You are on page 1of 4

Investigación Operativa

Trabajo práctico

Nota: Resolver todos los problemas según lo solicitado
en ejercicio Nº 1

Problema de la dieta
1)En una granja de pollos se da una dieta para engordar con una composición mínima de 15 unidades de una
sustancia A y otras 15 de sustancia B. En el mercado solo se encuentran dos clases de compuestos:
el tipo X con una composición de una unidad de A y cinco de B, y el tipo Y con una composición de cinco
de cinco unidades de A y una de B. El precio del tipo X es de $1000 y el del tipo Y es de $3000. Se pregunta:
¿Qué cantidades se han de comprar de cada tipo para cubrir las necesidades con un costo mínimo?
El problema se llama así porque en sus orígenes consistió únicamente en determinar la dieta humana más
económica. En la industria el problema consiste en conocer cómo mezclar en forma más económica las
materias primas que constituyen un producto de fórmula química conocida.
1) a - Resuelva el problema en forma gráfica.
1) b - Indique en que sentido se desplazan las iteraciones
1) c - Indique que recursos se consumen en su totalidad.
1) b - Resuelva el problema en forma analitica, aplique las técnicas conocidas.
Resolver si corresponde aplicando Técnica M y Técnica de Dos Fases.
2)Un nutricionista asesora a un individuo que sufre una deficiencia de hierro y vitamina B, y le indica que debe
ingerir al menos 2400 mg de vitamina B-1 (tiamina) y 1500 mg de vitamina B-2 (riboflavina) durante cierto
período de tiempo. Existen dos píldoras de vitaminas disponibles, la marca A y la marca B. Cada píldora de la
marca A contiene 40 mg de hierro, 10 mg de vitamina B-1, 5 mg de vitamina B-2 y cuesta 6 centavos. Cada
píldora de la marca B contiene 10 mg de hierro, 15 mg de vitamina B-1 y de vitamina B-2, y cuesta 8 centavos.
¿Qué combinaciones de píldoras debe comprar el paciente para cubrir sus requerimientos de hierro y vitamina
al menor costo?
Requerimient
Marca A
Marca B
os mínimos
Hierro
40 mg
10 mg
2400 mg
Vitamina B-1

10 mg

15 mg

2100 mg

Vitamina B-2

5 mg

15 mg

1500 mg

Costo por
píldora (US$)

0,06

0,08

3)

Resolver

Maximizar
sujeto a:

Z= f(x,y)= 3x + 2y
2x + y <= 18
2x + 3y <= 42
3x + y <= 24
X,Y >=0

4) En una economía lineal para producir 3 unidades de trigo se requieren 6 unidades de tierra, $12 de

semillas y 3 trabajadores. Para producir 4 unidades de centeno se requieren 5 unidades de tierra,
$15 de semilla y 6 trabajadores. El precio por unidad de trigo y de centeno es de $ 15 y $ 20
respectivamente. Las cantidades disponibles de tierra y de trabajo son de 100 y 300 unidades.
Optimice el resultado de esta explotación.

x2 >= 0 9) Min z = -3x1 + 4x2 Sujeto a: 1) x1 + x2 <= 4 2) 2x1 + 3x2 >= 18 Resuelva en forma analítica.ni mas de 500 en total. La planta A . La distribución de los insumos a los productos se reproducen en la siguiente tabla. sujeto a los siguientes datos: X Y Capacidad Mano de Obra 3 6 60 Materias Primas 4 2 32 Materias Primas 1 2 16 Beneficio 20 24 6) Un empresario tiene a su disposición dos actividades deproducción lineales. fundición. Fundición Ensamble Distribución Beneficio Producto 1 1 1 2 1 Producto 2 3 1 1 2 Producto 3 18 8 14 7) Un granjero posee 100 hectáreas para cultivar trigo y alpiste. le paga $7 por impreso. Sujeto a: 1) x1 + x2 >= 2 2)-x1+ x2 >= 1 3)x2<=3 x1.00 respectivamente. en la que caben 100. Si no se desea gastar mas de $480 en semillas ni mas de $1500 en mano de obra ¿ Cuántas hectáreas de cada uno de los cultivos debe planearse para obtener la máxima ganancia? 8) Min Z = x1 . x1 irrestricta x2 >= 0 10) Un estudiante dedica parte de su tiempo al reparto de propaganda publicitaria. La producción está limitada por el hecho de que no pueden fabricarse al día más de 400 normales y 300 halógenas. con una disponibilidad de $18. $8. El estudiante lleva dos bolsas: uno para los impresos A. ensamble y distribución. las de tipo normal valen $ 450 y las halógenas $600.5) Establezca el máximo beneficio de una empresa que produce dos bienes X e Y. en la que caben 120 y otra para los impresos B. Ha calculado que cada día es capaz de repartir 150 impresos como máximo. mediante la contribución de tres insumos. ¿ Cuántas de cada clase convendrá producir para obtener la máxima facturación? 12) Una empresa fabrica tres productos P1. con folletos mas grandes.00. P2 y P3 en dos plantas A y B. El ingreso esperado es de $110 por hectárea de trigo y de $ 150 por hectárea de alpiste. La empresa A la paga $ 5 por cada impreso repartido y la empresa B. Si se vende toda la producción. ¿ Cuéntos impresos debe repartir de cada clase para que su beneficio diario sea máximo? 11) En una fabrica de bombillas se producen dos tipos de ellas.2x2 Resuelva en forma analítica.00 y $14. El costo total de mano de obra es de $20 y $ 10 por hectárea respectivamente. El costo de la semilla de trigo es de $ 4 por hectárea y la semilla de alpiste tiene un costo de $6 por hectárea.

36 0.45 0. La empresa se ha comprometido a entregar a sus clientes al menos 80000 unidades de P1. La planta B produce diariamente 2000 unidades de cada uno de los tres productos. el producto A contiene un 20 % de fósforo y un 30 % de nitrógeno y cuesta $300 el Kg y el producto B contiene un 30% de fósforo y 10% de nitrógeno y cuesta $300. 900000 barriles de turbosina y 300000 barriles de queroseno. de bizcocho y produce $400 de beneficio. de bizcocho y produce un beneficio de $ 250. pero solo dispone de 9 conductores. mientras que una tarta real necesita medio Kg. Como gerente de producción. ya refinado produce tres productos : gasolina. Cada barril de petróleo crudo.3 PRODUCTO B 0.2 La refinería se ha comprometido en entregar como mínimo 1260000 barriles de gasolina. ¿ Cuántas tartas vienesas y cuantas reales deben vender al día para que sea máximo el beneficio? 14)Una escuela prepara una excursión de 400 alumnos como mínimo. de cada una de las tres calidades. de mineral de alta calidad. ¿Qué cantidad ha de comprar de cada producto para que su gasto sea mínimo? PRODUCTO A FOSFORO NITROGENO 0. de relleno por cada Kg. La mina B produce cada día 2 Tn.3 0. ¿Cuántos días debe trabajar cada planta para que se cubran losobjetivos comprometidos con el mínimo costo? 13) En una pastelería se hacen dos tipos de tartas: Vienesa y real. Sabiendo que el costo diario de la operación es de 2000 euros en cada mina ¿ Cuántos días debe trabajar cada mina para que el costo sea mínimo? Mina A Mina B Días X Y Alta Calidad Calidad mediaBaja calidad Costo diario 1 3 5 2000 2 2 2 2000 80 160 200 16) World Oil Company puede comprar dos tipos de petróleo crudo: crudo ligero a un costo de $25 por barril. 160000 de P2 200000 de P3.produce diariamente 1000 unidades de P1.1 . turbosina y queroseno producidos por barril de cada tipo de petróleo crudo: Gasolina Crudo ligero Crudo pesado Turbosina Queroseno 0. 3000 de P2 y 5000 de P3.En la pastelería se pueden hacer diariamente hasta 150 Kgrs. de relleno.35 0. y petróleo pesado a $22 por barril. 15) Una compañía posee dos minas: La mina A produce cada día 1 Tn. Cada tarta Vienesa necesita un cuarto de relleno por cada Kg. En la tienda donde va a comprar estas sustancias disponen de dos productos. de calidad media y 5 de baja calidad. 3 Tn. La siguiente tabla indica las cantidades de barriles en gasolina. formule un modelo para determinar la cantidad de cada tipo de petróleo crudo por comprar para minimizar el costo total al tiempo que se satisfaga la demanda apropiada. Calcular cuántos de cada tipo hay que utilizar para que la excursión resulte lo más económica posible para la escuela. Sabiendo que el costo diario de producción es de 200000 en cada planta. aunque por problemas de maquinaria nopueden hacer mas de 125 tartas de cada tipo. 160 Tn. El alquiler de un colectivo grande cuesta $80 y el de uno pequeño $60.18 0.2 0. turbosina y queroseno. 17) Un agricultor desea abonar su campo y sabe que precisa como mínimo 17 Kg de fósforo y 8 de nitrógeno. La empresa de transporte tiene 8 colectivos de 40 plazas y 10 de 50 plazas.3 0. de hierro de alta calidad. de calidad media y 200 de baja calidad. La compañía necesita al menos 80 Tn. de bizcocho y 50 Kgrs.

18) En un almacen se guarda aceite de girasol y de oliva. además el número de bidones de aceite de oliva no debe ser inferior a la mitad del número de bidones de aceite de girasol. Para atender a los clientes se han de tener almacenados un mínimo de 20 bidones de aceite de girasol y 40 de aceite de oliva. Sabiendo que el gasto de almacenaje es el mismo para los dos tipos de aceite ( 1 unidad monetaria). La capacidad total del almacén es de 150 bidones. ¿Cuántos bidones de cada tipo habrá que almacenar para que el gasto sea máximo? Verificar los resultados mediante sofwares utilizados. .