Generalidades

:
Para resolver los problemas de la presente práctica debemos aplicar algunos sencillos principios basados en las cuatro operaciones
fundamentales como son la ADICIÓN, SUSTRACCIÓN, MULTIPLICACIÓN y DIVISIÓN, siendo estas esenciales en los diferentes
campos del saber humano.
Objetivo Específico:
Los postulantes serán capaces de resolver correctamente 1 problema de cuatro operaciones en 108 segundos, al
presentarles una batería de problemas.
Problemas:
1.

La suma de dos números es 106 y su diferencia es 38.
Hallar el número mayor.
a. 34
b. 68 c. 72 d. 144 e. 152

2.

La suma de dos números es 10 y su producto es 21
¿Cuál es la suma de sus cubos?
a. 370 b. 390 c. 400 d. 430 e. 450

3.

10. ¿Cuántos días necesitará un pintor para pintar 840
ventanas, si trabaja 8 horas diarias y pinta 3 ventanas
en una hora?
a. 20 días b. 35 c. 20 d. 45 e. 40
11. Un tío reparte caramelos por igual entre sus 8 sobrinos
dándole 7 a cada uno y quedándole 3, si hubiera sido 9
sobrinos ¿Cuánto le quedarían?
a. 4
b. 5
c. 3
d. 2
e. 1

La suma del minuendo, sustraendo y diferencia de una
sustracción es 19 456 y el minuendo es el cuádruple del
sustraendo. Hallar el sustraendo.
a. 2432
b. 1216
c. 3648
d. 608
e. 3040

12. Compré 4 objetos: El primero me costó S/.3 987; el
segundo S/.999 más que el primero; el tercero S/.247
menos que el segundo; el cuarto tanto como el primero
y el tercero juntos. ¿Cuánto me costó todos los
objetos?
a. S/.3987
b. 4986
c. 4739
d. 8726
e. 22438

xyxy  yxyx
4.

Si x + y = 12 Calcular:
a. 14332
b. 12332
d. 13332
e. 13023

c. 14323

5.

La diferencia de 2 números es 305. Si al mayor le
quitamos 20 y al menor le aumentamos 85. La nueva
diferencia es:
a. 350 b. 240 c. 200 d. 180 e. 290

6.

La suma de los tres términos de una resta es 6 veces el
sustraendo. Si la diferencia es 34. Hallar el minuendo.
a. 63
b. 45 c. 51 d. 34 e. 17

7.

En una multiplicación si al multiplicando se le aumenta
5 unidades, el producto aumenta en 200. Si al
multiplicador se le aumenta 7 unidades, el producto
aumenta en 91. Calcule la diferencia entre el
multiplicador y el multiplicando inicial.
a. 13
b. 18 c. 27 d. 100 e. 40

8.

Se divide N por 18, obteniéndose 13 de cociente y
como residuo el mayor posible. El valor de N es:
a. 234 b. 253 c. 196 d. 324 e. 251

9.

El cociente y el resto en una división inexacta son 4 y
30 respectivamente, si se suman los términos el
resultado es 574. Hallar el divisor.
a. 438 b. 430 c. 108 d. 102 e. 170
.

13. El aceite que contiene un tanque vale S/5600; si se
saca 40 litros vale solamente S/.2400 ¿Cuántos litros
contiene el tanque?
a. 60
b. 70 c. 100 d. 140 e. 200
14. Después de comprar 15 libros del mismo precio me
sobra S/.38 y me falta S/.47 para comprar otro. ¿De
qué suma disponía?
a. S/.2312
b. 1418
c. 1313
d. 1829
e. 1300
15. Una lata llena de galletas pesa 960 g, la misma lata con
la mitad del contenido pesa 560 g ¿Cuál es el peso de
la lata?
a. 170 g
b. 200
c. 160
d. 240
e. 800
16. En un terreno de forma cuadrada se han acomodado
196 sillas en igual número de filas y columnas, si se
decide eliminar 2 filas y 2 columnas conservando la
misma forma del terreno. ¿Cuántas sillas quedan?
a. 110 b. 140 c. 144 d. 190 e. 168
17. Norma tenía que vender 1200 manzanas a S/.6 la
docena, pero las vende en tres formas, 400 de ellas a
S/.5 la decena, otras 300 a S/.4 la docena y el resto a
S/.7 la decena. ¿Cuánto gana o pierde?
a. no gana ni pierde
b. pierde S/.50

1

3 b. ¿Cuántas bolsas de arroz tendrá una caja que se compró a S/. 17 21. Se debe pagar una deuda de S/. 300 empleados deben cobrar S/. Cuándo se hizo la distribución de agua en una ciudadela. 1/3 c. ¿Cuántos billetes de 10 se deben emplear para pagar dicha deuda? a.25200 pero algunos se retiran. 25 34.50 e. 21 d.8 b.100 d. luego dividimos entre 14. ¿Cuál es la cantidad inicial de soles? a. 18 y 42 c. ¿Cuántos caballos compró inicialmente? a. 18 c. 1100 31. 60 28.140 cada uno.c. 11 c. logrando un beneficio de S/. habiéndosele regalado uno por cada docena que compra. 22 y 28 32. 10 e. 28 y 32 b. hoy aumento la población en 400 habitantes. si al vender 15 de esas bolsas por S/. 2 e. 100 c. y corresponde 20 litros menos. Un criador compró cierto número de caballos por S/ 114000. ¿Cuántos empleados se retiraron? a. 10 b. a este nuevo resultado se multiplica por 7. 32 e. 19 e. Se sabe que por cada 3 docenas que compra le regalan 1 naranja. 101 30. se le resta 171 y se le extrae la raíz cúbica obteniéndose finalmente 9. 63 2 . si quiero vender 1000 cuadernos? a. 26 d. ¿Cuántas docenas compró a menor precio? a.25000 tuvo que hacer una venta complementaria a las mismas personas. ¿A cómo vendió los restantes si en total ganó S/1186? a.300. 28 d. Hallar el número inicial. al resultado se le multiplica por 3 y le aumentamos 4. 120 e. Calcula que si vende 8 vacas le sobrará S/.200. al número así obtenido le extraemos la raíz cuadrada y le sumamos 3 para dividirlo entre 2 y obtener 5. Carlos compró 514 libros por S/4626. vendió una parte por S/3600 ganando S/3 en cada uno y otra parte por S/912 perdiendo S/1 en cada libro. 35 c. Si a un número se le suma 5. 24 c. S/. 13 27. 1200 d. cada uno de los restantes tienen que pagar S/ 150 más para cancelar la deuda. 5 c. 55 23. Pedro adquiere 910 libros. 20 b. 20 b. a. corresponde a c/habitante 60 litros/día. se le eleva al cuadrado. En una granja donde existen vacas y gallinas se contaron 80 cabezas y 220 patas ¿Cuántas gallinas hay en la granja? a. ¿Cuántos vasos rompió? a. el resto cobra entonces S/. 1500 b. 2000.400. 40 d. Un comerciante compró 180 vasos de S/. llega al paradero final con 53 pasajeros y con S/195 en total. 60 25. pagando por todo S/1020. 10 e. 30 d. 35 b. 12 33.15 b. Un ganadero vendió 60 cabezas de ganado entre vacas y terneras. recibiendo la suma de S/. 1300 c. Hallar dicho número. a este nuevo resultado lo elevamos al cubo. pero como necesitaba S/. pierde S/. ganando en esta operación S/ 5000. 32 y 28 d. 48 e. 110 b.100 26. 36 24. ¿Cuántos habitantes actualmente tienen? a. luego le agregamos 9. 16 19. 20 c. 10 y S/.150 se perdió S/. 38 c. 108 d.00 y en cada paradero por cada pasajero que baja suben 3. 3 d.1 en cada una? a. 960 d. 15 c. 18 d.8 c/u. 7 b. Si a una cierta cantidad de soles se le multiplica por 3. si el pasaje cuesta S/3. vendió una parte por S/ 80000 a S/ 3200 c/u. 43 d. 42 y 18 e. 24 b. Un comerciante adquirió 703 naranjas a S/20 y S/15 la docena. 940 c. 24 c. si pago S/5 por cada libro. 6 e. se le divide entre 8.264. Por cada docena de cuaderno que compro me regalan un cuaderno y por cada ciento que vendo regalo 4 cuadernos ¿Cuántos cuadernos debo comprar. 980 20. 30 c. 40 e. 1400 e. luego se le resta 6 y multiplica por 5. 920 b. 10 d. 1 29. 7 c. ¿Con cuántos pasajeros partió del paradero inicial? a.21600. 52 e. gana S/. obteniendo como resultado final 6. 50. 970 e. ¿A cómo deberá vender cada ejemplar si quiere ganar S/ 3600 y él a su vez quiere regalar 2 libros por cada docena que venda? a. 34 e. 44 d. 9 c. finalmente extraemos la raíz cuadrada.5 c/u. a este resultado se le resta 3. 29 18. 32 e. a. pero como algunos de ellos no pueden hacerlo. Entre 8 personas tienen que pagar por partes iguales S/. 9 22. rompe varios de ellos y vende los restantes a S/. 40 d. ¿Cuántas personas no pagaron? a. 4 d. 50 e. 20 b. ¿Cuántas vacas y terneras se vendió inicialmente? a. 10 b. 5 b. pero si vende 20 terneras le faltarán S/. 12 e. 9 d. 20 b. Un ómnibus. gana S/. 780 con 50 billetes de S/. A un cierto número se eleva al cuadrado. S/.

49 d. 90 d. ¿Cuántos billetes de 100 dólares debo emplear? a. Un pequeño ganadero decide vender sus vacas. 8 c. 50 c. 9 d. 36 d. pero si vendemos cada portaminas en S/. ¿Cuánto costarán 6 Kilos de frijoles? a.12. 16 47.27 se ganaría S/. si por S/. 13 c. En un intercambio. por un cuadrado se reciben 4 círculos y por 6 círculos se reciben 3 triángulos ¿Cuántos cuadrados pueden recibirse por 24 triángulos? a. 84 e. 2900 cada una. 10 d. 19 d. 360. pero si los vendo a S/. 24 c. tendría entonces una ganancia de S/.63 b. 12 e. 16 e. 17 d. 100 e. 40 e.92 ¿Cuántas chompas son? a. cada respuesta correcta vale 4 puntos y cada incorrecta –1. por 21 rombos se obtiene 2 círculos. 48 50. 15 b. 6 39. 10 c. 4 cada uno ganamos S/.60 ¿Cuántos libros tiene para vender el librero? a. En una prueba de Razonamiento Matemático que consta de 40 preguntas. Por tres triángulos se obtiene 4 cuadrados. 250 a cada uno de mis empleados me faltaría S/. Si vendo a S/ 30 cada libro. Si vendo a S/. 8 b. 10 d.18 cada libro gana S/. Debo pagar 2 050 dólares con 28 billetes de 50 y 100 dólares. que 4 lápices valen lo mismo que 5 Kilos de azúcar. Sabiendo que 2 Kilos de frijoles cuestan lo mismo que 3 Kilos de azúcar.6 ¿Cuántas pelotas tengo para vender? a. 60 c. 11 b. por 7 cuadrados se obtienen 9 círculos. ¿Cuántos son los empleados a los que tengo que pagar? a. que 3 cuadernos valen S/. ¿Cuántas son las vacas que piensa vender? a.30 nos dan un pantalón. 5 45. pero si las vendiera a S/.21 cada una se ganaría S/. 9 d. 11 e. 10 d. Con tres destornilladores se obtiene un alicate. 18 51. ¿Cuánto costaban siete patos? a. 6 41. 18. pero si se vende a S/. S/. El esposo y la esposa disponen de una cantidad de dinero para ir al cine con sus hijos. y seis corderos valían s/ 240. ¿Cuántos pollos hay en total? a. 30 y que 8 lápices cuestan lo mismo que 4 cuadernos. 140. ¿Cuántos rombos obtendré con un solo triángulo? a. por cuatro pollos daban seis gallinas. 9 d. 14 42. 7 b. 13 38. 12 c. 24 c. 30 b. 80 b. 8 c. 7 b. ¿Cuántos relojes tengo para la venta? a. pero si se decide vender cada libro a S/. 12 e. 4. Si compran entradas de S/. ganaría S/. si las vende a S/. En una granja donde hay pollos y conejos. 21 d. 35 d.a. S/. ¿Cuánto cuestan 5 camisas? a. 14 37. perdería S/. 52 48. 18 e. En una tienda por 4 polos dan 2 camisas. obtengo 60 dólares de ganancia y si los vendo a 15 dólares. 20 c. en cambio si les pagara solo S/. 8 b. Pagando S/. 12 b. 120 46. 200 ¿Cuántos libros tengo? 3 . 8 les faltarían S/. con tres alicates se obtiene un martillo ¿Cuántos martillos se obtendrán con 117 destornilladores? a. Si vendemos portaminas a S/. los vendo a 12 dólares cada uno. 36 d.2800. Si un librero vende a S/. 6 b. 24 43.180.15 pierde S/. ¿De cuántas portaminas disponemos para la venta? a. y si adquieren entradas de 44. 12 e. 80 e. 10 c. por doce gallinas daban dos corderos. se cuentan 120 cabezas y 300 patas. 6 c. 42 e. 30 35. 11 e. 5 36.134. 24 c. S/.42 b. 13 e. Si se vende cada chompa a S/. 70 c. 100 40.5. 11 e. 12. Si las vende a S/ 3500 cada una. ¿Cuántas respuestas erradas tuvo un alumno si contestando todas las preguntas obtuvo 100 puntos? a. 13 e. 10 c. por 6 camisas dan 4 pantalones. 14 e.7 cada pelota gano S/. 13 c. 2 perdemos S/. En una feria agropecuaria se observó que por cada cinco patos daban tres pollos. 8 b. 140 52. 11 b.25 solo ganaría S/. 14 b. 48 e. 24 c. 30 b. 36 d. 75 d.350. 12 49. tendría una pérdida total de S/ 2000. 17 d. Tengo cierta cantidad de relojes.25 b. obtengo 90 dólares de ganancia.200 me sobraría S/.

¿Cuántos hijos tienen los esposos? a. les sobraría S/.S/. 9 e. 6 . 15. 7 c. 5. 5 4 b. 8 d.