buscar...

Buscar

Martes, 12 Agosto 2014 - Mapa del sitio
Preguntas Frecuentes Contrato de Trabajo
11. ¿Qué pasa si el empleador termina el contrato de trabajo,
sin que medie justa causa?

Cuando el empleador da por terminado el contrato de trabajo, motivado en una causal diferente
a las denominadas justas causas, habrá lugar al pago al trabajador, de la indemnización de que
trata el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo, y que dice:

“Artículo 64. Terminación unilateral del contrato de trabajo sin justa causa.
En todo contrato de trabajo va envuelta la condición resolutoria por incumplimiento de lo
pactado, con indemnización de perjuicios a cargo de la parte responsable. Esta indemnización
comprende el lucro cesante y el daño emergente.
En caso de terminación unilateral del contrato de trabajo sin justa causa comprobada, por parte
del empleador o si éste da lugar a la terminación unilateral por parte del trabajador por alguna
de las justas causas contempladas en la ley, el primero deberá al segundo una indemnización
en los términos que a continuación se señalan:
En los contratos a término fijo, el valor de los salarios correspondientes al tiempo que faltare
para cumplir el plazo estipulado del contrato; o el del lapso determinado por la duración de la
obra o la labor contratada, caso en el cual la indemnización no será inferior a quince (15) días.
En los contratos a término indefinido la indemnización se pagará así:
a) Para trabajadores que devenguen un salario inferior a diez (10) salarios mínimos
mensuales legales:
1. Treinta (30) días de salario cuando el trabajador tuviere un tiempo de servicio no mayor de
un (1) año.
2. Si el trabajador tuviere más de un (1) año de servicio continuo se le pagarán veinte (20)
días adicionales de salario sobre los treinta (30) básicos del numeral 1, por cada uno de los
años de servicio subsiguientes al primero y proporcionalmente por fracción;
b) Para trabajadores que devenguen un salario igual o superior a diez (10), salarios mínimos
legales mensuales.
1. Veinte (20) días de salario cuando el trabajador tuviere un tiempo de servicio no mayor de
un (1) año.
2. Si el trabajador tuviere más de un (1) año de servicio continuo, se le pagarán quince (15)
días adicionales de salario sobre los veinte (20) días básicos del numeral 1 anterior, por cada
uno de los años de servicio subsiguientes al primero y proporcionalmente por fracción.
Parágrafo transitorio. Los trabajadores que al momento de entrar en vigencia la presente ley,
tuvieren diez (10) o más años al servicio continuo del empleador, se les aplicará la tabla de
indemnización establecida en los literales b), c) y d) del artículo 6° de la Ley 50 de 1990,
exceptuando el parágrafo transitorio, el cual se aplica únicamente para los trabajadores que
tenían diez (10) o más años el primero de enero de 1991”.




Inicio » Derecho laboral. » (03 / 02 / 2011 )

Indemnización en el contrato de trabajo a
término fijo
El empleador o empresa que despida a un trabajador sin que exista una justa
causa para ello, tendrá que pagar al trabajador la indemnización de que trata el
artículo el artículo 64 del código sustantivo del trabajo, que tratándose de
un contrato de trabajo a término fijo, contempla las siguientes reglas:
Guía Laboral Gerencie.com 2014
(…) el valor de los salarios correspondientes al tiempo que faltare para cumplir
el plazo estipulado del contrato; o el del lapso determinado por la duración de
la obra o la labor contratada, caso en el cual la indemnización no será inferior a
quince (15) días.
Como se observa, el procedimiento es muy sencillo, puesto que sólo hay que
determinar el tiempo que falta para terminar el contrato de trabajo.
Supongamos un trabajador con un sueldo de $1.000.000 mensual, con un
contrato de trabajo a tres años y que ha sido despedido cuando le faltaban 7
meses para terminar el contrato.
Duración del contrato: 36 meses
Tiempo de ejecución: 29 meses
Tiempo faltante: 7 meses
Indemnización: 7x1.000.000 = $7.000.0000
Esto para un contrato común y corriente. Veamos ahora el caso de un contrato
de obra o labor.
Supongamos un trabajador que fue contratado para construir 10 apartamentos
a $8.000.000 cada uno y que fue despedido cuando apenas había construido 8.
La indemnización será:
Labor contratada: 10 apartamentos.
Labor ejecutada: 8 apartamentos
Labora faltante: 2 apartamentos
Indemnización: 2x8.000.000 = $16.000.000


Contrato a término Fijo inferior a un año. Indemnización de los contratos
celebrados a término fijo inferiores a un año. En el evento que se dé por terminado
esta clase de contrato sin que se haya cumplido el tiempo pactado, el empleador
deberá reconocer a título de indemnización, lo estipulado en el artículo 64 del Código
Sustantivo del Trabajo, modificado por la Ley 789 de 2002, lo cual equivale al valor de
los salarios correspondientes al tiempo que faltare para cumplir el plazo estipulado del
contrato.