You are on page 1of 6

PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA

ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

¿Cuántas décadas hubo en el siglo pasado?
¿Cuántos lustros hubo en el siglo XIX?
Estoy en el centro de la ciudad y quiero visitar a mi tía que vive a 93 kilómetros de aquí, pero antes tengo que
comprar unos víveres a la mitad del camino ¿En qué kilómetro me detendré a realizar las compras?
De mi casa a la escuela tardo 15 minutos ¿Qué tiempo emplearé a la semana (de lunes a viernes) en ir y regresar
a la escuela?
Tengo 20 costales de frijol y cada costal pesa 40 kilogramos. Si el kilogramo tiene un precio de $ 9.00 ¿Cuánto
vale cada costal? ¿Cuánto valen todos los costales?
Juan tiene que repartir de forma equivalente 308 costales de arroz a 20 comerciantes ¿Cuántos costales le tocará
a cada quién? ¿Cuántos costales sobran?
En la tienda hay 2 940 canicas y se tiene que repartir en partes iguales en 12 bolsas ¿Cuántas canicas deberán ir
en cada bolsa? ¿Cuántas canicas sobran?
Una rana avanza 20 saltos por día, pero cada dos días retrocede 15 saltos ¿Cuántos saltos avanzó al terminar la
semana (considerar de lunes a sábado)?
Ayer hice un agujero cuadrado de un metro por lado, en el patio de mi casa con una profundidad de medio metro
y me preguntaba ¿Cuánta tierra saqué de ese agujero?
En la escuela me han pedido que haga tarjetas para una lotería. En casa tengo 7 tiras de cartulina y por cada tira
salen 12 tarjetas y cada tarjeta mide 4 cm por lado ¿Cuánto mide cada tira y cuántas tarjetas salen de las 7 tiras?
Si para formar cada castillo necesito 56 piezas, más 4 banderas y un puente ¿Cuántas piezas, banderas y puentes
necesito para formar 4 castillos?
Jorge empezó a recoger limones a las 6 de la mañana y terminó a las 12:45 ¿Cuánto tiempo utilizó en recoger
limones si tomó 30 minutos de descanso?
Si juegas perinola o pirinola avanzada con tus compañeros y tienes 50 dulces. En el primer tiro te salió pon 10, en
el segundo toma 4, en el tercero pon 8 y en el cuarto toma 10 ¿Cuántos dulces tienes ahora?
¿Cuántos barriles de 36 litros pueden llenarse con 2 700 litros de vinagre?
Un agricultor tiene 1 950 kilogramos de maíz y quiere llenar costales de 50 kilogramos ¿Cuántos costales
necesita?
Felipe tiene 8 cajas con un total de 224 bolígrafos ¿Cuántos bolígrafos tiene cada caja, si en todas hay igual
número de ellos?
Los 40 alumnos de un grupo escolar se cooperaron con una cantidad igual de dinero para comprar un billete de
lotería y ganaron $ 50 000.00 ¿Cuánto le toca a cada uno?
La editorial Adelante imprime 99 600 ejemplares de una revista por hora ¿Cuántos ejemplares se imprimirán en
10 minutos?
En un almacén hay 75 casilleros, con 35 piezas de tela en cada uno ¿Cuántas piezas de tela hay en el almacén?
Un sastre pagó $ 5 550.00 por una pieza de tela de 37 metros ¿Cuánto le costó el metro?
Margarita le dijo a su hija: Toma esta jalea y dale la mitad a tu abuelita, 1/8 déjala en la despensa y el resto
repártelo entre tus hermanos ¿Qué fracción de la jalea le tocó a sus hermanos?
Los alumnos de cuarto grado organizaron una fiesta y calcularon que ¼ de caja de nieve es suficiente para cada
niño ¿Cuántas cajas necesitan comprar para 32 alumnos?
La huerta de Don Jaime tiene 800 metros cuadrados de área. Si quiere sembrar ¼ de terreno con rábanos, 2/8
con lechuga y 1/2 de zanahoria ¿Cuántos metros cuadrados están sembrados de rábanos?
De México a Nuevo Laredo hay 1 200 kilómetros. Si un auto tardó 20 horas en ir de una ciudad a otra ¿Cuál fue su
velocidad?
La cantidad de aire contenido en el local de un cine es de 14 832 metros cúbicos. Si regularmente asisten 412
personas ¿Qué cantidad de aire corresponde a cada persona?
Juanita pesaba el año pasado 32.85 kilogramos y este año pesa 37.12 kilogramos ¿Cuánto aumentó de peso?
¿Cuánto le falta a un ángulo de 37º para ser recto?
¿Cuánto cuesta el pintar la barda de una casa, si mide 23 metros de largo por 3 de altura y el precio por metro
cuadrado es de $ 85.00?
En un taller trabajan 3 artesanos de lunes a viernes, 8 horas cada día. El primero produce 3 piezas por hora. El
segundo produce 40 piezas por día y el tercero produce 160 piezas por semana ¿Cuántas piezas producen entre los
tres a la semana?
Eleonora tiene 5 hijos y les quiere repartir equitativamente una canasta de frutas. En la repartición a cada uno le
tocaron 3 naranjas, 2 plátanos y 5 ciruelas, y ella se quedó con 4 naranjas y 3 ciruelas ¿Cuántas naranjas había en
la canasta? ¿Cuántas ciruelas? ¿Cuántas frutas había en total en la canasta?
En pintar los postes de luz de la Unidad Habitacional Vicente Guerrero, 38 pintores tardan 24 días hábiles. Si
queremos que el trabajo se haga en 8 días hábiles ¿Cuántos pintores se deben emplear?
Si cada kilogramo de maíz cuesta $ 9.40 ¿Cuál será el precio de 2 toneladas de maíz?

FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4°

Miss Brasilia

00 y el tercero $ 293. 53. 55. pero sabía que la carne le había costado 15 pesos más que la fruta. se quieren dividirlos en grupos de 35 alumnos ¿Cuántos grupos formaremos? ¿Cuántos alumnos sobran? Con 180 niños queremos formar 16 grupos iguales ¿Cuántos niños habrá en cada grupo?¿Cuántos niños sobrarán? Los alumnos de cuarto grado decidieron comprar entre todos algunas cosas para hacer un botiquín. otro $ 48. 34. los padres de Hilario le permitieron ir a pasear a Oaxaca. y en una hay 9 litros más que en la otra ¿Cuántos litros hay en cada una? En promedio.00 diarios. y entre los cinco ganan $ 262. Si el primer día de su viaje gastó $ 163. a cada uno le toca ½ pastel ¿Cuántas personas hay? Si hay 16 perones y se parten en mitades ¿Cuántos le tocan a cada persona. 51. 3 cajas de gasa a $ 9 cada una. y 4 termómetros a $ 18 cada uno. Carlos paseó el primer día 18 km. 36. 2/3 del peso de un hombre corresponden al agua que contiene su cuerpo.00. 52. 40. Al final le sobraron 9 pedazos ¿Cuántos cuartos repartió? ¿Cuántas tabletas completas se podrían formar con las partes que sobraron? Adriana estaba enferma. Si en cada pollo gasta 1 peso de alimentos al día ¿Cuánto se gasta en alimentar a todos sus animales semanalmente? En un salón de clase de la escuela “Roberto Medellín” hay 45 niños. si se tienen 31 personas? ¿Cuánto sobra? A un tlapalero el kilogramo de clavos de 4 pulgadas le costó $ 18. Laura partió cada una en 4 partes iguales. y en total por las dos cosas pagó 127 pesos ¿Cuánto le costó la carne y cuánto la fruta? ¿Quién gana más. Dafne pesa 29 kg ¿Qué peso corresponde al agua de su cuerpo? Javier pesa 27 kg ¿Qué peso corresponde al agua de su cuerpo? Con 315 libros ¿Cuántos paquetes de 15 libros podemos hacer? En la escuela hay 382 niños y para llevarlos de excursión. para repartirlas entre los alumnos.00 diarios. 49.PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA 33. 37. Nancy fue al mercado a comprar carne y fruta.00 diarios? ¿Cuánto más? Felipe tiene 15 pollos y 8 patos. pero llegaron sus novios. 43. 38. Al volver no se acordaba de cuánto le había costado cada cosa. ¿Cuántos equipos formarán? ¿Cuántos niños sobran para arbitrar los partidos? Guadalupe y Lizbeth tenían una gelatina para repartírsela entre las dos. 57.00 ¿Cuánto dinero llevó para gastar? En un taller trabajan cinco obreros.00 y traía aproximadamente 70 clavos. 45. el tercer lugar recibe un premio de $ 375. Han decidido que cada equipo tenga 11 jugadores y que los niños que sobren sean árbitros. y además regresó a su casa con $ 115. 56. el papá de Luis que recibe $ 1 520 quincenales. 41.00 diarios. otro $ 60. 59. 3 cajas de curitas a $ 15 cada una. 58.00. Las dos cubetas juntas contienen 38 litros. y tuvieron que repartirla en cuatro partes iguales ¿Qué parte de la gelatina le toco a cada quien? Había 9 invitados en una fiesta ¿Cuántas pizzas pequeñas se habrían necesitado para que a cada uno le tocara media pizza? Si tenemos 5 pastelitos y al repartirlos por partes iguales entre las asistentes a un cumpleaños. el cuarto día recorrió 31 km y el quinto día 5 km más que el tercero ¿Cuántos kilómetros recorrió en total? Como premio a su buen aprovechamiento en la escuela. el segundo recibe de premio tres veces lo del tercer lugar. 54. 44. otro $ 39. 2 botellas de mertheolate a $ 12 cada una. 50. Cada pato come el doble de lo que come un pollo. 46. Ellos compraron: 2 botellas de alcohol de $ 8 cada una. otra de Matemáticas. Si en el grupo hay 28 niños ¿Cuánto dinero tiene que dar cada uno? FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4° Miss Brasilia . Si cada caja contiene 50 libros y en el grupo hay 32 alumnos ¿Cuántos libros deben regresarse? Tú respiras un promedio de 18 veces cada minuto ¿Aproximadamente cuánto veces respiras en una hora? ¿Y en un día? En un concurso de poesía. 2 botellas de agua oxigenada a $ 10 cada una. el tercer día 4 km menos que el segundo. el segundo 3 km más que el primero. 39. Si en la tlapalería vendió todos los clavos en 40 centavos cada uno ¿Cuánto ganó? Lucrecia tiene dos cubetas de leche. otra de Ciencias Naturales y otra de Ciencias Sociales.40 ¿Cuánto dinero ganó? Para preparar un litro de leche quemada se necesitan 2. 4 paquetes de algodón a $ 12 cada uno. 35.5 litros de leche fresca ¿Cuánta leche fresca se necesita para preparar 7 litros de leche quemada? Don Toño recogió 937 huevos de sus gallinas y con ellos va a llenar cajas con 15 huevos cada una ¿Cuántas cajas puede llenar? ¿Cuántos huevos le sobran? En un club deportivo hay 72 niños y quieren organizar un campeonato de fútbol.00 diarios. 48. Para aliviarla. el segundo $ 315. 47.00. ¿Cuántos niños traen pantalón café y cuántos traen pantalón azul? Para repartir 5 tabletas de chocolate. y el primero 5 veces lo que recibió el segundo lugar ¿Cuánto se repartió de premio entre los tres primeros lugares? En su bicicleta nueva. el médico le recetó media pastilla de una medicina cada 6 horas ¿Cuántas pastillas ha tomado en dos días completos? En un grupo de cuarto grado se recibieron una caja de libros de Español. 42. Uno gana $ 52.00 diarios ¿Cuánto gana el quinto obrero? Serafín ha decidido guardar 30 centavos de cada peso que gane ¿Cuántos pesos guarda si gana en un día $ 250? Ayer Serafín guardó $59. o el de Antonio que recibe $ 62. Un tercio de los niños traen pantalón azul y un quinto de ellos traen pantalón café.

96.827 kilogramos ¿Cuánto compró en total de jamón? Leonor compró 3 paquetes de carne para asar de 1. 4 mil kg de frijol y 3 mil kg de garbanza ¿Cuántos kg da cada producto le tocan a cada familia? En un desayuno había 6 niños y 4 niñas.43 ¿Cuánto costarán 27 dólares? Manuel cobra de salario $87. otro 0. 74.58 metros y otro de 4. 66.23 kilogramos. 73. 63. Esta temporada produjeron: 2 mil kg de maíz.62 kilogramos ¿Cuánto pesan las 3 juntas? Se envían 2 paquetes por autobús: uno que pesa 82.932 kilogramos y otro 0.71 kilogramos y Karla 38. 75. Se repartieron 4 litros de leche entre los niños y 3 entre las niñas. 77. En el ejido “Francisco Villa” viven 35 familias que trabajan las tierras comunales y se reparten por igual las cosechas. los de San Juan aportarán 3/9 del costo. 2/3 son mujeres. 89.72 metros ¿Cuántos metros de tela se tienen en total? Laura tenía un corte de tela de 6. ¿Cuánta leche tomó cada niño? ¿Cuánta leche tomó cada niña? Carlos trabaja en una fábrica de pantalones. 62.73 metros. 84.PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA 60.50. ¿Cuánto alambre tiene en total? Para arreglar el camino que une San Juan con San Lucas. 68. 88. 92. 81.40 el kilogramo ¿Cuánto pagará en total? Claudia compró 3 paquetes de jamón: uno pesó 0. Si la población tiene 900 habitantes ¿Cuántos mayores de 50 años hay? Edith compra un kilogramo de jitomate de a $ 8.00 entre 8 personas ¿Cuánto le toca a cada persona? Cada caja de refrescos vale $ 72.854 kilogramos de carne y ocupó 1.98 metros para unas faldas ¿Cuánto le sobró de tela? Ruth pesa 34. De septiembre a diciembre llegó por los ríos. Si en mi grupo hay 34 alumnos ¿Cuántos alumnos no tienen 9 años? Un artículo que cuesta $ 96. pero se perdió 1/8 de la capacidad de la presa por evaporación y 1/10 por filtración.00 ¿Cuánto se pagará por concepto de flete? René pidió ¾ de kilogramo de jamón y le dieron 684 gramos ¿Cuántos gramos le faltaron? Miguel ha caminado 6/8 de kilómetro y necesita caminar 900 metros ¿Cuánto le falta por caminar? Quién ha caminado más: ¿Yolanda que ha caminado ¾ de kilómetro o Flor que ha caminado 0. Para venderlos a las tiendas.54 kilogramos cada uno ¿Cuánto compró en total de carne? Jorge compró 6 paquetes de clavos de 0.85 kilómetros? ¿Cuánto más? FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4° Miss Brasilia . 61.673 kilogramos de jamón en 3 paquetes del mismo peso ¿Cuánto pesará cada paquete? La señora Talía compró 2. Carlos hace paquetes de 12 pantalones cada uno ¿Cuántos paquetes puede hacer con 934 pantalones? ¿Cuántos pantalones sobran? Clara tiene 18 bolsas con 12 dulces cada una y quiere repartir los dulces entre 20 niños ¿Cuántos dulces le corresponden a cada niño? ¿Cuántos dulces sobran? Martín el platero.50 ¿Cuánto costarán 9 de esas cajas? Una caja trae 45 focos y cuesta $ 405.00 se ofrece con un 25% de descuento ¿Cuánto se pagará por él? Quince de cada 100 alumnos de una escuela tienen caries dental.30 el kilogramo y 3 kilogramos de cebolla de $ 6. 72.42 metros. 64. 2 kilogramos de papa de $ 9. 67. Al abrirse. 86. uno de 0.34 metros y utilizó 3.29 kilogramos. otro de 5.55 ¿Cuánto costarán 6 de esos pantalones? Patricia compró 6 blusas de $ 84. Si la escuela tiene 500 alumnos ¿Cuántos usan lentes? El 30% de los habitantes de una población son mayores de 50 años. 87. 79. 69.00 ¿Cuánto cuesta cada foco? Se tienen 3 retazos de tela: uno de 3. 76. 65. 85. una botella se rompió. 5 botellas perdieron 1/8 de su contenido y otras tres botellas perdieron 1/6 de litro ¿Cuántos litros se aprovecharon? ¿Cuántas botellas más tendría que comprar el padrino para volver a tener 10 litros? En un presa había almacenada agua por los 3/5 de su capacidad al principio de septiembre. 83. En la primer semana hizo la mitad del trabajo. 70. 80. además se emplearon 1/5 de la capacidad de la presa para riego de tierras particulares y 1/8 para riego de tierras ejidales ¿Qué fracción de su capacidad de agua tenía la presa al fin de año? En mi grupo escolar. los de San Lucas 2/6 y el resto lo pondrá el Gobierno del Estado. Si el flete por kilogramo se cobra a $ 6.34 kilogramos y otro que pesa 61. 90. 71. Si los arreglos costarán $ 64 800 ¿Cuánto aportará cada parte? Pedro es pintor y le encargaron un trabajo.00 por la venta de 33 mascadas ¿En cuánto se deberá vender cada mascada? Si reparto $ 3 754. En la segunda semana sólo hizo dos quintos del trabajo ¿Qué fracción del trabajo hizo Enrique en las dos primeras semanas? ¿Qué parte del trabajo le falta para terminar? El padrino de una boda compró 10 botellas de champaña de 1 litro cada una para el banquete.168 kilogramos para la comida de hoy ¿Cuánto le sobró de carne? Si el día de hoy un dólar cuesta $ 9. tiene dos pedazos de alambre de plata. Gloria 42. 78. Si el grupo tiene 33 alumnos ¿Cuántos son hombres? El 50% de los alumnos de mi grupo tienen 9 años.35 por día ¿Cuánto cobrará por semana? Cada pantalón cuesta $ 235.35 cada una ¿Cuánto pagó en total? Se quieren obtener $ 874. Si en la escuela hay 600 alumnos ¿Cuántos tiene caries dental? ¿Cuánto refrescos habrá en 63 cajas de 24 refrescos cada una? El 10% de los alumnos de una escuela usan lentes.852 kilogramos cada uno ¿Cuánto compró en total de clavos? Pedro repartirá 2. 95. agua por la cuarta parte de su capacidad. 91. 93.650 kilogramos. 94. 82.81 metros y otro de 0.

En una empresa. Si cada pantalón le costó $ 315. Un trotamundos recorrió en un mes.19 kilogramos ¿Cuántos kilogramos faltan para llegar a la carga máxima? 127.75 cada uno ¿Cuánto dinero juntó por este concepto? 124. costaron en total $ 462. De los 40 alumnos de un grupo escolar.50 ¿Cuánto costarán 7 de esos bolígrafos? 102. Para su frutería.00.19 kilogramos y Ramón pesa 58. Un automóvil rojo sale de la ciudad de Cuernavaca hacia México.58 kilómetros ¿Cuál fue su velocidad promedio? 110.50 ¿Cuánto le sobró de sus ahorros? Ivonne mide 1. Si ya recorrió 24. Con un cheque de $ 34 519. 98.65 el kilogramo ¿Cuánto pagó por su compra? 125. Elisa compró un vestido de $ 5 264. ¿Cuánto suman los puntos de las fichas de un dominó normal. se hizo un reparto de utilidades por partes iguales. un automóvil recorrió una distancia de 742.35 el kilogramo y 23 kilogramos de papa a $ 5.PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA 97.74 kilómetros? 106. Si Fernando había ahorrado $ 8 743. bultos o maletas por 45 kilogramos en total.32 kilómetros. ¿Cuánto suman los puntos de las fichas de un dominó normal. Para su restaurante. 34. Ricardo.00 ¿Cuánto dinero sobra? 128. entre 28 trabajadores. a una velocidad de 50 kilómetros por hora. Si ninguno de los dos autos para ni cambia de velocidad ¿En qué tiempo alcanzará el automóvil azul al rojo? 108.20 kilogramos ¿Podrán viajar juntos en un elevador que cuya carga máxima es un peso de 320 kilogramos? ¿Cuánto sobra o falta en relación con el peso máximo? 113. que tienen al menos un cinco? 133. David compró 328 kilogramos de naranja a $ 4. Una hora después. que tienen al menos un seis? 132. Luis pesa 62. Hiram pesa 62.62 kilómetros en automóvil ¿Qué distancia recorrió en total en un mes? 129.00 ¿Cuánto gastó en total? 130. Si Froylán pesa 72. Si Ricardo pesa 59. Un ciclista recorrió 540 kilómetros en 12 horas ¿Cuál fue su velocidad? 107. Jorge y Rodrigo son los únicos pasajeros de un elevador cuya carga máxima es de 270 kilogramos. cada pasajero de un autobús deberá llevar como máximo. Alberto compró 32 kilogramos de jitomate a $ 5. Un autobús viaja a una velocidad de 92.87 kilómetros a pié.00 y otro pago de $ 6 982.65 kilómetros en bicicleta y 224. 4/10 partes son hijos de profesionistas ¿Cuántos alumnos de ese grupo no son hijos de profesionistas? 117. Un corredor se desplaza a una velocidad de 6 kilómetros por hora ¿En qué tiempo recorrerá 34.43 kilómetros por hora ¿Qué distancia recorrerá en 3 horas? 105. 89. El 40% de un grupo escolar de 50 alumnos tienen menos de 9 años ¿Cuántos alumnos del grupo no son menores a 9 años? 115.00 ¿Cuánto costarán 13 de esos libros? 103.20 el kilogramo ¿Cuánto pagó en total por su compra? 122. Una maratonista recorre 50. sale por la misma carretera automóvil azul de la misma ciudad hacia México.36 kilogramos. si el grupo tiene 40 alumnos? 116.56 metros y su hija mide 0. Cuatro libros del mismo precio. a una velocidad de 75 kilómetros por hora.18 kilogramos y Rodrigo 78.69 metros ¿Cuántos centímetros mide de más la mamá en comparación con su hija? 99.43 kilogramos.39 kilogramos ¿Cuánto se pasa del peso permitido? 112. ¿En qué tiempo recorrerá un automóvil una distancia de 420 kilómetros a una velocidad de 60 kilómetros por hora? 104. Raquel se comió en la mañana 2/6 partes de un pastel y en la tarde 1/3 parte del mismo ¿Qué parte del pastel sobró? 118.75 ¿Cuánto costarán 9 de esos cuadernos? 100.00 y gastó de sus ahorros $ 3 849. De sus ahorros. Si tenía ahorros por $ 6 822 ¿Cuánto gastó en total por estos conceptos? 119.35 kilómetros en 8 horas ¿Cuál fue su velocidad promedio? 109. Si 7 vestidos del mismo precio cuestan en total $ 843. Si la cantidad repartida fue de $ 34 608 ¿Cuánto le correspondió a cada trabajador? 123. En 12 horas.28 kilogramos. Si 4 bolígrafos del mismo precio cuestan en total $ 37. Ileana vendió en su papelería 739 cuadernos a $ 6. Lizeth destinó 2/3 partes para la compra de ropa y 1/6 parte para la compra de cosméticos. ¿Cuánto suman los puntos de todas las fichas de un dominó normal? 131. Para no pagar flete. recibiendo un cambio de $ 5 689. Alejandrina tenía un cheque por $ 9 870 y dedicó 6/10 partes de su importe a un paseo de fin de semana y 1/5 parte a la compra de despensa ¿Cuánto le sobró del cheque? 120.85 kilómetros ¿Cuánto le falta por recorrer? 111. Pagando con un cheque de $ 29 512. Si el 50% de los alumnos de un grupo escolar son mujeres y el grupo tiene 32 alumnos ¿Cuántas mujeres hay en el grupo? 114. Si Erika lleva equipaje por 54.00 Rocío realizó diversas compras. Jorge 64. El 90% de los alumnos de un grupo escolar aprobaron un examen ¿Cuántos alumnos reprobaron.00 ¿Cuánto invirtió en esta compra? 121.00 ¿Cuánto gastó en sus compras? 126. Moisés compró un lote de 68 pantalones.00 se hace un pago de $ 7 819. Un maratonista deberá recorrer una distancia de 46. Si 3 cuadernos del mismo precio cuestan en total $ 34.00 ¿Cuánto costarán 14 de esos mismos vestidos? 101.00 y un par de zapatos en $ 873. para su tienda de ropa. ¿Cuánto suman los puntos de las fichas de un dominó normal. una blusa de $ 782. que tienen al menos un cinco o un cuatro? FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4° Miss Brasilia .

4/2. Escribe los siguientes 3 términos de la serie: 4. de cada columna. 8. cada fila o cada diagonal es 15. cuadriculando su interior. 33. Después calcula su área. cuadriculando su interior. de cada columna. 64. 16. 79. … 145. Dibuja un rectángulo cuyo perímetro sea de 16 centímetros. Forma con los números 5/5. cuadriculando su interior y pintando de azul su contorno. 10/4. 35/5. 157. 6/2. Después calcula su área. 78. 6 tazos en el cuarto. 324. Después calcula su perímetro y su área. hasta poner 128 tazos en el cuadro 64 ¿Cuántos tazos se pusieron en total? 136. 64. 5/2. En un tablero de ajedrez (8×8 cuadros). 22. 40/5. Escribe los siguientes 3 términos de la serie: 4. 158. Dibuja un triángulo rectángulo cuya base mide 9 centímetros y cuya altura mide 5 centímetros. 149. 8. 4/4. y así sucesivamente. Dibuja y calcula el complemento y el suplemento de un ángulo que mide 56°. 9/2 un cuadrado mágico de 3×3. La suma en este caso. se colocan 3 tazos en el primer cuadro. 19. 11/4 un cuadrado mágico de 3×3. 159. 5 tazos en el tercero. 17 un cuadrado mágico de 3×3. y así sucesivamente. 7/4. La suma en este caso. 154. … 142. 160. 18 un cuadrado mágico de 3×3. 60. 12. 25. 16. 7. hasta poner 192 tazos en el cuadro 64 ¿Cuántos tazos se pusieron en total? 137. En un triángulo ABC. 12. Forma con los números 1. 16. 10/5 15/5. Forma con los números 2. 162. cuadriculando su interior. 11. La suma de dos números es 8 y su diferencia es 4 ¿Cuáles son esos números? 174. La suma en este caso. 32. cada fila o cada diagonal es 15/2. 4. 16. 7/2. En un tablero de ajedrez (8×8 cuadros). cuadriculando su interior y pintando de azul su contorno. 29. 21. 17. 20 tazos en el cuarto. 2. … 140. de cada columna. Dibuja un triángulo equilátero cuyo lado mide 8 centímetros y cuya altura mide 4 centímetros. 4 tazos en el segundo. 2/2. el ángulo D es recto y el ángulo E mide 34° ¿Cuánto mide el ángulo F? 166. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 93. En un triángulo rectángulo DEF. En un tablero de ajedrez (8×8 cuadros). 31. cada fila o cada diagonal es 27. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 84. Dibuja un cuadrado cuyo perímetro sea de 40 centímetros. los lados mayores miden 10. cuadriculando su interior y pintando de azul su contorno. 30/5. 9. Escribe los siguientes 3 términos de la serie: 4. Después calcula su perímetro y su área. 151. … 144. cada fila o cada diagonal es 75/5. 7. La suma en este caso. Dibuja un rectángulo cuya base mide 6 centímetros y cuya altura mide 4 centímetros. 43. se colocan 5 tazos en el primer cuadro. 26. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 15. 9/4. 86. se colocan 2 tazos en el primer cuadro. 6 tazos en el segundo. 150. 8 tazos en el cuarto. hasta poner 320 tazos en el cuadro 64 ¿Cuántos tazos se pusieron en total? 138. 8/4. cuadriculando su interior y pintando de azul su contorno. 14. se colocan 3 tazos en el primer cuadro. 8/2. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 11. cuadriculando su interior. 5/4. 3/2. … 143. Después calcula su área. 9 tazos en el tercero. Dibuja y calcula el suplemento de un ángulo que mide 64°. de cada columna. … 139. 6. 4. 41. 164. La suma en este caso. La suma de dos números es 14 y su diferencia es 6 ¿Cuáles son esos números? 175. 25/5.4 centímetros cada uno y la altura mide 10 centímetros. 256. 155. 148. ¿Cuánto mide la diagonal de un cuadrado cuyo lado mide 5 centímetros? 167. 25. 65. Si el área de un cuadrado mide 64 centímetros cuadrados ¿Cuánto mide su perímetro? 172.PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA 134. 5. Después calcula su perímetro y su área. 4 tazos en el segundo. 8. hasta poner 66 tazos en el cuadro 64 ¿Cuántos tazos se pusieron en total? 135. ¿Cuánto mide la diagonal de un rectángulo cuyo largo mide 10 centímetros y cuyo ancho mide 6 centímetros? 170. 161. 153. 15. cada fila o cada diagonal es 30. Dibuja un triángulo isósceles cuya base mide 6 centímetros. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 7. 66. Escribe los siguientes 5 términos de la serie: 9. 163. 3. 6/4. 1024. ¿Cuánto mide la diagonal de un rectángulo cuyo largo mide 8 centímetros y cuyo ancho mide 4 centímetros? 169. Dibuja un cuadrado cuyo perímetro sea de 24 centímetros. Forma con los números 1. 156. de cada columna. 5. Si el área de un cuadrado mide 16 centímetros cuadrados ¿Cuánto mide su perímetro? 173. 6. cada fila o cada diagonal es 21/4. el ángulo A mide 29° y el ángulo B mide 79° ¿Cuánto mide el ángulo C? 165. de cada columna. 3. Dibuja y calcula el complemento de un ángulo que mide 35°. Forma con los números ¾. 15 tazos en el tercero. En un tablero de ajedrez (8×8 cuadros). 31. … 147. 36. 12 tazos en el cuarto. Después calcula su área. 10 tazos en el segundo. Si el área de un cuadrado mide 25 centímetros cuadrados ¿Cuánto mide su perímetro? 171. 9 un cuadrado mágico de 3×3. 10. 36. 6 tazos en el tercero. 152. 13. Forma con los números 1/2. La suma en este caso. ¿Cuánto mide la diagonal de un cuadrado cuyo lado mide 8 centímetros? 168. Después calcula su perímetro y su área. y así sucesivamente. … 141. Dibuja un rectángulo cuyo perímetro sea de 28 centímetros. 13. … 146. y así sucesivamente. 108. 72. 20/5. 72. La suma de dos números es 20 y su diferencia es 4 ¿Cuáles son esos números? FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4° Miss Brasilia . 45/5 un cuadrado mágico de 3×3.

Si a cada niño le tocaron 163 dulces ¿Entre cuántos niños se hizo el reparto? 189.00 más que Leonor y Miriam tiene $ 42. Avancé en línea recta 38 metros. Daniela tiene el doble de estampas que Karina y Karina tiene 18 estampas menos que Berenice. Elisa.00 ¿Cuánto dinero tienen entre los dos? 183.PLANTEAMIENTO Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS PARA ALUMNOS DE 4° GRADO DE PRIMARIA 176. En un vitrolero había 823 canicas y se agregaron algunas más. Cada caja tiene un determinado número de refrescos. Rocío tiene $ 34. Enrique tiene $ 43. Rosa y Maricela son amigas. Rebeca caminó 9 kilómetros más que Brenda y Rebeca caminó 15 kilómetros ¿Qué distancia recorrieron las dos juntas? 185.00 ¿Cuánto dinero le tocó a cada uno de mis hermanos? 196. El día martes se vendieron 615 boletos para entrar al cine “MAX” y el miércoles se vendieron 418 boletos ¿Cuántos boletos se vendieron en los dos días mencionados? 198. el martes vendí mercancía por $ 287. Si Rosa tiene 15 años. Si en total se tienen 414 refrescos y se compraron 18 cajas ¿Cuántos refrescos venían en cada caja? 190. Dagoberto tiene 34 canicas más que Arturo y Arturo tiene 28 canicas menos que Fernando. Tenía 815 cuadernos y vendí 287 ¿Cuántos me sobraron? 199.00 ¿Con cuánto terminé el martes? 194. Si Arturo tiene 95 canicas ¿Cuántas canicas tiene Dagoberto? ¿Cuántas canicas tiene Fernando? 180. Joaquín tiene 38 canicas e Isaac 64 ¿Cuántas canicas debe darle Isaac a Joaquín para que ambos tengan la misma cantidad? 186. avancé nuevamente sobre la misma recta 42 metros ¿Cuántos metros avancé en total? 197. Cinco amigos van al restaurante y convienen en pagar la cuenta por partes iguales. Repartí por partes iguales 394 estampas entre 6 niños ¿Cuántas estampas le tocaron a cada niño? ¿Cuántas sobraron? 200. Si Alma pesa 39 kilogramos ¿Cuánto pesan las dos juntas? 182. En cada caja hay 24 bolsas y en cada bolsa hay 15 dulces ¿Cuántos dulces habrá en 3 de esas cajas? 195. Rubén tiene 18 estampas menos que Hilario e Hilario tiene 31 estampas más que Alberto.00 ¿Cuánto dinero tiene Rocío? ¿Cuánto dinero tiene Leonor? 179. Si Miriam tiene $ 126. Si ahora hay 1 628 canicas ¿Cuántas se agregaron? 188. Si Enrique tiene $ 128. Si Rubén tiene 95 estampas ¿Cuántas estampas tiene Alberto? ¿Cuántas estampas tiene Hilario? 178. Si al inicio del día lunes tenía $ 420.00 y el martes perdí $482. Si Karina tiene 64 estampas ¿Cuántas estampas tiene Daniela? ¿Cuántas estampas tiene Berenice? 181. Si tenía al principio $ 738. Tres cuadernos valen $ 36.00 ¿Cuánto deberá poner cada amigo? 192. Elisa tiene 5 años más que Rosa y Rosa tiene 3 años menos que Maricela ¿Cuántos años tiene cada una de ellas? 177.00. después retrocedí sobre la misma línea 17 metros y por último. El lunes vendí mercancía por $ 315.00 ¿Cuánto vendí en total en los 3 días? 193.00 más que Alfredo. Mi dinero lo repartí en 3 partes iguales y una de esas partes la repartí equitativamente entre mis 3 hermanos.00 y el miércoles vendí mercancía por $ 426.00.00 menos que Leonor. Juana pesa 7 kilogramos menos que Alma. El lunes gané $ 215. Cada bolsa tiene 35 dulces ¿Cuántas de esas bolsas se requieren para tener 630 dulces? FÁBRICA DE GENIOS MATEMÁTICOS 4° Miss Brasilia .00 ¿Cuánto valdrán 36 de esos cuadernos? 191. En un vitrolero había 568 dulces y se sacaron algunos de ellos. Carlos tiene 58 canicas más que Antonio y Antonio tiene 76 canicas ¿Cuántas canicas tienen los dos juntos? 184. Se repartieron por partes iguales 978 dulces entre varios niños. Si la cuenta fue de $ 585. Si ahora hay 219 dulces ¿Cuántos dulces se sacaron del vitrolero? 187.