40-Cuando un extranjero sin residencia ni domicilio en Colombia desde el exterior presta un

servicio técnico para un usuario en Colombia, cuando el contratante desde Colombia le gira
el pago al exterior debe retener (tarifa)
Contratos con extranjeros sin domicilio o residencia en el país. Art. 12 Decreto 1165 de 1996. Para
efectos de lo dispuesto en el numeral 3 del artículo 437-2 del Estatuto Tributario, en el contrato
respectivo deberá discriminarse el valor del impuesto sobre las ventas generado que será objeto de
retención por parte del contratante. El contrato servirá como soporte para todos los efectos
tributarios.
El impuesto es descontable aún cuando no se discrimine el IVA en el Contrato. Consejo de Estado,
Sentencia 14342 de 2005

41- Si contrata a un extranjero del ecuador para que desde allá nos presta
una asesoría por lo que le debemos girar la suma de $5,000,000. Debemos
retener IVA? Si? No? Indique la norma Porqué?

En el numeral 3 del parágrafo 3 del art.420 del ET leemos lo siguiente:
3. Modificado. L. 488/98, art. 53. Los siguientes servicios ejecutados desde el exterior
a favor de usuarios o destinatarios ubicados en el territorio nacional, se entienden
prestados en Colombia, y por consiguiente causan el impuesto sobre las ventas según
las reglas generales:
b) Los servicios profesionales de consultoría, asesoría y auditoría;
Conforme a esta norma, todas esas personas o entidades, aun cuando se encuentren
domiciliadas en el exterior, y aun cuando ejecuten el servicio desde el exterior, son
personas que si el servicio que presten está “gravado con IVA” según nuestra norma
colombiana, se convierten entonces en responsables del IVA, con la obligación de
inscribirse ante el RUT administrado por la DIAN aquí en Colombia (vease art.5 literal
“c” del decreto 2788 de agosto de 2004).
Y si no pueden pertenecer al “régimen simplificado del IVA”, pues lo deben hacer
entonces en el “régimen común” y deberán cobrar el respectivo IVA a la empresa en
Colombia que los haya contratado. Esto es muy importante conocerlo a la hora de
estimar cuanto costará contratar, aunque sea ocasionalmente, a una persona o
empresa del exterior para que preste alguno de los servicios antes citados. Y sobre
todo, sirve para advertirle a esa empresa o persona del exterior sobre las obligaciones
que le nacen ante el Gobierno Colombiano
Para sustentar lo anterior, conviene citar la parte pertinente que figura en el Concepto
unificado del IVA 001 de junio 19 de 2003 expedido por la DIAN, más exactamente en
su Título IX, Capítulo I, y el numeral 2.2.

la prestación de servicios en el territorio nacional genera el tributo y por mandato del literal c) del artículo 437 del estatuto tributario. Esta excepción está consagrada en el parágrafo tercero del artículo 437-2 del estatuto tributario. Tratándose de los servicios. el responsable del impuesto sobre las ventas es quien efectivamente los presta. de modo que el sujeto a quien se le presta el servicio retenga el valor del impuesto en el ciento por ciento (100%). quienes presten servicios en el territorio nacional son responsables del impuesto sobre las ventas. No obstante para facilitar el recaudo se creó el mecanismo de la retención en la fuente. No obstante como excepción el Estatuto Tributario prevé algunos servicios que pese a ser prestados desde el exterior se gravan en el territorio de ubicación del destinatario. por regla general opera el principio de territorialidad. a no ser que se trate de la prestación de un servicio catalogado por la ley como excluido del gravamen.” . conforme con las disposiciones generales del impuesto sobre las ventas. esto es que se encuentran gravados los servicios prestados en el territorio nacional. En efecto."En la prestación de servicios. En este caso quien presta el servicio aun desde el exterior debe cobrar el impuesto al destinatario (sujeto pasivo).