Tablas y guías de estudio

CompTIA Network+

El Modelo OSI
Layer 7 – Application
Layer 6 – Presentation
Layer 5 – Session
Layer 4 – Transport
Layer 3 – Network
Layer 2 – Data Link
Layer 1 – Physical

Google, Facebook, Twitter, etc.
Codificación y Encriptación (SSL/TLS)
Comunicación entre los dispositivos
“Post Office” (Segmentos TCP y “Datagrams” UDP)
Nivel de enrutamiento (Direcciones de IP, Rutas, Paquetes)
Nivel de “Switching” (Frame, Direcciones MAC, EUI-48, EUI-64)
Señalización, Cableado, Conectores (Cable, NIC, Hub)

Modelo de TCP/IP
FTP, BOOTP, TFTP, DNS, HTTP(S), TLS/SSL, VoIP, SSH, POP3,
IMAP4, NTP, Telnet, SMTP, SNMP.
TCP, UDP

Application
Transport
Internet
Link

IPv4, IPv6, ICMP, IGMP
ARP

Método de conversión de Decimal a Binario
27
128
1

26
64
0

25
32
1

24
16
0

23
8
1

22
4
0

21
2
0

20
1
0 = 168

0) 20 bits 192.0.576 192.240.0 255.0/8 24 bits Clase A sencillo (255.16.0.0.255.0.0 Not Defined Not Defined Direcciones Privadas RFC 1918 Rango de Número de Dirección de IP Direcciones 10.0.0.0.0 – 192.0.048.255 1.255.0.0 – 10.777.214 65.152 Not Defined Not Defined 16.0) Descripción De la Clase 16 clases B Contiguos 256 clases C Contiguos 172.0 255.536 Bloque más largo Tamaño del de CIDR “Host ID” (Subnet Mask) 10.0 – 172.0.0) 16 bits .168.31.0.177.255.216 172.534 254 Not Defined Not Defined 255.0.168.255.255.255.Clases de Subredes o “Subnets” Class Clase A Clase B Clase C Clase D (Multicast) Clase E (Reversed) Leading Bits 0xxx (1 – 126) 10xx (128 – 191) 110x (192 – 223) 1110 (224 – 239) 1111 (240 – 254) Size of Network Number Bit field 8 16 24 Not Defined Not Defined Size of Remaining Bit field Number of Networks Host per Network Default Subnet Mask 24 16 8 Not Defined Not Defined 128 16.0.255.168.384 2.0/12 (255.255 65.255.16.097.0.0/16 (255.0.255 16.

Comunicación de la Red Unicast (Transmisión a un solo receptor) Broadcast (Transmisión a todos los receptores disponibles) Multicast (Transmisión de datos a varios usuarios al mismo tiempo) .

UDP/68 Bootstrap Protocol DHCP UDP/67.Puertos y Protocolos Puerto Protocolo Nombre Descripción Protocolos Comunes de la Red ARP TCP Address Resolution Protocol Resuelve direcciones de IP a MAC Transmission Control Protocol UDP User Datagram Protocol Comunicación de red “Connection – Oriented” Comunicación de red “Connectionless Protocolos comunes para la administración de la red BOOTP UDP/67. TCP/53 Dynamic Host Configuration Protocol Domain Name Services NTP ICMP UDP/123 Automatiza el proceso de configuración de las direcciones de IP Actualiza el BOOTP SNMP UDP/161 Telnet TCP/23 Network Time Protocol Internet Control Message Protocol Internet Group Message Protocol Simple Network Management Protocol Telecommunication Network SSH RDP TCP/22 Secure Shell Convierte el nombre del Domain a dirección de IP Sincroniza automáticamente el reloj Envía mensajes de administración entre dos dispositivos Maneja las membresías de grupos “Multicast” Reúne las estadísticas y el manejo de los dispositivos de la red Consola de acceso remoto a dispositivos en la red Consola de inicio de sesión cifrada TCP/3389 Remote Desktop Protocol Pantalla gráfica de un dispositivo remoto IGMP Protocolos comunes de Aplicaciones FTP TCP/20. TCP21 File Transfer Protocol TFTP UDP /69 Trivial File Transfer Protocol SMTP TCP/25 Simple Mail Transfer Protocol POP3 TCP/110 Post Office Protocol version 3 IMAP4 TCP/143 Internet Message Access Protocol v4 Envía y recibe archivos entre dos o más sistemas Aplicación sencilla para la transferencia de archivos Transfiere correos electrónicos entre servidores de correos Recibe un correo dentro de un correo cliente El más reciente protocolo de correos electrónicos . UDP/68 DNS UDP/53.

“Local Name Server” consulta al “Root Server” 3.“Local Name Server” consulta a “Specific Domain Server” 7...“Root Server” responde al “Local Name Server” 4..“Local Name Server” le prove el resultado a la computadora 9.La computadora hacer una solicitud al “Local Name Server” 2.La respuesta es almacenada localmente (cached) .“Specific Domain Server” responde a “Local Name Server” 8.“..com Name Server” envía respuesta a “Local Name Server” 6..TCP/80 HTTP HTTPS TCP/443 TLS/SSL TCP/443 SIP RTP TCP/5060-5061 Dynamic Hypertext Transfer Protocol Comunicación vía Web Server Hypertext Transfer Protocol Comunicación vía Web Server con cifrado Secure Transport Layer Sercurity and Protocolo de seguridad para navegar por Secure Socket Layer la red Session Initiation Protocol Protocolo de “Voice over IP signaling” Real-Time Transfer Protocol “Voice over IP media streaming” Proceso de resolución del DNS 1.com Name Server” 5.“Local Name Server” consulta “.....

acciones y resultados . identificar los síntomas. Establecer una teoría de la causa basado en la información recaudada Poner a prueba la teoría de la probable causa Establecer un plan de acción para resolver el problema e identificar potenciales efectos Implementar la solución según el plan o escalarlo según sea necesario Verificar el funcionamiento completo del sistema e implementar medidas preventivas si aplica Documental los hallazgos. etc. hacer preguntas a usuarios.Proceso de resolución de problemas en la red (Flowchart) Se ha dañado algo No Identificar el problema Evaluar resultado Establecer una teoría Poner a prueba la teoría Si Establecer un plan de Acción Implementar el Plan ¿Funciona? Verificar el funcionamiento completo del sistema        Documentar los hallazgos Falla Corregida Identificar el problema o Reunir y recoger información.

11a   Encripción y Autenticación Inalámbrica WEP 5 GHz.Enterprise 5 GHz y/o 2.11g          Fue utilizado por poco tiempo después de WEP Utilizo el cifrado RC4 como un TKIP (Temporary Key Integrity Protocol) TKIP tiene sus propias vulnerabilidades WPA2 2.4 GHz. 11 Mbit/s.Enterprise añade 802. 54 Mbit/s.11n 64-bit o 128-bit el tamaño de la llave Vulnerabilidades criptográficas encontradas en 2001 WEP actualmente ya no es utilizado Reemplaza el TKIP por el CCMP ( Counter Mode with Cypher Mode Chaining Message Authentication Code Protocol) Reemplaza el RC4 por AES (Advanced Encryption Standard) WPA2 es el más reciente y seguro método de encripción inalámbrica WPA2.11b 802. 120 metros Es utilizado en casos específicos    802.11b   WPA 2.1x Autenticación por medio de un “Radius Server” Cablería Fibra óptica Multimode Fibra  Comunicación a corto alcance.4 GHz. 140 metros Es compatible con 802.4 GHz.11a/b/g  Permite 4 flujos de data de hasta 150 Mbit/s cada uno WPA2. hasta 100 Km Convertidores de Media    OSI Layer 1 – Coversión del “Physical Layer Cobre a Fibra y de Fobra a Cobre Conversión de fibra: de modo simple a Multimode . 140 metros La frecuencia puede confligir con otros dispositivos    802. 600 Mbit/s.Redes Inalámbricas Estándares de redes Inalámbricas 802. hasta 2 Km Fibra de Modo Simple  Comunicación de largo alcance.11b Problemas de conflicto de interferencia que 802. 250 metros  Compatible con 802. 54 Mbit/s.

Fibra y distancias Ethernet Standard 10 BASE5 (Thicknet) 10 BASE2 (Thinnet) Tipo de Fibra Multimode Singlemode Tipo de Cable Velocidad Distancia RG-8U 10 Mbit/s 500 Metros RG-58A/U 10 Mbit/s 185 Metros Ethernet Standard 100BASE-FX 1000BASE-SX 10GBASE-SR 1000BASE-LX 10GBASE-LR Velocidad 100 Mbit/s 1000 Mbit/s 10 Gbit/s 1000 Mbit/s 10 Gbit/s Distancia 2 Km 200 – 500 Metros 300 Metros 2 Km 10 Km .Cable de cobre Categoría 3 (Cat3)   Cable de Cobre “Twisted Pair” Una de las primeras categorías estandarizadas Soporta 10 Mbit/s de Ethernet y 4 Mbit/s en Token Ring    STP ( Shield Twisted Pair) UTP (Unshield Twisted Pair) Plenum –Rated Cable o Cable resistente al fuego Categoría 5 (Cat5)  Es una actualización de Categoría 3. soporta 100 Mbit/s de Ethernet Categoría 5e   Cable Coaxial Actualización de Cat5 y le añade soporte de 1 Gbit/s en Ethernet Especificaciones más estrictas para los cables y conectores    Antiguo cable de red Ethernet ( RG-8/U) Broadband Internet (RG-56) Transmite Video a corta distancia (RG-59) Categoría 6   Soporta hasta 10 Gbit/s de Ethernet a 55 metros de distancia Cat 6e está diseñado para transmitir 10 Gbit/s a 100 metros de distancia Tipos de Cable.

Cat 5 o 5e. utiliza 10GBASE-SR (Corto Pair . sobre alcance). 100 metros de distancia todos los pares de cables. 100 alcance). 10GBASELW. 10 Gig sobre SONET y SDH 10GBASE-T. 10GBASE-EW. Fibra de 10GBASE-ER (Rango longitud de onda corta.Twisted Pair 100BASE-TX – Cat 5 Twisted 1000BASE-T.TIA Category Categoría 1 Categoría 3 Categoría 5 Categoría 5e Ethernet Standard Velocidad Distancia Voz solamente - - 10BASE-T 100BASE-TX 1000BASE-T 10 Mbit/s 100 Mbit/s 1000 Mbit/s 100 Metros (328 pies) 100 Metros (328 pies) 100 Metros (328 pies) 1000BASE-T 10GBASE-T 10GBASE-T 1000 Mbit/s 10 Gbps 10 Gbps 100 Metros (328 pies) 55 metros (180 pies) 100 Metros (328 pies) Categoría 6 Categoría 6a Estándares de Ethernet 10 Mbit/s Ethernet 100 Mbit/s Ethernet 1000 Mbit/s Ethernet (1 Gbit/s) 10 Gbit/s Ethernet 10BASE-T . Fibra metros de distancia Multimode. 40 Kms de distancia 10GBASE-SW. Fibra metros de distancia “Single-mode”. Fibra longitud de onda larga. 550 extendido). 550 metros de de distancia) distancia 1000BASE-SX. 300 metros de distancia 100BASE-FX Fibra Multimode 1000BASE-LX. Fibra “singleSingle-mode (Más de 2 Kms 5 Km de distancia mode”. Cat 6 (55 metros de distancia) y Cat 6a (100 metros de distancia) . Fibra de 10GBASE-LR (Largo (2 Km de distancia).

corriente y resistencia Verifica el voltaje AC/DC y la continuidad del cable Ayuda a identificar un cable en específico Son 2 piezas. 2 Mbit/s subiendo Alta Latencia (250 ms subiendo y bajando) Altas frecuencias (line of sight. ayuda a medir la pérdida de señal 15 Mbit/s bajando. rain fade) .Dispositivo “Lineman’s handset” Utilización/Descripción   Probador de Cable  Conector de “Loopback”   Ponchador   Crimpeador   Multímetro   Probador de Tono (Toner Probe)   Analizador de Protocolo    TDR/OTDR  Satélite “Networking”    Se puede hacer una conexión a un circuito desde un armario Se utiliza para confirmar una instalación o un “troubleshooting” Mide y verifica la calidad de un cable de instalación Utilizado para hacer “Troubleshooting” y diagnósticos Determina si la señal recibida es la misma que la que se envió Asegura los cables dentro de un bloque de cableado (Patch panel) Corta el cable sobrante y rompe el insulador del cable Asegura los cables dentro del conector Es el paso final de un cable de instalación de red Mide voltaje. genera tono y prueba inductividad Captura los datos de una red Decodifica y analiza los paquetes Óptico. identifica en dónde están los empalmes del cable. mide la cantidad de datos asociados con la reflexión Ayuda a estimar la longitud del cable.

compression de hasta 320 Kbit/s Channel Service Unit/Data Service Unit Conecta un WAN a un DTE       Red de 2G (GSM. ISDN (Integrated Services Digital Network  DSL (Digital Subscriber Line)      ADLS (Asymetric DSL) o 24 Mbit/s bajando. 75 Mbit/s subiendo Basado en CDMA 84 Mbit/s bajando. 3. 22 Mbit/s Subiendo  Fixed WiMAX (IEEE 802.5 Mbit/s subiendo SDSL (Symetric DSL) o Nunca ha sido estandarizado VDSL (Very High Vibrate DSL) o 4 Mbit/s hasta 100 Mbit/s DOCSIS (Data Over Cable Services Interface Specification) 4 Mbit/s hasta 100 Mbit/s Legacy Systems 56 Kbit/s.CDMA) “Land” está dividida en celdas Basado en GMS/EDGE 300 Mbit/s bajando. 17 Mbit/s subiendo Mobile WiMAX (IEEE 802.16e-2005) o 1 Gbit/s para estaciones fijas o 100 Mbit/s para estaciones móviles    Cable Modem Dialup CSU/DSU BRI (Basic Rate Interface [2B+D]) o 2 canales de 64 kbit/s portadores de data (B) o 1 canal de 16 Kbit/s de señalización de data (D) PRI (Primary Rate Interface [23B+D] o T1 23B + D o E1 30B + D + Canal de Alarma  Tecnologías móviles Redes de Celular LTE (Long Term Evolution) HSPA+ (Evolved High Speed Packet Access) WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access)  .16) 37 Mbit/s bajando.