262921

Anillo Retenedor

39166005

Esparrago

JD511008

Empaque Culata

39253921

Anillo Retenedor

JZ581405

Conducto Carburador

10

JA581406

Tornillo M6x1x25L

11

JZ581229

Soporte Carburador

12

AA121071

Abrazadera

10

9
12

12

11

OBSERVACIN

FIGURA N 3: VLVULAS

FIG.
No.
1
5
4
6

1/2

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE511200

Vlvula de Admisin

2
2
4

JE511201

Vlvula de Escape

39201719

Retn Vlvula

DG101029

Cua Vlvula

JE511204

Balancn

JD511209

Pasador Balancn

36JE0001

Kit Resorte y Arandela Vlvula

OBSERVACIN

Ref.Pag. No. 52

FIGURA N 4: EJE DE LEVAS / TENSOR CADENILLA

FIG.
No.
1

4
3

3A

12

13

10

11
14

15

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE511206

Eje Levas

1
1

JE511049

Rodamiento Bolas

39188020

Rodamiento Bolas

3A

39059417

Pin

JE511050

Buje Eje Levas

DS101276

Pin Eje Levas

DH101048

Arandela Eje Levas

59040031

Tornillo Pin Eje Levas

DS109905

Cadenilla Distribucin

36JZ0081

Kit Guas Cadenilla

10

DH101392

Tornillo Gua Cadenilla

11

CS101128

Empaque Tensor Cadenilla

12

JA521017

Tensor Cadenilla

13

JA521019

Tornillo Tensor Cadenilla

14

39266921

Anillo Retenedor

15

JA521018

Tornillo Tensor Cadenilla

OBSERVACIN

Ref. Pag. No. 53

FIGURA N 5: CILINDRO / PISTN

FIG.
No.

7
3

PARTE
No.

36JZ0074

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Cilindro Completo

39100006

Pin Gua Cilindro

JD521002

Empaque Cilindro

JW351400

Sensor Trmico

36JE0002

Anillos STD

DP101165

Pin Pasador Pistn

JB402202

Guardapolvo Sensor

OBSERVACIN

FIGURA N 6: CIGEAL

FIG.
No.

11

7
3
9
2

10

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE531008

Cigeal

59150014

Tuerca Cigeal

59120003

Arandela

59110008

Arandela

JD531004

Buje

JA531015

Pin Cigeal

31101173

Cua Cigeal

DS101154

Cua

JA531012

Resorte

10

JB531021

Conducto Aceite

11

JE531001

Rodamiento Bolas

OBSERVACIN

FIGURA N 7: TRANSMISIN

FIG.
No.
1

1
2
4 3

5
6

12

7
11

10

13

4
16

14

17

15

19

18

20
22

21

PARTE
No.

DESCRIPCIN

JZ551010

Eje Caja

CANT.
VEH.
1

JZ551202

Pin de 4a.

JA551002

Arandela Caja

39098717

Pin Eje Caja

JE551209

Pin de 3a.

JZ551213

Pin de 5a.

JZ551200

Pin de 2a.

JA551004

Arandela Caja

JZ551008

Eje de Salida

10

JZ551206

Pin de 2a.

11

JZ551210

Buje Pin de 2a

12

JZ551211

Pin de 5a.

13

JE551210

Pin Caja 3a.

14

JZ551208

Pin Caja 4a.

15

JZ551205

Buje Pin de 1a.

16

JZ551204

Pin de 1a.

1
1

17

JA551008

Arandela Caja

18

JA551009

Buje Eje Salida

19

59210024

Anillo Retenedor

20

JZ551004

Pin Salida

21

DU101213

Arandela Pin Salida

22

39198104

Tornillo Arandela Pin Salida

OBSERVACIN

FIGURA N 8: SELECTOR DE CAMBIOS

FIG.
No.
1

2
4

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE561003

Selector Cambios

1
2
2

JD561006

Pasador Horquilla Cambios

JD561004

Horquilla Cambios

JZ561002

Horquilla Cambios

JD561002

Estrella Selector Cambios

JD561011

Tornillo

39099206

Pin Eje Selector

OBSERVACIN

FIGURA N 9: EJE DE CAMBIOS

FIG.
No.

14
15

16

20

17

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

39081715

Tuerca M6

39245304

Tornillo M6

JZ561201

Mon Posicionador Cambios

JZ561407

Guardapolvo

JZ561404

Acople Pedal Cambios

39080808

Pin

JD561416

Arandela Nylon

JZ561405

Guadapolvo

JZ561402

Pedal Cambios

10

JL561410

Arandela

19
2

18
3
5

10

7
8

13

11

12

11

JL561409

Tornillo

12

01100905

Anillo Retenedor

13

DH101509

Caucho Pedal Cambios

14

52JZ0264

Eje Cambios Completo

15

JW561206

Resorte Leva Cambios

16

JW561208

Resorte Eje Cambios

1
1

17

JD561203

Leva Eje Cambios

18

JD561204

Resorte Leva Cambios

19

JA561209

Arandela Leva Cambios

20

39270411

Aradela

OBSERVACIN

FIGURA N 10: CARCASA DERECHA

FIG.
No.

10
2

4
3

10

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

OBSERVACIN
No Ilustrado

JE501006

Motor Completo

1A

36JZ0078

Carcasa Derecha

PF541018

Buje Carcasa Derecha

JA541011

Rodillo Eje Caja

59200036

Rodamiento Bolas

JA541010

Platina Carcasa

1
1

1A

PARTE
No.

DH101380

Tornillo M6x12

JA541014

Tornillo

JA541012

Platina Carcasa

39196404

Tornillo

10

52JA0027

Tornillo Carcasa

FIGURA N 11: CARCASA IZQUIERDA

FIG.
No.
1

5
1

11

4
12
2
10A

10
14

15

16

13

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

36JZ0077

Carcasa Izquierda

1
1
1

59200036

Rodamiento Bolas Eje de Salida

39171519

Retn Caja (22-35-7)

39256220

Rodillo Agujas Eje Clutch (13x19x12)

JA541005

Buje Carcasa

1
1

39219019

Retn Eje Cambios (12-22-9)

JD541000

Antivibrante Cigeal

31201081

Swiche Neutra

DH101264

Junta Swiche Neutra

10

JA541034

Platina Carcasa

10A

39074701

Tornillo 6x20

11

39099906

Pin Gua Carcasa

11A

59040038

Tornillo

12

39175904

Tornillo 6x55

13

JG571024

Cedazo Filtro Aceite

14

LJA00004

Anillo Retenedor

15

JA541021

Tapn Filtro Aceite

16

59210023

Anillo Retenedor

11
6

11A

11

OBSERVACIN

FIGURA N 12: BOMBA DE ACEITE

FIG.
No.

12

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ571000

Bomba Aceite

FD101078

Tornillo Bomba Aceite

JA541016

Junta Bomba Aceite

39099906

Pin

JZ571001

Pin Bomba Aceite

OBSERVACIN

FIGURA N 13: PEDAL CRANK

FIG.
No.
1

4
6

12

11
9
10

13

15

14

13

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE621001

Eje Crank

1
1
2

JA621006

Arandela Eje Crank

39073817

Pin Eje Primario

DS101117

Resorte Eje Crank

JA621002

Pin Crank

39099311

Arandela Eje Crank

JZ621000

Pin Eje Crank

39240817

Pin Pin Crank

JE541008

Resorte Crank

JZ621200

Pedal Crank Completo

10

PARTE
No.

11

JZ621201

Pedal Crank

12

DD101097

Caucho Pedal Crank

13

JA621206

Tornillo Pedal Crank

14

22150241

Arandela

15

36JZ0098

Kit Mon Crank

OBSERVACIN

Ref.Pag. No. 53

FIGURA N 14: CARCASA CLUTCH

FIG.
No.

7
5

4
8
6A

14
3

13

16
17
10

11

PARTE
No.

36JZ0075

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Carcasa Clutch

JW541005

Leva Interna Clutch

JW541000

Platina Gua Clutch

59040038

Tornillo M5

JA521019

Tornillo M5

3
1

JE541231

Calcomania Cubierta Clutch

6A

39167121

Anillo Retenedor

JZ541214

Tapa Filtro Aceite

DD121181

Filtro Aceite

1
1
1

DP101269

Eje Clutch

10

39104119

Retenedor

11

DS101215

Pin Seguridad

12

DG101418

Visor Nivel Aceite

13

JA541225

Anillo Retenedor

14

JA541211

Tapon Aceite

15

JA541212

Empaque Carcasa Clutch

1
1

12

18

15
6

14

16

JA541236

Arandela

17

JA541237

Resorte Eje Cambios

18

30101142

Retn Eje Crank

OBSERVACIN

FIGURA N 15: CUBIERTA VOLANTE

FIG.
No.
1

2
8
3

10
11

15

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

36JB0020

Cubierta Volante

1
1

JA541233

Tapn

30101195

Anillo Retenedor

JA541044

Tornillo

JE541230

Calcomana Tapa Volante

39099906

Gua

JA541005

Buje Carcasa

JA541205

Empaque Tapa Volante

JZ541226

Cubierta Cadena

10

59040038

Tornillo

11

DJ161228

Calcomana Cambios

OBSERVACIN

FIGURA N 16: CLUTCH

FIG.
No.
1

3A

10

9
7
11

5
4
12

13
14

15

13

16

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ551413

Clutch Completo

1
1
1

JA551406

Buje Corona Clutch

36JZ0023

Kit Corona y Pin Clutch

3A

39260011

Arandela Corona Clutch

JB551408

Porta Resorte Clutch

30101096

Disco Separador Clutch

4
1

36JZ0099

Kit Discos Clutch

JB551411

Corona Interna Clutch

JB551412

Porta Resortes Clutch

JZ551415

Resortes Clutch

10

39098004

Tornillo Resorte Clutch

11

JD551400

Espaciador Clutch

12

JA551420

Arandela Clutch

13

JA551416

Arandela Clutch

14

39100120

Rodamiento Bolas

15

JA531007

Tuerca Cigeal M12

OBSERVACIN

Alt. JE551409

FIGURA N 17: CARBURADOR

FIG.
No.

13

12
4
9
14
10

11

17

18

16

17

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

OBSERVACIN

JE581231

Carburador

36JE0016

Kit Vlvula Carburador

Ref. Pag. No. 52

36JE0017

Tornillo Ajuste Carburador

Ref. Pag. No. 52

36JE0018

Kit Carburador

Ref. Pag. No. 52

36JE0019

Kit Flota Carbuardor

Ref. Pag. No. 52

36JE0020

Kit Diafragma Carburador

Ref. Pag. No. 52

36JE0021

Vlvula de Choque

Ref. Pag. No. 53

36JE0022

Kit Retenedores

N.I. Ref. Pag. No. 53

DK121041

Kit Tornillo Ralenti

10

DH121059

Flota Carburador

11

DH121064

Tornillo

12

DH121093

Aguja Flota Carburador

13

JE581223

Conducto

14

DH121063

Pin Pasador Flota Carburador

15

DH121041

Abrazadera Conducto Gasolina

16

JE581218

Tornillo Drenaje

17

DP121067

Tornillo Taza Carburador

18

DP121059

Empaque Taza Carburador

No Ilustrado

FIGURA N 18: FILTRO DE AIRE

FIG.
No.
1

4
2
7
5

6
10
9
8

12
11

10

18

PARTE
No.

JZ581020

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Caja Filtro Aire

KADA0618

Tornillo

JZ581031

Conducto Filtro Aire

JZ581034

Cubierta Superior Filtro Aire

JZ581032

Filtro Aire

JZ581224

Cubierta Filtro Aire

JZ581024

Conducto

JZ581026

Conducto

JZ581025

Conducto

10

DG121025

Abrazadera

OBSERVACIN

11

DS121126

Tapn

12

DS101235

Abrazadera

13

39194304

Tornillo M6 X1x14L

No Ilustrado

14

39220404

Tornillo M6 X1x10L

No Ilustrado

FIGURA N 19: SILENCIADOR

FIG.
No.
1

8 9

1
4

19

PARTE
No.
36JZ0082

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Silenciador Sin Platinas

JA591040

Tuerca

JE591002

Junta Tubo Escape

JZ591095

Platina Silenciador

DH101302

Tornillo

OBSERVACIN

DH101301

Arandela

No Ilustrado

JW591030

Antivibrante

No Ilustrado

39275404

Tornillo

39249211

Arandela

FIGURA N 20: MOTOR DE ARRANQUE

FIG.
No.

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JA621402

Arandela Pin Arranque

JA621406

Pin Bendix

JA621410

Pin Arranque

JA351600

Motor Arranque

LAD00011

Tornillo 6x1x20

2
1

1
2
1
5
3

10
8

JA621414

Clutch de Una Va

DH101382

Tornillo

DH101781

Platina

36JZ0008

Kit Reparacin Motor Arranque

39084914

Arandela

10

6
7

20

OBSERVACIN

FIGURA N 21: MAGNETO / C.D.I. / PLATO DE BOBINAS

FIG.
No.

1
2

7
10

16

16
9

16
18

19

11
20

12

14

20

13

17

17

15

21

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JE351002

Volante

1
1

JP351007

Plato de Bobinas

JE351206

C.D.I.

JZ402000

Regulador

39167504

Tornillo

JA541028

Platina

DH101380

Tornillo

JZ351211

Bobina de Alta Izquierda

JZ351213

Bobina de Alta Derecha

10

DD111012

Capuchn Buja

11

DD111048

Capuchn Buja Izquierdo

12

DD111011

Antivibrante Capuchn Buja Izq.

13

DH111015

Capuchn Buja Derecho

14

JD351206

Antivibrante Capuchn Buja

15

DH111013

Antivibrante Capuchn Buja Der.

16

59040014

Tornillo

4
2
1

17

DD111018

Bujia Champion P-RZ9HC

18

39194304

Tornillo

19

39167304

Tornillo

20

39130911

Arandela

OBSERVACIN

FIGURA N 22: SILLN

FIG.
No.
1

22

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ191000

Silln

1
2

DH161233

Seguro Silln

39190204

Tornillo M6

DS211007

Antivibrante Delantero

JZ191010

Antivibrante Silln

JZ191011

Antivibrante Trasero

JZ161217

Cable Seguro Silln

OBSERVACIN

FIGURA N 23: SOPORTES DE MOTOR

FIG.
No.

2
9
9

10

6
5

8
7

8
7

1
3

23

PARTE
No.

DESCRIPCIN

JZ113426

Soporte Delantero Motor

CANT.
VEH.
1

39197015

Tuerca M8

JA113404

Tornillo M8

39249804

Tornillo

JZ113410

Soporte Motor Trasero Superior

39194004

Tornillo M8

JA113403

Tornillo M10 X 110

39272315

Tuerca M10

JZ113411

Soporte Motor Superior

10

LAD00048

Tornillo M8x1.25x65L

OBSERVACIN

FIGURA N 24: CHASIS

FIG.
No.
1

6
1

5
3

4
2

24

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ111038

Chasis (No Disponible)

1
2
1

JZ113805

Tapn Chasis

JZ151084

Tuerca Espiga Direccin

52DH0248

Kit Cunas Direccin

DJ181115

Canastilla Direccin

JZ151083

Tapa Cunas

OBSERVACIN

FIGURA N 25: BRAZO OSCILANTE / AMORTIGUADOR

FIG.
No.
1

1
2

2
5 6

12
13

15

11
6
8

5
16

10

17

15
16

17

25

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ122003

Amortiguador

1
2
1

LAC00019

Tornillo Amortiguador M10x1.25x55

JZ122001

Brazo Oscilante

JZ122010

Buje Brazo Oscilante

DG171018

Rodamiento Agujas

DG171019

Retenedor

DK171006

Buje Brazo Oscilante

JZ122011

Tornillo Pasador Brazo Oscilante

39105315

Tuerca Pasador Brazo Oscilante

JZ113806

Tapn Brazo Oscilante

10

14

10

PARTE
No.

11

JZ122005

Protector Cadena

12

39055302

Tornillo

13

39045411

Arandela

14

JL181225

Guardapolvo

15

JZ122008

Tensor Cadena Derecho / Izquierdo

16

JZ122012

Platina Tensor Cadena

17

39029215

Tuerca M6x1

OBSERVACIN

No Ilustrado

FIGURA N 26: REPOSAPI DELANTERO

FIG.
No.
1

11
2
12

14
8

3
13

16

PARTE
No.

JZ113028

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Reposapie Conductor Derecho

JZ113036

Pin Pasador

JZ113039

Resorte

30141031

Anillo Retenedor

39104011

Arandela

39078408

Pin

JL113028

Antivibrante

39179104

Tornillo M6x8

JZ113021

Soporte Reposapie Derecho

10

JZ113027

Reposapie Conductor Izquierdo

11

JZ113035

Caucho Reposapie

12

JZ161024

Antivibrante

13

39267104

Tornillo

14

30191038

Pin

15

39019811

Arandela

16

39080808

Pin

1
1

17
15

18

9
19
20

10

2
7

18

19

26

17

DH161194

Tapn

18

39231004

Tornillo

19

39265912

Arandela

20

JZ113020

Soporte Reposapie Izquierdo

OBSERVACIN

FIGURA N 27: REPOSAPI TRASERO

FIG.
No.
1
1

15
2
10

3
4

5 6

12
10

13

14

PARTE
No.
JZ113031

DESCRIPCIN
Reposapie Pasajero Derecho

CANT.
VEH.
1

JD113019

Pin Pasador

GF161143

Resorte

30141031

Anillo Retenedor

39104011

Arandela

2
2

39078408

Pin Pasador

JZ113037

Platina de Seguridad Izquierda

30101236

Balin

JL113028

Antivibrante

10

LAC00005

Tornillo

10A

JZ113023

Soporte Reposapie Pasajero Izq.

11

JZ113032

Reposapie Pasajero Izquierdo

12

JZ113026

Soporte Reposapie Pasajero Der.

10A

9
11
8
15
7

27

13

JZ113042

Antivibrante

14

DH161157

Buje Silenciador

15

JZ113035

Caucho Reposapie

16

JZ113038

Platina de Seguridad Derecha

OBSERVACIN

FIGURA N 28: GUARDABARRO TRASERO Y DELANTERO

FIG.
No.
1

1
6

2
4

11
12

11

11

28

PARTE
No.
JZ181415

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Soporte Guardabarro

1
4

39155604

Tornillo M8x1.25

DS161125

Gua Cable

DJ161069

Pin Gua Cable

JZ181416

Cola Guardabarro Delantero

39024211

Arandela

39242001

Tornillo M5

39032615

Tuerca M5x0.8

JZ181419

Guardabarro Trasero

10

DJ201173

Antivibrante

11

LAE00022

Tornillo

12

DH161158

Antivibrante

OBSERVACIN

No Ilustrado

FIGURA N 29: GATO CENTRAL

FIG.
No.
3

DESCRIPCIN

DF161102

Tornillo Gato Lateral

1
1

8
8A

29

OBSERVACIN

JZ113203

Gato Central

JZ113206

Antivibrante Gato Central

JZ113214

Pasador Gato Central

139.3 mm

131.3 mm

5A

CANT.
VEH.

JZ113207

PARTE
No.

JZ113209

Resorte Gato Central

5A

JZ113212

Antivibrante Resorte Gato

39079708

Pin Pasador

JZ113204

Gato Lateral

JZ113210

Resorte Gato Lateral

8A

JZ113211

Antivibrante Resorte Gato

39042215

Tuerca M10

FIGURA N 30: LLANTAS / RINES / NEUMTICOS

FIG.
No.

3
5

30

DESCRIPCIN

CANT.
VEH. OBSERVACIN

JZ131028

41070-2717-NR53/18 Llanta Delantera 2.75X17 NR53 TT

41070-2717-NR2/18 Llanta Delantera 2.75X17 NR2 TT

41075-2717/18 Neumtico 2.75/300-17

JZ131224

41070-3017-NR1/18 Llanta Trasera 3.00x17 NR1 TT

PARTE
No.

Rin Delantero 1.40X17

Rin Trasero 1.60X17

IRC-Pistera
IRC

FIGURA N 31: DISCO FRENO DELANTERO

FIG.
No.
1
3

7
6

10

15

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

39268820

Rodamiento Bolas Rin Delantero

2
1

DE151006

Buje

30151033

Retn Eje Delantero

DE151012

Arandela Pin Velocmetro

DE151008

Retenedor Campana Delantera

JZ131818

Disco Freno Delantero

LCA00002

Tornillo Disco Freno Delantero M6

JN131003

Buje

JZ131601

Caja Pin Velocmetro

10

JB131017

Eje Rueda Delantera

11

JB131018

Arandela

12

JB131019

Tuerca Eje Rueda Delantera M12

13

JW181241

Protector Disco Delantero

14

JN181211

Tuerca

15

LBU00004

Tornillo Cubierta Disco M5X12L-4.8

16

LBU00005

Tornillo Cubierta Disco M6X35L-4.8

14
5
2

16
13
4

11

12

31

OBSERVACIN

FIGURA N 32: CILINDRO BOMBA FRENO

FIG.
No.

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

DJ191059

Leva Freno Delantero

DE191031

Tornillo Leva Freno

DE191032

Tuerca

DE191035

Pin y Anillo Retn Bomba Freno

DJ191030

Tornillo Tapa Bomba

DE191029

Tapa Bomba Freno

DE191028

Diafragma Bomba Freno

DJ191058

Bomba Freno Delantero Comp.

8A

DJ191032

Cilindro Bomba Freno

1
1

DJ201109

Swiche Stop

10

DE191010

Arandela

11

DE191011

Tornillo

12

JW131805

Manguera Freno Delantero

4
10
11

10
14

7
13

12
8A

13
15

9
10

16

10
11

32

13

LAD00037

Tornillo Abrazadera Bomba

14

DJ191023

Empaquetadura Bomba Freno

15

DE191033

Abrazadera Bomba Freno

16

DJ201108

Cable Swiche Stop

OBSERVACIN

FIGURA N 33: CALIPER DELANTERO

FIG.
No.
1

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JW131801

Caliper

1
1

DE151046

Tornillo de Sangrado

DE151047

Capuchn Tornillo de Sangrado

JL131807

Antivibrante

DE151048

Resorte Pasta Freno

OBSERVACIN

3
4
10

11
6

Retenedor
Sello de Pistn
3
4
9

Capuchn Tornillo
de Sangrado
Guardapolvo
Aislante
Pistn

Tornillo de Sangrado

Resorte Pasta Freno


8

33

JW131807

Pastas Freno

DJ151074

Kit Retenes Caliper

DJ151075

Kit Empaquetadura

DE151043

Guardapolvo

10

JW131810

Pin Caliper

11

DJ161280

Tornillo

Alt. 36DJ4033

FIGURA N 34: PORTA BANDAS TRASERO (1/2)

FIG.
No.

3
5

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JD141003

Empate Cadena

36JZ0080

Kit Sprocket y Cadena

39268620

Rodamiento Bolas Rin Trasero

39268720

Rodamiento Bolas Rin Trasero

30151075

Buje

1
1

PARTE
No.

14

13

6
7
8

23

22
10

11
12

24

21
20
19

25

26

15

16

17
18

34

JG131219

Caucho Campana

JN131203

Porta Sprocket

39224020

Rodamiento Bolas Porta Sprocket

JZ131813

Plato Porta Banda Trasero

10

DS151073

Tornillo Sprocket

4
2

11

PF131220

Arandela Sprocket

12

LCB00005

Tuerca

13

30151105

Banda Freno Trasero

14

30151069

Resorte Banda Freno

15

30151011

Leva Porta Banda Freno

16

30151038

Anillo Retenedor

1
1

17

DS151090

Indicador Desgaste Bandas

18

JZ131803

Leva Porta Banda Freno

19

JB131224

Tornillo

20

DS151094

Tuerca

OBSERVACIN
Ref.Pag. No. 53

FIGURA N 34: PORTA BANDAS TRASERO (2/2)

FIG.
No.
21
1

3
5

PARTE
No.
JZ131217

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Eje Rueda Trasera

22

LDB00001

Arandela

23

DH171019

Tuerca

24

JD131210

Buje

25

DX151022

Buje

26

JD131212

Buje Porta Bandas

14

13

6
7
8

23

22
10

11
12

24

21
20
19

25

26

15

16

17
18

35

OBSERVACIN

FIGURA N 35: PEDAL FRENO

FIG.
No.
1
1

3A
12
14

13

5
10

11

22

9
17 19

20
15

17 19
20

18
16

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ161009

Pedal Freno

JZ161019

Caucho Pedal Freno

39106301

Tornillo

3A

39029215

Tuerca Tornillo Ajuste Pedal Freno

JZ161011

Eje Leva Freno

39153721

Anillo Retenedor

JD161002

Resorte Pedal Freno

JD161006

Buje Resorte Pedal Freno

JZ131810

Varilla Freno

JZ131875

Pin Varilla Freno

10

39019811

Arandela

11

39080808

Pin

12

31201079

Swiche Freno Trasero

13

JM191014

Resorte Swiche Freno Trasero

14

JZ111072

Platina Soporte Swiche Freno Tras.

15

DS151025

Varilla de Torque

16

DH151029

Tornillo Varilla Freno

17

39078912

Arandela Presin

18

39154011

Arandela

19

39069415

Tuerca 10 mm.

20

39080708

Pin

21

30151096

Tornillo Varilla Torque

22

36DK0017

Kit Pines y Resorte Varilla Freno

21

36

OBSERVACIN

FIGURA N 36: MANUBRIO (1/2)

FIG.
No.

24

23
3
2
4

11
8

6
7

12

9
11

20

10
9A

19

10

13
14
15

15A

16
17
18

PARTE
No.

DESCRIPCIN

PA401405

Comando Luces Derecho

CANT.
VEH.
1

JZ151070

Manubrio

39171404

Tornillo

JZ181007

Soporte Superior Manubrio

JB401400

Comando Luces Izquierdo

DJ191082

Kit Soporte Leva Clutch

DJ191083

Leva Clutch

DS191052

Guardapolvo Leva Clutch

JZ151064

Manillar Izquierdo

9A

DJ201246

Interruptor Clutch

10

JZ151069

Buje Manubrio

11

LAC00031

Tornillo

2
1

12

JZ181013

Soporte Inferior Manubrio Izq.

13

JZ181012

Soporte Inferior Manubrio Der.

14

DS181007

Arandela

15

JZ151078

Antivibrante Superior

15A

JZ151045

Platina Superior Horquilla

21

22

37

16

JZ151079

Antivibrante Inferior

17

DS151010

Arandela

18

39224915

Tuerca

19

JZ151065

Caucho Carretel Acelerador

20

DX191001

Tubo Carretel Acelerador

OBSERVACIN

FIGURA N 36: MANUBRIO (2/2)

FIG.
No.

24

23
3
2
4

11
8

6
7

12

9
11

20

10
9A

19

10

13
14
15

15A

16
17
18

21

22

38

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

21

JZ401400

Swiche de Encendido (Solo)

1
2

22

39191204

Tornillo

23

JZ231600

Espejo Retrovisor Izquierdo

24

JZ231601

Espejo Retrovisor Derecho

25

30191048

Abrazadera

26

JZ232600

Swiche de Encendido (Completo)

OBSERVACIN

No Ilustrado

FIGURA N 37: SUSPENSIN DELANTERA (1 /1)

FIG.
No.
1

22
12A

23

12

13

6
14
15

26
7

16
10

11

24

17
18

2/3

5
19

4
21

20

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ121027

Suspensin Delantera

1
1

JZ121030

Camisa Tubo Telescpico Izq.

JZ121031

Camisa Tubo Telescpico Der.

30181025

Tornillo Camisa Telescpico

30181026

Empaque

2
1

DD181032

Guardapolvo Tubo Telescpico

JK121007

Buje Gua

JK121009

Arandela

36JZ0107

Cilindro Tubo Telescpico

10

JZ121040

Tubo Telescpico

11

PA121017

Resorte Tubo Telescpico

12

DS181012

Tornillo Tubo Telescpico

12A

59040006

Tornillo Tubo Telescpico

13

30181029

Anillo Retenedor

14

PF121028

Antivibrante

15

DD181090

Empaque Sup. Soporte Farola

16

JZ151047

Soporte Farola

17

DD181091

Empaque Soporte Farola Inferior

18

30181045

Empaque Soporte Farola

19

JZ121015

Espiga Central

20

39078912

Arandela

21

39118101

Tornillo

22

DS181015

Tapn Horquilla

23

DS181016

Arandela

DH181025

Cuna Superior Espiga

24

39

PARTE
No.

OBSERVACIN

FIGURA N 37: SUSPENSIN DELANTERA (1/2)

FIG.
No.

22
12A

23

12

13

6
14
15

26
7

16
10

11

24

17
18

2/3

5
19

4
21

20

40

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

31181108

Pin Retn Tubo Telescpico

26

DL181080

Retn Telescpico

27

JZ151091

Guardapolvo

25

PARTE
No.

OBSERVACIN

FIGURA N 38: TANQUE DE GASOLINA / GUARDABARRO / TAPAS LATERALES

FIG.
No.

3
4

10

OBSERVACIN

Sin pintar

JZ181238

Carenaje Farola

Sin pintar

JZ181414

Guardabarro Delantero

Sin pintar

JZ181233

Cubierta Silln

Sin pintar

JZ181227

Tapa Lateral Izquierda

Sin pintar

JZ181231

Tapa Lateral Derecha

Sin pintar

JZ233178

Calcomana "4 Valve"

JZ233177

Calcomana "BAJAJ"

36JZ0089

Kit Calcomana Carenaje

Negro-Azul

36JZ0091

Negro-Rojo

36JZ0093

Azul

36JZ0095

Rojo

Negro-Azul (1Parte)
Negro-Azul (2 Partes)

11

11

41

CANT.
VEH.

Tanque de Gasolina

10

DESCRIPCIN

56JZ0123

PARTE
No.

JZ233145

Kit Calcomanas Tanque Gasolina

PA233094

JZ233153

Negro-Rojo (1 Parte)

PA233101

Negro-Rojo (2 Partes)

JZ233161

Azul (1 Parte)

PA233109

Azul (2 Partes)

JZ233169

Rojo (1Parte)

PA233117

Rojo (2 Partes)

Negro-Azul

36JZ0094

Negro-Rojo

36JZ0096

Azul

36JZ0092

Rojo

36JZ0090

Kit Calcomanas Cubierta Silln

FIGURA N 39: GRIFO DE GASOLINA

FIG.
No.

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ171004

Tapa Tanque Gasolina

39217924

Arandela

30141031

Anillo Retenedor

39076101

Tornillo Tapa Tanque Gasolina

3
2

39275821

Anillo Retenedor

20

10

11
12
7
18

17

13

16
19

42

39248415

Tuerca

JZ402600

Medidor Tanque Gasolina

JZ171017

Protector Tanque

JD171052

Antivibrante Tanque Gasolina

10

JZ171807

Grifo de Gasolina

11

JZ171829

Conducto Gasolina

12

39074011

Arandela

OBSERVACIN

13

JD171801

Tornillo

14

JL171803

Pin

No Ilustrado

15

JL171060

Anillo Retenedor- Perilla

No Ilustrado

16

JZ171817

Perilla

1
2

17

DS141012

Antivibrante Tapa Lateral

18

DK141041

Abrazadera

19

JZ171818

Filtro de Gasolina

20

30141039

Anillo Retenedor

21

DZ141075

Cedazo Grifo de Gasolina

No Ilustrado

FIGURA N 40: ANTIVIBRANTES TANQUE Y TAPAS LATERALES

FIG.
No.

4
1

16

5
5
6A

6
8

10

11

12

13

14

43

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

39195104

Tornillo

1
1

39242411

Arandela

JD111052

Antivibrante Tanque Gasolina

DJ141008

Antivibrante Tanque Gasolina Del.

DS141012

Antivibrante Tapa Lateral Del.

JW161017

Antivibrante Tapa Lateral Trasero

6A

DU161102

Antivibrante

DG161121

Tornillo

39178924

Arandela Nylon

DJ161229

Tuerca

10

JL181219

Antivibrante Cubierta Silln

11

39194304

Tornillo

12

39072211

Arandela

13

JZ181270

Protector Cubierta Silln Derecha

14

JZ181269

Protector Cubierta Silln Izquierda

15

LBU00007

Tornillo M5x15L

16

JZ181271

Antivibrante

OBSERVACIN

Alt.LDA00018

No Ilustrado

FIGURA N 41: VELOCMETRO

FIG.
No.
1
2

3
4

15

13

16

17

7
8
9

44

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

PA181226

Cubierta Velocmetro

1
3

39155204

Tornillo

39071111

Arandela

JC141015

Antivibrante

JC141016

Buje

PA402422

Velocmetro

JG181238

Antivibrante

LDB00007

Arandela

39029115

Tuerca

10

PA402432

Bombillo 12V 2W/T5

11

PA402431

Ramal Velocmetro

12

PA402428

Antivibrante

13

PA402427

Cubierta Inferior Velocmetro

14

PA402429

Antivibrante

15

PA402426

Cubierta Superior Velocmetro

16

PA402425

Medidor Combustible

17

PA402424

Velocmetro (Slo)

OBSERVACIN

FIGURA N 42: CABLES

FIG.
No.
1

45

PARTE
No.
JZ161210

DESCRIPCIN
Cable Velocmetro

CANT.
VEH.
1

JZ161207

Cable Acelerador

JZ161208

Cable Clutch

OBSERVACIN

FIGURA N 43: GUARDACADENA

FIG.
No.

9
4
5

12

11
10

46

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ181214

Guardacadena

DS161224

Tornillo

JZ181420

Guardabarro Trasero

JZ181421

Cola Guardabarro Trasero

JZ181009

Soporte Guardabarro

1
2

LAD00082

Tornillo

LAE00001

Tornillo

39021911

Arandela

39168004

Tornillo

10

39242001

Tornillo

11

39024211

Arandela

12

39032615

Tuerca Nylon

OBSERVACIN

FIGURA N 44: FAROLA

FIG.
No.
1

7
10
9
8

4
22

1 2
3

20
14
15
18

11

17

19

21
2

12

16

47

PARTE
No.
39021911

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Arandela

39190701

Tornillo M5

PA181227

Soporte Carenaje

JZ401043

Unidad de Farola

39177802

Tornillo 4x14

39037511

Arandela

39190701

Tornillo M5

JZ181237

Visor Carenaje

39214124

Arandela

10

JZ181015

Tuerca M5x0.8

11

JZ151047

Soporte Farola

12

39168304

Tornillo

13

JZ401029

Instalacin Farola

14

CL201023

Bombillo Farola 12V 35/35W

15

DH191037

Bombillo Piloto 12V 3W

16

39095615

Tuerca M8

17

39171404

Tornillo

18

39179211

Arandela

19

19176511

Arandela

20

DJ161229

Tuerca

21

39194304

Tornillo

22

36JZ0101

Kit Bujes y Tornillos

OBSERVACIN

No Ilustrado

No Ilustrado

FIGURA N 45: DIRECCIONALES

FIG.
No.

1
8

3
4
2

5
6

48

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

JZ401037

Direccional Delantera Derecha

GH201212

Bombillo 12V10W

LCA00005

Tuerca M10x1.25

JZ401036

Direccional Delantera Izquierda

JZ401038

Direccional Trasera Izquierda

39122515

Tuerca M10

JZ401039

Direccional Trasera Derecha

JZ181260

Soporte Direccional Izquierdo

JZ181261

Soporte Direccional Derecho

OBSERVACIN

FIGURA N 46: STOP

FIG.
No.
1

3
2
1

16

PARTE
No.

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

39190701

Tornillo M5

PA401009

Stop Completo

DJ161229

Tuerca

DD201002

Reflectivo

39248415

Tuerca M5

1
1

JD401007

Luz Placa

JZ401042

Soporte Luz Placa

KBUA0545

Tornillo

DL161015

Antivibrante

10

39212415

Tuerca M6x1

17
4
15
6

11

39247604

Tornillo M6

12

DJ161072

Soporte Portaplaca

13

JZ232810

Porta Placa

14

JZ232805

Antivibrante

15

DJ201072

Bombillo Luz Placa 12V 5W

16

31201028

Bombillo Stop

17

JZ401046

Soquet Stop

12

11
10

13

14

49

OBSERVACIN

No Ilustrado

FIGURA N 47: EQUIPO ELCTRICO

FIG.
No.
1

5
1
4
2 3

9
7

6
8

10
11
12
13

14

18

17

50

PARTE
No.
JL401600

DESCRIPCIN

CANT.
VEH.

Pito

1
1

39150711

Arandela

39194004

Tornillo M8

JN351604

Relay Motor de Arranque

DJ201219

Caja de Fusibles

DS201025

Flascher Direccionales

JZ401013

Unidad Control Luces

OBSERVACIN

JZ401809

Antivibrante

JZ401803

Caja de Batera

10

DS161224

Tornillo

11

JZ401804

Banda Soporte Batera

12

DS201082

Batera 12MF5L-B

13

JD401803

Manguera Caja Batera

14

PA402216

Instalacin Elctrica

15

JV402205

Cable Batera (Tierra)

No Ilustrado

16

JZ402217

Cable Motor de Arranque a Relay

No Ilustrado

17

30201064

Abrazadera

18

PA401805

Base Batera

No Ilustrado

19

PA402226

Cable Relay Batera

No Ilustrado

FIGURA N 48: HERRAMIENTAS / ACCESORIOS


1

FIG.
No.

PARTE
No.

DESCRIPCIN

DJ221019

Juego de Herramienta

DK221024

Banda Estuche Herramientas

JZ231211

Defensa Delantera

032034/00

39255304

Tornillo M8

39197015

Tuerca M8

JA113404

Tornillo M8

39249804

Tornillo M8

4652/00

12

8
9
10

11

51

CANT.
VEH.

JZ231403

Agarradera Pasajero

KACA0820

Tornillo

10

JZ231411

Antivibrante Derecho

11

JZ231410

Antivibrante Izquierdo

12

4653/00

Arandela

OBSERVACIN

Integracin Nacional

Integracin Nacional

Integracin Nacional

LISTA DE KITS

Item

Referencia

Descripcin

36JE0001

Kit Resortes Vlvula

36JE0016

Kit Diafragma y Aguja Carburador

36JE0017

Kit Tornillo Aire Carburador

36JE0018

Kit Boquereles Carburador

36JE0019

Kit Taza Carburador

36JE0020

Kit Tapa Carburador

Referencia
39201719
JD511203
JD511204
JD511205
DG101029
NA
DK121055
DK121054
NA
DH121163
DH121077
NA
NA
NA
NA
DK121063
NA
DP121059
JE581218
DP121067
DH121118
NA
DH121176

52

Contenido del Kit


Descripcin
Retn Vlvula
Asiento Vlvula
Resorte Vlvula
Retn Vlvula
Cua Vlvula
Cortina Carburador
Diafragma Carburador
Resorte Cortina Carburador
Tornillo Ajuste
Arandela
Resorte
Difusor
Aguja de La Cortina
Pulverizador
Boquerel de Alta
Boquerel de Baja
Taza Carburador
Anillo Retn Taza carburador
Tornillo Drenaje
Tornillo Taza Carburador
Anillo Retn Tornillo Drenaje
Tapa Diafragma Carburador
Tornillo Tapa Carburador

Cant.
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2

LISTA DE KITS

Item

Referencia

Descripcin

36JE0021

Kit Vlvula de Choke

36JE0022

Kit Retenedores Carburador

36JZ0080

Kit Sprocket y Cadena

10

36JZ0081

Kit Guas Cadenilla

11

36JZ0098

Kit Mon Crank

Referencia
NA
DD121058
NA
NA
NA
NA
DP121059
DH121118
DH121088
DH121130
JZ551004
JZ141001
JZ141005
JE541014
JE521011
JZ621202
JZ621203
30101236
22150241
30101235
39085517

53

Contenido del Kit


Descripcin
Tornillo
Resorte
Vlvula Choke
Soporte Vlvula Choque
Anillo Retn
Guardapolvo
Anillo Retn Taza carburador
Anillo Retn Tornillo Drenaje
Anillo Retn Auto Choke
Anillo Retn Tornillo Ralent
Pin Delantero 14T
Cadena 428x 126L
Sprocket 45T
Gua Cadenilla
Gua Cadenilla
Mon Crank
Resorte Pedal Crank
Baln
Aradela Crank
Pin
Arandela Crank

Cant.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

ACTUALIZACIONES
Fig.
N

Pg.

Item

11

Rodamiento Bolas Cigeal

Descripcin

Guardapolvo

Guardapolvo

18

18

13

19

19

20

Referencia
Actual

Referencia
Nueva
JE531001

JZ561405

Observacin

Fecha

Referencia Nueva

abr-13

JZ561407

Referencia y Descripcin Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

JZ561405

Descripcion Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

Tornillo M6 X1X14L

39194904

39194304

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

Eje Crank

DH101315

DH101302

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

20

10

Arandela

39084914

Referencia Nueva

abr-13

21

21

18

Tornillo

39194904

39194304

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

27

27

Platina de Seguridad Izquierda

JZ113037

Descripcion Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

27

27

16

Platina de Seguridad Derecha

JZ113038

Referencia Nueva

abr-13

28

28

Plato de Bobinas

59040019

39155604

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

29

29

Pasador Gato Central

JZ113207

Eje de 131.3 mm

abr-13

29

29

Pasador Gato Central

JZ113214

Eje de 139.3 mm

abr-13

32

32

Leva Freno Delantero

DJ191006

DJ191059

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

34

34

15

Leva Freno Portabandas

DS151096

30151011

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

36

37

Kit Soporte Leva Clutch

PA401400

DJ191082

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

36

37

Leva Clutch

DJ191055

DJ191083

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

36

37

9A

Interruptor Clutch

PA401401

DJ201246

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

37

39

Guardapolvo

36DF1801

DD181032

Referencia y Descripcion Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

37

39

Cilindro Tubo Telescpico

36JZ0040

36JZ0107

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

37

39

10

Tubo Telescpico

JA151013

JZ121040

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

37

40

25

Pin Retn Tubo Telescpico

31181108

Referencia Nueva

abr-13

37

40

26

Retn Tubo Telescpico

DL181080

Referencia Nueva

abr-13

54

ACTUALIZACIONES
Fig.
N

Pg.

Item

Referencia
Nueva

Observacin

Fecha

37

40

27

Guardapolvo

JZ151091

Referencia Nueva

abr-13

38

41

10

Kit Calcomanas Tanque Gasolina

PA233094

Negro-Azul (2 PARTES)

abr-13

38

41

10

Kit Calcomanas Tanque Gasolina

PA233101

Negro-Rojo (2 PARTES)

abr-13

38

41

10

Kit Calcomanas Tanque Gasolina

PA232309

Azul (2 PARTES)

abr-13

38

41

10

Kit Calcomanas Tanque Gasolina

PA233117

Rojo (2 PARTES)

abr-13

40

43

Arandela Nylon

39178911

39178924

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

40

43

11

Tornillo

39214004

39194304

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

40

43

16

Antivibrante

JZ181271

Referencia Nueva

abr-13

41

44

39029115

Referencia Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

41

44

10

Bombillo 12V 2W/T5

PA402432

Referencia Nueva

abr-13

41

44

11

Ramal Velocmetro

PA402431

Referencia Nueva

abr-13

41

44

12

Antivibrante

PA402428

Referencia Nueva

abr-13

41

44

13

Cubierta Inferior Velocmetro

PA402427

Referencia Nueva

abr-13

41

44

14

Antivibrante

PA402429

Referencia Nueva

abr-13

41

44

15

Cubierta Superior Velocmetro

PA402426

Referencia Nueva

abr-13

41

44

16

Medidor Gasolina

PA402425

Referencia Nueva

abr-13

41

44

17

Velocmetro (Solo)

PA402424

Referencia Nueva

abr-13

44

47

15

Bombillo 12V 3W

DH191037

Referencia Nueva

abr-13

44

47

16

Tuerca M8

39096515

Referencia Nueva

abr-13

44

47

17

Tornillo

39171404

Referencia Nueva

abr-13

44

47

18

Arandela

39179211

Referencia Nueva

abr-13

44

47

19

Arandela

39176511

Referencia Nueva

abr-13

Descripcin

Tuerca

Referencia
Actual

39097315

55

ACTUALIZACIONES
Fig.
N

Pg.

Item

Referencia
Nueva

Observacin

Fecha

44

47

20

Tuerca

DJ161229

Referencia Nueva

abr-13

44

47

21

Tornillo

39194304

Referencia Nueva

abr-13

44

47

22

Kit Bujes y Tornillos

36JZ0101

Referencia Nueva

abr-13

46

49

15

Bombillo 12V 5W

DJ201072

Referencia Nueva

abr-13

46

49

16

Bombillo Stop

31201028

Referencia Nueva

abr-13

46

49

17

Soquete Stop

JZ401046

Referencia Nueva

abr-13

47

50

18

Base Batera

PA401805

Referencia y Descripcin Errada en el Catlogo de Partes

abr-13

47

50

19

Cable relay-Batera

PA402226

Referencia Nueva

abr-13

48

51

Defensa Delantera

032034/00

Integracin Nacional (Opcional)

abr-13

48

51

Tornillo M8

4652/00

Para Defensa de Integracin Nacional

abr-13

48

51

12

4653/00

Para Defensa de Integracin Nacional

abr-13

Descripcin

Referencia
Actual

60111417

39249804

Arandela

56

NDICE DE REFERENCIAS
PARTE
No.
01100905

FIG. PAG.
No. No.
12
9

PARTE
No.
31201028

FIG. PAG.
No. No.
16
49

PARTE
No.
36JZ0081

FIG. PAG.
No. No.
9
4

PARTE
No.
39055302

FIG. PAG.
No. No.
12
25

PARTE
No.
39100120

FIG. PAG.
No. No.
14
16

020982/00

13

49

31201079

12

36

36JZ0081

10

53

39059417

3A

39104011

032034/00

51

31201081

11

36JZ0082

19

39069415

19

36

39104011

27

22150241

14

13

36JB0020

15

36JZ0089

41

39071111

44

39104119

10

14

26

22150241

11

53

36JE0001

36JZ0090

11

41

39072211

12

43

39105315

25

30101096

16

36JE0001

52

36JZ0091

41

39073817

13

39106301

36

30101142

18

14

36JE0002

36JZ0092

11

41

39074011

12

42

39118101

21

40

30101195

15

36JE0016

17

36JZ0093

41

39074701

10A

11

39122515

48

30101235

11

53

36JE0016

52

36JZ0094

11

41

39076101

42

39128321

30101236

27

36JE0017

17

36JZ0095

41

39078408

26

39130911

20

21

30101236

11

53

36JE0017

52

36JZ0096

11

41

39078408

27

39150711

50

30141031

26

36JE0018

17

36JZ0098

15

13

39078912

17

36

39153721

36

30141031

27

36JE0018

52

36JZ0098

11

53

39078912

20

39

39154011

18

36

30141031

42

36JE0019

17

36JZ0099

16

39079708

29

39155204

44

30141039

20

42

36JE0019

52

36JZ0101

22

47

39080708

20

36

39155604

28

30151011

15

34

36JE0020

17

36JZ0107

39

39080808

39166005

30151033

31

36JE0020

52

39019811

15

26

39080808

16

26

39167121

6A

14

30151038

16

34

36JE0021

17

39019811

10

36

39080808

11

36

39167304

19

21

30151069

14

34

36JE0021

53

39021911

46

39081715

39167504

21

30151075

34

36JE0022

17

39021911

47

39084914

10

20

39168004

46

30151105

13

34

36JE0022

53

39024211

28

39085517

11

53

39168304

12

47

30181025

39

36JZ0008

20

39024211

11

46

39095615

16

47

39171404

37

30181026

39

36JZ0023

16

39029115

44

39098004

10

16

39171404

17

47

30181029

13

39

36JZ0074

39029215

17

25

39098717

39171519

11

30181045

18

39

36JZ0075

14

39029215

3A

36

39099206

39175904

12

11

30191038

14

26

36JZ0077

11

39032615

28

39099311

13

39176511

19

47

30191048

25

38

36JZ0078

1A

10

39032615

12

46

39099906

11

11

39177802

47

30201064

17

50

36JZ0079

39037511

47

39099906

12

39178924

43

31101173

36JZ0080

34

39042215

29

39099906

15

39179104

26

31181108

25

40

36JZ0080

53

39045411

13

25

39100006

39179211

18

47

57

NDICE DE REFERENCIAS
PARTE
No.
39188020

FIG. PAG.
No. No.
4
3

PARTE
No.
39242411

FIG. PAG.
No. No.
43
2

PARTE
No.
52DH0248

FIG. PAG.
No. No.
24
4

PARTE
No.
DD181090

FIG. PAG.
No. No.
39
15

PARTE
No.
DH101380

FIG. PAG.
No. No.
10
6

39190204

22

39245304

52JA0027

10

10

DD181091

17

39

DH101380

21

39190701

47

39247604

11

49

52JZ0264

14

DD201002

49

DH101382

20

39190701

47

39248415

42

56JZ0123

39190701

49

39248415

49

59040006

39191204

22

38

39249211

19

59040014

39194004

23

39249804

23

59040031

39194004

50

39249804

51

59040038

39194304

13

18

39253921

59040038

39194304

18

21

39255304

51

59040038

39194304

11

43

39256220

11

59040038

39194304

21

47

39260011

3A

16

59040050

39195104

43

39260801

39196404

10

39262921

39197015

23

39265912

39197015

51

39266921

39198104

22

39201719

39201719

39212415

10

39214124

41

DE151006

31

DH101392

10

39

DE151008

31

DH101509

13

16

21

DE151012

31

DH101781

20

DE151043

33

DH111013

15

21

DE151046

33

DH111015

13

21

11

DE151047

33

DH121041

15

17

14

DE151048

33

DH121059

10

17

10

15

DE191010

10

32

DH121063

14

17

DE191011

11

32

DH121064

11

17

59110008

DE191028

32

DH121077

52

59120003

DE191029

32

DH121088

53

19

26

59150014

DE191031

32

DH121093

12

17

14

59200036

10

DE191032

32

DH121118

52

39267104

13

26

59200036

11

DE191033

15

32

DH121118

53

39268620

34

59210023

16

11

DE191035

32

DH121130

53

52

39268720

34

59210024

19

DF161102

29

DH121163

52

49

39268820

31

AA121071

12

DG101029

DH121176

52

47

39270411

20

CL201023

14

47

DG101029

52

DH151029

16

36

39217924

42

39272315

23

CS101128

11

DG101418

12

14

DH161157

14

27

39219019

11

39275404

19

DD101097

12

13

DG121025

10

18

DH161158

12

28

39220404

14

18

39275821

42

DD111011

12

21

DG161121

43

DH161194

17

26

39224020

34

41070-2717-NR2/18

30

DD111012

10

21

DG171018

25

DH161233

22

39224915

18

37

41070-2717-NR53/18

30

DD111018

17

21

DG171019

25

DH171019

23

35

39231004

18

26

41070-3017-NR1/18

30

DD111048

11

21

DH101048

DH181025

24

40

39240817

13

41075-2717/18

30

DD121058

53

DH101264

11

DH191037

15

47

39242001

28

4652/00

51

DD121181

14

DH101301

19

DJ141008

43

39242001

10

46

4653/00

12

51

DD181032

39

DH101302

19

DJ151074

33

58

NDICE DE REFERENCIAS
PARTE
No.
DJ151075

FIG. PAG.
No. No.
8
33

PARTE
No.
DL161015

FIG. PAG.
No. No.
9
49

PARTE
No.
DS191052

FIG. PAG.
No. No.
8
37

PARTE
No.
JA541016

FIG. PAG.
No. No.
3
12

PARTE
No.
JB131018

FIG. PAG.
No. No.
11
31

DJ161069

28

DL181080

26

40

DS201025

50

JA541021

15

11

JB131019

12

31

DJ161072

12

49

DP101165

DS201082

12

50

JA541028

21

JB131224

19

34

DJ161228

11

15

DP101269

14

DS211007

22

JA541034

10

11

JB401400

37

DJ161229

43

DP121059

18

17

DU101213

21

JA541044

15

JB402202

DJ161229

20

47

DP121059

52

DU161102

6A

43

JA541205

15

JB531021

10

DJ161229

49

DP121059

53

DX151022

25

35

JA541211

14

14

JB551408

16

DJ161280

11

33

DP121067

17

17

DX191001

20

37

JA541212

15

14

JB551411

16

DJ181115

24

DP121067

52

DZ141075

21

42

JA541225

13

14

JB551412

16

DJ191023

14

32

DS101117

13

FD101078

12

JA541233

15

JC141015

44

DJ191030

32

DS101154

GF161143

27

JA541236

16

14

JC141016

44

DJ191032

8A

32

DS101215

11

14

GH201212

48

JA541237

17

14

JD111052

43

DJ191058

32

DS101235

12

18

JA113403

23

JA551002

JD113019

27

DJ191059

32

DS101276

JA113404

23

JA551004

JD131210

24

35
35

DJ191082

37

DS109905

JA113404

51

JA551008

17

JD131212

26

DJ191083

37

DS121126

11

18

JA351600

20

JA551009

18

JD141003

34

DJ201072

15

49

DS141012

17

42

JA511008

JA551406

16

JD161002

36

DJ201108

16

32

DS141012

43

JA521017

12

JA551416

13

16

JD161006

36

DJ201109

32

DS151010

17

37

JA521018

15

JA551420

12

16

JD171052

42

DJ201173

10

28

DS151025

15

36

JA521019

13

JA561209

19

JD171801

13

42

DJ201219

50

DS151073

10

34

JA521019

14

JA581406

10

JD351206

14

21

DJ201246

9A

37

DS151090

17

34

JA531007

15

16

JA591040

19

JD401007

49

DJ221019

51

DS151094

20

34

JA531012

JA621002

13

JD401803

13

50

DK121041

17

DS161125

28

JA531015

JA621006

13

JD511004

DK121054

52

DS161224

46

JA541005

11

JA621206

13

13

JD511008

DK121055

52

DS161224

10

50

JA541005

15

JA621402

20

JD511010

DK121063

52

DS181007

14

37

JA541010

10

JA621406

20

JD511203

52

DK141041

18

42

DS181012

12

39

JA541011

10

JA621410

20

JD511204

52

DK171006

25

DS181015

22

40

JA541012

10

JA621414

20

JD511205

52

DK221024

51

DS181016

23

40

JA541014

10

JB131017

10

31

JD511209

59

NDICE DE REFERENCIAS
PARTE

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

JD521002

JE581218

16

17

JW131807

33

JZ113209

29

JZ131875

36

JD531004

JE581218

52

JW131810

10

33

JZ113210

29

JZ141001

53

JD541000

11

JE581223

13

17

JW161017

43

JZ113211

8A

29

JZ141005

53

JD551400

11

16

JE581231

17

JW181241

13

31

JZ113212

5A

29

JZ151045

15A

37

JD561002

JE591002

19

JW351400

JZ113214

29

JZ151047

16

39

JD561004

JE621001

13

JW541000

14

JZ113410

23

JZ151047

11

47

JD561006

JG131219

34

JW541005

14

JZ113411

23

JZ151064

37

JD561011

JG181238

44

JW561206

15

JZ113426

23

JZ151065

19

37

JD561203

17

JG571024

13

11

JW561208

16

JZ113805

24

JZ151069

10

37

JD561204

18

JK121007

39

JW591030

19

JZ113806

10

25

JZ151070

37

JD561416

JK121009

39

JZ111038

24

JZ121015

19

39

JZ151078

15

37

JE351002

21

JL113028

26

JZ111072

14

36

JZ121027

39

JZ151079

16

37

JE351206

21

JL113028

27

JZ113020

20

26

JZ121030

39

JZ151083

24

JE501006

10

JL131807

33

JZ113021

26

JZ121031

39

JZ151084

24

JE511049

JL171060

15

42

JZ113023

10A

27

JZ121040

10

39

JZ151091

27

40

JE511050

JL171803

14

42

JZ113026

12

27

JZ122001

25

JZ161009

36

JE511200

JL181219

10

43

JZ113027

10

26

JZ122003

25

JZ161011

36

JE511201

JL181225

14

25

JZ113028

26

JZ122005

11

25

JZ161019

36

JE511204

JL401600

50

JZ113031

27

JZ122008

15

25

JZ161024

12

26

JE511206

JL561409

11

JZ113032

11

27

JZ122010

25

JZ161207

45

JE521011

10

53

JL561410

10

JZ113035

11

26

JZ122011

25

JZ161208

45

JE531001

11

JM191014

13

36

JZ113035

15

27

JZ122012

16

25

JZ161210

45

JE531008

JN131003

31

JZ113036

26

JZ131028

30

JZ161217

22

JE541008

13

JN131203

34

JZ113037

27

JZ131217

21

35

JZ171004

42

JE541014

10

53

JN181211

14

31

JZ113039

26

JZ131224

30

JZ171017

42

JE541230

15

JN351604

50

JZ113042

13

27

JZ131601

31

JZ171807

10

42

JE541231

14

JP351007

21

JZ113203

29

JZ131803

18

34

JZ171817

16

42

JE551209

JV402205

15

50

JZ113204

29

JZ131810

36

JZ171818

19

42

JE551210

13

JW131801

33

JZ113206

29

JZ131813

34

JZ171829

11

42

JE561003

JW131805

12

32

JZ113207

29

JZ131818

31

JZ181007

37

60

NDICE DE REFERENCIAS
PARTE

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

PARTE
No.

FIG. PAG.
No. No.

JZ181009

46

JZ232600

26

38

JZ551004

20

JZ581224

18

PA121017

11

JZ181012

13

37

JZ232805

14

49

JZ551004

53

JZ581229

11

PA181226

39
44

JZ181013

12

37

JZ232810

13

49

JZ551008

JZ581405

PA181227

47

JZ181015

10

47

JZ233145

10

41

JZ551010

JZ591095

19

PA232309

10

41

JZ181214

46

JZ233153

10

41

JZ551200

JZ621000

13

PA233094

10

41

JZ181227

41

JZ233161

10

41

JZ551202

JZ621200

10

13

PA233101

10

41

JZ181231

41

JZ233169

10

41

JZ551204

16

JZ621201

11

13

PA233117

10

41

JZ181233

41

JZ233177

41

JZ551205

15

JZ621202

11

53

PA401009

49

JZ181237

47

JZ233178

41

JZ551206

10

JZ621203

11

53

PA401405

37

JZ181238

41

JZ351211

21

JZ551208

14

KACA0820

51

PA401805

18

50

JZ181260

48

JZ351213

21

JZ551210

11

KADA0618

18

PA402216

14

50
50

JZ181261

48

JZ401013

50

JZ551211

12

KBUA0545

49

PA402226

19

JZ181269

14

43

JZ401029

13

47

JZ551213

LAC00005

10

27

PA402422

44

JZ181270

13

43

JZ401036

48

JZ551413

16

LAC00019

25

PA402424

17

44

JZ181271

16

43

JZ401037

48

JZ551415

16

LAC00031

11

37

PA402425

16

44

JZ181414

41

JZ401038

48

JZ561002

LAD00011

20

PA402426

15

44

JZ181415

28

JZ401039

48

JZ561201

LAD00037

13

32

PA402427

13

44

JZ181416

28

JZ401042

49

JZ561402

LAD00048

10

23

PA402428

12

44

JZ181419

28

JZ401043

47

JZ561404

LAD00082

46

PA402429

14

44

JZ181420

46

JZ401046

17

49

JZ561405

LAE00001

46

PA402431

11

44

JZ181421

46

JZ401400

21

38

JZ561407

LAE00022

11

28

PA402432

10

44

JZ191000

22

JZ401803

50

JZ571000

12

LBU00004

15

31

PF121028

14

39
34

JZ191010

22

JZ401804

11

50

JZ571001

12

LBU00005

16

31

PF131220

11

JZ191011

22

JZ401809

50

JZ581020

18

LBU00007

15

43

PF511027

JZ231211

51

JZ402000

21

JZ581024

18

LCA00002

31

PF541018

10

JZ231403

51

JZ402217

16

50

JZ581025

18

LCA00005

48

JZ231410

11

51

JZ402600

42

JZ581026

18

LCB00005

12

34

JZ231411

10

51

JZ511021

JZ581031

18

LDB00001

22

35

JZ231600

23

38

JZ541214

14

JZ581032

18

LDB00007

44

JZ231601

24

38

JZ541226

15

JZ581034

18

LJA00004

14

11

61

FICHA TCNICA DISCOVER 125 ST


CARACTERSTICA
UNIDAD
MOTOR
12.8 hp @ 9.000rpm
Potencia mxima
Tipo
Monocilindrico refrigerado por aire
124.6cc
Cilindrada
10.8 Nm @ 6.500rpm
Torque mximo
Relacin de compresin
9.8 +/- 0.5 : 1
Elctrico y de pedal.
Arranque
Buja
Marca CHAMPION PRZ9HC BOSCH-UR4HC (2 Unds)
Lubricacin
Forzada bomba hmeda
5 velocidades
Transmisin
Capacidad del tanque de combustible 10 litros (2.64 galones)
FRENOS
Freno delantero
Disco
Bandas expandibles.
Freno trasero
SISTEMA ELCTRICO
12V, 35/35W HS-1
Farola
Cola/luz de freno:
12V 21/5W
Direccionales
12V10W
Pito
12V DC
12V 5Amp MF
Batera
LLANTAS
Llanta delantera
2.75-17
Llanta trasera
3.00-17
SUSPENSIN
Horquilla telescpica.
Delantera
Trasera
Brazo oscilante con Mononitrox.