You are on page 1of 4

Projet didactique

Date : le 31 mai 2013
Classe/Niveau:VIIe (L1)/A1-A2
Thème : L’univers personnel : L’amitié et les relation entre les jeunes
Contenu : L’amitié
Type de leçon : Systématisation et réactualisation des connaissances
Manuel : Cavallioti
Professeur : Anghelache Andreea - Manuela
École : Şcoala Gimnazială Nr. 1 Durneşti
Compétence visée : Utiliser le vocabulaire acquis dans divers situation de communication
Compétences générales : Compréhension écrite, Compréhension orale, Expression orale,
Expression écrite
Compétences spécifiques : 1.1, 1.3, 2.2, 2.3, 3.1,4.3 ;
Objectifs :
a) Linguistiques :
Utiliser le futur proche;
b) Communicatifs :
Présenter quelqu’un;
Exprimer son point de vue;
c) Lexicales :
Utiliser des synonymes et des antonymes dans divers situation de communication ;
Utiliser le lexique de l’amitié ;
d) Socio – Culturels :
Découvrir un écrivain français : Antoine de Saint-Exupéry
Ressources :
 Lieu de travail : la salle de classe
 Durée : 50 minutes
 Organisation de la classe : travail individuel, frontal et en paires ;
 Matériel : fiche de travail, le flipchart, des extraits du « Petit Prince »;
Stratégies didactiques : la lecture, l’observation, l’explication, la conversation, le remueméninges, le jeu didactique;
Évaluation :
 item réponse courte
 item d’association
 item d’alternance Vrai/Faux
 item subjectif

Déroulement des activités .

Contrôle des connaissances acquises Les élèves lisent leur devoir et ils vont au tableau noir écrire les propositions. Les élèves répondent aux questions du professeur. le titre. Donner la consigne : Faire un remue-méninges avec les apprenants sur les mots qu’ils associent à l’amitié et ils donnent des antonymes/ synonymes. Salut. Photocopies de . Ils vont s’intéresser sur: l’auteur. Vrai ou faux? – item Organisation de classe Matériel utilisé Grand groupe Grand groupe Le tableau noir Je propose aux élèves un jeu de communication-le but de ce jeu sera de trouver des copains qui ont des points communs avec eux. Le contrôle du devoir . travail frontal et individuel : Activité 1 Pour mieux comprendre Le flipchart Grand groupe Grand groupe Grand groupe Photocopies de la fiche de l’apprenant. Les apprenants cherchent des copains qui ont des points communs avec eux. Écoute active. Lecture et explication de la consigne. Je distribue à chaque élève une fiche de travail Lis et observe le texte suivant.Préciser la durée Phase 1 2’ Phase 2 5’ Déroulement Activité des élèves Mise en train Écoute active . L’éveil de l’attention Jeu de communication: „Cherche un copain” Phase 3 8’ Les élèves donnent des solutions et ils notent dans leur cahiers Phase 4 2’ Rôle du professeur Présentation des compétences et des objectifs La compréhension globale du texte Phase 5 3’ La compréhension Écoute active de la consigne donnée.observation. Répondre aux questions. appel . le nombre du chapitre-item réponse courte. La vérification des connaissances acquises .