You are on page 1of 42

PROYECTO ESTUDIOS DE TRANSPORTE

WILMAN FERNANDO ABRIL FARFÁN
RICHARD ANDRÉS BENÍTEZ GALINDO
WILSON JULIÁN GRANADOS CHAPARRO
JUAN PABLO PINZÓN SÁENZ
EVELING ANDREA PUIN ESPINEL
JULY KATERINE ROJAS MESA




UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA DE TRANSPORTE Y VÍAS
ESTUDIOS DE TRANSPORTE
TUNJA
2014


PROYECTO ESTUDIOS DE TRANSPORTE




WILMAN FERNANDO ABRIL FARFÁN 201210509
RICHARD ANDRÉS BENÍTEZ GALINDO 201110637
WILSON JULIÁN GRANADOS CHAPARRO 201110448
JUAN PABLO PINZÓN SÁENZ 201110683
EVELING ANDREA PUIN ESPINEL 201111040
JULY KATERINE ROJAS MESA 20111110144



Fecha de entrega: 03/06/2014




Presentado a: ING. SONIA ESPERANZA DÍAZ MÁRQUEZ
Materia: ESTUDIOS DE TRANSPORTE




UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA DE TRANSPORTE Y VÍAS
TUNJA
2014


TABLA DE CONTENIDO
1. PROCEDIMIENTO PARA PLANIFICAR Y APLICAR LAS ENCUESTAS
DOMICILIARIAS EN UNA CIUDAD. ........................................................................ 6
2. TAMAÑO MUESTRAL Y FACTOR DE EXPANSIÓN DE LAS ZONAS EN QUE
SE DIVIDIÓ TUNJA ............................................................................................... 12
3. ESTRUCTURA BASE DE DATOS CREADA POR EL GRUPO ..................... 17
4. PROCEDIMIENTO Y ANÁLISIS DE LOS INDICADORES DE LA BASE DE
DATOS SUMINISTRADA ...................................................................................... 22
4.1. PARA CADA ZONA .................................................................................. 22
4.1.1. TAMAÑO PROMEDIO DEL GRUPO FAMILIAR ................................ 22
4.1.2. DISTRIBUCIÓN DE PERSONAS POR OCUPACIÓN ....................... 25
4.1.3. TOTAL DE VIAJES GENERADOS ..................................................... 28
4.1.4. DISTRIBUCIÓN DE VIAJES POR MODO ......................................... 30
4.2. PARA TODAS LAS ZONAS ...................................................................... 33
4.2.1. INGRESOS PROMEDIO POR FAMILIA ............................................ 33
4.2.2. DISTRIBUCIÓN DE PERSONAS POR NIVEL EDUCATIVO ............. 34
4.2.3. DISTRIBUCIÓN DE VIAJES POR MODO Y NIVEL DE INGRESO
FAMILIAR ....................................................................................................... 37
5. BIBLIOGRAFÍA ............................................................................................... 42




TABLA DE ILUSTRACIONES
Ilustración 1. Tamaño promedio del grupo familiar. ............................................... 24
Ilustración 2. Campos distribución por nivel educativo .......................................... 26
Ilustración 3. Totales personas por nivel educativo ............................................... 27
Ilustración 4. Distribución de viajes por modo ........................................................ 31
Ilustración 5. Ingreso promedio por familia. ........................................................... 34
Ilustración 6. Campos de la distribución nivel educativo. ....................................... 36
Ilustración 7. Distribución de personas por nivel educativo. .................................. 36
Ilustración 8. Lista de campos dela tabla dinámica. ............................................... 38
Ilustración 9. Distribución de viajes por modo e ingreso. ....................................... 38
Ilustración 10. Áreas de asignación de los campos. .............................................. 39
Ilustración 11. Filtro ingresos mensuales. .............................................................. 40
Ilustración 12. Tabla dinámica para un ingreso de $250.000,00 ............................ 40
Ilustración 13. Tabla dinámica para un ingreso de $3’600.000,00 ......................... 41








TABLA DE CUADROS
Cuadro 1. Resumen de datos ................................................................................ 14
Cuadro 2. Factor de expansión .............................................................................. 16
Cuadro 3. Datos iniciales tabla dinámica. .............................................................. 23
Cuadro 4. Distribución de personas por ocupación ............................................... 25
Cuadro 5. Tabla dinámica total de viajes generados para cada zona .................... 29
Cuadro 6. Datos ingreso promedio para todas las zonas ...................................... 33
Cuadro 7. Rangos de ingresos totales mensuales ................................................. 33
Cuadro 8. Datos distribución por nivel educativo ................................................... 35
Cuadro 9. Distribución de viajes por modo e ingreso. ............................................ 37
Cuadro 10. Variables de resultado. ........................................................................ 39





6

1. PROCEDIMIENTO PARA PLANIFICAR Y APLICAR LAS ENCUESTAS
DOMICILIARIAS EN UNA CIUDAD.
La obtención de información actualizada y confiable acerca de las características
de los viajes dentro de una ciudad, es base para la realización y formulación de
proyectos relacionados con la ampliación o mejoramiento de los sistemas de
transporte que se desarrollan dentro de la ciudad.
Es así como las encuestas domiciliarias juegan un papel importante en cuanto a la
obtención de información relevante para el desarrollo de un proyecto de
transporte, ya que arrojan información importante para la estimación y calibración
de modelos de transporte que determinan, a su vez, la evaluación de un proyecto,
estableciendo la viabilidad del mismo dependiendo de características propias de
movilidad que se hayan determinado gracias a la información establecida según
las variables de la encuesta domiciliaria realizada dentro de la ciudad.
Dentro del proceso de planeación de una encuesta domiciliaria, el primer factor
determinante es el preguntarse ¿Qué se desea obtener con la encuesta?, ya que
si se sabe el objetivo de la realización de la misma, la determinación de los
factores individuales, formulados mediante preguntas, se hace más fácil y la
información recolectada se enfoca de acuerdo a un fin último a alcanzar. Ya
teniendo claro el objetivo a seguir, se selecciona el método más adecuado de
encuesta a aplicar, dependiendo de factores propios de la misma. El tipo de
encuesta a elegir se relaciona básicamente con factores basados en la viabilidad y
tipo de información a recolectar, por ejemplo si se desea analizar el
funcionamiento del sistema de transporte interurbano de una ciudad, se hace
necesario el análisis de los viajes origen-destino de la población residente, ya que
esto determina la demanda de transporte y por consiguiente el análisis de la oferta
y dependiendo de estos factores, analizados conjuntamente, se examina el
correcto funcionamiento del sistema, factores que son determinados por medio de
la implantación de una encuesta domiciliaria.
7

La realización de encuestas domiciliarias debe apoyar la toma de datos con
encuestas o métodos de toma de información alternos, como lo son el aforo
vehicular, el registro de placas de los vehículos en tránsito y el método de
encuestas en centros generadores de viajes las cuales pueden darse por medio
de cuestionarios a empleados y cuestionario en terminales de transporte. Todos
estos métodos nombrados, buscan información del viaje que está realizando el
usuario en el momento del cuestionario, y no de viajes que realizó el día
inmediatamente anterior como la encuesta domiciliaria propiamente. Estos
métodos buscan encontrar información como la duración del viaje, zonas de
origen-destino, como llegaron a su lugar de trabajo, que medio y modo utilizaron
para su transporte, tipo de estacionamiento utilizado, costos y propósitos propios
de cada viaje.
Después de ya haber seleccionado el método de encuesta a ejecutar, se realiza el
diseño de la misma, en donde se redactan desde la introducción de la encuesta
hasta el contenido total, el cual está conformado por un serie de preguntas que
abarcan toda la información que se quiera conseguir, interrogantes que se
formulan de la manera más clara y precisa, para que el usuario que responda la
encuesta entienda la pregunta y por tanto suministre la información de manera
adecuada y puntual sin error a confundirse. Es importante que el cuerpo de la
encuesta no sea muy extenso ya que esto es un factor que cohíbe al usuario de
responderla en su totalidad, gracias a la no disposición de tiempo y a la forma
tediosa de su contenido. De la misma manera, el orden y la forma de ubicación de
las preguntas dentro del formato de encuesta, es importante que se presenten de
manera adecuada, ya que la persona que diseña el formato no corresponde a la
persona que aplica la encuesta directamente y de la misma forma la que digita y
analiza la información, por tanto es importante no cometer errores en estos
aspectos y garantizar el buen diseño de la encuesta a aplicar.
La formulación del cuerpo de la encuesta debe relacionar aspectos importantes
como los datos de identificación de la vivienda, número de habitantes,
8

características de la vivienda, datos de los habitantes, nivel socioeconómico y un
diario de todos los viajes que realizó cada uno de los integrantes el día
inmediatamente anterior. Cada factor nombrado va relacionado con una
correspondiente pregunta formulada dentro del formato de encuesta programado y
dependerá básicamente de la finalidad del estudio. El ministerio de transporte
facilita un formato de encuesta, el cual relaciona todos los aspectos anteriormente
nombrados del cual se puede hacer uso durante la ejecución de una encuesta
domiciliaria.
Ya teniendo el formato de encuesta a implementar, es importante diseñar una
muestra dependiendo de las características propias de la ciudad, garantizando
una aleatoriedad en la ejecución y una muestra significativa de los mismos. La
selección de la muestra es un factor que determina la confiabilidad de los datos,
haciendo que la toma de estos, no se proporcione de forma excesiva y por tanto
se desperdicien recursos de manera inadecuada y de la misma forma no se tome
una muestra tan pequeña que genere inestabilidad y poca confiabilidad de los
datos. Es así como la única característica que se debe evaluar en una muestra es
que sea representativa, la cual constituya una parte de la población con
características similares respecto a la población total, apta con cierto nivel de
confianza la cual no genere variaciones significativas dependiendo del número de
datos tomados en campo
1
.
La determinación de la muestra se puede realizar por diversos métodos, en los
cuales a partir de una ecuación se calcula el número de viviendas a encuestar
teniendo en cuenta para ello valores que dependen del nivel de confianza que se
haya establecido inicialmente. El tamaño muestral a su vez depende de tres
factores principales; variabilidad de los parámetros en la población de estudio,
grado de precisión requerido para cada uno de ellos y tamaño de la población. La

1
REPÚBLICA DE COLOMBIA. MINISTERIO DE TRANSPORTE. “Manual para estudios de Origen
y Destino de transporte de pasajeros y mixto en Áreas Municipales Distritales y Metropolitanas”.
1999.
9

aplicación de la fórmula dentro de la determinación del tamaño de la muestra, está
determinada por variables relacionadas con la variación de los datos de acuerdo a
su proporción de éxito o de fracaso y al valor de probabilidad bajo la distribución,
valores que reemplazados dentro de la formula determinan el tamaño muestral
requerido.
Ya con la determinación de la población muestral adecuada, se desarrolla una
revisión del formulario establecido y se aclara la división de las zonas y el tamaño
de la muestra calculado. De la misma manera, es clave determinar la forma de
seleccionar las viviendas dentro de cada zona, proceso que generalmente se
desarrolla aleatoriamente, en el cual partiendo de la esquina norte de cada cuadra,
para cada uno de los sectores, se inicia contando el número de casas
respectivamente seleccionado al azar, el cual inicia su conteo en la esquina norte
y sigue su trayectoria dependiendo del recorrido de las manecillas del reloj, para
terminar consecuentemente en la casa inicial, de la cual se encuestan los números
de viviendas seleccionados por un método aleatorio asignados anteriormente en
cada formato.
Consecuentemente a todos estos factores numéricos, es importante realizar una
capacitación a las personas que se van a encargar de la encuesta domiciliaria, ya
que es de gran importancia que ellos sepan la utilización y codificación respectiva
que va a poseer los formatos, aspectos que inciden en el desempeño de la toma
de datos. Dentro de la capacitación será entregado a cada uno de los
encuestadores un manual del entrevistador, formatos para la realización de las
encuestas, tablero que facilite el apoyo de los formatos, folleto con los objetivos
del estudio, mapa o croquis de las viviendas seleccionadas, lápiz y borrador, y la
credencial que los acredite como miembros de una entidad prestadora de
servicios, la cual es factor determinante en cuanto a la confianza que demuestren
los residentes de las viviendas seleccionadas. De la misma forma los
encuestadores deben conocer muy bien las zonas establecidas y la forma de
como ubicar las viviendas seleccionadas la azar, así como el objetivo de la toma
10

de datos para que se encuentren en capacidad de convencer a los residentes de
responder a la encuesta y de suministrar información verídica sin miedo a que esta
información sea utilizada con fines ajenos a los establecidos
2
.
Si los encuestadores pertenecen o habitan en la zona de estudio, las viviendas
correspondientes a encuestar para cada uno, se asignan partiendo del mayor
conocimiento de la zona que ellos tengan, ya que si son personas conocidas
dentro del sector la realización de las encuestas se realizará de manera más
confiada por parte de los residentes, de la misma forma que si los encuestadores
no conocen la zona de estudio, la asignación de encuestas se da de manera
aleatoria.
Paso a seguir dentro del proceso de planificación de una encuesta domiciliaria, es
la difusión de la misma, proceso que se desarrolla por medio de la utilización de
estaciones de radio, televisión o parlantes que desarrollan un recorrido por el
sector, todo esto dependiendo de la magnitud de la muestra y de la finalidad del
estudio. A continuación se procede en la ejecución de una encuesta piloto la cual
busca hacer un análisis pro, que determine si la encuesta funcionará y si con esta
se recolecta toda la información necesaria dentro del modelo.
Posteriormente de todo este análisis, se sigue directamente con la aplicación de la
encuesta, en donde se contratan los encuestadores, los cuales reciben una
capacitación y consecuentemente a esto se les asigna una zona y unas viviendas
específicas ya determinadas, para que vayan directamente a la vivienda y
apliquen la encuesta a los residentes, en la cual se busca recopilar información
sobre los mismos y los viajes efectuados por estos el día inmediatamente anterior.
Para la realización de encuestas domiciliarias se hace necesario buscar una hora,
preferiblemente en la noche, en donde se garantice la presencia de la mayoría de
los integrantes del hogar, factor que se garantiza gracias a que se a echo un aviso

2
REPÚBLICA DE COLOMBIA. MINISTERIO DE TRANSPORTE. “Manual para estudios de Origen
y Destino de transporte de pasajeros y mixto en Áreas Municipales Distritales y Metropolitanas”.
1999.
11

a los habitantes con anticipación. El encuestador debe ir identificado debidamente
según la entidad que sea la encargada de la toma de información, esto con el fin
de evitar confusiones y garantizar al encuestado la fiabilidad del encuestador. De
la misma forma se recomienda aplicar la encuesta los días miércoles, jueves o
viernes, ya que como la encuesta interroga sobre los viajes realizados el día
anterior, lo más posible es que los fines de semana estén ausentes de viajes
típicos como el trabajo y el estudio. De la misma forma es importante tener
consideración con no tomar temporadas no típicas como periodos anormales de
trabajo o vacaciones escolares. Para el caso de Tunja, los días típicos de toma de
datos oscilan entre los días miércoles a viernes, gracias a que Tunja es
considerada como una ciudad estudiantil y los viajes de regreso a la ciudad de
origen se realizan aproximadamente cada fin de semana, por tanto los viajes
dentro de la zona urbana se realizan en su mayoría durante el transcurso de estos
días.
De esta manera, ya teniendo toda la información recolectada con las encuestas
domiciliarias, se procede al almacenamiento de los datos y su posterior análisis
estadístico y todos los datos correspondientes dependiendo de la finalidad del
estudio.











12

2. TAMAÑO MUESTRAL Y FACTOR DE EXPANSIÓN DE LAS ZONAS EN
QUE SE DIVIDIÓ TUNJA
El primer paso que se realizó fue, con base en la clasificación del DANE para la
ciudad de Tunja, establecer el total de viviendas que se encuentran en cada una
de las 62 zonas en que se divide la ciudad. Gracias a que esta información se
encuentra en Microsoft Excel el conteo se facilitó con la realización de una tabla
dinámica la cual mostró el número total de viviendas por zona.
Después de tener información se pasó a realizar los respectivos cálculos para
obtener el tamaño muestral de la encuesta, esto se realizó utilizando la siguiente
ecuación:

(

)

Dónde:
n: Tamaño muestral.
P: 0.5
Q: 0.5
E: Error porcentual (0.1).
Z: Nivel de confiabilidad (1.64 para el 90%).
N: Tamaño total de la población.



13

Ejemplo

(

)

Al ser este un ejercicio de aprendizaje se puede asumir que el número de
encuestas necesarias para el análisis es igual al total del tamaño muestral
calculado, esto se hace así gracias a que el cálculo del factor de expansión se
realiza posterior a la aplicación de las encuestas, ya que se debe tener en cuenta
el total de encuestas que sirven para el procesamiento y análisis de la información
recolectada, así pues el factor de expansión será el total de viviendas de la zona
(N) dividido en el total de encuestas realizadas en esta zona, para este caso el
total del tamaño muestral (n).

Dónde:
F.E: Factor de expansión
Ejemplo

De esta manera hasta completar las 62 zonas del estudio. El resumen de datos
obtenidos se presenta en el CUADRO 1:

14

Cuadro 1. Resumen de datos
Macro-zona Zona Viviendas T. Muestral (n) F. Expansión
1
1 193 50 3.87
2 804 62 12.96
3 362 57 6.38
4 946 63 15.07
5 969 63 15.41
6 164 48 3.44
7 188 50 3.80
8 498 59 8.41
9 370 57 6.50
10 820 62 13.20
11 701 61 11.43
2
12 812 62 13.08
13 438 58 7.51
14 1002 63 15.90
15 781 62 12.62
3
16 284 54 5.22
17 58 31 1.86
18 126 44 2.87
19 999 63 15.86
20 219 51 4.26
21 279 54 5.15
5
22 918 63 14.65
23 215 51 4.20
24 71 35 2.06
25 1033 63 16.36
26 449 58 7.68
27 1379 64 21.51
28 142 46 3.11
29 770 62 12.45
4
30 213 51 4.17
31 0 0 0.00
32 51 29 1.76
15

33 121 43 2.80
34 0 0 0.00
35 951 63 15.14
36 637 61 10.47
37 161 47 3.39
6
38 313 55 5.65
39 390 57 6.80
40 91 39 2.35
41 148 46 3.20
7
42 405 58 7.02
43 480 59 8.14
44 706 61 11.50
45 1218 64 19.11
46 594 60 9.83
47 158 47 3.35
48 1327 64 20.74
8
49 2071 65 31.80
50 1062 63 16.79
51 478 59 8.11
52 456 59 7.78
53 915 63 14.61
54 485 59 8.21
9
55 1329 64 20.77
56 1257 64 19.69
57 1229 64 19.28
58 1108 63 17.48
59 1372 64 21.40
10
60 1133 63 17.85
61 1301 64 20.35
62 422 58 7.28

TOTAL 38572

Fuente: propia
16

Así pues se tienen los nuevos factores de expansión para las zonas de trabajo
correspondientes al grupo.
Cuadro 2. Factor de expansión
ZONA F. EXPANSIÓN
1 3.87
8 8.41
16 5.22
24 2.06
27 21.51
32 1.76
40 2.35
48 20.74
56 19.28
62 7.28
Fuente: propia







17

3. ESTRUCTURA BASE DE DATOS CREADA POR EL GRUPO
La base de datos se diseña con el fin de organizar la información recolectada
mediante una encuesta origen-destino de tal forma que se facilite el
procesamiento de la información contenida en el formato de la encuesta
domiciliaria, con el propósito de organizar dicha información en una base de datos.
Los datos se organizan a partir de la información que se desea saber de la
vivienda encuestada como tamaño de grupo familiar, estrato, ingreso, entre otros,
de esta forma la información recolectada se introduce en la base de datos de
acuerdo al diseño que se establezca para el análisis de dicha información.
La realización de la base de datos se diseñó en Microsoft Excel, organizando por
columnas los datos recolectados en la encuesta domiciliaria, de tal forma que se
facilite la interpretación de la información y consecuentemente se lleve a un
procesamiento. La idea de distribuir la información por columnas parte del hecho
de agilizar el proceso de tabulación de los datos con la ausencia de la columna de
las direcciones origen y destino de los viajes que realizan los integrantes del
hogar, es decir en la base de datos diseñada por el equipo de trabajo no se
tuvieron en cuenta los datos correspondientes a la dirección del origen-destino de
los viajes realizados por cada integrante del hogar encuestado ya que complicaría
el proceso de tabulación, claro que la ausencia de estos datos implica estropear el
proceso de averiguar información que posteriormente se necesite en el estudio,
por esta razón se recomienda involucrar esta clase de información en el diseño de
una base de datos para no presentar problemas en el proceso de análisis del
estudio, de esta forma tampoco se introdujo la información referente a los horarios
de salida y llegada de cada uno de los encuestados debido a la complejidad de
manejo de dicha información por lo tanto no se podría determinar la hora de
máxima demanda de viajes la cual es recomendable para llevar a cabo el estudio
correspondiente.
18

Debido a que las encuestas realizadas por cada uno de los integrantes del grupo
simulan una zona de ciudad, la encuesta que se diseñó carece de la información
del sector, sección y manzana, ya que la información contenida en cada una de
las encuestas domiciliarias está distribuida por toda la ciudad, es decir no
pertenece a una misma zona por esta razón hace falta ingresar a dicha base de
datos el ítem referente al factor de expansión para que represente un número de
viviendas encuestadas.
La información restante contenida en la base de datos se puede organizar de
acuerdo al dato que se desee analizar, ya que con la elaboración de filtros, se
puede clasificar la información tabulada de acuerdo a los criterios que
correspondan en cada caso.
Los datos expresados en la base de datos diseñada por el equipo de trabajo se
encuentran organizados por columnas y siguiendo la siguiente descripción:
 Número de encuesta: Cada hogar encuestado tiene su respectivo formato al
cuál se le asignó una numeración cada vez que se ingresa la información a la
base de datos. En este caso se filtra toda la columna referente a este dato y
se le da la opción con el número de encuesta que se desee analizar.

 Ingreso: El ingreso de cada hogar se clasificó de la misma forma como se
denota en la encuesta domiciliaria, es decir en cuatro intervalos, el primero
hace referencia al ingreso cuyo valor monetario se encuentra entre 0-
$500.000, el segundo entre $500.000 – $1´000.000, el tercero entre
$1´000.000 - $2´400.000 y el ultimo entre $2´400.000 - $4´800.000, de
acuerdo con las anteriores cifras a cada intervalo se le asignó una letra para
facilitar la interpretación de esta información comenzando con la letra A,B,C Y
D respectivamente. Para tabular esta información se utilizó la herramienta de
verificación de datos para crear celdas desplazables y elegir la opción más
19

adecuada. Se filtra la columna y se realiza la operación de promedio para
saber el ingreso económico por hogar.
 Dirección del hogar encuestado: esta información se ingresó manualmente ya
que es una variable cualitativa del hogar y es necesario hacerlo de esa forma.
 Número de hogares: se ingresó la información manualmente.
 Estrato: se activó la opción de verificación de datos de celdas desplegables
para elegir el nivel de estrato en un rango de 1 hasta 5.
 Número de integrantes por hogar: la información correspondiente a este
indicador se ingresó manualmente con la información contenida en la
encuesta.
 Número de integrantes mayores de tres años: la información se ingresó
manualmente.
 Género: se creó celdas desplegables en la opción de verificación de datos
para elegir entre femenino o masculino en cada una de las filas que contiene
la información de cada integrante del hogar encuestado.
 Edad: se ingresa la edad de cada uno de los integrantes del hogar donde se
realiza la encuesta, es decir, se identifica cada integrante y en la misma fila
donde va contenida la información de este se adjunta la edad correspondiente.
 Nivel de estudios: se activó la opción de verificación de datos para convertir la
celda en desplegable y elegir los diferentes niveles de escolaridad que están
representados por las siguientes letras: N, E, P, B, U, G denotadas de la
siguiente manera: sin estudios, preescolar, primaria, bachiller, superior,
posgrado respectivamente. Este proceso se realiza con cada integrante de la
familia.
 Ocupación: se utilizó la opción de verificación de datos para desplegar las
celdas en la base de datos y elegir la ocupación contenida en la encuesta
domiciliaria, dicha ocupación se cataloga de la siguiente manera: estudiante,
empleado, independiente, ama de casa, retirado/jubilado, buscando empleo y
otro, a cada indicador se le asignaron en orden las siguientes letras: E, eM, I,
20

A, J, B y O. Las celdas desplegables aplican para cada integrante del hogar
encuestado.
 Número de vehículos: el indicador se dividió en tres criterios, vehículo
particular, Moto y bicicleta, en donde la información se ingresó manualmente
de acuerdo a lo descrito en la encuesta domiciliaria y en la misma fila de cada
integrante de la familia.
 Discapacidad: se activó la opción de verificación de datos para desplegar la
celda y elegir la categoría, en este caso se ingresó la opción de discapacidad
permanente para movilizarse definido por cuatro opciones: no, motriz, auditiva
y visual para cada uno de los integrantes del hogar encuestado.
 Licencia: se utilizó una celda desplegable en la cual se elegía entre la
categoría no tiene, auto o moto para cada uno de los encuestados.
 Número de viajes: se utilizaron tantas celdas con el número del integrante del
hogar como los viajes que este realiza, de esta manera cada integrante realiza
cierto número de viajes y estos se van localizando enfrente de cada celda
perteneciente al integrante que realiza el viaje.
 Propósito del viaje: se usó la celda desplegable para elegir entre las opciones
del motivo del viaje como estudio, trabajo, compras, recreación, trámites,
acompañante, regreso a casa y otros, en cada uno de los viajes realizados por
cada integrante del hogar encuestado.
 Modo: se usó la opción de verificación de datos para desplegar la celda y
categorizar el modo en bicicleta, motocicleta, vehículo particular, TPCU, taxi,
taxi-colectivo, escolar y otros, de tal manera que se escoja en qué modo
realizó cada viaje cada uno de los integrantes del hogar encuestado.

La descripción anterior de la información contenida en la base de datos, presenta
varios errores para llevar los datos al procesamiento de la información recolectada
en la encuesta domiciliaria. Dichos errores radican en el hecho de intentar diseñar
una base de datos con la información principal, descartando datos que estaban
contenidos en los formatos con el propósito de no integrar información como las
21

direcciones de origen y destino de los viajes realizados por cada uno de los
integrantes del hogar y las horas en que se realizaban dichos viajes. Con la
ausencia de esta información se dificulta el proceso del estudio correspondiente ya
que no se podría determinar la hora de máxima demanda de los viajes que
realizan cada uno de los integrantes y consecuentemente los de la zona.
Con respecto a la información restante se puede determinar la información que se
desee saber gracias a los filtros puestos sobre cada dato ya que la organización
propuesta en la base de datos permite realizar operaciones tales como determinar
el promedio del ingreso mensual por familia y por zona, distribución de personas
por ocupación, entre otras. Con la estructura diseñada la identificación de la
información del hogar depende del número de la encuesta asignado inicialmente si
se repite dicho número de identificación, la información contenida pertenece a esa
encuesta de esta manera se puede diferenciar la información de cada hogar
encuestado, de la misma forma para los datos referentes a viajes, modos,
ocupación y demás información relacionada con el número descrito anteriormente.









22

4. PROCEDIMIENTO Y ANÁLISIS DE LOS INDICADORES DE LA BASE DE
DATOS SUMINISTRADA
4.1. PARA CADA ZONA
4.1.1. TAMAÑO PROMEDIO DEL GRUPO FAMILIAR
Teniendo datos iniciales de todas las zonas asignadas, se procedió inicialmente a
eliminar todas las columnas de los datos que contengan información poco
relevante para el análisis del tamaño promedio del grupo familiar de cada zona,
facilitando la utilización de tablas dinámicas que suministren información propia de
cada ítem sin error a confusiones. Para este caso, las columnas que se utilizaron
fueron las que pertenecían a variables como identidad de la encuesta, número de
hogares, zona hogar, factor de expansión del hogar y total de integrantes del
hogar. Si el análisis del tamaño promedio del grupo familiar se da de manera
independiente sin tener consideración de un factor de expansión, para este caso
ya determinado con anterioridad, se considera únicamente la población
encuestada sin tener en cuenta que cada una de esas personas representa un
número determinado de personas de cada zona. Con estas dos últimas variables,
se procedió a crear una nueva columna la cual relacionaba la multiplicación de las
dos, factor que determina la población relacionada con dichas características,
dependiendo del número de personas que represente a su vez cada encuestado o
respectivamente su factor de expansión.
Consecuentemente a esto se procede a quitar los duplicados respecto a la
identidad de las encuestas, teniendo consideración con el número de hogares de
cada encuesta ya que este factor se debe repetir tantas veces como número de
hogares exista.
Teniendo un modelo inicial como el que se muestra a continuación en donde se
muestra la información que se utilizó durante la realización de tablas dinámicas
para la determinación del tamaño promedio del grupo familiar para cada zona
respectivamente:
23

Cuadro 3. Datos iniciales tabla dinámica.
id_enc num_hog tot_int f_exp_hog zona_hog F*t
116 1 4 13.77 48 55.08
117 1 5 13.77 48 68.85
118 1 4 13.77 48 55.08
119 1 5 13.77 48 68.85
120 1 5 13.77 48 68.85
121 1 2 13.77 48 27.54
171 1 4 15.31 27 61.24
172 1 6 15.31 27 91.86
173 1 1 15.31 27 15.31
174 1 3 15.31 27 45.93
175 1 1 15.31 27 15.31
176 1 4 15.31 27 61.24
177 1 2 15.31 27 30.62
178 1 3 15.31 27 45.93
179 1 4 15.31 27 61.24
180 1 2 15.31 27 30.62
181 1 4 15.31 27 61.24
Fuente: propia
Ya teniendo los datos iniciales se procede a insertar una tabla dinámica, en la cual
se elige el rango a trabajar, que corresponde a los datos de la tabla anterior y se
inserta el informe en una tabla nueva o en la misma hoja si se prefiere.
Ya en la hoja nueva se seleccionan las columnas de las cuales se va a hacer uso
de la información, que para este caso corresponde a las columnas de factor de
expansión del hogar, zona hogar y la de factor de expansión por total de
integrantes. Es allí donde se juega a interactuar campos y áreas dentro de la tabla
dinámica, en la cual se introduce en etiqueta de fila la columna zona-hogar de la
información y se realiza una sumatoria en el área de sumatoria de valores en
donde se relaciona la suma del factor de expansión y la suma del factor de
expansión por número de integrantes del hogar, para finalmente hacer una suma
24

de valores en la etiqueta correspondiente a las columnas de la tabla, de la
siguiente forma:
Ilustración 1. Tamaño promedio del grupo familiar.



Fuente: propia
Finalmente se realiza una división entre la suma de grupo y la suma del factor de
expansión para determinar el tamaño promedio del grupo familiar respectivamente
para cada zona.
25

4.1.2. DISTRIBUCIÓN DE PERSONAS POR OCUPACIÓN
La metodología que podría usarse para conseguir el logro requerido en el proyecto
se basa básicamente en dos maneras de hacerlo, que son mediante tabla
dinámica o mediante filtros, para el caso se usaron las dos maneras, facilitando la
manipulación de la información en busca de agilizar el proceso debido a que la
forma menos eficiente de realizarlo sería contando uno por uno los ítems que
cumplan los requisitos de selección, lo que sin duda alguna tardaría demasiado
tiempo en comparación de los otros caminos.
Teniendo los datos inicialmente suministrados, se procede a eliminar las columnas
que no guarden relación con el análisis a realizar. Ya teniendo esto se procede a
eliminar datos repetidos de la columna de identificación de la encuesta teniendo
en cuenta que este valor se repita igual número de veces que integrantes mayores
de 3 años dentro de cada hogar.
Cuadro 4. Distribución de personas por ocupación
id_enc num_hog tot_int num_int ocupación f_exp_hog zona_hog
116 1 4 1 M 13.77 48
116 1 4 2 E 13.77 48
117 1 5 2 E 13.77 48
117 1 5 3 E 13.77 48
117 1 5 4 E 13.77 48
118 1 4 1 E 13.77 48
118 1 4 3 M 13.77 48
118 1 4 4 E 13.77 48
119 1 5 1 M 13.77 48
119 1 5 2 0 13.77 48
119 1 5 4 E 13.77 48
119 1 5 5 E 13.77 48
120 1 5 2 M 13.77 48
Fuente: propia
26

Ya con estos datos se procede a la creación de una tabla dinámica
preferiblemente en una hoja nueva, habilitando los campos de ocupación y zona
de hogar de la misma. De la misma forma en la etiqueta de filas se ubica la
ocupación y en la etiqueta de columnas la zona hogar y se pone un sumador que
valores que determine cuantas veces se repite una letra dentro de cada zona
respectivamente.
Ilustración 2. Campos distribución por nivel educativo

Fuente: propia
Para tener una idea de lo que fueron los resultados de las zonas analizadas se
presenta una tabla que resuma los datos y facilite la comprensión, en seguida es
plasmada:
27

Ilustración 3. Totales personas por nivel educativo
Cuenta de
ocupación Etiquetas de columna

Etiquetas de fila 1 8
1
6
2
4 27
3
2
4
0 48 56
6
2
Total
general
0

3

9

12
A 2 5 6 1 20 7 4 22 29
1
1 107
B 1

2

3 4

3 9 2 24
E 2
1
4
1
1
1
5
10
4
2
9
1
2
12
7 70
4
1 425
I 2
1
3 3 5 23
1
1 2 33 25
1
2 129
J

1 2 1 20 2

8 9

43
M 5 7 7 4 79
2
3 8 94 49
2
6 302
O

1

1

2 1 1 6
Total general 12
4
3
3
2
2
6
25
0
7
6
2
6
29
8
19
2
9
3 1048
Fuente: propia
Al seleccionar la opción de segmentación se puede verificar la cantidad de
personas que hay en la ocupación elegida, mostrando únicamente las que tienen
unidades en es cada zona ayudando así a indicar de donde es cada cantidad de
unidades, distribuidas en cada una de las zonas asignadas.
En la anterior tabla se evidencia la distribución de ocupación por zonas, esto para
las 10 zonas asignadas en el curso.
Para el ejemplo se tienen ciertas casillas sin dato o sin información lo que quiere
decir estos espacios son que en esas zonas no hubo personas que se ocuparan
de tal forma por lo que se procede a llenar el cuadro con un guion en significado
de la ausencia del dato.
La distribución por ocupación en las zonas asignadas revisando los datos
obtenidos en el análisis de datos es evidente que en algunas zonas son escasos
28

los datos lo cual arroja un resultado que indica la ausencia de población en dichas
zonas.
De acuerdo con el análisis de los datos se puede obtener una idea superficial de
las características de los ciudadanos que en aquellas zonas habitan, de la ayuda
de estos métodos que facilitan la identificación del factor ocupación en cada zona
identificando directamente el número de personas por ocupación en cada uno de
los sitios estudiados puesto que es un valor representativo para la zona, esto si se
tiene en cuenta que se debe operar junto con el factor de expansión que
pertenezca a lugar para tener el valor principal que represente aproximadamente
el total de estas ocupaciones en cada una de las zonas.
4.1.3. TOTAL DE VIAJES GENERADOS
El procedimiento para determinar el total de viajes generados para cada zona se
realizó eliminado las columnas de la información que no se necesitaba para hallar
este indicador, como por ejemplo, los datos correspondientes a la ubicación,
acabados, estratos, ingreso, género, etc. La base de datos quedó reducida a las
columnas que contienen la información de total de integrantes, número de
integrantes, número de viajes hechos por cada integrante del hogar y la
información de la zona.

Teniendo la base de datos reducida con los datos descritos anteriormente, se
inserta una tabla dinámica en una hoja de cálculo nueva para no confundir la
información que se venía trabajando, automáticamente se abre la ventana de lista
de campos de la tabla dinámica y es en este recuadro donde se seleccionan los
datos a agregar al informe de la tabla, en este caso se agregó el número de
integrantes, número de viajes y la zona, consecuentemente se distribuyen estos
campos en las áreas que pide la tabla dinámica con el fin de organizar la
información para facilitar su comprensión, siguiendo esta indicación la información
seleccionada se arrastra de la siguiente manera: en las etiquetas referentes a la
29

columna se ubica el dato de número de integrantes, en la etiquetas de fila se
ubican las zonas, el total de viajes se ubica en el filtro y la operación que se desea
realizar en este caso el conteo de viajes de cada integrante por cada zona se
ubica en las etiquetas de valores, por ultimo aparece la tabla dinámica ya
organizada con el total de viajes generados por cada zona y el total general de
todos los viajes como se muestra en la siguiente tabla:

Cuadro 5. Tabla dinámica total de viajes generados para cada zona
T
o
t
a
l

v
i
a
j
e
s

p
o
r

c
a
d
a

z
o
n
a

Etiquetas
de fila
Etiquetas de columna
Número de integrantes
Total
general Zonas 1 2 3 4 5 6 7 8
1 19 13 14 46
8 41 35 18 12 8 4 118
16 26 21 14 8 2 4 75
24 26 24 24 6 2 82
27 303 174 120 79 42 8 4 730
32 53 44 44 32 8 4 2 187
40 12 12 10 12 6 2 2 2 58
48 279 250 199 135 30 8 5 906
56 177 145 108 53 23 8 2 516
62 76 50 51 28 19 2 2 228
Total
general 1012 768 602 365 140 40 17 2 2946
Fuente: propia
Como se evidencia en la tabla anterior el número de integrantes está ubicado por
columnas y cada una de las zonas por filas, los valores numéricos corresponden a
30

los viajes generados por cada integrante de cada zona, es decir la columna
denotada como total general hace referencia al total de viajes generados por cada
zona.
4.1.4. DISTRIBUCIÓN DE VIAJES POR MODO
En el desarrollo de un estudio de tránsito es de gran importancia conocer la
cantidad de viajes que se realizan por cada uno de los modos de transporte, para
interpretar y evaluar el comportamiento de los habitantes de una zona específica y
en la totalidad de la zona de estudio.
El proceso se realizó tomando la información de los viajes realizados por modo
para cada una de las zonas en estudio, mediante la ejecución de un filtro en la
base de datos del estudio general, obteniendo dos columnas: (zona hogar, modo
de transporte del viaje).
Ya teniendo estos valores se genera una tabla dinámica en la cual se totalice la
cantidad de viajes para cada una de las zonas y para cada uno de los modos de
transporte: (1. A pie, 2. Bicicleta, 3. Motocicleta, 4. vehículo particular, 5. TPCU, 6.
Taxi, 7. Taxi colectivo, 8. Escolar/Especial, 9. Otro).
Este proceso se lleva acabo de la siguiente manera:
 Se selecciona la casilla “zona_hog” y se ubica en las etiquetas de columna de la
tabla, seleccionando las zonas que se desean analizar.
 Seguidamente se toma la casilla “modo” y se ubica en las etiquetas de fila, y
después se realiza la opción agregar a la zona de valores, para así obtener el
número de viajes por modo de transporte.

La información de la distribución de viajes por modo, tabulada, procesada y
calculada se puede observar en la siguiente tabla.
31

Ilustración 4. Distribución de viajes por modo
Cuenta de modo Etiquetas de columna

Etiquetas de fila 1 8 16 24 27 32 40 48 56 62
Total
general
1 24 65 18 7 201 71 16 169 293 56 920
2

4

7

5 16
3

5

23 8 6 17 2 4 65
4

16 3 8 79 45 8 92 43 16 310
5 22 31 40 60 376 51 23 497 138 132 1370
6

4 3 1 13 2 3 77 32 6 141
7

2 1

12 1

16
8

2 6 30 2 2 26 6 9 83
9

3

8 4

9 1

25
Total general 46 118 75 82 730 187 58 906 516 228 2946
Fuente: propia
El modo de transporte que presenta mayor número o cantidad de viajes es el
transporte público colectivo urbano (TPCU) con 1370; lo que es un alto porcentaje,
casi el 50 % del total de los viajes. Teniendo presente que la zona con mayor
cantidad de viajes en este modo es la n° 48.
Se puede además observar según los resultados de la tabla, que el modo a pie es
el segundo en el número de viajes con 920. En menores cantidades se encuentra
el vehículo particular con 310 y otro modo de transporte público como lo es el taxi
con 141 viajes.
Con esta información se puede analizar que en las zonas de estudio los habitantes
usan con mayor frecuencia el transporte público colectivo urbano y el modo a pie,
esto podría suceder por factores socioeconómicos, afectado esto también por el
nivel de ingresos familiar, la accesibilidad al servicio, y la duración de los tiempos
de viaje.
El número de viajes realizados en bicicleta es muy bajo, considerando que es un
modo muy rápido, económico y ecológico; pero las razones pueden estar en que
32

se le considera un modo de transporte devaluado, y además por la falta de
infraestructura adecuada, se pierde calidad, seguridad y eficiencia del servicio.
Las zonas con el mayor número de viajes en los diferentes modos son las n° 27,
48 y 56. La zona con el mayor número de viajes para el modo de transporte n° 5
es la 48 con 497, seguida de la zona 27 con 376 y la zona 56 con 138. La zona
con la mayor cantidad de viajes para el modo n° 1 es la 56 con 293, seguida de la
zona 27 con 201 y después la 48 con 169.
Los datos anteriormente analizados son para los modos con mayor cantidad de
viajes. Existen varias zonas que no cuentan con viajes realizados en algunos
modos de transporte, lo cual es normal dentro de un estudio de encuestas origen-
destino.









33

4.2. PARA TODAS LAS ZONAS
4.2.1. INGRESOS PROMEDIO POR FAMILIA
Se inicia con la selección de los datos necesarios durante el procedimiento,
eliminando consecuentemente las columnas que no generen información relevante
para el caso. Teniendo de esta manera datos relacionados con identidad de la
encuesta, ingreso mensual, número de hogares, factor de expansión y zona hogar.
De la misma manera en el comando datos, quitar duplicados se eliminan los datos
repetidos correspondientes a la columna de identidad de la encuesta teniendo
siempre presente que el número de la encuesta se debe repetir como hogares
existentes dentro de ella.
Cuadro 6. Datos ingreso promedio para todas las zonas
id_enc num_hog ing_mes f_exp_hog zona_hog Ingreso i*f
116 1 3 13.77 48 1700000 23409000
117 1 4 13.77 48 3600000 49572000
118 1 3 13.77 48 1700000 23409000
119 1 5 13.77 48 4800000 66096000
120 1 3 13.77 48 1700000 23409000
Fuente: propia
Como los valores de ingresos dentro de la encuesta se relacionan por rangos que
van de 1 a 5, se procede a crear en una nueva hoja una tabla que relacione el
rango con el valor promedio correspondiente a cada uno de ellos.
Cuadro 7. Rangos de ingresos totales mensuales
rango promedio
1 250000
2 750000
3 1700000
4 3600000
5 4800000
Fuente: propia
34


Luego de esto se crea una nueva columna en la cual gracias a la utilización del
comando CONSULTAV se relaciona la fila de ingresos y la nueva tabla creada en
una hoja nueva, con el fin de que automáticamente Excel relacione el rango de
empleo con el correspondiente promedio salarial para cada uno de los hogares de
las zonas asignadas.
De esta forma se continúa con la realización de una tabla dinámica que relacione
la zona hogar, factor de expansión e ingreso por factor de expansión;
distribuyendo cada uno a etiqueta de fila y sumatoria de valores respectivamente.
Es así como se determina un promedio de ingreso por familia para finalmente un
promedio de ingreso para toda la zona.
Ilustración 5. Ingreso promedio por familia.
Suma de f_exp_hog Suma de i*f Prom ingreso
129 167700000 $ 1,300,000.00
397.05 472489500 $ 1,190,000.00
255 189975000 $ 745,000.00
214 250380000 $ 1,170,000.00
1653.48 2437352000 $ 1,474,074.07
302.06 226545000 $ 750,000.00
99 29700000 $ 300,000.00
1432.08 1809378000 $ 1,263,461.54
1255.8 1308723000 $ 1,042,142.86
474.95 196765000 $ 414,285.71
6212.42 7089007500 $ 1,141,102.42
Fuente: propia
4.2.2. DISTRIBUCIÓN DE PERSONAS POR NIVEL EDUCATIVO
Este proceso comenzó con la eliminación de las columnas con información
innecesaria para el proceso de análisis de información, quedando reducida a datos
relacionados con la identidad de la encuesta, número de hogares, total de
integrantes, número de integrante, estudios, factor de expansión y zona de hogar.
35

Como la información fue tomada a personas mayores de tres años, que son la que
realizan viajes diarios, el total de integrantes no va a ser el mismo número de
personas con alguna escolaridad dentro de la encuesta, lo que hace que se
presente reducción de integrantes dentro de la toma de datos. De la misma
manera se realiza una eliminación de datos repetidos en cuanto a identidad de la
encuesta teniendo en cuenta el número de integrante dentro de cada hogar.
Cuadro 8. Datos distribución por nivel educativo
id_enc num_hog tot_int num_int estudios f_exp_hog zona_hog
116 1 4 1 U 13.77 48
116 1 4 2 U 13.77 48
117 1 5 2 P 13.77 48
117 1 5 3 B 13.77 48
117 1 5 4 U 13.77 48
118 1 4 1 P 13.77 48
118 1 4 3 U 13.77 48
118 1 4 4 P 13.77 48
119 1 5 1 P 13.77 48
119 1 5 2 P 13.77 48
119 1 5 4 U 13.77 48
119 1 5 5 B 13.77 48
120 1 5 2 U 13.77 48
120 1 5 3 U 13.77 48
120 1 5 4 P 13.77 48
Fuente: propia
Consecuentemente a este proceso se procede a la realización de la tabla
dinámica, en la cual se seleccionan las casillas correspondientes a estudios y
zona hogar, que son las principales en este análisis.
Como el objetivo es analizar la distribución de personas por nivel educativo, se
busca contar cuántas personas con cierto nivel de educación existen en cada zona
y después de estos hacer un análisis total para la sumatoria de todas las zonas.
Teniendo así que en la etiqueta de fila se ubican el nivel se estudios, el cual está
identificado con una letra respectivamente de cada nivel, y en la etiqueta de
36

columnas se ubican la zona hogar de cada persona haciendo una sumatoria de
valores la cual cuente las repeticiones de cierta letra dentro de cada zona
respectivamente así:
Ilustración 6. Campos de la distribución nivel educativo.

Fuente: propia
Ilustración 7. Distribución de personas por nivel educativo.
Cuenta de estudios Etiquetas de columna

Etiquetas de fila 1 8 16 24 27 32 40 48 56 62 Total general
B 3 18 14 11 62 28 11 116 79 49 391
E 1 1

7 1

7 6 4 27
G

1

12 2

17 8

40
N 1 1

2

3 2 2 11
P

10 7 3 24 14 12 55 32 29 186
U 7 12 11 12 143 31 3 100 65 9 393
Total general 12 43 32 26 250 76 26 298 192 93 1048
Fuente: propia
37

De esta forma se determina el total de personas dentro de todas las zonas que
poseen un nivel de educación B, E, G, N, P, o U respectivamente, relacionado
dentro de la tabla dinámica como la columna total general.
4.2.3. DISTRIBUCIÓN DE VIAJES POR MODO Y NIVEL DE INGRESO
FAMILIAR
El procedimiento para determinar la distribución de viajes de acuerdo a el modo en
que se realiza y el ingreso familiar, empieza con la eliminación de columnas en la
base de datos, de manera que al finalizar este proceso no se tengan más datos
que la identificación de la encuesta, el ingreso mensual del hogar, el modo en que
se realizó el viaje y la zona en la que se encuentre el hogar.
Cuadro 9. Distribución de viajes por modo e ingreso.
id_enc ing_mes modo zona_hog
116 3 5 48
116 3 5 48
116 3 5 48
116 3 5 48
116 3 1 48
116 3 1 48
116 3 1 48
Fuente: propia
Debido a que este es un indicador en los que se analiza el total de los viajes y que
cada fila de la base de datos representa un viaje, no se hace necesario quitar los
duplicados que existen en la identificación de las encuestas, quedando entonces
el total de 2946 viajes para procesar.
Posteriormente se realiza una tabla dinámica, como el indicador se pide para
todas las zonas, en esta tabla se tienen en cuenta los ítems de modo en que se
hizo el viaje y el ingreso mensual, ubicando en la etiqueta de fila el modo, en la
etiqueta de columna el ingreso mensual y en el cuadro de “sumatoria de valores”
38

la función cuenta de modo, para que de esta manera se obtengan el total de viajes
que se hacen por cada modo dependiendo del nivel de ingreso que tenga el hogar.
Ilustración 8. Lista de campos dela tabla dinámica.

Fuente: propia
Ilustración 9. Distribución de viajes por modo e ingreso.
Cuenta de modo Etiquetas de columna

Etiquetas de fila 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total general
0 58

6 33 79 8

3 4 191
1 181 9 9 18 135 12 4 2 2 372
2 384 3 12 72 485 33 10 19 8 1026
3 239 4 36 153 538 79 2 40 9 1100
4 53

2 26 121 7

14 2 225
5 5

8 12 2

5

32
Total general 920 16 65 310 1370 141 16 83 25 2946
Fuente: propia
39

De esta manera obtenemos el total de viajes que realizan las personas de acuerdo
al modo en que se realiza y el ingreso mensual que tiene el hogar que realiza el
viaje.
Cuadro 10. Variables de resultado.
Ingreso Mensual Modo de transporte
1 250000 1 A pie 6 Taxi
2 750000 2 Bicicleta 7 Taxi colectivo
3 1700000 3 Motocicleta 8 Escolar/Especial
4 3600000 4 Veh. Particular 9 Otro
5 4800000 5 TPCU

Fuente: propia
Si se quiere tener información más específica podemos realizar una nueva tabla
dinámica en la que se tienen en cuenta los ítems de modo de transporte, zona del
hogar e ingreso mensual, estos ítems se utilizan de la siguiente manera en la lista
de datos de la tabla dinámica.
Ilustración 10. Áreas de asignación de los campos.

Fuente: propia
40

De manera que el filtro del informe permita obtener la distribución de viajes de
cada zona según el modo de transporte, por cada uno de los rangos de promedio
mensual de los hogares.
Ilustración 11. Filtro ingresos mensuales.

Fuente: propia
De esta manera podemos obtener la distribución de viajes de acuerdo al ingreso
mensual de los hogares y las zonas que se analizaron.
Aquí tenemos la tabla dinámica en la que se presentan la distribución de viajes por
zona y de acuerdo al modo de transporte que se utilizó en el viaje en lo que se
refiere a los hogares que tienen un ingreso mensual de 250000 pesos.
Ilustración 12. Tabla dinámica para un ingreso de $250.000,00
Cuenta de modo Etiquetas de columna
Etiquetas de fila 1 8 16 27 32 48 56 62 Total general
1 2 8 11 47 14 18 35 46 181
2

7

2 9
3

5

2 2 9
4

1 5

12 18
5

6 2 16

27 12 72 135
6

2

1

5

4 12
7

4

4
8

2 2
9

2

2
Total general 2 16 19 71 14 61 49 140 372
Fuente: propia
41

Aquí tenemos la tabla dinámica en la que se presentan la distribución de viajes por
zona y de acuerdo al modo de transporte que se utilizó en el viaje en lo que se
refiere a los hogares que tienen un ingreso mensual de 3600000 pesos.
Ilustración 13. Tabla dinámica para un ingreso de $3’600.000,00
Cuenta de modo Etiquetas de columna
Etiquetas de fila 27 32 48 56 Total general
1 24 6 4 19 53
3

2

2
4 10

6 10 26
5 75 8 26 12 121
6 2

5 7
8 6 2 4 2 14
9

2

2
Total general 117 18 42 48 225
Fuente: propia
Con esta nueva distribución que se hace podemos obtener otros datos tales como
que ingresos se presentan en cada zona, y además la distribución de viajes más
detallada para cada zona.










42

5. BIBLIOGRAFÍA
REPÚBLICA DE COLOMBIA. MINISTERIO DE TRANSPORTE. “Manual para
estudios de Origen y Destino de transporte de pasajeros y mixto en Áreas
Municipales Distritales y Metropolitanas”. 1999.