COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO

TEMA: APLICACIONES DE LA RECTA EN ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN.
 MODELOS MATEMÁTICOS.
De acuerdo a conveniencias matemáticas o gustos particulares, pero la necesidad
de cuantificar situaciones prácticas motivan la construcción de funciones que las
expliquen, a estas funciones las denominamos modelos matemáticos.
EJEMPLOS:
1. Expresar el área de un triángulo equilátero en función de su lado x.
2. Un cilindro de 40 centímetros de altura, está inscrito en una esfera de radio
x. Determine el volumen del cilindro, en función del radio de la esfera.
3. El valor futuro de un capital de $5,000.000 colocados a un interés compuesto
del 3% mensual depende, de número de meses que esté colocado. Si x
representa el número de meses
MODELOS LINEALES.
Ingresos, costos y utilidades.
 Para ingresos: R(x)= mx, donde R es la función ingreso y x representa el número
de unidades vendidas y m representa el ingreso por unidad o precio de venta.
 Para costos: Costo total= costos variables + costos fijos: C(x) = mx + b ,
donde C es la función de costo total y x representa el número de unidades
producidas, m representa el costo por unidad, mx, representa los costos
variables, y b, los costos fijos.
(COSTOS FIJOS: son lo que generalmente permanecen constantes a todos los
niveles de producción y comúnmente incluyen renglones, tales como: costos de
instalación, alquiler del local, costo de equipamiento, etc.
COSTOS VARIABLES: Son los que varían de acuerdo con las cantidades que se
produzcan e incluyen renglones, tales como: mano de obra, materiales, publicidad,
etc.)
 Para utilidad: Utilidad = ingresos - costos totales: U(x)= mx + b, donde U es
la función utilidad y x representa el número de unidades producidas y vendidas,
m representa la utilidad por unidad vendida, y b, la pérdida cuando no se venden
unidades, este valor corresponde a los costos fijos.
Si el costo total C(x) de producción es mayor a los ingresos R(x), hay pérdidas (al
producir unidades); si los ingresos son mayores a los costos, hay ganancia.

1

a.R(x)) que se denomina punto de equilibrio. Si vende cada reloj a $20. ¿Cuántas unidades se producen con un capital de $1.000? b. Halle el punto de equilibrio. ¿Cuántas unidades se deben vender para obtener un ingreso de $2. Hallar la ecuación de costo. o equivalentemente U(x) = 0. A una compañía le cuesta $75 producir 10 unidades diarias de cierto artículo y $120 producir 25 unidades diarias del mismo artículo. Determinar: a. el valor de x que cumple esta igualdad genera el punto (x. a. b. como R(x)= 250x. C(X)=150x + 200.000 y U(x)= R(x) – C(x). suponiendo un modelo de costo lineal.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO Cuando los ingresos son iguales a los costos. Con un presupuesto de $2000 ¿cuántos kilos se pueden procesar diariamente? 2. El costo de fabricar 10 artículos al día es de $350. el costo de mano de obra y materiales por reloj es de $15 y los costos fijos son de $2000 al día. EJEMPLOS: 1. El costo de procesar un kilo de café es de $0. Hallar el costo de procesar 1000 kilos de café en un día c. R(x) = C(x). mientras que fabricar 20 artículos del mismo tipo cuesta $600. ¿cuántos relojes debe producir y vender cada día para obtener ganancias?. 4.850.000? d. Determine la ecuación de costo. b. ¿Cuál es el costo de producir 20 artículos al día? 1 . determine la ecuación para calcular el costo total diario. suponiendo que es lineal. es decir.000? c. ¿Cuántas unidades se deben producir y vender para obtener una utilidad de $500.000. Si definimos la función de ingreso R. de costo C y de utilidad U.50 y los costos fijos diarios son de $300. Para un fabricante de relojes. 3. 5.

Una empresa compra maquinaria por $150. a. ¿Cuál es la vida útil de la maquinaria? b. y si tiene un valor de salvamento de $2. decimos que el equipo se deprecia totalmente. Esta reducción en el valor de un activo se conoce como DEPRECIACIÓN. Halle V(x) y el valor de la maquinaria después de 6 años de uso. Defina una función para calcular el valor depreciado después de x años. EJEMPLOS. V(x) es el valor del equipo en x años. 1 .000. Halle V(x). Para su cálculo tenemos que si: Vo= V(o) es el valor inicial de equipo. Si se deprecia linealmente en $750 al año. Una empresa compró maquinaria nueva por $15. valor de la maquinaria después de x años. y Es la depreciación constante por año. a. 2.250. Al pasar los años este valor decrece porque el equipo lentamente se desgasta o se hace obsoleto. Uno de los métodos ordinarios para calcular la depreciación es reducir el valor del equipo (depreciarlo) una cantidad constante cada año. 1. b. este se denomina valor de salvamento.000.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO DEPRECIACIÓN LINEAL. Este método de depreciación se denomina DEPRECIACIÓN EN LÍNEA RECTA. de tal manera que el valor se reduzca a un valor cero o de salvamento al término de la vida útil estimada para el equipo. si V(n) = 0. Cuando una empresa compra equipo o maquinaria registra el valor de tal equipo como un activo en su balance general. n es la vida útil en años del equipo. se espera que la vida útil de la maquinaria sea de 12 años con un valor de salvamento cero. 0 ≤ x ≤ n. c. se tiene que: V(x) = mx + Vo El valor V(n) corresponde al valor del equipo cuando ha terminado su vida útil. Determine la depreciación por año.

De manera general. las rectas de la oferta y la demanda sólo se grafican en el primer cuadrante. una relación inversa entre el precio del producto y la cantidad demandada. Se acostumbra decir que el mercado se rige por las leyes de la oferta y la demanda. mientras que al disminuir el precio la demanda aumenta. entonces una recta de demanda tiene la forma siguiente: 1 . al aumentar el precio de un producto en el mercado disminuye su demanda. En otras palabras. ECUACIÓN DE DEMANDA. por lo tanto. para intervalos pequeños su tendencia es por lo general rectilínea. Las rectas de demanda son las que tienen que ver con los consumidores.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO ECUACIONES LINEALES DE OFERTA Y DEMANDA. En la práctica. Existe. Las curvas de la oferta y la demanda no son necesariamente rectas. la recta de la demanda posee pendiente negativa (es decreciente). así como el precio de un producto. Se sabe que tanto la oferta como la demanda de un bien son funciones del precio de éste. Si se representa el precio por p y la cantidad demandada por q. son positivos o cero. sin embargo. Esto es así porque las cantidades ofertadas y demandadas.

En un mercado competitivo. entonces una recta de oferta tiene la forma siguiente: PUNTO DE EQUILIBRIO DEL MERCADO. Se dice el punto de equilibrio del mercado ocurre en un precio cuando la cantidad demandada es igual a la cantidad ofrecida.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO ECUACIÓN DE OFERTA. siempre existe una tendencia del recio a ajustarse por si mismo. mientras que al reducirse el precio también se reduce la cantidad en oferta. Generalmente. mientras que. existe una cantidad de producto que los fabricantes ofrecen al mercado. Esto corresponde al punto de intersección de las curvas de oferta y la demanda. EJEMPLOS: 1 . Como respuesta a diversos precios. Si el precio de un artículo es demasiado alto. los consumidores no lo adquirirán. la recta de oferta posee pendiente positiva (es creciente). de modo que la cantidad demandada por los consumidores iguale la cantidad ofertada por los proveedores. De acuerdo con esto. al aumentar el precio de un artículo es mayor la cantidad de dichos artículos que los fabricantes ofrecen al mercado. si es demasiado bajo los proveedores no lo venderán. Si se representa el precio por p y la cantidad ofertada por q. cuando el precio por unidad depende solo de la cantidad demandada y ofrecida.

Si se da una relación rectilínea entre el precio de venta y la cantidad demandada. son respectivamente: 3p + 5q = 22 y 2p – 3q = 2. mientras que los días jueves en que hay promoción y cada pizza familiar cuesta 60 dólares. b. Determine el precio de equilibrio y la cantidad de equilibrio de las leyes de la oferta y demanda. una pizzería vende 40 pizzas familiares. Determine la ecuación de demanda. si se ha fijado un impuesto de $3. Si las ecuaciones de demanda y oferta. encuentre la ecuación de demanda. c. Encuentre el precio y la cantidad de equilibrio. 2. suponiéndola lineal. Determine el precio y la cantidad de equilibrio. Se demanda 20 afeitadoras al día. Determine los valores del punto de equilibrio del mercado.4 sobre el artículo ¿cuál es el incremento en el precio y la disminución en la cantidad demandada? 3. En los días en que el precio es de 100 dólares. 5. Se demanda 200 unidades de cierto artículo a 430 por unidad y 250 unidades a $27 por unidad. La ecuación de oferta para tal artículo es 6p = q + 48.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO 1. Demanda: p = 25 – 2q Oferta: p = 3q + 5 4. a un precio de $25 cada una y 30 afeitadoras a un precio de $20. entonces se venden 120. a. 1 . Determine la ecuación de demanda suponiendo que es lineal.

COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO EJERCICIOS PROPUESTOS COMPLEMENTARIOS 1 .

COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO 1 .

b. Además para elaborar 90 armazones se necesitan $10. En este caso. La fábrica vende cada armazón en $480. Supongamos que la demanda por semana de un producto es de 100 unidades cuando el precio es de $58 por unidad y de 200 unidades si son a $51 cada una. Si se venden sólo 100 camas. el ganadero solamente pone a disposición.000 de hierro y $3. Si cada silla se vende a $40. gasta $30 en materiales y paga $15 de impuestos y transporte por cada una. Si cada silla se vende a $40. Si en una semana específica el precio de un osito de peluche es de 30 dólares. Sin embargo. si el precio fuera de 6 dólares la botella. Los costos totales diarios en miles de dólares de producir x sillas son Yc= 25x + 600. ¿cuál es el nuevo punto de equilibrio? b. Si el precio de venta se incrementa a $55 por silla. Si se da una relación rectilínea entre el precio y la cantidad en oferta. Encuentre el punto muerto. Un ganadero manda diariamente. 14.950 de resortes. entonces los requerimientos del vecindario serían de 136 botellas. Determine La ecuación de oferta. a una tienda 135 botellas de leche para la venta. c. 19.080 de inversión inicial. pero si el precio es de 60 dólares. a. paga $60 al obrero que lo elabora. Encontrar la ecuación de demanda. pero en este caso solamente se logran vender 40 botellas. Para instalar una fábrica de camas plegables de metal se necesitan $80. ¿cuál es el nuevo punto de equilibrio? b. Determine: a. ¿cuál es el nuevo punto de equilibrio? c. Si se sabe que al menos 150 sillas pueden venderse al día. para la venta. suponiendo que es lineal. Las ecuaciones de ingresos y costos. y $25 unidades cuando el precio es $18. Los costos totales diarios en miles de dólares de producir x sillas son Yc= 25x + 600. Determine la ecuación de demanda suponiendo que es lineal. 15. Si se sabe que al menos 150 sillas pueden venderse al día. la ecuación de demanda y también el punto de equilibrio. Suponga que un fabricante de zapatos colocará en el mercado 50 (miles de pares) cuando el precio es de $35 (por par) y 35 (miles de pares) cuando cuestas $30 (por par). entonces se elaboran 40. Si se lograran vender 450 camas. Suponga que os clientes demandan 40 unidades de un producto cuando el precio es de $12 por unidad. 20. Si el precio de venta se incrementa a $55 por silla. suponiendo que el precio p y la cantidad q están relacionados linealmente. ¿cuál es el nuevo punto de equilibrio? c. ¿qué precio deberá fijarse con el objeto de que no hayan pérdidas ni ganancias? 13. ¿qué precio deberá fijarse con el objeto de que no hayan pérdidas ni ganancias? 1 . 70 botellas y el resto lo dedica a la elaboración de quesos. Encuentre la ecuación de oferta. ¿cuánto se gana? 18. construya la ecuación de oferta. a. cuando el precio de cada botella es de 10 dólares. entonces en una pequeña industria artesanal se elaboran 10 para la venta. 16. ¿cuánto se pierde? d. y el precio por unidad cuando son requeridos 30 unidades.COLEGIO AUGUSTO WALTE *** GEOMETRÌA ANALÌTICA II AÑO 12. 80 17. Encuentre el punto de equilibrio del mercado. La ecuaciones de oferta y demanda para el producto de un fabricante son respectivamente p 1 q8 300 y p 1 q  12 .