You are on page 1of 30

TEMA 3:

3 FIBRA OPTICA
33-11
3-2
33
3-3
3-4
3-5
3-6

Introduccin
I
d i
Fibras Monomodo
Atenuacin
A
i
Dispersin Temporal
Nomenclatura
l
y Parmetros segn normas ITU
Efectos No-Lineales

Fuente:
www.ocw.upm.
es

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-1

3-1 Introduccin

La fibra ptica es una gua de onda a frecuencias pticas que propaga


un conjunto de modos confinados con muy poca atenuacin.

Las ms empleadas estn basadas en slice (SiO2) en combinacin con


otros xidos, existiendo tambin de plstico y otros materiales.

Imprescindible para los sistemas de comunicaciones y redes actuales


dado su gran producto ancho de banda x distancia
distancia.

Da lugar a una modificacin en la forma temporal de las seales


durante la propagacin (dispersin), que puede ser considerada lineal
h
hasta
ciertos
i
niveles
i l de
d potencia.
i

TIR

n2


Fiber axis

Light
ray

Core

n1

Cladding

n2

El guiado de la luz en fibra (y en


otras guas de onda) puede
interpretarse
en
forma
p
a ppartir de la ley
y de
simplificada
Snell y el principio de reflexin
total interna (TIR).

Fuente: Kasap 3rd Ed.


COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-2

Perfiles de Indice de Refraccin

Salto de ndice SI (Step Index)

ndice gradual GI (GRadual


INdex, GRIN))

Pelo
(80-100 m)

Fuente: Agrawal 4th Ed.

Fibra
(125 m)

Diferencia relativa de ndices ( )

n
n( ) 1
n2

a
a

n12 n2 2
2 n12

n2 n1 (1 )

En la prctica ( 1)
n1 n2

n1


n1 (0) 1
n( )
a

n2 n1 (0)(1 )

a
a

= 2, parablico, caso ms comn


COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-3

Fibras monomodo y multimodo

En las fibras multimodo (MMF,


(MMF multimode fiber) de SI la propagacin puede aproximarse
a la de un conjunto de modos de trayectorias rectilneas con diferentes ngulos respecto al
eje; en la fibras monomodo (SMF, single-mode fiber) se propaga un nico modo (si bien
degenerado, con dos polarizaciones); en las fibras MMF - GRIN las trayectorias de los
diferentes modos se curvan, y si = 2 se comporta como un conjunto de lentes
divergentes-convergentes.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-4

Materiales y dimensiones (I)


n B2O3
Material base Si O2 n
2 5
n Ge O2 , PO
Single Mode (SMF)
88-12
12 m (Tpico 9 m)

Ncleo n1 1,47
Salto de ndice
Si O Ge O
2
2

125 m

Cubierta n2 1,45
Si O
2
Revestimiento 1 (Soft) 400 m
Revestimiento
i i
2 (Hard)
( d)
1000 m=11 mm
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-5

Materiales y dimensiones (II)


Fib M
Fibras
Multimodo
lti d (Multi
(M lti Mode
M d Fibers,
Fib MMF)
50-62,5-85-100
50 62 5 85 100 m (T
(Tpicos
i 50
50-62,5
62 5 m)

SI

Ncleo n1 1,47
GI
Si O Ge
2 G O2

125-140 m (Tpico 125 m)

C bi t n2 1,45
Cubierta
1 45
Si O
2

Revestimiento 1 (Soft) 400 m


Revestimiento 2
2 (Hard) 1000 m =11 mm

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-6

Diagrama de los modos de propagacin

k0 n2 ( ) k0 n1

( ) k0 n1 cos ( )
cos c

n2
cos ( ) 1
n1

neff n

( )
k0

n1 cos ( )

n2 n n1
0 ( ) c
A partir de las ecuaciones de Maxwell puede demostrarse que los modos que se propagan sin
prdidas
did por radiacin
di i (modos
( d confinados)
fi d ) tienen
ti
una constante
t t de
d propagacin
i ()
( ) intermedia
i t
di
entre las constantes de propagacin en cada uno de los medios. El ndice efectivo del modo neff
toma un valor intermedio entre el del ncleo y el de la cubierta, depende de la frecuencia, y puede
asociarse a un ngulo
g
de ppropagacin
p g
(),
( ), comprendido
p
entre 0 y el ngulo
g
crtico c.c Para el
modo fundamental (m=0) existe un valor de () a todas las frecuencias, pero los dems modos
slo pueden propagarse a frecuencias superiores a la de corte de dicho modo.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-7

Parmetros de propagacin normalizados (V ) y (b) de una fibra ptica


a radio del ncleo de la fibra ptica
NA= apertura numrica
Frecuencia normalizada (V)
V

a n12 n2 2

an1 2

a NA

NA n12 n2 2
Constante de propagacion normalizada (b)

( )
b( )

n2
k0
n n2

n1 n2
n1 n2

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-8

Diagrama b-V

Constante de propagacin normalizada b frente a la frecuencia normalizada V para los


modos de menor orden en una fibra SI. El eje de la derecha muestra los valores del ndice
efectivo. HE, EH: modos hbridos. TE: transversal elctrico. TM: transversal magntico.
[Fuente: Agrawal 4th Ed]
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-9

Aproximacin de guiado dbil


Cuando el incremento fracional del indice de refraccin cumple (0.1% 1%)
modos
d li
linealmente
l
t polarizados
l i d LPlm (l acimut,
i t m radial)
di l)

Constante de propagacin normalizada b frente a la frecuencia


normalizada V para los primeros modos LP en una fibra SI.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-10

Distribucin de intensidad en los primeros modos LP


LP11
LP11
LP01
(variacin coseno)

LP21

LP21

(variacin coseno)

(variacin seno)

(variacin seno)

LP02

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-11

Numero de modos en fibras pticas multimodo


VCorteStep Index 2.405
2 405
VCorteGraded Index 2.405 1

Para VCorte <V<6 N de modos se calcula en la grfica b-V


Para V 6 N de modos M

M Step Index

4V 2

V2
2 2

M Graded Index

M Step Index

V2
2 2

Caso particular si 2 M Graded Index

V2
4
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-12

Distribucin de potencia en fibras pticas multimodo


P Ptotal Pnucleo Pcubierta
Factor de confinamiento

Pnucleo
Ptotal

Fraccin de la potencia del


p g ppor
modo qque se ppropaga
la cubierta (eje izdo.) y por
el ncleo (eje dcho.) frente
a la frecuencia normalizada
V para los primeros modos
LP en una fibra SI.

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-13

3-2 Fibras Monomodo


Distribucin de campo
E e

LP01

e j z

Dimetro de campo modal


M ode Field Diameter MFD 2 w
Area efectiva Aeff w 2
w
0.65
0 65 1.619
1 619V 3 / 2 22.879
879V 6
a

11.2
2 V 22.4
4

1%

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-14

Forma y tamao del modo

Fuente: Agrawal 4th Ed.


COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-15

Distribucin de potencia en una fibra ptica monomodo


P Ptotal Pnucleo Pcubierta
Efecto del campo evanescente
Utilizando la aproximacin gausiana, se calcula el factor de confinamiento
a

P
nucleo 0
Ptotal

2d

a
2
w

1 e
2d

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-16

Constante de propagacin normalizada del modo fundamental LP01


0.996

b01 (V ) 1.1428
1 1428

11,5
5 V 22,5
5

00, 2%

1
0.9

Al aumentar la frecuencia,
el modo va estando cada
vez ms confinado,
confinado y su
ndice
efectivo
va
acercndose al del ncleo

01

0.8

b(V))

0.7
0.6
0.5
0.4
03
0.3
0.2
0.1
0
0
V=0.7

V
2

6
V=2

10
V=8

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-17

Ejemplo tpico de fibra ptica monomodo

Fibra monomodo a
partir de 1260 nm

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-18

3-3 Atenuacin

P (0)

P ( L)

L
P(0)
P ( L)
1
f L
e
10 10 [dB / km)] 10 log

P (0)
L
P( L)

f: Atenuacin en km-11 (neperios/km)


= 4,34f
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-19

Procesos de atenuacin (Si O2 )


Intrnsecos Inevitables f (intramaterial fibra ptica)
- Ultravioleta (cola de banda de absorcin electrnica - 0,1 m)
- Infrarrojo (cola de banda de absorcin atmica - 10 m)
- Rayleigh
y g ( ) pproporcional
p
a -4
- Mie ( )
Extrnsecos Evitables f (extramaterial fibra ptica)
- Iones OH (impureza de fabricacin)
- Metales (impureza de fabricacin)
- Hidrgeno (impureza de fabricacin)
- Curvaturas

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-20

Atenuacin en fibra estndar


Se compara
p la atenuacin
en una fibra estndar con
los procesos de absorcin
causados por "scattering"
de Rayleigh, cola en
ultravioleta, cola en
infrarrojo y bandas de
iones OH-.

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-21

Atenuacin en fibra "Allwave"

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-22

Prdidas por curvaturas (R Radio de curvatura de la fibra)


1) R a Macrocurvaturas Prdidas localizadas e

R
Rcritico

R Rcritico las prdidas son importantes


P fib
Para
fibras monomodo
d Rc 0,
0 2 0,
0 4 mm Para
P R 5 mm las perdidas
did son despreciables
d
i bl

2)) R a Microcurvaturas Prdidas aleatorias

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-23

Atenuacin en fibras pticas de plstico (polmeros) (Plastic Optical Fibers, POF)


Prdidas de absorcin en fibras de polmeros Prdidas de absorcin en fibras de slice
Tipos de material:
0 4 mm
Ncleo 0,4
1) PMMA (Poly Methyl Metacrylate)
Cubierta 1 mm
PS (Polystyrene)
FA (Fluor acrylate)
Atenuacin tpica 100 dB/km
V t
Ventanas
en ell rango 500-800
500 800 nm
,
-0,30
, mm
Ncleo 0,125
2) PFBVE (Perfluoro
(P fl
butenylvinylether)
b t l i l th )
Cubierta 0, 25 0, 60 mm
CYTOP - PFP (Perfluorinated polymer)
Atenuacin
i tpica
i 50 dB/km
d /k
Ventana en el rango 400-1600 nm
Tipos de ncleo Step index, Graded index
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-24

Atenuacin en POF

Atenuacin medida en tres tipos de POF-GI actuales: PMMA, perdeuterated


PMMA (PMMA
(PMMA-d8)
d8) y CYTOP.
CYTOP Fuente: Kaminow vol.
vol VIA,
VIA ch.
ch 10 (2013).
(2013)

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-25

3-4 Dispersin Temporal


Ensanchamiento temporal de la envolvente del pulso transmitido

Ejemplo: Dispersin modal


Cuando un pulso se propaga por una fibra multimodo, cada uno de los modos
tiene una velocidad de grupo diferente debido a que su ndice efectivo es
diferente, con lo que los distintos modos tardan en recorrer el trayecto tiempos
distintos. La envolvente en el tiempo de la potencia a la salida se caracteriza por
una anchura eficaz , y el fenmeno es denominado dispersin modal.
modal
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-26

Tipos:
A) Dispersin Modal (Slo en fibras multimodo)
B) Dispersin
Di
i Cromtica
C
ti ( GVD,
GVD group velocity
l it dispersion
di
i ) (en
( todas
t d las
l fibras)
fib )
Dispersin del Material
Dispersin Guiaonda
C) Dispersin por Modos de Polarizacion (PMD) (slo es importante en fibras monomodo)

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-27

A) Dispersin Modal(tambin llamada intermodal)


Tiempo de subida Tr
-El fabricante proporciona B0 ( MhzKm)
B0 f fibra de 1Km es ell ancho
h de
d banda
b d de
d la
l fibra
fib para L 1 km
k
, m 200 Mhzkm
0,85
V l
Valores
tpicos
i
B0 ( Mhz
Mh Km
K )
1,3 m 500 Mhzkm
0, 44 Lq
Empricamente se utiliza Tr
B0
0 5 q 1
0,5

(0
(0, 75 medio) Factor de concatenacin

Recientemente se han desarrollado nuevas fibras MM para ser empleadas con lser
en Gigabit Ethernet a 850 nm,
nm con mayor ancho de banda especialmente si se
iluminan con el llamado "restricted launching", mediante el cual slo se excitan un
conjunto de modos. Llegan a B0 = 2 GHzkm (categora OM3) y 4,7 GHzkm
(categora OM4).
OM4)

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-28

B) Dispersin Cromtica ( GVD) Group Velocity Dispersion (tambin llamada intramodal)


Ensanchamiento temporal debido a las diferentes velocidades de grupo de las componentes espectrales del modo
con la constante de propagacin ( ).

( )

E ( , 0)

E ( , z )

Envolvente, o seal moduladora A( z , t )


Proceso paso-banda centrado en 0 Desarrollo Serie de Taylor

( )
(o )
0

d ( )
1 d 2 ( )
1 d 3 ( )
2
( 0 )
(

)
( 0 )3

0
2
3
d ( 0 )
2 d ( )
6 d ( )
0
0

1
2

1
6

( ) 0 1 ( 0 ) 2 ( 0 )2 3 ( 0 )3
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-29

Deduccin intuitiva del Parmetro de dispersin cromtica


Recordando:
Velocidad de fase v p

0
0

Velocidad de grupo vg

Tiempo de retardo de grupo Tg 1 L Ensanchamiento temporal Tg


Trabajando con Tg

Trabajando con Tg

dTg
d
dTg
d

d 1 L
2 L
d

d 1 L
d 1 L d


d
d
d
22c

2 c
2 2

D ( Dispersin
Di
i )

Concepto
p fundamental:
2 c
Parmetro de dispersin cromtica D 2 2

ps
nmKm

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-30

Propagacin de un pulso en una fibra ptica con dipersin cromtica


-La evolucin espacio-temporal de los pulsos propagados en una fibra de longitud L, con ( ),
se estudia mediante la ecuacin de propagacin de la envolvente A( z , t ), obtenida a partir de las
Ecuaciones de Maxwell:
A( z , t )
A( z , t )
2 A( z, t ) 3 3 A( z , t )
1
j 2

0
z
t
2
t 2
6
t 3
-Las componentes espectrales del modo dependen de la anchura espectral de la fuente ptica
modulada, y de la seal moduladora.
Aunque el pulso gausiano es el ms utilizado,
utilizado los pulsos que se propagan y las fuentes moduladas
-Aunque
pueden tener forma arbitraria se modelan a travs de sus anchuras (anchuras eficaces rms).
2

-La potencia ptica P( z, t ) es directamente proporcional a A( z , t ) .

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-31

hL (t )

Pin (t )

Pout (t )

-Pulso de entrada normalizado:


1 t 2
Pin (t ) A(0, t )
exp

2 t (0)
2 t (0)
2

Siendo:

t (0) Anchura temporal del pulso de entrada

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-32

-La propagacin en la fibra, se modela mediante su respuesta impulsiva de potencia ptica:

hL (t ) 10

L
10

1 t L 2
1
exp

2

2 D

D

1

Siendo:

[dB / km) Atenuacin de la fibra


D 2 L D L Anchura temporal de dispersin cromtica
y Anchuras espectrales de la fuente ptica en y
(

2 c

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-33

-Pulso de salida:

Pout (t ) A( L, t ) Pin (t ) * hL (t ) 10

L
10

1
2 t 2 (0) D 2

1 (t 1 L) 2
exp
2
2
2 ( t (0) D )

t ( L) Anchura temporal del pulso de salida


t 2 ( L) ( t 2 (0) D 2 ) ( t 2 (0) 2 L )
2

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-34

Funcin de transferencia H elctrica ( f ) de la fibra ptica


-Es la respuesta en frecuencia f de la seal electrnica moduladora de la envolvente
-Se obtiene mediante la transformada de Fourier de hL (t ) :
2

2
2 f D

1t L
j 2 f 1 L
1
exp
p
* e
e

2 D
2 D
Retardo de grupo
H elctrica ( f )

H elctrica ( f )

hL ( t )

H elctrica ( f ) e

2
2 f D

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-35

Ancho de banda f3dB de la fibra ptica


Se define como:
H elctrica
l i ( f 3 dB )
H elctrica (0)

1
2

Operando sobre H elctrica ( f ) e

2
2 f D

, se obtiene f3dB

0,187

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-36

Relacin entre t ( L) y el Bit Rate (B)


B

1
Tb

Tb
1
B t ( L)
4
4
Para seales gausianas el 95% del pulso queda dentro de Tb NRZ

-Un criterio muyy utilizado es t ( L)

-El tiempo de subida del sistema, si predomina la respuesta de la fibra, viene dado por
Tr
2 t ( L)
2,507

con lo que el criterio anterior corresponde a Tr

2,507 0, 7

4B
B

Producto BL
predomina la dispersin
p
Si p

t ( L) t (0) t ( L) D B D L

1
1
1
B
BL
4
4 D L
4 D

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-37

Caso general
-Se
S ddefine
fi ell parmetro

l anchura
h
d l pulso
del
l de
d salida
lid viene
i
dada
d d por:
V 2 t (0) , y la
2

2
L
3 L
t ( L) t (0) 1 V 2 1 V 2

2 t (0)
4 2 t 2 (0)

2
D

Fuentes de espectro ancho (V 1) domina el espectro de la fuente


Fuentes de espectro estrecho (V 1) domina el espectro de la seal moduladora
2

mod
2

1
1
2
2

1 V

2 t (0)
2 t (0)

Es equivalente a considerar en las frmulas de las transparencias anteriores un nuevo


ancho espectral de la fuente modulada mod que tiene en cuenta el ancho de la fuente
sin modular y el ensanchamiento debido a la modulacin dado por [2t(0)]-1
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-38

Parmetro de dispersin
El parmetro de dispersin cromtica proviene de la suma de dos trminos:
Dispersin de material

DM y Dispersin de gua de onda DW

( 100/ 120 ps/nm km)


11 Ventana (-100/-120

D DM DW 2 Ventana ( 3 ps/nm km)


33 Ventana ( 17 ps/nm km)

para SMF
estndar

Fuente: Agrawal 4th Ed


Ed.

Parmetro de dispersin total D y


sus componentes DM y DW para
una fibra monomodo estndar. La
longitud de onda de dispersin
nula ZD se desplaza a longitudes
de onda superiores debido a la
contribucin de la dispersin de
gua de onda.

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-39

Dispersin del material (DM )


DM 122 1 ZDM

DM

1,276
1 276 m

ps
nmKm

1, 25 m 1, 66

0 1,, 276 m ZDM zero-dispersion


p
(SiO2 ppura))

La dispersin del material es causada por la variacin del ndice de refraccin de los
materiales con la frecuencia, y es proporcional a la derivada segunda del ndice del
material
t i l respecto
t a la
l longitud
l it d de
d onda
d

Dispersin de gua de onda (DW )

DW

4 ca 2 n1
2

La dispersin de la gua de onda es causada por la variacin del ndice efectivo con la
frecuencia, y es proporcional a la derivada segunda del ndice efectivo respecto a la
longitud de onda
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-40

Valores tpicos de atenuacin y dispersin en todo el rango de comunicaciones pticas para


una fibra monomodo estndar.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-41

Fibras monomodo con caracterstica de dispersin modificada


* Motivacin: hacer coincidir la longitud de onda de Dispersin nula ( 1.3 m)
con la de mnima atenuacin ( 1.55
1 55 m) o fibras con dispersin negativa
negativa.
* Procedimiento: debido al signo contrario de la Dispersin del Material y la de la
Guaonda modificando alguna de ellas se pueden conseguir variar ZD fibras
Guaonda,
de Dispersin Modificada.
Dispersin
Di
i D
Desplazada,
l d DSF ( Dispersion
Di
i Shifted
Shif d Fib
Fiber)) ZD = 1,55
1 55 m (3
V), ITU-G.653.
Dispersin Aplanada, DFF (Dispersion Flattened Fiber) Dispersin uniforme
y reducida, en un amplio margen de s.
Dispersin Desplazada No Nula, NZDSF (Nonzero Dispersion Shifted Fiber)
p
no nula (positiva
(p
o negativa)
g
) en 3V. Aplicaciones
p
en WDM. ITU-G.655
Dispersin
y G.656.
Fibras Compensadoras de Dispersin, DCF (Dispersion Compensating Fiber) :
Dispersin alta y negativa en 33 V, empleadas en combinacin con fibras de
dispersin positiva para tener una dispersin total nula.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-42

Parmetro de dispersin de DSFs y NZDSFs

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-43

Fibras de dispersin modificada

Para modificar las caractersticas de dispersin se modifica fundamentalmente la


dispersin de la gua de onda a travs de un diseo del perfil de ndice de refraccin.
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-44

Fibra compensadora de dispersin (DCF)


DDCF 3 Ventana ( -100 ps/nm km)
Para compensar la dispersin de un enlace usando
fibras DCF se emplea una longitud de fibra DCF L- y
una longitud de fibra SMF L+ tal que la dispersin
acumulada en la longitud total sea nula:

D Ltot D L D L 0
siendo D+ y D- los valores del parmetro de dispersin
para las fibras SMF y DCF, respectivamente

Disp
persin tottal
acum
mulada
(ps/n
nm.km)

Fibra de dispersin
negativa

Fibra
b a convencional
co e c o a

Distancia (km)
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-45

Dispersin diferencial
S

dD d 2 c
4 c
2 c 2

2 2 S 3 2 ( 2 ) 3
d d

2 0 S (
ZD

ZD

2 c

) 2 3 S ZD

ps

2
nm Km

pps

0 09
SMF
2
0,
nm
Km

ps
0, 06 0, 08
DSF
2

nm

Km

Parmetro de dispersin para


SMF estndar
t d y DSF,
DSF mostrando
t d
la dispersin diferencial S a la
longitud de onda de dispersin
nula ZD. D puede aproximarse
por:

S ZD

4
ZD
1

4

1,
1 2 m 1,
1 62
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-46

Compensacin de la dispersin con FBG


D0

Una tcnica de compensacin de


dispersin es el empleo de una FBG en
combinacin con un circulador.
circulador La FBG
debe tener
un periodo que vare
linealmente a lo largo de su longitud
((chirped)
chirped ), de modo que la longitud de
onda de Bragg no es constante. Ello da
lugar a distintos tiempos de retardo para
las diferentes componentes
p
espectrales,
p
,
con lo que se compensa la dispersin.

Ejemplo comercial para enlaces


DWDM 50 o 100 GHz y 40 Gbps
adaptado a fibra G
G.652
652 o G
G.655
655
fuente: [teraxion]
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-47

C) Dispersin temporal por Modos de Polarizacion (PMD) (Fibras Monomodo)


El modo fundamental LP01 tiene dos modos de polarizacin
dos ndices de refraccin (Birrefringencia)
108 nx n y 103 dos velocidades de propagacin
dispersin temporal PMD

La birrefringencia residual de la fibra en un tendido, por falta de precisin en el


proceso de fabricacin, o por cambios ambientales (presin, temperatura) da
l
lugar
a un proceso aleatorio
l
i de
d diferencia
dif
i de
d velocidades
l id d entre los
l dos
d modos
d
de polarizacin. Por tanto debe ser tratado en forma estadstica
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-48

Lmite por PMD


t ( PMD ) ( L) D p

ps

0, 01 D p 2

Km

Parmetro
PMD

Recomendacin UIT-T G.663 t ( PMD ) ( L)

Tb
1
B t ( PMD ) ( L)
10
10

Ejemplo:
L 100 Km

La figura muestra la mxima longitud en


f i
funcin
d
de
l
las
tasa binaria
bi i
para
modulacin NRZ, de acuerdo a la
recomendacin ITU y para dos valores del
parmetro
t PMD

Fuente: II. Esquivias


Esquivias, TFB
TFB-UPM
UPM

10000

Maxx.Length(km)

ps t ( PMD ) ( L) 0,1 100 1 ps


D p 0,1
Km

D p 0.1

1000
100

D p 0.5
10

ps
Km

ps
Km

50

100

150

Birrate(Gbps)
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-49

3-5 Nomenclatura y parmetros tpicos segn normas ITU


G.652
SMF

G.653
DSF

G.655
NZDSF

(8.6 - 9.5)10%
@1310 nm
< 1270

(7.8 - 8.5)10%
@1550 nm
< 1270

(8 - 11)10%
@1550 nm
< 1470

D [ps/nm/km]

18
@ 1550 nm

< 3.5
@ 1525 - 1575 nm

0.1 < D < 6


@ 1530 - 1656 nm

0 [nm]

1300 - 1324

155050

No 1550

< 0.093
0 093

0.085
0 085

0.08
0 08

0,17-0,25 @ 1550 nm
0 3-0 4 @ 1310 nm
0.3-0,4

< 0.35 @ 1550 nm


< 0.55
0 55 @ 1310 nm

< 0.35 @ 1550 nm

< 0.5

< 0.5

< 0.5

MFD [m]
c [nm]
[ ]

S0 [ps/nm/km]
[ / /k ]
a [dB/km]
PMDc [ps/km]

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-50

Recomendaciones ITU ms importantes


ITU-T G.652 (11/2009), Caractersticas de una fibra ptica monomodo y cable.
(Incluye 4 subcategoras 652: A,B,C y D)
ITU-T G.653 (07/2010), Caractersticas de la fibra ptica monomodo con dispersin
desplazada y cables. (Incluye 2 subcategoras: A y B)
ITU-T
ITU T G.655
G 655 (11/2009),
(11/2009) Caractersticas de un cable de fibra ptica monomodo con
dispersin no nula. (Incluye 5 subcategoras: A, B, C, D y E)
ITU-T G.656 (07/2010), Caractersticas de las fibras y cables con dispersin no nula
para ell transporte ptico
i de
d banda
b d ancha.
h
ITU-T G.657 (10/2012), Characteristics of a bending-loss insensitive single-mode
optical fibre and cable for the access network (Incluye 2 subcategoras: A y B)
La llamada fibra SMF estndar corresponde a la norma G.652 y ha ido
actualizando
li d sus caractersticas
i
a lo
l largo
l
d los
de
l aos.

R i
Recientemente
se ha
h
aprobado la normativa G.657, que corresponde a caractersticas similares a la
G.652 para aplicaciones en redes de acceso, lo que implica mejora en cuanto a
prdidas
did por curvatura.
t
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-51

3-6 Efectos No-Lineales


Efectos de transmisin, donde las propiedades de propagacin
dependen
p
de la ppotencia de la seal ptica
p
que se ppropaga
q
p g ppor la fibra
Intensidad ptica

Potencia ptica
rea

IIntensidad
id d ptica
i alta
l rgimen
i
no-lineal
li l
Interaccin de la seal ptica con el medio material
Las causas de
d que los
l efectos
f
no lineales
li l sean cada
d vez ms importantes
i
son la
l mayor
potencia de emisores y amplificadores pticos y el aumento del nmero de canales en
WDM; adems la menor dispersin temporal en los sistemas con compensacin de
di
dispersin
i hace
h
que los
l pulsos
l
se ensanchen
h poco por lo
l que mantienen
ti
su potencia
t i de
d
pico a lo largo de la transmisin.
El ncleo de la fibra es de muy pequeas dimensiones, con lo que potencias
relativamente
l i
b j dan
bajas
d lugar
l
a intensidades
i
id d pticas
i
( densidades
(o
d id d de
d potencia)
i ) muy
2
altas. Por ejemplo, 1 mW en SMF da lugar a 12 MW/m .
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-52

Medio Lineal
Desplazamiento lineal de los electrones con el campo elctrico incidente
La onda reemitida tiene la misma frecuencia que la incidente
Medio
M
di No
N Li
Lineall
Desplazamiento nolineal de los electrones con el campo elctrico incidente
La onda reemitida tiene la misma frecuencia que la incidente, junto con armnicos

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-53

Rgimen lineal
-Potencia de salida proporcional a la potencia de entrada
-Cambio de fase proporcional al ndice de refraccin efectivo
-No se g
generan nuevas longitudes
g
de onda
Rgimen no lineal
-Potencia de salida NO proporcional a la potencia de entrada
atenuacin extra
-Cambio
C bi de
d fase
f NO
O proporcional
i l all ndice
di de
d refraccin
f
i
variacin de la frecuencia instantnea
-S
S se generan nuevas longitudes de on
onda
da
las distintas portadoras interaccionan entre s diafona y distorsin
-Parmetros de fibra relacionados con procesos nolineales:
1) Area efectiva
2) Longitud efectiva
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-54

A r e a e f e c tiv a ( A e ff )
-S e c c i n p o r la q u e p a s a r a la p o te n c ia
c o n d e n s id a d u n if o r m e e ig u a l a la m x im a c e n tr a l

C am po m odal E ( ) e

w R a d io d e c a m p o m o d a l d e l m o d o f u n d a m e n ta l L P0 1
A e ff w 2
S M F 80 ( m 2 )
A e ff
2
D SF 55 ( m )
E n f ib r a s m u ltim o d o s e s u e le e s tim a r c o m o la s e c c i n d e l n c le o

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-55

Longitud efectiva (Leff )


-Longitud por la que pasara una potencia igual a la inyectada en la fibra
P ( z ) P (0)e
Leff

f z

1 e

f L

z 0

z 0

P( z )dz P(0)e

f z

dz P (0)

1 e

f L

P (0) Leff

[dB / km)] 4,343 f [1/ km] f 0, 23

f L 1 Leff L

L 1 L 1
eff
f
f

Ej. L 200 Km, 0, 22 [ dB / km)] f 0, 05 [1/ km]


f L (0,
(0 23)(0
23)(0, 22)(200) 10,12
10 12 Leff

P (0)

P( z )

Leff

20 Km

z
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-56

Procesos no-lineales fundamentales:


1) Dispersin Inelstica Estimulada (Stimulated Light Scattering )
Interaccin fotn fonn (modo de vibracin moleculares del material Si O2 )

fotn(OUT)
f t (OUT) fotn(IN)
f t (IN) fonn

1-a) Scattering Estimulado de Brillouin ( SBS )


1-b) Scattering Estimulado de Raman ( SRS )
2) Variacin del indice de refraccin en funcin de la intensidad ptica que la atraviesa
(Power dependent refractive index)
n( E ) n0 n2 E 2

Efecto Kerr

P(t )
n(t ) n0 n2 I (t ) n0 n2
Aeffff

2
P(t )
E (t ) I (t )

Aeff

8 ( m)
n2 2, 610
W

Coeficiente de ndice de refraccin no-lineal

2-a) Automodulacin de Fase ( SPM )


2 b) Modulacin cruzada de fase ( XPM ) (CPM )
2-b)
2-c) Mezclado de cuatro ondas ( FWM ), Mezclado de cuatro fotones ( FPM )
COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-57

Consecuencias de los efectos no-lineales


Aparece

una potencia mxima que puede ser inyectada a la fibra, o


potencia umbral, a partir de la cual los efectos no-lineales son muy
importantes (SRS y SBS). En SBS se limita la potencia en cada canal
WDM y en SRS tiene mucha importancia la suma de todas las potencias.
WDM,
potencias

Aparecen modificaciones en la frecuencia instantnea en el interior de un


pulso, lo que unido a la dispersin cromtica puede estrechar o ensanchar
los pulsos (SPM)

Puede aparecer transferencia de potencia entre canales WDM, lo que da


lugar a diafona y a penalizaciones en el sistema (SRS,
(SRS XPM,
XPM FWM)

En consecuencia los efectos no lineales limitan la potencia mxima y el


nmero de canales WDM.

Cmo disminuir las limitaciones por efectos no-lineales?


Fibras

de gran rea modal (LMA, large mode area)

Fibras con D 0, NZDSF

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-58

Resumen: efectos de la fibra en las limitaciones del sistema


Causa

Efecto
Atenuacin
Limita mxima distancia
Necesidad de amplificadores

Mecanismos intrnsecos y
extrnsecos

Dispersin
Dispersin modal
Dispersin cromtica
Dispersin por modo de
polarizacin
l i i

Limita mxima distancia


Limita velocidad de transmisin
Necesidad de Repetidores
Efectosnolineales

Stimulated Raman Scattering


Stimulated Brillouin Scattering
Self and Cross-Phase Modulation
Four-Wave
Four Wave Mixing (FWM)

Limita n de canales en WDM


Limita Potencia ptica por canal

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-59

Apndice: caractersticas de algunas fibras comerciales

Fuente: Agrawal
g
4th Ed.

COPT-TFB-UPM-(13-14)-3-60