You are on page 1of 31

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
- Menjelaskan terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak
bumi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat memahami terbentuknya bumi, gosfera, dan susunan kerak
bumi dengan benar
b. Proses
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan
kerak bumi dengan baik
2. Psikomotor
-

2


3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Terbentuknya bumi
2. Geosfera
3. Susunan kerak bumi
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
terbentuknya bumi, goesfera, dan susunan kerak bumi dalam dunia
pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bumi
d. Guru menjelaskan tentang geosfera
e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang


3

disampaikan oleh guru
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,
yaitu susunan kerak bumi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
susunan kerak bumi dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
a. Guru menjelaskan susunan kerak bumi
b. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,


4

yaitu proses terbentuknya magma
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar



Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran




SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI






















5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 3, 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami magma, kegunungapian
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan
b. Proses
Mengamati penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan
dengan benar
b. Proses
1) Siswa memperhatikan penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan dengan
baik
2. Psikomotor
-


6

3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Terbentuknya magma
2. Kegunungapian
3. Kegempaan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
terbentuknya magma dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya magma
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya magma
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi


7

yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu kegunungapian dan kegempaan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
kegunungapian dan kegempaan dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi kegunungapian dan
kegempaan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan kegunungapian dan kegempaan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi


8

selanjutnya, yaitu jenis-jenis magma dan gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
























9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5, 6, 7
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasi jenis-jenis magma dan
jenis-jenis gunungapi dengan benar
b. Proses
Siswa memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dengan
baik
2. Psikomotor
-

10


3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Jenis-jenis magma
2. Jenis-jenis gunungapi
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-
jenis magma dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis magma
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan jenis-jenis magma
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi


11

yang telah dijelaskan

3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


Pertemuan 6
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-
jenis gunungapi dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis gunungapi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan jenis-jenis gunungapi
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

12

b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 7
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya cara
mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dalam dunia
pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi cara mengidentifikasi jenis-
jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-
jenis gunungapi
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru serta melakukan identifikasi jenis-jenis magma
dan jenis-jenis gunungapi
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu proses terbentuknya batuan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam



13

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI





14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 8, 9
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Terbentuknya batuan
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
b. Proses
Memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan
dan siklus batuan
2. Psikomotor
-


15

3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Proses terbentuknya batuan
2. Siklus batuan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
proses terbentuknya batuan dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi proses terbentuknya batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya batuan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


16


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu siklus batuan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


Pertemuan 9
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami siklus
batuan dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan siklus batuan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan


17

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI


18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 10, 11
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Menggambar siklus batuan
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan cara menggambar siklus batuan di bidang gambar
b. Proses
Menggambar siklus batuan
2. Psikomotor
Terampil menggambar siklus batuan
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara menggambar siklus batuan dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa menggambar siklus batuan
2. Psikomotor
Secara mandiri, siswa dapat menggambar siklus batuan dengan baik dan benar
3. Afektif
c. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

19

d. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Siklus batuan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
4. Alat gambar dan kertas kerja
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 10
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar
siklus batuan dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya
dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)

20

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


Pertemuan 11
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar
siklus batuan dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengingatkan materi yang telah dibahas sebelumnya tentang
materi siklus batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya
dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu hubungan batuan dan terbentuknya macam-macam


21

bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI


22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 12, 13
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
b. Proses
Memperhatikan penjelasan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam
bahan galian
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya
berbagai macam bahan galian dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai
macam bahan galian dengan baik
2. Psikomotor
-

23


3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Terbentuknya bahan galian
Hubungan batuan dan bahan galian
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 12
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya bahan galian
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bahan galian di alam
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi


24

yang telah dijelaskan

3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu hubungan batuan dengan bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


Pertemuan 13
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi hubungan batuan dengan
bahan galian
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan hubungan batuan dengan bahan galian di alam
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4

25

a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar simbol-simbol batuan dan bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI


26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu dasar geologi
B. Kompetensi Dasar
Memahami gaya-gaya geologi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan gaya-gaya geologi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan gaya-gaya geologi dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

27

b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Gaya eksogen
Gaya endogen
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 14
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami gaya-
gaya geologi dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi gaya-gaya geologi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan gaya eksogen
d. Guru menjelaskan gaya endogen
e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan


3. Penutup (10 menit)

28

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu dasar survey geologi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI



29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami peralatan geologi untuk survey lapangan
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan peralatan geologi lapangan dan fungsinya
b. Proses
Memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan fungsinya
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampilan sosial
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan peralatan geologi lapangan dan funsinya
dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan
fungsinya dengan baik
2. Psikomotor
-


30

3. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampilan sosial
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Macam-macam peralatan geologi lapangan
Fungsi peralatan geologi lapangan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 15
1. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami dasar
survey geologi dalam dunia pertambangan

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi dasar survey geologi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan macam-macam peralatan dan fungsi survey geologi
lapangan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi


31

yang telah dijelaskan

3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari seluruh materi
yang telah dijelaskan karena akan diadakan ujian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar

Tuban, 26 Juli 2013

Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran





SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI