You are on page 1of 15

P

r
o
g
r
a
m
a

B
r
a
s
i
l

A
l
f
a
b
e
t
i
z
a
d
o

2
0
0
8
T
e
s
t
e

C
o
g
n
i
t
i
v
o

d
e

M
a
t
e
m

t
i
c
a


E
n
t
r
a
d
a

A
l
u
n
o
0
9
.0
8
-
10
3
C
TESTE COGNITIVO DE MATEMTICA - SADA ALUNO
EQUIPE TCNICA DE ELABORAO CENTRO DE
DE ALFABETIZAO, LEITURA E ESCRITA
MARIA DA CONCEIO FERREIRA REIS FONSECA
MARIA LAURA MAGALHES GOMES
DENISE ALVES DE ARAJO
CLEUSA DE ABREU CARDOSO
JULIANA BATISTA FARIA
PAULA RESENDE ADELINO
LORENA CAPPAI GUIMARES
[FORMATAO - ALICE BARRETO]
[ILUSTRAES - JOO PAULO TIAGO]
Prezado Alfabetizando:
Faa este teste do jeito que souber.
Obrigado por sua participao.
Pgina-3
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Qual desses desenhos mostra 21 laranjas no cesto?
Qual desses desenhos mostra os 52 potes de doce que
Dona Francisca e sua famlia fabricaram?
Pgina-4 Pgina-5 2008MATC1D01N3 2008MATC1D02N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
CENTAVOS
10
CENTAVOS
10
CENTAVOS
10
6072 2709
9972 9072
Pgina-6 Pgina-7 2008MATC1D03N3 2008MATC2D04N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
36 63
603 93
632
2000632
2632
2623
Pgina-8 Pgina-9 2008MATC3D05N1 2008MATC3D05N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
R$ 0,42
R$ 42,00
R$ 4,20
R$ 24,00
Pgina-10 Pgina-11 2008MATC3D06N1 2008MATC3D06N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Pgina-12 Pgina-13 2008CEMATC04D07N1 2008CEMATC04D07N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
95
refeies
93
refeies
116
refeies
87
refeies
Rua da Montanha,
Pgina-14 Pgina-15 2008CEMATC4D07N3 2008CEMATC5D08N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Em que quadro tem dinheiro que d para comprar as
duas blusas e sobra menos troco?
R
$
6
,
8
0
R
$
1
2
,
9
0 Papelaria
Arco-Iris
R$
7.22
Papelaria
Presente
R$
6.09
Papelaria
Natureza
R$
7.00
Papelaria
Aquarela
R$
6.20
Pgina-16 Pgina-17 2008MATC5D09N2 2008MATC6D10N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Ana decidiu convidar 50 pessoas para a sua festa de
aniversrio. Ela j distribuiu convites para 35 pessoas.
Quantas pessoas ainda faltam ser convidadas para a
sua festa?
25 85 15 20
R$ 38,50 R$ 18,50 R$ 31,55 R$ 48,50
A B C D
Dona Cida vendeu uma colcha por trinta e trs reais
e uma toalha de mesa por quinze reais e cinqenta
centavos. Quanto ela arrecadou com a venda desses
dois produtos?
Pgina-18 Pgina-19
2008MATC6D11N2
2008MATC6D12N1
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Na quadra de esportes foram colocadas vrias cadeiras
reservadas aos campees. Essas cadeiras esto
dispostas em 8 leiras. Cada leira contm 7 cadeiras.
Quantas cadeiras ao todo foram colocadas nessa
quadra?
Jos comprou uma calculadora no supermercado por
R$ 8,90. Na papelaria, a mesma calculadora custa
R$12,00. Se ele tivesse comprado a calculadora nessa
papelaria, quanto ele teria gastado a mais?
R$ 20,90 R$ 4.90 R$ 3,10 R$ 4,10
64 87 56 48
Pgina-20 Pgina-21 2008MATC07D13N1 2008MATC6D12N3
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
O preo da laranja R$ 0,80 o kg. Sebastio comprou
6 kg de laranjas. Quanto Sebastio pagou por essas
laranjas?
Dona Tereza, a pedido do Senhor Pedro, precisa
distribuir as 84 velas colocando a mesma quantidade
de velas em cada um dos 4 andares do bolo que ela
mesma preparou. Quantas velas ela precisar colocar
em cada andar?
16 40 24 21
LARANJAS
R$ 4,80 R$ 6,40 R$ 5,40 R$ 4,00
Pgina-22 Pgina-23 2008MATC07D13N3 2008MATC08D14N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
D. Maria Barbosa vai com a famlia ao casamento de
sua sobrinha. Para chegar ao casamento, cada membro
da famlia ter que pagar R$ 1,70 no nibus urbano
mais R$5,60 da passagem do nibus rodovirio. So
cinco pessoas ao todo na famlia de D.Maria Barbosa:
ela, seu marido e trs lhos. Quanto a famlia vai gastar
somente com o transporte de ida?
Iracema fez uma lista de compras para Romildo: 4 latas
de leo, 1 pacote de caf, 2 pacotes de macarro.
Romildo foi ao supermercado mais prximo e fez as
compras. Cada lata de leo custou R$ 2,90, cada
pacote de caf custou R$ 4,90, cada pacote de
macarro custou R$ 1,25. Quanto Romildo gastou?
R$ 37,60 R$ 28.00 R$ 36,50 R$ 8,50
R$ 9,05 R$ 19,00 R$ 11,60 R$ 16,25
R
$
1
,
2
5
R
$ 4
,
9
0
R
$ 2
,
9
0
Tarifa
R$ 1,70
Passagem
R$ 5,60
Pgina-24 Pgina-25 2008CEMATC09D15N3 2008CEMATC9D15N2
Teste Universal de Entrada 2008 | Aluno Brasil Alfabetizado
Osrio e Gustavo trabalham juntos na construo civil.
Osrio arrumou uma leira com 18 tijolos e foi buscar
o restante. Enquanto isso, Gustavo, que pedreiro na
obra, retirou 12 tijolos da leira para assentar no muro.
Ao retornar, Osrio trouxe mais 15 tijolos e colocou na
leira. Gustavo retirou mais 10 tijolos da leira. Quantos
tijolos restaram anal na leira que Osrio fez?
D. Rosa vai pagar sua conta de luz no valor de R$ 17,07
e de gua de R$ 9,10 com os R$ 50,00 que recebeu de
uma faxina. Quanto de dinheiro sobrar para D. Rosa?
10 11 8 55
R$ 26,17 R$ 36,17 R$ 23,83 R$ 32,93
Pgina-26 Pgina-27 2008CEMATC10D16N1 2008CEMATC10D16N3