You are on page 1of 1

Du Er Wir Ihr Sie

Indikativ
Präsens Präsensform busco suche -st -t -en -t -en Modalverb + Infinitiv debo buscar muss suchen
Präteritum Präteritumform busqué suchte -est -e -en -et -en Modalverb Präteritum + Infinitiv debí buscar musste suchen
Perfekt habe + Partizip II he buscado habe esucht -st -t -ben -bt -ben habe + Infinitiv + Modalverb debía buscar habe suchen m!ssen
Plusquamperfekt hatten + Partizip II había buscado hatte esucht -est -e -en -et -en "#b$% hatten + Infinitiv + Modalverb debí haber buscado hatte suchen m!ssen
Konjunktiv II
&!rden + Infinitiv buscaría &!rde suchen -est -e -en -et -en
Präteritumform + 'mlaut podría k(nnte -est -e -en -et -en
Plusquamperfekt hätten + Partizip II habría buscado hätte esucht -est -e -en -et -en hätten + Infinitiv + Modalverb debería haber buscado hätte fahren m!ssen
Konjunktiv I
Indirekt Präsensform -e busco suche -est -e -en -et -en
Indirekt Perfekt habe + Partizip II he buscado habe esucht -est -e -en -et -en haben + Infinitiv + Modalverb debía buscar habe suchen m!ssen
Futur
)utur I &erden + Infinitiv buscaré &erde suchen &irst &ird -en -et -en &erden + Infinitiv + Modalverb deberé buscar &erde suchen m!ssen
)utur II &erden + Partizip II + haben habré buscado &erde esucht haben &irst &ird -en -et -en
Indikativ
Präsens Präsensform ir "en auto$ fahre -st -t -en -t -en Modalverb + Infinitiv debo ir muss fahren
Präteritum Präteritumform fui fuhr -st - -en -t -en Modalverb Präteritum + Infinitiv debí ir musste fahren
Perfekt sein + Partizip II he ido bin efahren bist ist sind seid sind sein + Infinitiv + Modalverb debía ir bin fahren m!ssen
Plusquamperfekt &aren + Partizip II había ido &ar efahren -st - -en -t -en "#b$% &aren + Infinitiv + Modalverb debí haber ido &ar fahren m!ssen
Konjunktiv II
&!rden + Infinitiv iría &!rde fahren -est -e -en -et -en
Präteritumform + 'mlaut podría k(nnte -est -e -en -et -en
Präteritum &ären + Partizip II habría ido &äre efahren -est -e -en -et -en hätten + Infinitiv + Modalverb debería haber ido hätte fahren m!ssen
Konjunktiv I
Indirekt Präsens Präsensform -e vo* fahre -est -e -en -et -en
Indirekt Perfekt sein + Partizip II he ido sei efahren -est - -en -et -en sein + Infinitiv + Modalverb debía ir sei fahren &ollen
Futur
)utur I &erden + Infinitiv iré &erde fahren &irst &ird -en -et -en &erden + Infinitiv + Modalverb deberé ir &erde fahren m!ssen
)utur II &erden + Partizip II + sein habré ido &erde efahren sein &irst &ird -en -et -en
Indikativ
Präsens &erden + Partizip II so* buscado &erde esucht &irst &ird -en -et -en Modalverb + Partizip II + &erden debo ser buscado muss esucht &erden
Präteritum &urden + Partizip II fuí buscado &urde esucht -est -e -en -et -en Modalverb Präteritum + Partizip II + &erden debí ser buscado musste esucht &erden
Perfekt sein + Partizip II + &orden he sido buscado bin esucht &orden bist ist sind seid sind haben + Partizip II + &erden + Modalverb debía ser buscado habe esucht &erden m!ssen
Plusquamperfekt &aren + Partizip II + &orden había sido buscado &ar esucht &orden -st - -en -t -en hatten  + Partizip II + &erden + Modalverb debía haber sido buscado hatte esucht &erden m!ssen
Konjunktiv II
Präsens &!rden + Partizip II + &erden sería buscado &!rde esucht &erden -est -e -en -et -en
Präteritum &ären + Partizip II + &orden + sein habría sido buscado &äre esucht &orden sein -est -e -en -et -en
Futur
)utur I &erden + Partizip II + &erden seré buscado &erde esucht &erden &irst &ird -en -et -en
)utur II &erden + Partizip II + &orden + sein habré sido buscado &erde esucht &orden sein &irst &ird -en -et -en
Indikativ
Präsens sein + Partizip II esto* buscado bin esucht bist ist sind seid sind
Präteritum &aren + Partizip II estuve buscado &ar esucht -st - -en -t -en
Perfekt sein + Partizip II + e&esen he estado buscado bin esucht e&esen bist ist sind seid sind
Plusquamperfekt &aren + Partizip II + e&esen había estado buscado &ar esucht e&esen -st - -en -t -en
Futur
)utur I &erden + Partizip II + sein estaré buscado &erde esucht sein &irst &ird -en -et -en
)utur II &erden + Partizip II + e&esen + sein habré estado buscado &erde esucht e&esen sein &irst &ird -en -et -en
Zustand
haben
sein
Vorgang
Ich
P
a
s
s
i
v
A
k
t
i
v
Modal Verben Sanisch
+onditional
+onditional
!e"us Sanisch Ich
Posessiv
ich mein-
du dein-
er , es sein-
sie ihr-
&ir unser-
ihr eur-
"-$ sie "I$ ihr-
Possesiv
#om. - ute r
/kk. -en ute n
0at. -em ute n -em alte n 1oot -en blaue n 2ischen
3en. -es ute n -tiftes -es alte n 1ootes -er blaue n 2ische
-tift
2ische n blaue -e # sch(ne
sch(ne n -er
-e 1oot alte s - +atze
Plural #eutral )emininum Maskulinum
+atze
/d4.
de r
ute r
der ute # die da s die
ein ute r sch(ne # &etvolle s nat!rliche #
de n die sch(ne # das &etvolle # die nat!rliche n
ute n eine sch(ne # ein &etvolle s
den ute n
einen ute n
de " de " de n
ute " &etvolle " nat!rliche n
de" ute n de r de" &etvolle n den nat!rliche n
eine" ute n sch(ne r eine" &etvolle n
de s der sch(ne n de s de r
ute n einer sch(ne n &etvolle n nat!rliche r
des ute n des &etvolle n der nat!rliche n
eines ute n eines &etvolle n
5itamine
5itamine
0at.
3en.
)reund
)reund
)reund
)reund
/kk.
6aut
7l
7l
7l
5itaminen
Plural #eutral )emininum Maskulinum
#om.
6aut
/kk. 0at.
ich mich mir
du dich dir
er , es ihn ihm
sie sie ihr
&ir
ihr
"-$ sie "-$ sie "I$ ihnen
uns
euch