You are on page 1of 27

FBRICA DE MQUINAS PARA

A INDSTRIA MADEIREIRA

SERRA CIRCULAR ESQUADREJADEIRA


SCEO/IR 2950

ndice
DADOS DA MQUINA SCEO/IR 2950 .................................................................................................................................. 3
NORMAS DE SEGURANA ................................................................................................................................................... 4
NORMA NR-12: ....................................................................................................................................................................... 5
CARACTERSTICAS TCNICAS SCEO/IR 2950 .............................................................................................................. 6
CARREGAMENTO ................................................................................................................................................................. 7
INSTRUES PARA FIXAO DA MQUINA .................................................................................................................. 8
INSTRUES PARA MONTAGEM E REGULAGENS ....................................................................................................... 9
MANUTENO ..................................................................................................................................................................... 10
17-0001 - MDULO BSICO SERRA CIRCULAR ESQUADREJADEIRA SCEO/IR 2950 ............................................. 11
TABELA DE PARAFUSOS PORCA E ARUELAS .............................................................................................................. 12
17-0002 - CONJUNTO MDULO DA SERRA ..................................................................................................................... 14
17-0006 CONJ. RISCADOR (OPCIONAL) ........................................................................................................................... 17
17-0346 CONJ. MESA MVEL .......................................................................................................................................... 19
17-0011 CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA ........................................................................................................................ 20
17-0319 CONJ. ROLDANA 85 GUIA............................................................................................................................... 20
17-0342 CONJ. ROLDANA DE APOIO.............................................................................................................................. 21
GABINETE ............................................................................................................................................................................. 22
MESA FIXA ............................................................................................................................................................................ 23
CORREIA SCEO/IR 2950 SEM RISCADOR ........................................................................................................................ 24
CORREIA SCEO/IR 2950 COM RISCADOR (OPCIONAL) ............................................................................................... 25
TERMO DE GARANTIA ....................................................................................................................................................... 26

DADOS DA MQUINA SCEO/IR 2950

Ao solicitar Assistncia Tcnica ou Peas de Reposio, tenha em mos os dados abaixo:

Nmero da mquina:

Srie:

Cliente:
Tenso:

Ciclagem:

HZ

NORMAS DE SEGURANA
Visamos estabelecer as medidas prevencionistas de segurana e higiene do trabalho a serem adotadas na instalao,
operao e manuteno da mquina e equipamentos, visando preveno de acidentes do trabalho.
Observe algumas dicas para trabalhar com segurana:
- Conforme artigo 185 da CLT, os reparos e ajustes, somente podero ser executados com a mquina parada, salvo se
o movimento for indispensvel para a realizao do ajuste;
- Antes de comear o trabalho conferir os dispositivos de segurana;
- Instalar a mesa de modo que exista espao suficiente para a movimentao da madeira;
- Conectar o duto do exaustor na sada do cavaqueiro;
- Manter limpa a rea de trabalho, livre de pedaos de madeira e obstculos;
- No usar roupas de trabalho soltas, principalmente nas reas dos punhos e quadris;
- No usar objetos como relgios, anis, correntes, pulseiras, etc.;
- Movimentar a madeira de modo firme e seguro;
- Nunca intervir na mquina ligada;
- Ao abandonar a posio de trabalho desligue a mquina;
- Nunca deixe a mquina ligada sem vigilncia;
- No deixe o cabo de alimentao da rede eltrica no caminho ou rea de trabalho;
- Desconectar a mquina da rede eltrica antes de:
Trabalho de manuteno;
Trabalho de limpeza;
Mudana ou regulagem de ferramentas;
Eliminao de cavacos e pedaos de madeira restante na mquina;
- Remover resinas com solvente apropriado (leo diesel);
- Nunca trabalhe sem dispositivos (EPIs) de segurana;
- Opere a mquina com o mximo de ateno possvel;
- Nunca retire protetores de correias, engrenagens, ferramentas;
- Antes de cada operao, certifique-se de tomar todas as medidas preventivas de segurana.
Obs: Instalar a mquina observando o item 12.1 e seus sub-itens da norma NR-12.

NORMA NR-12:
12.1. Instalaes e reas de trabalho.
12.1.1. Os pisos dos locais de trabalho onde se instalam mquinas e equipamentos devem ser vistoriados e
limpos, sempre que apresentarem riscos provenientes de graxas, leos e outras substncias que os tornem
escorregadios.
12.1.2. As reas de circulao e os espaos em torno de mquinas e equipamentos devem ser dimensionados
de forma que o material, os trabalhadores e os transportadores mecanizados possam movimentar-se com
segurana.
12.1.3. Entre partes mveis de mquinas e/ou equipamentos deve haver uma faixa livre varivel de 0,70m
(setenta centmetros) a 1,30m (um metro e trinta centmetros), a critrio da autoridade competente em
segurana e medicina do trabalho.
12.1.4. A distncia mnima entre mquinas e equipamentos deve ser de 0,60m (sessenta centmetros) a
0,80m (oitenta centmetros), a critrio da autoridade competente em segurana e medicina do trabalho.
12.1.5. Alm da distncia mnima de separao das mquinas, deve haver reas reservadas para corredores e
armazenamento de materiais, devidamente demarcadas com faixa nas cores indicadas pela NR 26.
12.1.6. Cada rea de trabalho, situada em torno da mquina ou do equipamento, deve ser adequada ao tipo
de operao e classe da mquina ou do equipamento a que atende.
12.1.7. As vias principais de circulao, no interior dos locais de trabalho, e as que conduzem s sadas
devem ter, no mnimo, 1,20m (um metro e vinte centmetros) de largura e ser devidamente demarcadas e
mantidas permanentemente desobstrudas.
12.1.8. As mquinas e os equipamentos de grandes dimenses devem ter escadas e passadios que permitam
acesso fcil e seguro aos locais em que seja necessria a execuo de tarefas.

SUGESTO: COLOCAR AS NORMAS DE SEGURANA NOS POSTOS DE TRABALHO.

CARACTERSTICAS TCNICAS SCEO/IR 2950


Potncia total_____________________________________________________________________3 ou 5 (cv)
Largura mesa mvel_______________________________________________________________1500 (mm)
Comprimento / profundidade mesa mvel _____________________________________________900 (mm)
Comprimento / profundidade mesa mvel (com extensor)_________________________________1800 (mm)
Largura mesa fixa_________________________________________________________________730 (mm)
Comprimento mximo de corte_______________________________________________________2950 (mm)
Distncia corte serra guia mesa fixa__________________________________________________1100 (mm)
Altura mxima de corte 0___________________________________________________________95 (mm)
Altura mxima de corte 45__________________________________________________________80 (mm)
Dimetro mximo da serra ________________________________________________________ 350 (mm)
Rotao do eixo da serra____________________________________________________________3600 (RPM)
Rotao do eixo da serra riscadora (OPCIONAL)________________________________________8000 (RPM)
Dimetro da serra riscadora (OPCIONAL)____________________________________________ 105 (mm)
Peso bruto com embalagem___________________________________________________________400 (kg)

ACESSRIOS:
52060 CHAVE ALLEN 14 mm
17-0304 CHAVE DE BOCA 1.1/4 x 1

ACESSRIOS RISCADOR (OPCIONAL)


51431 CHAVE ALLEN 8 mm
53612 SERRA RISCADORA ESPECIAL

CARREGAMENTO
Como proceder para o carregamento da sua ESQUADREJADEIRA:
Usa-se 2 mtodos para o carregamento e transporte da mquina.
1. Levantamento com cabo de ao ou cordoalha:
A mquina dever ser levantada conforme mostra a figura abaixo.
IMPORTANTE: Usar cabo de ao ou cintas prprios para o peso da mquina (400 kg).

2. Levantamento com empilhadeira:


O palet a qual a maquina esta fixada possui calos com altura prpria, que permitem entrar com o garfo da
empilhadeira.
OBS: Cuidados devem ser tomados ao inclinar a coluna da empilhadeira para no provocar choques nas laterais da
mesa.

INSTRUES PARA FIXAO DA MQUINA


Para fixar a mquina ao piso utilizar o mtodo de parafuso tipo Parabold.

Sada da madeira

Entrada da madeira

Padro adotado pela OMIL para a melhor fixao de sua mquina. Fixar o corpo e aps isso fixe os itens 5 e 6
que devero ser alinhados conforme o melhor deslocamento da mesa mvel. E assim fixar os outros pontos.

INSTRUES PARA MONTAGEM E REGULAGENS

17

08

05

03

04

10

06

09

02

01

Como proceder com a montagem:


1. Barramento guia lado da serra. Dever ser alinhado com auxilio dos 3 ps de apoio, aps isso fixar os ps ao
piso (parabold).
Obs.: Para a fixao do barramento guia da mesa na mquina dever usar os parafusos M8 x 25 mm, que devem ser
parafusados de cima para baixo.

2. Barramento apoio da roldana. Dever ser alinhado com auxilio dos 3 ps, aps isso fixar os ps ao piso
(parabold).
Obs.: Para a fixao do barramento na mquina dever usar os parafusos M8 x 30 mm, que devero ser parafusados de
baixo para cima.

3. Mesa mvel. Dever ser montada sobre os barramentos, para isso no se deve desmontar as roldanas, apenas
poder ser afrouxado o suporte do rolamento (item 11).
4. Rgua. Fixar na mesa mvel com auxilio de manpulos que acompanham a mquina. (Caixa de acessrios).

5. Manpulo trava do prolongador da mesa mvel. (Caixa de acessrios).


6. Regulagem da rgua de encosto da madeira. Montar sobre barramento.
7. Proteo da serra. Montar e alinhar com a linha da serra. (Caixa de acessrios).
8. Encosto fim de curso. Encaixar na rgua e ajustar a necessidade de trabalho. (Caixa de acessrios).
9. Esquadro. Fixar sobre a mesa mvel quando necessitar corte em grau. (Caixa de acessrios).
10. Suporte do rolamento (Embaixo da mesa mvel). Deve ser regulado aps colocar a mesa mvel sobre os
barramentos, com uma chave 7/8 e uma 17 mm de anel regula-se o aperto do suporte.
11. Parafuso M12. (Caixa de acessrios).
12. Manpulo M12 x 30 mm. (Caixa de acessrios).

MANUTENO
1. Recomenda-se que a rede eltrica para instalao da ESQUADREJADEIRA seja dotada de uma chave geral;
2. Obrigatrio o aterramento da mquina.
3. Certificar-se que a tenso da rede eltrica seja condizente com a tenso do motor eltrico;
4. Ao efetuar qualquer tipo de manuteno, troca ou afiao da ferramenta ou mesmo limpeza da mquina,
dever ser desligada a chave geral para evitar acionamento acidental ou indevido;
5. Antes de ligar a mquina, certificar-se que a porca de aperto da ferramenta esteja devidamente apertada;
6. Antes de por a mquina em funcionamento certificar-se que o eixo no esteja travado;
7. Manter sempre limpo e lubrificado os fusos de suspenso da serra, inclinao da serra e suspenso do riscador.

IMPORTANTE: Ao operar a mquina, dedicar toda a ateno ao trabalho executado e usar todos os meios de
proteo disponveis. A m utilizao da mquina e/ou no comprimento das normas de manuteno e operao
resultara na perca da garantia e a OMIL no se responsabiliza pelos acidentes.

10

17-0001 - MDULO BSICO SERRA CIRCULAR ESQUADREJADEIRA SCEO/IR 2950


59058
17-0346

17-0160

59135

17-0002

17-0341
17-0179

17-0170
Lado da
Serra

17-0355

11

17-0358

17-0001 - MDULO BSICO SERRA CIRCULAR ESQUADREJADEIRA SCEO/IR 2950

ITEM
17-0002
17-0170
17-0179
17-0341
17-0346
17-0355
17-0358
17-0160
17-0157
17-0024
17-0075
17-0140
59058
06423
53238
17-0304
52060
52972
57715
57049
50898
52963
17-0313
17-0318
17-0359
17-0363
53041
17-0072
17-0322
17-0332
58066
57549
58042
58043
53193
17-0384
59135

DESCRIO
CONJ. MDULO SERRA INCLINVEL SCEO/IR 2950
BARRAMENTO GUIA LADO DA SERRA (COM FURO)
SUB-CONJ. APOIO DO BARRAMENTO
BARRAMENTO APOIO DA ROLDANA (COM ROSCA)
CONJ. MESA MVEL SCEO/IR 2950
PS DE APOIO
SUB-CONJ. BASE SUPORTE PARA BARRAMENTO
CONJ. GABINETE (58551)
FUSO REGULAGEM DA SERRA
PORCA REGULAGEM DAS SERRAS
EIXO ARTICULAO DE REGULAGEM
BASE TRASEIRA PARA MESA
SUB-CONJ. MESA FIXA (17-0394)
VOLANTE DOIS RAIOS D. 215
CABO GIRATRIO CG-2789 M10
CHAVE DE BOCA 1.1/2 x 1
CHAVE ALLEN 14mm DIN 911 LONGO
PLACA IDENT. 150 x 50 mm NUMERADA
ADESIVO OBRIGATRIO ATERRAMENTO
PRENSA CABO PG11
ABRAADEIRA INSULOK T-18-R
TERMINAL DE PRESSO 35mm (320470)
RASPADOR DE TRILHOS
SUPORTE FIM DE CURSO
SUPORTE BARRAMENTO APOIO
SUPORTE BARRAMENTO APOIO GUIA
PINO ELSTICO 6 x 22 mm DIN 1481
BARRA CHATA RASPADOR BARRAMENTO
SUB-CONJ. APOIO PROTEO DA SERRA
CONJ. SUPORTE DO ROLAMENTO
ADESIVO QUEDA DE ENERGIA ELTRICA
ADESIVO PERIGO ELETRICIDADE
ADESIVO SEGURANA (USO OBRIGATRIO CULOS E PROTETOR)
ADESIVO ATENO 1 (PROIBIDO USO DE LUVAS)
ADESIVO P/ MOTORES LIGADOS EM 220 / 380V
CONJ. APOIO DO BARRAMENTO SCEO/IR 2950
SERRA RISCADORA ESPECIAL

TABELA DE PARAFUSOS PORCA E ARRUELAS


ITEM
50399
51260
58351
51261
58350

DESCRIO
ARRUELA LISA 3/8 (3x10x30.4) ESP. (ZINCADA)
ARRUELA LISA M6 - DIN 125
ARRUELA LISA M6 - DIN 125 (ZINCADA)
ARRUELA LISA M8 - DIN 125
ARRUELA LISA M8 - DIN 125 (ZINCADA)

12

51262
51263
51462
58580

ARRUELA LISA M10 - DIN 125


ARRUELA LISA M12 - DIN 125
ARRUELA LISA M20 - DIN 125

53276

PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M4 x 12 mm

52759
53731
52039
51243
51492
51908
51475
52046
53713
56977
52378
54233
51424
54477
58356
51225
52377
52293
51351
51228
51537
58410
51818
51232
51233
51236
51408
56526
51238
51248
51249
52685
52332
52176
51322
51776
54980
52757
51513
58359
51252
51253
58411
51254

PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M4 x 20 mm


PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M6 x 25 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M8 x 20 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M8 x 25 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M8 x 35 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M10 x 20 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M10 x 30 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M12 x 35 mm
PARAF. C/CAB. SEXT. INT. M12 x 40 mm
PARAF. CAB. CHATA SEXT. INT. M4 x 12 mm
PARAF. CAB. CHATA SEXT. INT. M 6 x 15 mm
PARAF. CAB. CHATA SEXT. INT. M10 x 25 mm
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 10 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 16 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 16 mm DIN 933 (ZINCADO)
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 20 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 35 mm DIN 558
PARAF. CAB. SEXT. M6 x 50 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M8 x 15 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M8 x 30 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M8 x 40 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 20 mm DIN 933 (ZINCADO)
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 25 mm - DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 30 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 35 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 55 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M10 x 70 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M12 x 25 mm DIN 933
PARAF. CAB. SEXT. M12 x 35 mm DIN 933
PARAF. S/CAB. SEXT. INT. M6 x 10 mm
PARAF. S/CAB. SEXT. INT. M8 x 16 mm
PARAF. S/CAB. SEXT. INT. M8 x 20 mm
PORCA AUTO-TRAV. M8 DIN 985
PORCA AUTO-TRAV. M10 DIN 985
PORCA AUTO-TRAV. M12 DIN 985
PORCA AUTO-TRAV. M16 DIN 6924-8
PORCA AUTO-TRAV. M20 x 2,5 DIN 985
PORCA SEXT. M4 - DIN 934
PORCA SEXT. M6 - DIN 934
PORCA SEXT. M6 - DIN 934 (ZINCADA)
PORCA SEXT. M8 - DIN 934
PORCA SEXT. M10 - DIN 934 - 8
PORCA SEXT. M10 - DIN 934 (ZINCADA)
PORCA SEXT. M12 - DIN 934 - 8

PARAF. AUTO-BROCANTE C/ARRUELA FIXA 4,8x19mm (DIN 797)

13

17-0002 - CONJUNTO MDULO DA SERRA


17-0162

17-0318
17-0167

17-0006
17-0073
17-0024

17-0080
17-0083

17-0076

53238

17-0084

07434

17-0075

14

58770

50675

17-0048

17-0049

17-0117

17-0023

58769

51233

17-0022
51658

17-0074

51658

17-0021

17-0081

17-0085
17-0157

17-0075
17-0392

17-0148

15

06423

53238

17-0002 - CONJUNTO MDULO DA SERRA

ITEM
06423

DESCRIO
VOLANTE DOIS RAIOS 215

07434

VOLANTE TRS RAIOS 190

17-0006

CONJ. RISCADOR SCEO/IR 2950 (SERRA INCLINVEL)

17-0021

TAMPA MANCAL SERRA

17-0022

FLANGE INTERNO DA SERRA

17-0023
17-0024
59059
17-0048
17-0049
17-0073

FLANGE EXTERNO DA SERRA


PORCA REGULAGEM DAS SERRAS
CHAPA DE PROTEO DA SERRA (17-0392)
EIXO ARTICULAO BASE MOTOR
BUCHA TRAVA BASE MOTOR
MANCAL DA SERRA GGG-50

17-0074

PORCA DO EIXO SERRA

17-0075

EIXO ARTICULAO DA REGULAGEM

17-0076

FUSO REGULAGEM DA SERRA

17-0080

POLIA MOTORA EIXO SERRA 5CV 60HZ - GG-18

17-0081

POLIA MOVIDA EIXO SERRA GG-18

17-0083
17-0084
17-0085
17-0117
17-0148
17-0157

SUB-CONJ. EIXO ARTICULAO DA SERRA


BUCHA TRAVA
EIXO DA SERRA
SUB-CONJ. EIXO DO ESTICADOR
SETA ANGULAR (INDICADOR ESCALA)
FUSO REGULAGEM DA SERRA

17-0167
17-0318
50675
51658
53238

CONJ. CAVAQUEIRO FIBRA PARA SERRA INCLINVEL


FIM DE CURSO DA INCLINAO
MOLA HELICOIDAL 18 x A.3 x 90 mm
ROLAMENTO 6205 ZZ SKF EXPLORER
CABO GIRATRIO CG-2789 M10

17-0162

SUB-CONJ. BASE MDULO INCLINAO (58552)

58769
58770
50600
52553
52025
17-0395

BASE MOTOR COM ESTICADOR (LADO POLIA) (17-0043)


BASE MOTOR (TRASEIRA) (17-0086)
PINO ELASTICO 4 X 40mm DIN 1481
CHAVETA TIPO "C" 8x7x28 ABNT P-PB122
PINO ELASTICO 5 X 60mm DIN 1481
LIMITADOR DA ALTURA DA SERRA

16

17-0006 CONJ. RISCADOR (OPCIONAL)


59135

17-0035

17-0024
17-0058

58417

17-0082
17-0075
50767

17-0040

51776
17-0039

17-0183

58383

17-0082

17-0041

58417

17-0038
50223

17-0077

50223

17-0037

17-0036
17

17-0042

17-0006 CONJ. RISCADOR (OPCIONAL)


ITEM
17-0024
17-0035
17-0036
17-0037
17-0038
17-0039
17-0040
17-0042
17-0058
17-0075
17-0077
17-0082
58383
17-0183
50223
50767
58417
59135
17-0041
52381
51354
54282
51431
51597
17-0367
59088

DESCRIO
PORCA REGULAGEM DAS SERRAS
MANCAL DO RISCADOR GGG-50
TAMPA MANCAL RISCADOR
EIXO DO RISCADOR
FLANGE INTERNO DA SERRA - RISCADOR
FLANGE EXTERNO DA SERRA - RISCADOR
FUSO REGULAGEM RISCADOR
POLIA MOVIDA EIXO RISCADOR
EIXO ROLDANA GUIA
EIXO ARTICULAO DE REGULAGEM
PORCA DO EIXO RISCADOR
POLIA GUIA GG-18
MOLA (17-O127)
EIXO ARTICULAO DA SERRA
ROLAMENTO 6202-2Z
MANPULO FURO 16H7
ROLAMENTO 6002 2Z (SKF)
SERRA RISCADORA ESPECIAL
ARRUELA DE APERTO POLIA RISCADOR
PINO ELSTICO 4 x 30 mm DIN 1481
ANEL DE RETENO P/ EIXO 15mm DIN 6799
CHAVETA TIPO B 5x5x30 DIN 6885
CHAVE ALLEN 8mm DIN 911
ANEL DE RETENO P/ EIXO 15mm DIN 471
CHAVE DE BOCA M16
MOLA DE COMPRESSO E18 x A3 x 135mm

18

17-0346 CONJ. MESA MVEL


17-0351

17-0011

17-0052

17-0350
17-0088

58968
17-0067
52966

17-0342
17-0409

17-0313

17-0319
17-0332
01442
07403
53590

19

ITEM
17-0351
17-0350
17-0342
58968
17-0332
17-0319
17-0313
17-0088
17-0067
17-0052
17-0011
52966
01442
07403
00601
53590
17-0139
17-0072
56178
53041
17-0409

DESCRIO
RGUA DE ENCOSTO MESA MVEL
CANTONEIRA
CONJ. ROLDANA DE APOIO
SUB-CONJ. MESA MVEL (17-0333)
CONJ. SUPORTE DO ROLAMENTO
CONJ. ROLDANA GUIA
RASPADOR DE TRILHOS
NIVELADOR DA RGUA
SUB-CONJ. MANPULO DA RGUA
EIXO PROLONGADOR DA MESA MVEL
CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA
MANPULO M8 X 30 mm
ESQUADRO GRADUAVEL
PARAFUSO DO ESQUADRO
ARRUELA
MANIPULO M12 x 30 mm
ARRUELA TRAVA EIXO TELESCOPIO
BARRA CHATA RASPADOR BARRAMENTO
TRENA 3M x
PINO ELSTICO 6 x 22 mm DIN 1481
APOIO LIMPA TRILHO

17-0319 CONJ. ROLDANA 85 GUIA

17-0011 CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA

17-0175
17-0128

17-0223

51475

52966

51260

51225

51513
17-0050

59186

20

17-0222

51262

17-0011 CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA


ITEM
17-0128
17-0050
52966

DESCRIO
CHAPA DE ENCOSTO MADEIRA
SUB-CONJ. ENCOSTO MADEIRA
MANIPULO M8 x 30 mm

17-0319 CONJ. ROLDANA 85 GUIA


ITEM
17-0223
17-0222
17-0175
59186
51597

DESCRIO
MANCAL DA ROLDANA
EIXO EXCNTRICO DA ROLDANA
ROLDANA
ROLAMENTO 6002 DDU
ANEL DE RETENCAO P/ EIXO 15 mm DIN 471

17-0342 CONJ. ROLDANA DE APOIO

17-0332 CONJ. SUPORTE DO


ROLAMENTO

51243

17-0223

51261

51262
51597

17-0325

54454
17-0330
59187

17-0331

21

59186

17-0222

17-0332 CONJ. SUPORTE DO ROLAMENTO


ITEM
17-0330
17-0331
59187
54454

DESCRIO
SUB-CONJ. SUPORTE DO ROLAMENTO
EIXO SUPORTE DO ROLAMENTO
ROLAMENTO 6003 DDU
ANEL DE RETENCAO P/ EIXO 17 mm DIN 471

17-0342 CONJ. ROLDANA DE APOIO


ITEM
17-0223
17-0222
17-0325
59186
51597

DESCRIO
MANCAL DA ROLDANA
EIXO EXCNTRICO DA ROLDANA
ROLDANA LISA
ROLAMENTO 6002 DDU
ANEL DE RETENCAO P/ EIXO 15 mm DIN 471

GABINETE

17-0363

54993

17-0359

17-0104

17-0312
17-0314
58450

58554

55910

58555

17-0315
22

GABINETE
ITEM
17-0315
17-0314
17-0104
54993
55910
58554
58555
58450
17-0312
17-0359
17-0363

DESCRIO
CHAPA FECHAMENTO ESQUERDA
CHAPA FECHAMENTO DIREITA
SUB-CONJ. SUPORTE PROTEO DA SERRA
PROTEO DA SERRA
FAIXA ADESIVA MAQ. OMIL (PLOTADO)
ADESIVO SCEO/IR 2950
ESCALA GRADUADA INCLINAO SERRA 0 45 (17-0149)
CHAVE ELTRICA TBSP-330 30A
CHAPA FECHAMENTO SUPERIOR
SUPORTE BARRAMENTO APOIO
SUPORTE BARRAMENTO APOIO GUIA

MESA FIXA

17-0375

17-0370

53592

17-0031

17-0376

17-0031

17-0155

59058

23

17-0121

17-0116

MESA FIXA
ITEM
17-0031
17-0121
17-0116
59058
17-0155
53885
17-0377

DESCRIO
TRAVA PARA MESA MVEL
PRISIONEIRO M10 BARRAMENTO
BARRAMENTO DA RGUA MESA FIXA
SUB-CONJ. MESA FIXA (17-0394)
BARRA SUPORTE BARRAMENTO
ESCALA GRADUADA 0-120 cm
CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA SCEO/IR 2950

17-0377 CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA SCEO/IR 2950


ITEM
17-0370
17-0375
17-0376
53592

DESCRIO
SUB-CONJ. ENCOSTO DA MADEIRA
SUB-CONJ. APOIO DA RGUA
CARRINHO DA REGUA FIXA
MANIPULO PLASTICO M12x30 mm - MBM 6040P

CORREIA SCEO/IR 2950 SEM RISCADOR

58416

24

CORREIA SCEO/IR 2950 COM RISCADOR (OPCIONAL)

58415

ITEM
58416
58415
17-0032
17-0080

DESCRIO
Correia micro v comp. 22 (sem riscador)
Correia micro v comp. 61 (com riscador)
Polia motora 3 cv 24 mm
Polia motora 5 cv 28 mm

25

TERMO DE GARANTIA
A MQUINAS OMIL LTDA oferece ao primeiro comprador usurio (seja no Brasil ou no exterior) garantia contra
defeitos de fabricao para seus produtos por um perodo de 12 meses, contados a partir da data de emisso da nota
fiscal fatura de fbrica ou do distribuidor/revendedor, independente da data de instalao e desde que satisfeitos os
requisitos abaixo:
Transporte, manuseio e armazenamento adequados;
Instalao em condies ambientais especficas e sem presena de agentes agressivos;
Operao dentro dos limites de sua capacidade, bem como o uso de ferramentas corretamente dimensionadas,
afiadas e balanceadas;
Realizao peridica de manuteno preventiva;
Realizao das lubrificaes conforme especificado neste manual de instruo;
Realizao de reparos e/ou modificaes somente por pessoas/empresas autorizadas pela OMIL;
Na ocorrncia de algum problema, o produto deve estar disponvel para o fornecedor e/ou a fbrica para identificar e
solucionar o problema no prazo estabelecido pelo tcnico que constatou o mesmo;
Aviso imediato, por parte do comprador, dos defeitos ocorridos e que os mesmos sejam posteriormente comprovados
pala OMIL como defeito de fabricao.
Excluem-se desta garantia os componentes que, devido ao uso normal sofrerem desgaste natural e cuja vida til
seja menor que o perodo de garantia, tais como:
*Facas, parafusos para fixao de facas, molas, correias, rolamentos, riscadores, serras, correntes, guias de
corrente, retentores, lminas, resistncias, rolos emborrachados, mesa de apoio e etc. Os quais devero ser
substitudos periodicamente ocorrendo s despesas por conta do cliente.
A garantia no inclui os servios de manuteno regular da mquina, tais como reparos e regulagens, servios de
desmontagem nas instalaes do comprador, custos de transporte do produto e despesas de locomoo, hospedagem e
alimentao do pessoal de assistncia tcnica quando solicitado pelo cliente.
Esto cobertos pela presente garantia eventuais defeitos de fabricao, materiais, peas e a respectiva mo de obra
para o conserto, quando devidamente comprovado pela OMIL.
Fica a critrio da OMIL se os servios em garantia sero ser executados na instalao do cliente, em oficinas de
Assistncia Tcnica autorizada da OMIL ou na prpria fbrica.
Sendo o dano causado por componente ou pea incorporada ao produto (motores, chaves e componentes eltricos) a
OMIL poder solicitar junto ao fornecedor para que seja efetuada a inspeo e desde que se comprove o defeito de
fabricao, ser feito o conserto ou a substituio do componente.
A presente garantia se limita ao produto fornecido, no se responsabilizando a OMIL por danos pessoais, a terceiros,
a outros equipamentos ou instalaes, lucros cessantes ou quaisquer outros danos emergentes ou consequentes, danos
por uso inadequado em desacordo com instrues contidas no Manual de Instrues e/ou nesta garantia, impercia do
operador, instalao eltrica inadequada, oscilao de correntes eltricas ou ligaes em voltagem errada, defeitos
causados por queda, desgastes normal dos componentes e reparos ou alteraes feitas por terceiros que no sejam
autorizados pela OMIL.
indispensvel leitura do manual de instrues, antes de qualquer trabalho, a fim de interar-se do funcionamento,
manuteno ou conservao da mquina, bem como a utilizao de sistemas de exausto.
Reservamo-nos o direito de efetuarmos modificaes na mquina, catlogos e/ou manuais sem que estejamos
obrigados a fazer estas modificaes naquelas j vendidas. Podemos deixar de fabricar modelos de mquinas
e/ou acessrios a qualquer tempo, sem aviso prvio.

26

27