You are on page 1of 27

Equipamentos de Redes de Computadores

Aula 03 – Fibra Óptica

André Freire

Roteiro

Conceitos

Classificação

Tipo

Largura de Banda

Atenuação

Cabos

Conectores

em vez de sinais elétricos. O sinal sofre menos o efeito de atenuação – portanto conseguimos cabo mais logo sem necessidade de repetidores.Conceitos ● ● Transmite informações através de luminosos. praticamente não haverá necessidade de retransmissão de dados). Equipamentos de Redes de Computadores . (comunicação mais rápida.Fibra Óptica .André Freire . pois. sinais 2 Grandes vantagens em relação aos cabos tradicionais: ● ● Sem interferência eletromagnéticas – imune a ruídos.

Fibra Óptica . evitando assim problemas com raios. Equipamentos de Redes de Computadores . Há fibras que permitem um segmento maior e outras com limite menor de distância. nem qualquer outro problema com eletricidade (diferença de potencial elétrico ou caso um fio de tensão encoste-se a fibra).André Freire .Conceitos ● ● ● A distância máxima de um segmento do tipo de fibra óptica mais usado é de 2 km. Outra vantagem é que a fibra não conduz corrente elétrica.

Conceitos ● ● Como a luz só pode ser transmitida em uma direção por vez. a fibra é mais utilizada em backbone (entre concentradores ou entre redes).André Freire . (Full-duplex) Pelo seu custo alto em relação aos outros cabos.Fibra Óptica . o cabo de fibra óptica possui duas fibras. Equipamentos de Redes de Computadores . uma para transmissão e outra para recepção de dados.

André Freire .Fibra Óptica .Conceitos ● Anatomia: ● Núcleo ● Revestimento ● Capa ● Outros elementos – – Fibras fortalecedoras Revestimento externo Equipamentos de Redes de Computadores .

Fibra Óptica Equipamentos de Redes de Computadores .André Freire .

podendo ser feito de vidro ou plástico.André Freire .Núcleo ● ● É o elemento que transmite a luz. 50. O mais utilizando em redes de computadores é vidro. com diâmetro de 9.Fibra Óptica .5 ou 100 μm (micrômetros). 62. 1 mm (milímetros) = 1000 µm (micrômetros) Equipamentos de Redes de Computadores .

Pesquisar.Revestimento ● ● Envolve o núcleo. índice de refração → http://pt.Fibra Óptica . Os diâmetros do revestimento são de 125 μm (para núcleos com 9. possuindo índice de refração menor que o do núcleo para permitir o funcionamento da fibra.André Freire .org/wiki/Refra%C3%A7%C3%A3o Equipamentos de Redes de Computadores .5 μm de diâmetro) e 140 μm (para núcleos com 100 μm de diâmetro).wikipedia. 50 e 62.

Equipamentos de Redes de Computadores .André Freire .capa ● Protege a fibra óptica.Fibra Óptica . possuindo diâmetro de 250 μm ou de 500 μm.

André Freire . 62. Equipamentos de Redes de Computadores . Assim.5/125 – (padrão americano ou OM1) – mais usado. uma fibra 50/125 significa que ela possui um núcleo com 50 μm de diâmetro e um revestimento com 125 μm de diâmetro.Fibra Óptica .Classificação ● ● ● As fibras são classificadas de acordo com o diâmetro do núcleo e do revestimento. (padrão europeu).

As fibras MMF são mais usadas para conexões de curta distância (2 km).Fibra Óptica .Tipos ● Modo múltiplo (MMF – Multiple Mode Fiber) ● Modo único (SMF – Single Mode Fiber) ● ● ● Esta classificação diz respeito como a luz é transmitida através da fibra.André Freire . As fibras de modo múltiplo (50 ou 62/125) são mais grossas que as fibras de modo único (9/125). Equipamentos de Redes de Computadores . enquanto as fibras SMF são usadas para conexões de loga distância.

André Freire .Fibra Óptica Equipamentos de Redes de Computadores .

André Freire .Fibra Óptica Equipamentos de Redes de Computadores .

Equipamentos de Redes de Computadores . O receptor possui o trabalho de detectar a informação correta e eliminar os sinais duplicados. com isso.André Freire . a mesma informação chega várias vezes ao destino.Fibra Óptica – Modo Múltiplo ● ● ● A luz reflete mais de uma vez nas paredes da fibra e. A defasagem entre os sinais recebidos é chamada dispersão modal.

km) OM4 (50/125.André Freire . 500 Mhz.km ou 2000 Mhz.Fibra Óptica – Modo Múltiplo ● ● ● A dispersão modal neste tipo de fibra é na faixa de 15 a 30 ns/km. 1500 Mhz. OM3 (50/125.km ou 4700 Mhz. 200 MHz.5/125. 3500 Mhz. As fibras de Modo Múltiplo são classificadas como: OM1 (62. OM2 (50/125.km).km). Quanto maior o comprimento do cabo maior a dispersão modal.km) Equipamentos de Redes de Computadores .

tem um comprimento e um desempenho maiores do que as Fibras de modo múltiplo. ● NDSF (Non-Dispersion-Shifeted Fiber) ● NZ-DSF (NonZero-Dispersion-Shifeted Fiber) Equipamentos de Redes de Computadores .Fibra Óptica – Modo Único ● ● ● Mais fina. a luz não ricocheteia nas paredes da fibra. Portanto. chegando diretamente ao receptor.André Freire . Outros tipos de fibras – Modo único ● DSF (Dispersion-Shifted Fiber) – (resolve a dispersão cromática). com isso.

Por exemplo: uma fibra de 200 Mhz. Essa unidade informa a taxa de transferência máxima da fibra.km pode transmitir dados a 200 Mhz a até 1 km de distância ou 100 mhz a até 2 km. Equipamentos de Redes de Computadores . Mhz.Fibra Óptica – Largura de Banda ● ● ● Os fabricantes de fibra óptica especificam a largura de banda máxima da fibra em uma unidade chamada Mhz-km.André Freire .km ou Mhz*km.

André Freire .Fibra Óptica . Alguns fabricantes suprimem o “km”. em uma unidade chamada dB/km (decibéis por quilômetro). Equipamentos de Redes de Computadores . de acordo com a distância.Atenuação ● ● Os fabricantes também informam a perda (também chamada atenuação) que a fibra sofre no sinal que está sendo transmitido.

5 ou 50/125) ● Taxa de transferência = 100 Mbps ● Comprimento de onda = 1300 nm ● 412 metros por segmento (Half-duplex) ● 2 Km por segmento (Full-duplex) Equipamentos de Redes de Computadores .5 ou 50/125) 100Base-FX ● Fibras MMF (62.Fibra Óptica – Padrão Ethernet ● ● 10Base-FL ● Primeiro padrão ● Taxa de transferência = 10Mbps ● Comprimento de onda = 850 nm ● Limite de 2km por segmento ● Usa fibra MMF (62.André Freire .

● Na fibra 62. ● Comprimento de onda = 850 nm. ● Na fibra 50/125 chega a 550 metros.Fibra Óptica – Padrão Ethernet ● ● Pesquisar ● 100Base-LH (MMF) ● 100Base-Lx (MMF) ● 100Base-SX (SMF) 1000Base-SX ● Padrão mais usado em redes Gigabit Ethernet. ● Taxa de transmissão de 1 Gbps. Equipamentos de Redes de Computadores .André Freire .5/125 chega a 220 metros.

550 nm. Equipamentos de Redes de Computadores . com cabo de até 40 km de comprimento. ● Fibra modo único DSF ● Comprimento de onda 1.Fibra Óptica – Padrão Ethernet ● ● Pesquisar ● 1000Base-LX ● 1000Base-LX10 ● 1000Base-EX ● 1000Base-BX10 ● 1000Base-ZX 10GBase-ER ● Taxa de transmissão de até 10 Gbps.André Freire .

André Freire .Fibra Óptica – Padrão Ethernet ● Pesquisar ● 10GBase-LR ● 10GBase-LRM ● 10GBase-LX4 ● 10GBase-SR ● 10GBase-ZR Equipamentos de Redes de Computadores .

Fibra Óptica . que são presos separadamente em cada fibra. apenas um conector seja necessário. uma para transmissão e outra para recepção dos dados. dois conectores são necessários. Duplos. Fibras ópticas são elementos unidirecionais e. que possuem local para a instalação das duas fibras. Conectores podem ser divididos em 2 grupos: ● ● Individuais.Conectores ● ● ● Existem diversos tipos de conectores. portanto. Equipamentos de Redes de Computadores . duas fibras são necessárias na conexão de cada dispositivo à rede.André Freire .

Conectores ● Conector SC Equipamentos de Redes de Computadores .André Freire .Fibra Óptica .

André Freire .Fibra Óptica .Conectores ● Conector MT-RJ Equipamentos de Redes de Computadores .

Fibra Óptica .André Freire .Conectores ● Pesquisar ● Conector ST ● Conector FC ● Conector LC ● Conector MIC Equipamentos de Redes de Computadores .