You are on page 1of 15

1

UNIVERSIDADE ANHANGUERA DE TAUBATÉ
UNIDADE I
CURSO DE ADMINISTRAÇÃO
DISCIPLINA: EMPREENDEDORISMO


Plano de Negócio



Equipe de Pesquisa e Desenvolvimento
Denilsa Chisti da Silva – RA 6927392518
Denilse Chisti da Silva – RA 6927392571
Iara Gouvea Galvão Silva – RA 6377229259
Iracely Aparecida de Oliveira Fernandes – RA 6503279169
Jéssica Letícia do Prado Jacinto – RA 7194539948
José Aurelio Rodrigues do Prado – RA 7188539268
Simone Fabiana de Oliveira Gouvea – RA 6751335829

Tutora: Luana Kelly F. Alkmin Siqueira
Professora: Maria Renata M. G. Dalpiaz
Taubaté, 19 de abril de 2013.


2

SUMÁRIO

1 – SUMÁRIOEXECUTIVO 3
2 - APRESENTAÇÃO DOS PROPRIETÁRIOS E DO NEGÓCIO 3
2.1 - DADOS DO PROPRIETÁRIO DO NEGÓCIO 3
2.2 - PERFIL DOS EMPREENDEDORES 4
2.3 - ATRIBUIÇÃO DO EMPREENDEDOR 5
2.4 - DESCRIÇÃO DO PROJETO 5
2.5 - CONTRIBUIÇÃO DO PROJETO PARA A ECONOMIA LOCAL 5
3 - APRESENTAÇÃO DA EMPRESA 5
3.1 - ANÁLISE ESTRATÉGICA 5
3.1.1 - Missão 6
3.1.2 - Visão 6
3.1.3 - Objetivo do Negócio 6
3.1.4 - Meta 6
3.2 - DADOS DO EMPREENDIMENTO 6
3.2.1 - Logomarca 6
3.3 - LOCALIZAÇÃO DA EMPRESA 7
3.4 - FORMA JURÍDICA 7
3.5 - PORTE DA EMPRESA 7
3.6 - SETOR DE ATIVIDADES 7
3.7 - CAPITAL SOCIAL 7
3.8 - DISTRIBUIÇÃO DO CAPITAL 7
3.9 - FONTE DE RECURSO 7
4 - ANÁLISE DE MERCADO 8
4.1 - ANÁLISE DO SETOR 8
4.2 - ESTUDO DOS CLIENTES 8
4.3 - ANÁLISE DA CONCORRÊNCIA 8
5 - PLANO DE MARKETING 9
6 - PLANO OPERACIONAL E GERENCIAL 9
7 - PLANO FINANCEIRO 10
8 - PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DE CRESCIMENTO 14
8.1 – ANALISE SWOT 14
REFERÊNCIAS 15


3

1- SUMÁRIO EXECUTIVO
Este Plano de Negócio tem finalidade de concretizar as ideias e habilidades que
influenciaram na criação desta empresa Purê & Cia, que será especialista em servir apenas um
prato principal com diversos tipos de associações, no qual resultará em uma requintada
refeição.
O Purê & Cia, funcionará no Via Vale Garden Shopping, visando os frequentadores
do ambiente e funcionários que desfrutam da praça de alimentação.
O projeto desta empresa é criativo e inovador, havendo necessidade de
investimentos financeiros constantes, que inicialmente será de R$200.000,00, para que possa
atender as necessidades e desejos dos seus clientes, alcançando os objetivos da empresa.
Este Plano de Negocio mostrará detalhadamente, como será o processo de
implantação e desenvolvimento do Purê & Cia, podendo ocorrer varias mudanças no decorrer
do processo, devido aos fatores ambientais e tecnológicos.

2 - APRESENTAÇÃO DOS PROPRIETÁRIOS E DO NEGÓCIO
2.1 - DADOS PESSOAIS DOS PROPIETÁRIOS DO NEGÓCIO
SÓCIO 1
NOME: Denilsa Chisti da Silva
ENDEREÇO: Rua Vitória Régia, 1340 – Campos Eliseos
CEP: 12090-080
CIDADE: Taubaté
ESTADO: São Paulo
TELEFONES: (12) 91111596/ 88960999
E-MAIL: denilsachisti@hotmail.com

SÓCIO 2
NOME: Denilse Chisti da Silva
ENDEREÇO: Rua Cel. Esdras E. de Oliveira, 436 - Quiririm
CEP: 12043-430
CIDADE: Taubaté
ESTADO: São Paulo
TELEFONES: (12) 88157080/ 34327079
E-MAIL: denilsechisti@hotmail.com
4


SÓCIO 3
NOME: Iara Gouvea Galvão Silva
ENDEREÇO: Rua José Antonio Pires, 88 – Chácara do Viscondi
CEP: 12050-793
CIDADE: Taubaté
ESTADO: São Paulo
TELEFONES: (12) 36216059/ 92404185
E-MAIL: iaragouvea@hotmail.com

SÓCIO 4
NOME: Iracely Oliveira
ENDEREÇO: Rua Imaculada Conceição, 696
CEP: 12090-360
CIDADE: Taubaté
ESTADO: São Paulo
TELEFONES: (12) 88373728 / 36214852
E-MAIL: iracelyy@hotmail.com

SÓCIO 5
NOME: Simone Fabiana de Oliveira Gouvea
ENDEREÇO: Rua Agnaldo Varella, 170, Jd Continental
CEP: 12092-804
CIDADE: Taubaté
ESTADO: São Paulo
TELEFONES: (12) 36244848/ 78153508
E-MAIL: mony_veira@hotmail.com

2.2 - PERFIL DOS EMPREENDEDORES
Denilsa Chisti da Silva – Estudante de Administração de Empresas 1º Semestre,
conhecimento em gestão em recursos humanos e atendimento ao público.
Denilse Chisti da Silva - Estudante de Administração de Empresas 1º Semestre,
conhecimento em administração financeira e atendimento ao público.
5

Iara Gouvea Galvão Silva - Estudante de Administração de Empresas 1º Semestre,
conhecimento em rotinas administrativas e atendimento ao cliente.
Iracely Aparecida de Oliveira Fernandes - Estudante de Administração de Empresas 1º
Semestre.
Simone Fabiana de Oliveira Gouvea - Estudante de Administração de Empresas 1º
Semestre, conhecimento técnico em informática, curso de inglês (fluente), experiência em
atendimento ao público, experiência em gerencia comercial.

2.3 - ATRIBUIÇÃO DO EMPREENDEDOR
SOCIO 1: Denilsa Chisti da Silva – Administração de Rh e produção
SOCIO 2: Denilse Chisti da Silva – Administração Financeira e produção
SOCIO 3: Iara Gouvea Galvão Silva – Administração Comercial e produção
SOCIO 4: Iracely Aparecida de Oliveira Fernandes – Administração de Compras e
produção
SOCIO 5: Simone Fabiana de Oliveira Gouvea – Administração Fiscal e produção

2.4 - DESCRIÇÃO DO PROJETO
O Purê & Cia tem um cardápio inovado, pois transforma um simples
acompanhamento em prato principal da casa, visando oferecer um menu com apenas um
prato, mas com acompanhamentos diversificados, atendendo a clientes com paladares
variados, e com um padrão de atendimento e qualidade rigorosos .

2.5 - CONTRIBUIÇÕES DO PROJETO PARA ECONOMIA
LOCAL
O empreendimento do projeto Purê & Cia irá impulsionar a economia local como
gerador de empregos. O Purê & Cia visará a priorização de produtos regionais, contribuindo
para o desenvolvimento da economia local.


3 – APRESENTAÇÃO DA EMPRESA
3.1 - ANÁLISE ESTRATÉGICA
6

Implantação de um restaurante popular do tipo sociedade limitada voltada para o
ramo alimentício, como forma de apresentar uma maneira diferenciada de um produto de
excelente qualidade e preço baixo, visando auferir lucro operacional de clientela de baixo e
médio poder aquisitivo da área comercial de Taubaté.
3.1.1 – Missão
O Purê & Cia tem como propósito se destacar por ser uma inovadora na inclusão
de um prato simples com diversidade nas formas de ser apresentado, oferecendo um serviço
diferenciado, de alta qualificação e com profissionais bem treinados, com capacidade de
encantar pela excelência do serviço que presta aos clientes e ao seu público.
3.1.2 – Visão
Ser reconhecida como a primeira empresa no Brasil a oferecer uma inovação
no setor alimentício, levando-se em consideração os serviços de um restaurante
tradicional, com um elevadíssimo grau de qualidade e satisfação ao cliente.
3.1.3 - Objetivo do negócio
Atender e fidelizar o maior número de clientes, com qualidade em seus serviços
prestados, oferecendo satisfação aos seus clientes e atingido suas metas.
3.1.4. – Metas
As metas para os 12 meses de funcionamento do Restaurante são:
a) Aumentar sua estrutura e a capacidade de serviços;
b) Conquistar novos clientes e manter os existentes;
c) Aprimoramento dos serviços;
d) Possuir um quadro de empregados e prestadores de serviços qualificados.
As metas para 5 anos são:
a) Ser uma empresa reconhecida no mercado.
3.2 - DADOS DO EMPREENDIMENTO
Razão Social: Didis alimentos Ltda.
Nome fantasia: Purê & Cia
CNPJ/CPF 267.427.798-02

3.2.1 – LOGOMARCA
7


3.3 - LOCALIZAÇÃO DA EMPRESA
Endereço: Avenida Dom Pedro I, 7181 , Taubaté, , Brasil
Bairro: São Gonçalo
CEP: 12091-000
Cidade: Taubaté
Estado: São Paulo
Telefones: (12) 3621-4852 / (12) 9204-0429
e-mail: contato@pureecia.com.br
Site: www.pureecia.com.br
3.4 - FORMA JURIDICA
Sociedade limitada.
3.5 – ENQUADRAMENTO TRIBUTÁRIO
Âmbito Federal: Regime normal (IRPJ, PIS, COFINS, CSLL, IPI)
Âmbito Estadual: ICMS
Âmbito Municipal: ISS
3.6 - SETOR DAS ATIVIDADES
Setor terciário (também conhecido como setor de serviços).
3.7 - CAPITAL SOCIAL
R$200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS)
3.8 - DISTRIBUIÇÃO DO CAPITAL
Anexo 1
NOME VALOR
(R$)
PARTICIPAÇÃO
(%)
SOCIO 1 Denilsa Chisti da Silva R$40.000,00 20,00
SOCIO 2 Denilse Chisti da Silva R$40.000,00 20,00
SOCIO 3 Iara Gouvea Galvão Silva R$40.000,00 20,00
SOCIO 4 Iracely Oliveira R$40.000,00 20,00
8

SOCIO 5 Simone Fabiana de Oliveira Gouvea R$40.000,00 20,00
TOTAL R$200.000,00 100,00

3.9 - FONTE DE RECURSO
SOCIO 1: Denilsa Chisti da Silva – recursos próprios
SOCIO 2: Denilse Chisti da Silva- recursos próprios
SOCIO 3: Iara Gouvea Galvão Silva – poupança
SOCIO 4: Iracely Oliveira –
SOCIO 5: Simone Fabiana de Oliveira Gouvea – Poupança.

4 - ANÁLISE DE MERCADO
4.1 - ANÁLISE DO SETOR
Este tipo de negócio possui um grande número de concorrentes, formais e informais,
e de todos os níveis, não levando em conta a tipologia. O mercado que vem crescendo cada
vez mais e requerendo qualidade em produto e atendimento, buscam profissionais mais
qualificados e inovadores.
4.2 - ESTUDO DOS CLIENTES
O público alvo a ser atingido são os frequentadores de shopping e funcionários que
realizam as refeições no local.


4.3 - ANÁLISE DA CONCORRÊNCIA
Anexo 2

Qualidade Preço Condições de
pagamento
Localização Atendimento Serviços ao
Cliente
Purê
&
Cia
Ótimo R$15,00 À vista
Cartões
Débito e
Crédito
Shopping
Via Vale
Garden
Otimo Balcão
Delivery
Toasted
Potato
Ótimo R$17,00 À vista
Cartões
Débito e
Crédito
Shopping
Taubaté
Otimo Balcão
Pit Regular R$15,00 À vista Jardim das Bom Balcão
9

Stop Cartões
Débito e
Crédito
Nações
Familia
Herrero
Bom R$17,00 À vista
Cartões
Débito e
Crédito
Bonfim/
Quiririm
Regular Balcão
Delivery

Conclusão: Foram analisados concorrentes que possuem serviços similares ao Purê &
Cia, pois o produto ofertado para consumo tem forma única no mercado.

5 - PLANO DE MARKETING
Propagandas em outdoors na cidade, envio de malas diretas, divulgação em redes
sociais e em sites específicos, panfletagem no estacionamento do shopping e nas principais
vias de acesso.
6 - PLANO OPERACIONAL E GERENCIAL
O anexo 3 a seguir, demonstra a estrutura da empresa por cargos necessários para o
início do empreendimento e suas devidas responsabilidades.
Anexo 3
CARGO FUNÇÕES
Sócios
- Denilsa Chisti da Silva
- Denilse Chisti da Silva
- Iara Gouvea Galvão Silva
- Iracely Oliveira
- Simone Fabiana de Oliveira
Gouvea
- Processos administrativos
- Administração financeira
- Contratação de pessoal
- Treinamento
- Contato com fornecedores
- Compra de equipamentos e
produtos
Cozinheira 1 - Denilsa Chisti da
Silva

- Preparação dos pedidos
- Pré-cozimento e congelamento
Cozinheira 2 - Denilse Chisti da
Silva
- Preparação dos pedidos
- Pré-cozimento e congelamento
Auxiliar de Cozinha 1 – Simone - Auxilio na rotina da cozinha
10

Fabiana de Oliveira Gouvea
Atendente 1 - Iracely Oliveira - Recepcionar os clientes
- Atendimento dos clientes para
pagamento
Atendente 2 - Iara Gouvea
Galvão Silva
- Recepcionar os clientes
- Atendimento dos clientes para
pagamento

7 - PLANO FINANCEIRO
Para a composição de capital foi considerada apenas a captação de recursos
próprios, não considerando a utilização de capital de terceiros. O investimento inicial
corresponde ao capital financeiro para a implementação do negócio; são desembolsos
monetários para a aquisição de bens, utensílios, instalações físicas, veículos, capital de giro,
entre outros.
Anexo 4
Cronograma de atividades
Atividade m
ar/13
a
br/13
m
ai/13
j
un/13
j
ul/13
a
go/13
s
et/13
o
ut/13
n
ov/13
d
ez/13
Pesquisa: Mercado
Plano de Negocio
Abertura da Empresa
Compra de equipamentos
Compra dos mantimentos

Inauguração do negócio

Anexo 5
Investimento inicial na abertura do empreendimento.
Serviços Total
Registro na Junta Comercial do Estado de São Paulo (JUCESP) R$ 75,00
Bombeiros R$ 26,60
Alvará Prefeitura Municipal R$ 209,98
TOTAL R$ 311,58
11

Fonte: Levantamento de campo junto a ASC contábeis.
Para a abertura de empresa em órgãos municipais, estaduais é necessário um
investimento inicial de R$ 311,58.
Anexo 6
Composição investimento inicial: equipamentos para cozinha, depósito e balcão de
atendimento (em R$).


Equipamentos Quantidade Unitário Total (R$)
Fogão industrial 4 bocas com forno 1 R$ 959,00 R$ 959,00
Fogão comercial 4 bocas com forno 1 R$ 578,00 R$ 578,00
Balcão térmico 4 cubas 4 R$ 850,00 R$ 3400,00
Geladeira 429 L 1 R$ 2000,00 R$ 2000,00
Freezer 477 L 1 R$ 1800,00 R$ 1800,00
Balança eletrônica 25 kg 1 R$ 700,00 R$ 700,00
Máquina registradora 800 s 2 R$ 630,00 R$ 1260,00
Multi-processador de alimentos Ind. 1 R$ 3000,00 R$ 3000,00
Liquidificador 2 Lts Ind 1 R$ 260,00 R$ 260,00
Extrator de sucos Visa 1 R$ 300,00 R$ 300,00
Moedor de carnes bco 10 1 R$ 1200,00 R$ 1200,00
Estante de Aço 2 R$ 150,00 R$ 300,00
Máquina de purê de batatas 1 R$ 6000,00 R$ 6000,00
TOTAL R$ 21757,00
FONTE: pesquisa nos principais sites de venda de produtos industriais
O investimento necessário em equipamentos para cozinha, depósito e balcão de
atendimento soma R$ 21.757,00.
Anexo 7
Investimento em utensílios de cozinha
Utensílios Quantidade Unitário Total (R$)
Caçarola Cabo de Alumínio Médio 3 R$ 25,56 R$ 76,68
Caçarola Hotel Super 40 cm 4 R$ 73,84 R$ 295,36
Caçarola Hotel Super 50 cm 4 R$ 128,48 R$ 513,92
12

Caçarola Hotel Leve 40 cm 3 R$ 109,96 R$ 329,88
Caçarola Hotel Leve 50 cm 3 R$ 30,71 R$ 92,13
Caçarola Hotel 30 cm 3 R$128,4 R$ 385,44
Caldeirão Hotel Super 4 R$ 150,91 R$ 603,64
Escumadeira Hotel 4 R$ 10,42 R$ 41,68
Frigideira Hotel Cabo alumínio 40 cm 4 R$ 260,00 R$ 260,00
Frigideira Hotel Cabo alumínio 60 cm 4 R$ 45,34 R$ 181.36
Panela Pressão 10 Litros 2 R$ 231,91 R$ 695,73
Panela Pressão 15 Litros 2 R$ 211,92 R$ 423,84
Tacho Furo grande alumínio 50 cm 2 R$ 45,14 R$ 90,28
Pratos 200 R$ 13,90 R$ 2780,00
Talheres (conjuntos) 220 R$ 10,85 R$ 2387,00
Copos 250 R$ 1,26 R$ 315,00
Demais Utensílios R$ 300,00
TOTAL R$ 9.590,58
Fonte: Levantamento de campo junto à empresa Copos & Cia
O investimento inicial necessário em utensílios para a cozinha soma R$
9.590,58.
Anexo 8
Investimento inicial em móveis e equipamentos para escritório.
Itens Quantidade Unitário Total (R$)
Cadeira cliente 2 R$ 55,00 R$ 110,00
Cadeira para caixa 2 R$ 90,00 R$ 180,00
Arquivo de aço 4 gavetas 1 R$ 280,00 R$ 280,00
Computador pessoal 1 R$ 1500,00 R$ 1500,00
Impressora jato de tinta 1 R$ 300,00 R$ 300,00
Aparelho telefônico sem fio 1 R$ 120,00 R$ 120,00
TOTAL R$ 2490,00
Fonte: Levantamento de campo junto às empresas de moveis de escritório.
O investimento inicial em móveis e equipamentos para escritório é no valor de R$
2.490,00.
Anexo 9
Investimento Inicial em instalações, publicidade e veículo de transporte.
13

Itens Quantidade Unitário Total (R$)
Veiculo(Doblo Adv. Flex/GNV 2008) 1 R$ 36000,00 R$ 36000,00
Decoração - - R$ 2000,00
Instalações físicas - - R$ 12000,00
Publicidade e divulgação inicial - - R$ 1500,00
Total Demais Investimentos R$ 51500,00

A soma de investimentos iniciais em instalações, veículo e publicidade são de R$
51.500,00.
Anexo 10
Despesas mensais
Descrição do Item
Valor Quantidade Valor Total
1
Pró-labore
R$ 2.500,00 5 R$ 12.500,00
2
INSS sobre Pró-Labore
R$ 275,00 5 R$ 1.375,00
3
Escritório de Contabilidade
R$ 250,00 1 R$ 250,00
4
Encargos Administração do
Shopping
R$ 2.600,00 1 R$ 2.600,00
5
Telefone
R$ 220,00 1 R$ 220,00
6
Gás
R$ 1.700,00 1 R$ 1.700,00
7
Combustível
R$ 300,00 1 R$ 300,00
8
Aluguel
R$ 5.000,00 1 R$ 5.000,00
9
Seguros área comum do Shopping
R$ 25,00 1 R$ 25,00
1
IPTU
R$ 86,00 1 R$ 86,00
1
IPVA
R$ 91,70 1 R$ 91,70
1
Dedetização
R$ 41,60 1 R$ 41,60
1
Mantimentos
R$ 8225,00 1 R$ 8225,00
TOTAL
R$ 32.414,30


Anexo 11
Faturamento mensal
14

Produto
Quantidade
( Estimativa de Venda ) Preço Unitário Faturamento Total
Refeições 3000 R$ 15,00 R$ 45.000,00
Refrigerantes 2000 R$ 3,00 R$ 6.000,00
Sucos 1000 R$ 3,00 R$ 3.000,00
TOTAL
R$ 54.000,00

Assim, o total de investimento inicial necessário para o empreendimento,
considerando dados das Tabelas 5 a 9 é de R$ 85.649,16. Além desses investimentos, foi
definido como pró-labore mensal dos sócios o valor de R$ 2.500,00 para cada sócio,
totalizando uma retirada de R$ 12.500,00 mensais. O capital de giro necessário para o
empreendimento foi definido em R$ 80.000,00.

8- PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DE CRESCIMENTO
8.1 – ANÁLISE SWOT
PONTOS FORTES PONTOS FRACOS
- Qualidade nos serviços de atendimento,
prestado também pelos próprios sócios, com
sua simpatia.
- Comodidade para o cliente, com
localização privilegiada (região de intensa
movimentação).
- Inovação constante em promoções.
- Diversidade na apresentação dos pratos.
- Elevado grau de qualidade e preço baixo.
- Promoções visando conquistar público alvo



- Expectativa de retorno demorado dos
investimentos e crescimento moderado.
- Desconhecimento do público em relação
aos serviços inovadores oferecidos.
- Modesta experiência prática de gestão dos
sócios-gerentes.
- Necessidade de grande volume de
publicidade para sensibilização do público
para a inovação apresentada pelo
empreendimento.
- Preços iguais ou superiores aos da
concorrência

AMEAÇAS OPORTUNIDADES
- Grande concorrência.
- Maiores opções de produtos a serem
oferecidos.
- Difícil aceitação do produto no mercado.
- Elevada rentabilidade.
- Aumento considerável da clientela pela
localização do empreendimento, e pelo
marketing.



15

REFERÊNCIAS

http://www.pauloeduardo.com/2011/04/20/plano-de-negocios-plano-operacional/
http://www.biblioteca.sebrae.com.br/bds/BDS.nsf/797332C6209B4B1283257368006F
F4BA/$File/NT000361B2.pdf
http://www.endeavor.org.br/endeavor_mag/start-up/ferramentas/o-plano-de-negocios-
business-plan
http://www.e-commerce.org.br/planos_de_negocios.php
http://www.bndes.gov.br/SiteBNDES/bndes/bndes_pt/Institucional/Apoio_Financeiro/
Programas_e_Fundos/Prosoft/prosoft_planodenegocios.html
http://desafiobr.com.br/site/wp-
content/uploads/2012/08/Modelo_Plano_Neg%C3%B3cios_desafiobrasil.pdf
http://www.josedornelas.com.br/wp-content/uploads/2008/09/pn_farofino_ed2.pdf
http://www.abc-commerce.com.br/plano_de_negocios.htm