Résolution de problèmes

1) Réécris le texte de ce problème en remettant dans l’ordre les phrases de l’énoncé.        Le prix du billet aller retour est de 14 € par élève. Départ de Melun à 6h19, arrivée à Beaune à 9h32. Quelle sera la dépense totale pour faire cette visite ? Départ de Beaune à 17h54, arrivée à Melun à 21h18. Auprès de la SNCF, ils obtiennent les renseignement suivants L’entrée aux hospices est de 2 € par enfant et la visite de l’archéodrome revient à 205 €. Les 25 élèves d’une classe de CM2 doivent aller visiter l’achérodrome et les hospices de Beaune.

a) Dans le texte que tu viens de réécrire, souligne les données qui te permettront de résoudre ce problème. b) Donne la réponse à ce problème en indiquant toutes les opérations que tu as effectuées. 2) Parmi les textes suivants, encadre ceux qui sont des textes de problèmes. a) Un instituteur commande 15 dictionnaires valant 29 € chacun, 25 livres à 10 € l’unité et du matériel vidéo qui coûte 236 €. Quel sera le montant de la commande ? b) Un immeuble de 12 étages doit être détruit. Chaque étage comprend 10 appartements. Comment va-t-on faire pour reloger les 356 habitants ? c) Je dois être à l’école à 8h20. La durée de mon trajet est de 15 minutes quand il pleut. Comment vais-je m’habiller ? d) La durée de mon trajet est de 15 minutes pour aller à l’école. A quelle heure dois-je partir pour arriver à 13 h 30 ? e) Je veux m’acheter des bonbons à 0,5 € chacun. J’ai 5 € d’argent de poche. Le problème est que la boulangerie est fermée le lundi. Que dois-je faire ? f) Un automobiliste parcourt 100 km en 50 minutes sur autoroute un jour de pluie. A-t-il commis un excès de vitesse ? (Vitesse autorisée sur autoroute par temps de pluie: 110 km/h). 3) Il manque une donnée dans chacun des problèmes suivants, indique quelle est cette donnée manquante. a) Les parents d’Emilie achètent un caméscope d’une valeur de 1 189 €. Ils choisissent de le payer à crédit. Ils versent un acompte et le reste doit être payé en 6 mensualités. Quel sera le montant de chaque mensualité ? b) Un match de basket comprend deux mi-temps de 20 minutes chacune séparées par une pause de 15 minutes. Au cours du match on a compté 13 minutes d’arrêt de jeu. A quelle heure s’est terminé le match ?

c) Pour refaire la chambre d’Eric, ses parents ont acheté 6 rouleaux de papier peint à 13 € le rouleau, deux paquets de colle valant chacun 9 € le paquet et deux kilogrammes de peinture à 12 € le kilogramme. De plus, Eric a choisi une frise qui coûte 4 € le mètre. Calcule la dépense totale.

Résolution de problèmes
1. Réécris le texte de ce problème en remettant dans l’ordre les phrases de l’énoncé.          Ce journal est composé de 25 feuilles. Quel bénéfice a réalisé la coopérative ? La vente de tous les journaux a rapportée 120 €. Il est tiré à 100 exemplaires. Pour éditer un journal, un directeur d’école achète des feuilles vendues par paquets de 1 000. Quel est le prix d’une feuille ? Chaque paquet coûte 8 €. A combien revient la réalisation du journal ? Quel a été le prix de vente d’un exemplaire ?

2. Parmi les textes suivants, encadre ceux qui sont des énoncés de problèmes. a. Les élèves des 14 classes d’une école vont aller au cinéma. Qu’iront-ils voir ? b. Je dois être à l’école à 8h 20. La durée de mon trajet est de 15 minutes quand il pleut. A quelle heure dois-je partir ? c. La durée de mon trajet est de 15 minutes pour aller à l’école et je me prépare en 20 minutes le matin. d. Je veux m’acheter des bonbons à 0,5 € chacun. J’ai 5 € d’argent de poche. Combien puis-je en acheter ? e. Un automobiliste parcourt 100 km en 50 minutes sur autoroute un jour de beau temps. A-t-il commis un excès de vitesse ? (Vitesse autorisée sur autoroute par beau temps: 130 km/h) f. Les 336 élèves des 14 classes d’une école vont au cinéma pour Noël. Le prix de chaque place est de 3,80€, mais les enfants ne payeront que 1,5€. Que s’est-il passé ? g. Deux enfants jouent aux billes. L’un d’eux avait 36 billes au début de la partie. Il n’en a plus que 20 à la fin. Que s’est-il passé ? 3. Retrouve les opérations qui correspondent aux problèmes proposés. Les parents d’Emilie achètent un caméscope d’une valeur de 1 189 €. Ils choisissent de le payer à crédit. Ils versent un acompte de 589 €. Le reste doit être payé en 6 mensualités. Quel sera le montant de chaque mensualité ? En moyenne, un vendeur a fait un bénéfice de 1 189 € par jour durant les 6 jours d’ouverture de son stand de boissons à emporter. Il avait déjà dans sa caisse 589€. Combien a-t-il dans sa caisse au bout de ces 6 jours ? Pour acheter une voiture d’occasion, les parents de Stéphanie ont versé 589 € pendant 6 mois. Ils avaient déjà versé un acompte de 1 189 € . Quel est le prix de la voiture ? 4. Résous les problèmes suivants. a. Un match de basket comprend deux mi-temps de 20 minutes chacune, séparées par une pause de 15 minutes. Au cours du match on a compté 5 minutes d’arrêts de jeu. Le match a commencé à 16 h 35. A quelle heure s’est terminé le match ? 1 189 x 6 = 7 134 ● ● 7 134 + 589 = 7 723 6 x 589 = 3 534 ● ● ● 3 534 +1 189 = 4 723 1 189 – 589 = 600 ● 600 = 6 x 100

b. Pour refaire la chambre d’Eric, ses parents ont acheté 6 rouleaux de papier peint à 13 € le rouleau, deux paquets de colle valant chacun 9 € et deux kilogrammes de peinture à 12 € le kilogramme. De plus, Eric a choisi une frise qui coûte 4 € le mètre dont on achète 20 mètres. Calcule la dépense totale.


 

Savoir reconstituer un énoncé de problème à partir d’éléments en désordre. Reconnaître un énoncé de problème. Savoir quelle information manque pour résoudre un problème.

Evaluation de Résolution de problèmes
1) Réécris les textes des problèmes suivants en remettant dans l’ordre les phrases des énoncés.
1. 2. 3. 4. 5. a) . Deux adultes les accompagnent. Le prix d’entrée pour un enfant est de 3 €. Quel est le prix de revient de cette visite ? Une classe de 25 élèves visite un musée. Le prix d’entrée pour un adulte est de 5 €.

1. 2. 3. 4. 5. b) .

Il vend ses stylos par lots de 4. Quel est le bénéfice réalisé ? Un commerçant a acheté 8 boîtes de stylos à 8 € chacune. Chaque lot est vendu 6€. Chaque boîte contient 10 stylos.

1. 2. 3. 4. 5. c) .

Enfin elle achète trois bouteilles de jus de fruits à 2 € la bouteille. Emilie achète 2 kg de pommes à 2 € le kg. Quelle somme lui reste-t-il ? Puis elle prend 3 kg d’oranges à 1 € le kg. Elle avait 30 € pour faire ses courses.

d) 1. 2. 3. 4. 5. Sachant que chaque journal a été vendu 3€, quel a été le bénéfice réalisé ? Ce journal a été tiré à 150 exemplaires. Pour le réaliser, il a fallu acheter des ramettes de papier valant 7 € l’unité. Chaque ramette contenait 500 feuilles. La coopérative d’une classe de CM2 met en vente son journal composé de 50 feuilles.

2) Parmi les textes suivants, encadre ceux qui sont des textes de problèmes.

a) Un fermier possède un troupeau de 17 bœufs. Il veut en vendre 4 à la foire de la ville la plus proche samedi prochain. Où se trouve la foire ? b) Pierre a compté 27 billets dans son portefeuille. Il sait que le nombre de billets de 10€ est le double du nombre de billets de 20€. Calcule le nombre de billets de chaque catégorie et quelle est la somme possédée par Pierre. c) Une classe de 22 élèves de CM2 veut écrire un recueil de conte pour mettre dans la BCD. De combien de temps ont-ils besoin ? 3) Quelles données manquent dans les énoncés suivants afin de pouvoir les résoudre ? a) Le réservoir d’une voiture contient 50L. Il reste dans la réserve 3L. Son conducteur veut faire le plein avec du sans-plomb 98. Calcule le prix dépensé par cet automobiliste. b) La consommation d’une voiture est de 8 L pour 100 km. Son conducteur veut parcourir 600 km. Pourrat-il le faire ? c) Jérémy achète un VTT. Il paie 40 € tout de suite et le reste, augmenté de 20%, en six mensualités égales. Quel est le montant de ses 6 mensualités ?