You are on page 1of 8

Dirección Universitaria de Educación a Distancia

EAP De Ciencias Contables y Financieras

MATEMÁTICA I

2014-II

Docente:
Ciclo:

Datos del alumno:
Apellidos y nombres:

JUAN MANUEL VARGAS LLANOS
I

Nota:

Módulo I

FORMA DE PUBLICACIÓN:
Publicar su archivo(s) en la opción TRABAJO ACADÉMICO que figura en
el menú contextual de su curso

Código de matricula:
Uded de matricula:

Fecha de publicación en campus
virtual DUED LEARN:

HASTA EL DOM. 23 DE
NOVIEMBRE 2014
A las 23.59 PM

Recomendaciones:

1. Recuerde verificar la
correcta publicación
de su Trabajo
Académico en el
Campus Virtual antes
de confirmar al
sistema el envío
definitivo al Docente.
Revisar la previsualización de
su trabajo para asegurar
archivo correcto.

2.

Las fechas de recepción de trabajos académicos a través del campus virtual están definidas en el sistema de
acuerdo al cronograma académicos 2014-II por lo que no se aceptarán trabajos extemporáneos.

1TA20142DUED

2 Investigación bibliográfica: Considera la consulta de libros virtuales.3. 5. a fin de lograr los objetivos propuestos en la asignatura. contenido actitudinal y ético. por lo que no deberán ser consideradas como trabajos académicos obligatorios. Se pide respetar las indicaciones señaladas por el tutor en cada una de las preguntas. Para el examen parcial Ud. En el trabajo académico deberá desarrollar las preguntas propuestas por el tutor. Las actividades que se encuentran en los textos que recibe al matricularse. Criterios de evaluación del trabajo académico: Este trabajo académico será calificado considerando criterios de evaluación según naturaleza del curso: 1 Presentación adecuada del trabajo Considera la evaluación de la redacción. el Internet es únicamente una fuente de consulta. debe haber logrado desarrollar hasta la pregunta Nº 3 y para el examen final debe haber desarrollado el trabajo completo. 4 Otros contenidos considerando aplicación práctica. y presentación del trabajo en este formato. la más sincera y cordial bienvenida a la Escuela de ciencias Contables y Financieras de Nuestra Universidad Alas Peruanas y del docente – tutor a cargo del curso. ortografía. 2TA20142DUED . la solución de situaciones TRABAJO ACADÉMICO Estimado(a) alumno(a): Reciba usted. servirán para su autoaprendizaje mas no para la calificación. Recuerde: NO DEBE COPIAR DEL INTERNET. Estimado alumno: El presente trabajo académico tiene por finalidad medir los logros alcanzados en el desarrollo del curso. a fin de lograr un aprendizaje significativo. 3 Situación problemática o caso práctico: Considera el análisis de casos o problematizadoras por parte del alumno. entre otras fuentes. emisión de juicios valorativos. Guía del Trabajo Académico: 4. Los trabajos copias de internet serán verificados con el SISTEMA ANTIPLAGIO UAP y serán calificados con “00” (cero). análisis. a través de la Biblioteca virtual DUED UAP.

V De IV y V se tiene: a+ c+ x+ y + z +m +b=824 ⏟ II 634+ b=824 b=824−634 b=190 3TA20142DUED .III Luego: Utilizan metropolitano o combi es: a+ c+ x + y + z +m=634 …. 201 utilizan solo metropolitano. 101 empleados utilizan metropolitano y combi pero no taxi. 176 empleados no utilizan ninguno de los tres medios considerados... 341 utilizan combi..PREGUNTAS: 1. SOLUCIÓN 10 00 M =4 31 a= 201 T =396 M : M et r o pol it a no T: Ta xi C : C om b i b =19 0 y=92 m =3 7 x=10 1 z=77 c= 126 176 C =34 1 El universo de empleados a+b +c + x+ y+ z +m+176=1000 M : a+ x+ y+ m=431 …. En una encuesta aplicada a 1000 empleados de un centro comercial sobre el tipo de transporte que utilizan para ir de sus casa al trabajo se obtuvo la siguiente información: 431 empleados utilizan metropolitano. 396 empleados utilizan taxi.II a+b +c + x+ y+ z +m=824 …IV C :c + x + z+ m=341 ….I a+b +c + x+ y+ z +m=1000−176 T :b+ y+ z +m=396 …. 634 utilizan utilizan metropolitano o combi.

¿Cuántos empleados utilizan metropolitano.Se sabe con este resultado obtenido: y + z+ m=396−190=206 Reemplazando este valor en…II 201+c +101+ 206=634 c=634−508 c=126 Calculando “y”: en II c + x+ z+m=341 126+101+ z +m=341 z+ m=341−227 z+ m=114 Luego en II b+ y + z +m=396 190+ y +114=396 y=396−304 y=92 Calculando m en I a+ x + y +m=431 201+101+ 92+m=431 m=431−394 m=37 Calculando Z 190+92+ z +37=396 z=396−319 z=77 RESPONDIENDO LAS PREGUNTAS SEGÚN LOS RESULTADOS OBTENIDOS a. ¿Cuántos empleados utilizan metropolitano o combi pero no taxi? a+ x +c=201+101+126=428 b. combi y taxi? x+ y+ z=101+ 92+77=270 4TA20142DUED . ¿Cuántos empleados utilizan solo uno de los tres medios de transporte Mencionados? a+b +c=201+190+126=517 c. ¿Cuántos empleados utilizan solo combi? c=123 d.

Resolver a. si después de responder todo el examen obtuvo 170 puntos? Solución Aplicando el método del rombo +4 X 70 - - 170 -1 Pregunatas incorrectas= 70 x ( +4 )−170 280−170 110 = = =22 4 +1 5 ( + 4 )− (−1 ) Pregunatas Acertadas=48 5TA20142DUED . 3 3 3 M =18432 √ 22 32=18432 √3 4. por cada respuesta correcta se le bonifica 4 puntos y por cada respuesta incorrecta le restan un punto. Hallar el valor de : 3 5 M= 3 2 √ 32 × √27 2 2 5 2 3 5 5 2 = (2 ) x (3 ) 1 2 2 5 3 √ 4 × √ 81 35 8 2 3 3 2 = 1 4 3 (2 ) x (3 ) 33 2 6 2 50 3 12 3 10 2 4 3 2 x3 2 x3 50 =2 3 2 −5 x3 4− 4 3 2 M =2 3 x 3 3 =2 3 . 2 3 x 3 3 .9=18432 √3 36 M =18432 √3 36 3.3 3 2 2 M =211 . ¿Cuántas preguntas respondió acertadamente un estudiante.2. 32 x 2 3 .2 3 x 32 .3 3 =211 . Un examen de admisión consta de 70 preguntas.

c=3 Formula General −(−7)± √ (−7)2−4(2)(3) 2(2) 7 ± 49−24 7 ± √25 7 ±5 X= √ = = 4 4 4 7+5 12 X 1= = =3 4 4 7−5 2 1 X 2= = = 4 4 2 X= 1 C . b=−7 .=(3 . √ x2−2 x−24 >−4 (conjunto solución) Elevamos al cuadrado ambos miembros: 2 ( √ x 2−2 x −24 ) > (−4 )2 x 2−2 x −24>16 x 2−2 x −40>0 Hallando los puntos críticos: Se tiene: a=1. 2 x 2−7 x +3 =0 (Formula General) Solución Se tiene: a=2. b=−2. ) 2 c. c=−40 −(−2)± √ (−2)2 −4 (1)(−40) 2(1) 2 ± 4+160 2 ± √ 164 7 ± 2 √ 41 X= √ = = 2 2 2 2+2 √ 41 X 1= =1+ √ 41 2 2−2 √ 41 X 2= =1−√ 41 2 X= 6TA20142DUED .b. S .

1+ √ 41 } Ubicando en La recta numérica Com enzamos - + - + 1−√ 41 −∞ 0 1+ √ 41 Como la inecuación es mayor que cero > +∞ Tomamos los positivos ¿ ¿−∞ . Hallar al pendiente de la recta que pasa por los puntos (-7.+ ∞ ¿ 4.Luego: PC: { 1−√ 41 . -3) y (6. 10) Solución Por formula. 1− √ 41[∪ ]1+ √ 41. la pendiente es: m= y 2− y 1 10−(−3 ) 10+3 13 = = = =1 x 2−x 1 6−(−7 ) 6+ 7 13 m=1 7TA20142DUED .

5. Si: f : R ⟶ R /f ( x +2)=x 2−1 . calcular: a. M= 2 f ( 0 ) +10 f (1) f (2) f ( 0 )=(−2)2−1=4−1=3 → f ( 0 )=3 f ( 1 )=(−1)2−1=1−1=0→ f ( 1 )=0 f ( 2 )=(0)2−1=0−1=−1 → f ( 0 )=−1 Luego resmplazando en: 2 f ( 0 ) +10 f (1) 2 ( 3 ) +10(0) 6+ 0 = = =−6 −1 −1 f (2) M =−6 M= 8TA20142DUED .