INFORME DE LABORATORIO

Medición de Fuerzas y Equilibrio
Cuestionario:
1. Con datos de la tabla 1 graficar la fuerza(N) en función de la elongación (m) del resorte
(para cada uno de los resortes utilizados en el experimento).

Donde la gravedad es de 9.78 m/s²
= L₁f - 28.5 cm
= L₂f –10 cm
masa
(g)
∆L1
(cm)
∆L2
(cm)
F=m.g
(N)
436.5 0.8 0.1 6.8949
407.5 2.4 0.3 19.8045
304.5 3.7 0.5 29.7801
202.5 5 1.3 39.8535
70.5 5.5 1.9 42.6897





RESORTE 1




0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
0 1 2 3 4 5 6
F
U
E
R
Z
A

(
N
)

ELONGACION (∆L1 )

RESORTE 2

2. Para cada gráfica: escribir su ecuación tipo y calcular el parámetro correspondiente,
especificando que representa físicamente; utilizando el método de los mínimos
cuadrados.(figura 2)

m =
∑∑∑

(∑)

m =
()()()
()()

m=38,886525561265891263186367324858
m 38.88 N/cm
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
0 0.5 1 1.5 2
F
U
E
R
Z
A

(
N
)

ELONGACION (∆L1 )
TABLA #1
∑ ∑ ∑


6.8949 0.8 0.64 5,51592
19.8045 2.4 5.76 47,5308
29.7801 3.7 13.69 110,18637
39.8535 5 25 199,2675
42.6897 5.5 30.25 234,79335
139 17,4 75,34 597,29394
PARA I
y=mx +b
Donde:
y: Representa la fuerza
m: Es la constante del resorte
x: La elongación del resorte.
F=m+b
b 0
F=m

Tabla #2
∑ ∑ ∑


6.8949 0.1 0.01 0,68949
19.8045 0.3 0.9 5,94135
29.7801 0.5 0.25 14,89005
39.8535 1.3 1.69 51,80955
42.6897 1.9 3.61 81,11043
139 4,1 6,46 154,44087


m =
∑∑∑

(∑)

m =
()()()
()()

m= 13,060319561007101355713363460297
m 13.06 N/cm

PARA II
y=mx +b
Donde:
y: Representa la fuerza
m: Es la constante del resorte
x: La elongación del resorte.
F=m+b
b 0
F=m
3. Determinar el seno del ángulo que hace la barra con la horizontal a partir de la
distancia O₁ y O₂; y la diferencia de altura entre las longitudes finales de los resortes.


O₁ - O₂ = 58cm
Lf₂ - Lf₁ =21.5 cm

=

= 0,006469709






4. Respecto al centro de gravedad de la barra escribe el valor de torque para cada una de
las fuerzas que actúan sobre la barra.

Respecto al punto O₁:
 F=k.L
K=1.01 N/cm.L
L=L₂-L₁
L= 13.5cm-10cm = 3.5cm
F=1.01N/cm*3.5cm = 3.535N

 =r.F sin
=29cm*3.535N*0,006469709
=0.663242218N.cm

Respecto al punto O₂:
 F=k.L
K=0.47N/cm
L=L₂-L₁
L=35cm-28.5cm=6.5cm
F=0.47N/cm*6.5cm=3.055N
 =-r.F sin
= -29cm*3.055*0.006469709
=-0.5731838668N.cm








5. Encuentre los torques de cada fuerza respecto a los puntos O₁ y O₂.

















 Hallaremos el torque () tomando el punto de aplicación O₁:

Resorte 1.
=r.F sin
=0
Resorte 2.
=r.F₂ sin
=58cm*3.055N*0.006469709
=1.146367738N.cm

 Hallaremos el torque () tomando el punto de aplicación O₂.
Resorte 1ª.
=r.F₁ sin
=58cm*3.535*0.006469709
=1.326484436

Resorte 2ª.
=r.F sin
=0







6. Verifique las condiciones de equilibrio de la barra(figura 3)

∑Eq = 0
= 0
0.663242218N.cm+(-0.5731838668N.cm)=0
0.0900583510
 Los cual indica el equilibrio de la barra, la exactitud no se encuentra por la imprecisión de las
mediciones.

7. Determine las fuerzas F₁ y F₂ a partir de las constantes elásticas obtenidas en el paso 2
y las elongaciones respectivas.



Para resorte I.
F₁=k₁.L₁
F₁=0.47N/cm(40cm-28.5cm)
F₁=5.405N

Para resorte II.
F₂=k₂.L₂
F₂=1.01N/cm(10.2cm-10cm)
F₂=0.202

El peso (W) también es una fuerza:
W=m.g , g= 9.78 m/s²
W=0.25kg*9.78m/s²=2.45N

El peso de la porta masas:
Wm=0.273kg*9.78m/s²=2.66994



8. Verifique la primera condición de equilibrio.

∑ = 0
= 0
(-2.45N)+(-2.66994N)+(-0.202N)+5.404N=0

0.082060

9. Verifique la segunda condición de equilibrio. Tomando torques con respecto al centro
de gravedad.
∑ = 0

₁=rF₁sin
₁=5cm.(5.405N).sin90°
₁=27.025N.cm

₂=rF₂sin
₂=43cm.(0.201N)sin90°
₂=8.686Ncm

₃=0

=-r(Wm)sin
=-13.2cm(2.66994N)sin90°
=-35.243208

=0
27.025N.cm+8.686N.cm+0+(-35.243208N.cm)

0.4677920


10. Verifique la segunda condición de equilibrio. Tomando torques con respecto O₁ y O₂.
O₂-O₁=48
Cuando O₁ es el punto de aplicación:
()=rF₁sin
()=0

()=rF₂sin
()=43cm*(0.202N)=8.686N.cm

()=rWsin
()=48cm*(2.45N)=117.6N.cm
()=rWm sin
()=(13.2+48)cm*2.66994N=163400328N.cm

Cuando O₂ es el punto de aplicación:
()=-rF₁sin
()=-48cm(5.405N)=-259.44N.cm

()=rF₂sin
()=0

()=rWsin
()=5 cm*(2.45N)=12.25N.cm

()=rWm sin
()=(13.2)cm*2.66994N=35.243208N.cm


11. ¿Qué fuerza o fuerzas actúan sobre el resorte, para restaurar el equilibrio?

Actúan fuerzas elásticas tanto del resorte así como la fuerza de gravedad. Estas fuerzas
dependen del material utilizado en el experimento.

12. Sobre el sistema de masa –resorte en equilibrio ¿actúan alguna aceleración? ¿Cual es
su valor?

Sobre el sistemas actúan fuerzas y cada fuerza utiliza su aceleración, la aceleración mas
conocida es la aceleración de la gravedad que la tierra desprende para que en este mundo
haiga equilibrio. La aceleración de la gravedad en el cusco es de 9.78m/s²














































UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO
Área: Laboratorio de Física.
Docente:
Alumno: Soncco Labra W. Alex
Código: 100475
Grupo: 115B
Carrera profesional: Ingeniería Mecánica
Cusco, diciembre del 2010
CONCLUSIONES:

En este capítulo de la física hemos experimentado las mediciones de la fuerza, y experimentar
los torques de los cuerpos en la tierra y también estudiar como la tierra ejerce su aceleración.


Comentarios y sugerencias.
-------------------------------------------------------