You are on page 1of 2

La empresa hotelera "ARGOS" tiene los siguientes datos: (mensuales

)
Ventas: S/. 345,200
Costos fijos: S/. 118,200
Costos variables: S/.95,100
Número de habitaciones: 60
Calcular el punto de equilibrio mensual


Un albergue ecológico tiene los siguientes datos: Costos fijos: S/. 27,800
Costo variable diario por habitación: S/. 7.20
Tarifa diaria de cada habitación: S/. 49
Cantidad de habitaciones: 40
Calcular el punto de equilibrio mensual


Una agencia de viajes estima que con 1,500 city tours mensuales se estaría en punto de
equilibrio.
El costo unitario variable de cada city tour es de $28.50 y el costo fijo es de $25,000
mensuales.
Calcular del precio de equilibrio


Un hotel tiene los siguientes datos:
Habitaciones: 80 (64 individuales = 80%) y (16 dobles =20%) Costo fijo anual: $ 1´420,000
Precios por día
Habitación individual: $ 72
Habitación doble: $89
Gasto variable diario
Habitación simple: $ 8
Habitación doble: $ 11
Calcular el punto de equilibrio en habitaciones diarias y en unidades monetarias

Un fabricante de útiles escolares tiene 3 productos: Cuadernos de 100 hojas, Libretas y
Blocks. En promedio durante los tres últimos años sus ventas anuales fueron de S/. 2,500,000
correspondiendo a208,500 unidades vendidas (50% a cuadernos, 30% libretas y 20% blocks).
Un analista revisa los costos y encuentra que el promedio anual de los costos totales fue S/.
2,280,000 de los cuales S/.630,000 son fijos. Con esta información calcule cual es el punto de
equilibrio de la empresa y en ese sentido cuantos cuadernos, libretas y blocks debe vender
para cubrir sus costos totales.

Un empresario piensa cambiar de rubro y producir yogurt en vez de helados, ya que ha
averiguado que el yogurt es mejor negocio, mientras que los helados solo son buenos por
temporada de verano y no le rinden muchas ganancias. Actualmente en su fábrica tiene un
total de costos fijos anuales de S/.450,000. Un estudio de mercado ha encontrado que en
Lima el precio promedio del yogurt es de S/.8 por botella y que los actuales fabricantes
gastan en total S/. 6.8 para producir y vender una botella, sin incluir costos fijos. Por otra
parte en vez de fabricarlo, puede importar el producto y venderlo. En ese caso utilizaría su
fabrica como almacén y centro de distribución, y los gastos variables que tendría serian los de
importación, almacenamiento y distribución que estima en S/. 65,000 por cada contenedor de
10,000 botellas, a esto tendría que agregar pagos por derechos exclusivos de comercialización
que tendrá que pagar al fabricante brasileño y que ascienden a S/. 210,000 anuales. Calcule el
punto de equilibrio en el caso que decidiese fabricar y luego en el caso que decidiese importar
y compare los resultados, para aconsejar lo que debe hacer esta persona