Otros

:
1- CUADRADO “NO MÁGICO” 3 x 3
Distribuir los números del 1 al 9 en los casilleros de la siguiente figura de modo que:
 los vecinos del 1 sumen 15
 los vecinos del 2 sumen 6
 los vecinos del 4 sumen 23 y
 los vecinos del 5 sumen 16.
¿ Qué número ocupa la casilla central?

2- El zoológico
En un recinto cuadrado del zoológico hay nueve tigres. ¿Cuántos recintos cuadrados como mínimo se
de ben construir de tal manera que cada tigre permanezca en un recinto separado?

3- LOS CIGARRILLOS DE LA SEÑORA PITA
La señora Pita, una gran fumadora durante muchos años, finalmente decidió dejar de fumar. "Acabaré
los veintisiete cigarrillos que me quedan", se dijo, «y jamás volveré a fumar".
La costumbre de la señora Pita era fumar exactamente dos tercios de cada cigarrillo. No tardó mucho
en descubrir que con la ayuda de una cinta engomada podía pegar tres colillas y hacer otro cigarrillo.
Con 27 cigarrillos, ¿cuántos cigarrillos puede fumar antes de abandonar el tabaco para siempre?

4- DE ESQUINA A ESQUINA
Dadas las dimensiones (en centímetros) que muestra la ilustración, ¿con qué rapidez puedes calcular la
longitud de la diagonal del rectángulo que va de la esquina A a la esquina B?


5 - EL CIRCULO DE MONEDAS.
Para jugar a este juego, toma cualquier número de fichas (pueden ser monedas, guijarros o pedacitos
de papel) y disponlos en un círculo. La ilustración muestra el principio de un juego con diez monedas.
Los jugadores se turnan para sacar una o dos fichas, pero si se sacan dos, éstas deben estar una junto
a otra, sin que haya entre ellas ninguna otra ficha o espacio vacío. La persona que saca la última ficha
es la que gana.
Si ambos jugadores juegan racionalmente, ¿quién de los dos ganará y cuál estrategia deberá utilizar?




1- La clave está en que para empezar el 2 sólo puede estar en una esquina y sus vecinos sólo pueden
ser el 1 y el 5;
Luego El número que ocupa la casilla central es el 6.

2- Se deben construir dos recintos cuadrados así:


3- Después de fumar 27 cigarrillos, la señora Pita juntó las colillas necesarias para hacer 9 cigarrillos
más. Estos 9 cigarrillos dejaron colillas como para hacer otros 3; entonces con las últimas tres colillas
hizo el último cigarrillo. En total: 40 cigarrillos. La señora Pita nunca volvió a fumar: jamás logró
recuperarse de la pitada final.

4- Dibuja la otra diagonal del rectángulo e inmediatamente verás que es el radio del círculo. Las
diagonales de un rectángulo son siempre iguales, por lo tanto, la diagonal que va de la esquina A a la B
es igual al radio del círculo, ¡que mide 10 centímetros!
5- El segundo jugador, si utiliza la siguiente estrategia de dos etapas, puede ganar siempre:
1. Después de que el primer jugador haya sacado una o dos fichas, quedará un único espacio vacío en
alguna parte del círculo. El segundo jugador saca ahora una o dos fichas del lado opuesto del círculo de
modo que las fichas queden divididas en dos grupos iguales.
2. De ahora en más, sea cual fuere la jugada que el primer jugador haga en un grupo, el segundo
jugador tomará la o las fichas correspondientes del otro grupo.


2012/3/20 Luciano Abba <lucianoabba@gmail.com>
Voy sumando problemas para que vayamos confirmando:

1- CUADRADO MÁGICO 3 x 3 (repetido)
Se trata de distribuir los números 1, 2, 3 … 9 en el tablero de modo que la suma de sus filas, columnas
y diagonales de siempre la misma sumatoria.


2- MENTIRAS Y VERDADES
Cuatro niños tienen cada uno 4, 6, 8 y 10 canicas. Se sabe que cada uno dijo:
Andrés : yo rengo 4 canicas.
Benito : yo tengo 10 caJ1iCQs.
Carlos : Andrés tiene 8 canicas.
Daniel : yo tengo 8 canicas.
Si sólo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuántas canicas tienen juntos Andrés y Daniel?

3- MENTIRAS Y VERDADES
Los habitantes de cierta isla lejana están divididos en dos castas hereditarias. Para un extraño, los
miembros de ambas castas
se parecen enteramente. Pero mientras que los insulares que pertenecen a la casta de los Pupis dicen
siempre la verdad,
los de la casta Pufis siempre mienten.
Un día llegó a esta isla un explorador que conocía algo de las costumbres de sus habitantes, pero no su
idioma. Cuando
desembarcó encontró a los nativos:
JOCO, MATA Y TAPO, ¿A qué casta pertenece usted? pregunto al primero y éste le contestó: Bhsz
ejut.
¿Qué ha dicho él? preguntó el explorador, dirigiéndose a MATA; y TAPO; ambos que sabían algo de
castellano respondieron:
MATA: dijo pupis
TAPO : dijo pufis
¿De qué casta son MATA y TAPO?

4- PROBLBMAS SOBRE CERTEZAS
En una caja se tiene 3 bolitas negras y 4 bolitas blancas. ¿.Cuántas se debe de sacar como mínimo
para tener con certeza o seguridad una bolita blanca entre las extraídas?

5- PROBLBMAS SOBRE CERTEZAS
En una caja hay 10 bolas amarillas, 12 azules y 15 verdes. ¿Cuál es el mínimo número de bolas que se
debe extraer al azar de manera que se obtengan 10 del mismo color?

6- PROBLBMAS SOBRE CERTEZAS
En una urna se tiene fichas numeradas del 1 al 9. ¿Cuántas fichas debemos extraer en total y sin ver,
para estar seguros de haber extraído una ficha cuya numeración sea mayor o igual que 4?

7- BALANSAS
Si cada figura geométrica tiene diferente peso, entonces:





Respuestas:
1-
1
2- Como sólo hay un mentiroso y Carlos con Daniel se contradicen, entonces uno de los dos es el
mentiroso y los demás
(Andrés y Benito) dicen la verdad.
=> Andrés tiene 4 canicas.
=> Benito tiene 10 canicas.
Como ya descubrimos que Andrés tiene 4 canicas y no 8, entonces Carlos es el mentiroso y Daniel dice
la verdad.
=> Daniel tiene 8 canicas.
=> Carlos tiene 6 canicas.
Piden: 4 + 8 == 12
3- Si el primer nativo fuera Pupis habría dicho que era pupis porque debería decir la verdad. Si el nativo
fuera Pufis habría dicho que era Pupis porque debía mentir. Por eso Mata dice la verdad (es Pupis) y el
segundo (Tapo) miente y es Pufis.
4- Si la primera bolita que se saca resulta blanca, ya se tendría lo pedido en la primera extracción pero
eso no siempre ocurrirá pues se trata. de una casualidad y buena suerte (en el mejor de los casos).
Como se desea tener la seguridad, lo adecuado es suponer el peor de los casos, es decir que al extraer
salgan las que no son blancas y luego de ello indudablemente saldrá la bolita blanca.

5- El peor de los casos es que salgan 9 de cada color, la próxima que se extraiga formará el grupo de
10 del color que fuere.
6- El peor de los casos es que salgan del 1 al 3 primero, la siguiente ya será el 4 o mayor.
7- De las figuras 1 y 2 se deduce que pesa más que . Y Ayudados de la figura 3 concluimos que
pesa más que