You are on page 1of 12

EXERCÍCIOS PROPOSTOS

MODELAGEM MATEMÁTICA
Problema 1
Os requerimentos unitários de uma ração para engorda de porcos são os indicados abaixo, por kg de
ração:
a)
b)
c)
d)
e)

Proteína: no mínimo 0.14 kg
Cálcio: no mínimo 5 g
Fósforo: no mínimo 4 g
Metionina: no mínimo 4,4 g
Cistina: no mínimo 1,0 g

Para alcançar estes valores específicos pode-se substituir até 50% do requerimento de Metionina por
Cistina. Esta quantidade de Cistina deve ser excedente ao seu requerimento mínimo.
Além disto, deve-se obedecer para a quantidade de Cálcio e Fósforo uma relação de 1,5 a 2:1, ou
seja, 1,5 a 2 partes de Cálcio para 1 parte de Fósforo. Os alimentos usados para fazer a ração, bem
como os seus conteúdos de nutrientes e preços, são os seguintes:
Farinha
Soja

Farinha
Sangue

Farinha
Ossos

Milho

Sorgo

0,1

0,09

0,26

0,93

10,0

13,0

20,0

10,6

1,5

1,6

6,5

11,5

1,0

0,3

2,9

0,7

308,5

2,5

3,0

10,5

11,2

141,3

12,0

9,6

23,0

43,0

18,3

Proteína
(kg/kg)
Metionina
(g/kg)
Cistina
(g/kg)
Cálcio
(g/kg)
Fósforo
(g/kg)
Preço
($/kg)

Objetiva-se determinar a composição de ração que ofereça o mínimo custo possível, atendendo as
exigências colocadas acima.
Formular o modelo de programação linear para o problema exposto acima, indicando: variáveis de
decisão, função objetivo e sistema de restrições.
Problema 2
Uma estamparia pode fabricar pias de aço inoxidável e/ou saladeiras do mesmo material. Para isto,
utiliza com matéria-prima chapas de aço de um tamanho único, padronizado. Com cada chapa podese estampar uma pia e duas saladeiras ou então seis saladeiras. As sobras são economicamente
inaproveitáveis.
No processo de estamparia as chapas utilizadas para produzir pias e saladeiras requerem um tempo
de 8 minutos, enquanto que as chapas utilizadas para produzir apenas saladeiras requerem um
tempo de processamento de 12 minutos. As empresa possui duas máquinas de estampar com uma
disponibilidade de 40 horas semanais cada uma.

Pesquisa Operacional Prof. Luis Henrique Rodrigues

Página: 1/12

00.00/unidade. Luis Henrique Rodrigues Página: 2/12 . e qual seria o ganho obtido com isto? Problema 4 Um fabricante de brinquedos deseja programar a produção de um determinado brinquedo para atender a seguinte demanda: Outubro: 1. B e C.10 por hora de trabalho em qualquer das seções da fábrica. Os demais custos não dependem da decisão. respectivamente. Tais minerações devem atender a três usinas de beneficiamento e posterior Pesquisa Operacional Prof. B e C. Usando horas-extras. o mercado absorverá qualquer produção a um preço constante. Cada chapa de aço inoxidável custa $ 80.O preço de venda de cada pia é de $ 80 e de cada saladeira de $ 30.600 unidades Dezembro: 2. bem como a quantidade de máquinas disponíveis. Dada a pequena escala da fábrica. A fábrica recebe o papel em grandes rolos e posteriormente ele é cortado. identificados como Minerações A.7 B 5 10 1 C 2 4 2 No. sem comprometer o mix de produtos determinado acima. Fora do turno normal o custo é de R$ 620. Qual delas poderia ser alugada. R$ 1.400 unidades A capacidade normal de produção é de 1. Sabe-se por experiência passada que não se consegue vender mais do que 4 saladeiras para cada pia vendida.320 unidades/mês.200 unidades Novembro: 3. R$ 1. O custo mensal de armazenagem é de R$ 120. dobrado e empacotado. A fábrica trabalha em regime de 40 horas semanais. Problema 3 Uma pequena fábrica de papel-toalha manufatura três tipos de produtos: A. Seção Corte Dobra Empacotamento A 8 5 0. de maneira a minimizar o custo total. Supondo que não exista estoque inicial. formule um modelo de programação linear (apresentando-o) para determinar quanto produzir em cada um dos três meses.50 e R$ 2.00. e que o fabricante não deseje estoque final em dezembro. obtém-se uma capacidade adicional de 1.920 unidades. Máquinas 3 10 2 Pede-se: a) Qual o mix de produção que maximiza o lucro semanal da empresa? b) Supondo que existe uma proposta de pagamento de R$ 0. no turno normal e no extra. O quadro abaixo identifica o tempo requerido para operação (em horas) em cada seção da fábrica. Problema 5 Uma grande empresa de mineração tem instalações em 3 estados distintos.00/unidade. A empresa possui um total de 500 chapas de aço inoxidável para a produção semanal e deseja saber quanto deve produzir de cada artigo para obter o maior lucro possível no período. O lucro unitário de cada produto é. O custo de produção normal unitário é de R$ 480.00.

Exemplo: do local B existe uma rota para C com custo 2.7 1 2 0.7 1 2 Capacidade das minerações 3 10 2 2 Por outro lado. pela manhã. quantidades múltiplas de 1 tonelada. ($/ton) beneficiamento ($/ton) 50 Cidade 1 70 40 Cidade 2 65 35 Cidade 3 60 Obviamente. todos os dias. 2 e 3. do local C existe uma rota para B com custo 3. Minerações A B C Demanda das usinas Usinas de beneficiamento de cobre Cidade 1 Cidade 2 Cidade 3 8 5 2 5 10 4 0. Nesta. sempre. Os custos de transporte ($/ton) entre as minerações e as usinas de beneficiamento são conhecidos e apresentados na tabela a seguir. Problema 6 Um trabalhador deve sair de sua casa. localizada em A e chegar ao local de trabalho em G. Tendo várias possibilidades de itinerários. o nó de origem está na primeira coluna e o destino nas demais. Luis Henrique Rodrigues Página: 3/12 . bem com as capacidades de produção (ton) de cada mineração e as demandas de comercialização (ton) das usinas de beneficiamento. a empresa deseja otimizar os custos totais (somatório dos custos de mineração. tanto para o transporte. devem ser processadas. atendendo o mercado a partir das cidades de acordo com a capacidade das minerações.comercialização. entre sua casa e o local de trabalho. os quais estão apresentados na tabela abaixo: Minerações A B C Custos extração Usinas de Custos benefic. A B C D E F G A 3 5 B 2 3 5 C 3 1 2 D 4 3 E 2 2 3 F 2 2 4 G Pesquisa Operacional Prof. identificadas como cidades 1. beneficiamento e transporte). ele deve determinar qual o percurso que minimiza o custo de deslocamento. como para a mineração e o beneficiamento. Deve-se observar que. localizadas em pontos distintos das mesmas. também são conhecidos os custos de extração do minério nas minerações e de beneficiamento nas usinas. Na tabela abaixo estão colocados os custos relativos de cada rota.

determinando qual o mix de produção que maximiza o lucro semanal da fábrica de móveis. A empresa dispõe de 40 horas semanais para a operação A. Feira 5a. O preço de venda de P1 é de $1. A parcela de mercado que a companhia domina permite que sejam comercializados. que utilizam os mesmos recursos produtivos: matéria-prima. Formule o modelo de Programação Linear que representa o problema acima.100/kg. para cada mesa de madeira produzida podem ser produzidas no máximo 3 mesas metálicas. As disponibilidades de recursos são: 80 horas de forjaria. em função da demanda diferenciada pelos dois tipos de produtos. Feira Sábado Domingo Número de Funcionários 17 13 15 19 14 16 11 Por exigência do sindicato cada funcionário trabalha cinco dias consecutivos e descansa dois. As mesas de madeira proporcionam um lucro de $ 12. O mesmo exige que a produção mínima semanal seja de 15 mesas de madeira e 20 mesas metálicas. por mês. no máximo 15 kg de P1 e 20 kg de P2.00/kg e de P2 $2. 3 horas de polimento e 20 g de matéria-prima. 30 minutos da operação B e 20 minutos da operação C. desconsiderando a condição de que as variáveis devem ser inteiras. Problema 8 Uma fábrica de móveis tem como dois dos seus principais produtos mesas de madeira e mesas metálicas. com mostra a tabela abaixo: Dia da semana 2a.00 por unidade.Problema 7 Uma agência de vigilância necessita de um número diferente de funcionários de acordo com o dia da semana. 50 horas de polimento e 500 g de matéria-prima por mês. Cada kg de P2 requer 2 horas de forjaria. já as mesas metálicas determinam um lucro de $ 10. Pesquisa Operacional Prof. Feira 3a. P1 e P2. Cada kg de P1 exige 4 horas de forjaria. ou seja. o distribuidor exige que a relação entre as mesas de madeira e metálicas seja no mínimo de 1:3. 2 horas de polimento e utiliza 10 g de matéria-prima. função objetivo e sistema de restrições) tal que o número de empregados contratados seja o mínimo necessário para atender as necessidades de mão-de-obra. forja e polimento. Luis Henrique Rodrigues Página: 4/12 . 30 horas semanais para a operação B e 20 horas semanais para a operação C. vendidos por peso. Feira 4a. Formule o modelo de Programação Linear (variáveis de decisão. Para garantir a venda de toda a sua produção a empresa firmou um contrato de exclusividade com um distribuidor.900. Devem ser atendidas todas as condições impostas pelo distribuidor e a resposta deve ter valores ajustados para números inteiros. Feira 6a. A fabricação de uma mesa de madeira requer 15 minutos da operação A.00 por unidade. Problema 9 Uma companhia fabrica dois produtos. Já a produção de uma mesa metálica exige 30 minutos da operação A e 15 minutos da operação C. Além disto.

no início da próxima semana. A empresa opera num regime de 40 horas semanais e dispõe de 2 máquinas de sopro. Já a produção de um lote de garrafas sem rótulo necessita de 20 minutos na máquina de sopro. onde o ganho por lote é igual a P – M. determinar o mix de produção que maximiza o ganho semanal da empresa. Os estoques. As garrafas com rótulo são vendidas por $ 10. Luis Henrique Rodrigues Página: 5/12 . 530 kg de estanho. Os fornecedores A e B fornecem sucata com quantidades dos diversos metais conforme a tabela abaixo: Metal Cobre Estanho Chumbo Ferro Outros Sucata do Fornecedor (%) A B 3 9 10 10 16 2 40 60 31 19 O custo por tonelada (1.700 kg de ferro. sendo P = preço de venda por lote e M = custo de matéria-prima por lote.500 kg de ferro.00/kg. é de 320 kg de cobre.00/frasco. 30 kg de estanho e 1.5 m 2 de papel a $ 2. enquanto que as garrafas sem rótulo possuem um preço de venda de $ 8.00 para os fornecedores A e B. no início da próxima semana.00 e d$ 75. 5 minutos no recorte e 7 minutos na colagem. fornecendo-os ao mercado. 1 máquina de serigrafia e 1 máquina para recorte e colagem (na mesma máquina!).50 o lote.Determinar para a situação acima a quantidade de P1 e P2 que devem ser fabricados para maximizar a receita mensal da companhia.00. A quantidade estocada de chumbo. para a próxima semana.00/kg. Para produzir um lote de garrafas com rótulo são consumidos 5 kg de plástico a $ 1. 0. 160 kg de chumbo e 1. O programa de entrega aos clientes. 200 m 2 de papel e 180 frascos de tinta e considerando-se que não haverá reposição antes de uma semana. respectivamente. A fabricação de um lote de garrafas com rótulo exige 15 minutos da máquina de sopro. 10 minutos na operação de serigrafia. Problema 10 Considere uma planta de manufatura capaz de produzir garrafas plásticas com (C) ou sem (S) rótulo. será igual a zero. serão de 50 kg de cobre. Pesquisa Operacional Prof. Para produzir um lote de garrafas sem rótulo são consumidos 4 kg de plástico a $ 1. Sabendo-se que existe em estoque no almoxarifado 1200 kg de plástico.00/m2 e 1 frasco de tinta a $ 1.000 kg) de sucata é de $ 90. Problema 11 Considere uma metalúrgica que dispõe de tecnologia necessária para a extração de metais diversos a partir da sucata.

é necessário que a matéria-prima seja comprada. num máximo de 100 horas mensais. A margem de contribuição unitária é igual a P – V. para que os produtos R e S possam ser fabricados. Luis Henrique Rodrigues Página: 6/12 . Pesquisa Operacional Prof.00 por mês. A disponibilidade de capital para compra de matériasprimas MP1 e MP2 é de $ 2. Já a produção de uma unidade do produto S exige 20 minutos da operação A e 20 minutos da operação B. A fabricação de uma unidade do produto R exige 30 minutos da operação A. incluindo custos de matéria-prima e de subcontratação. O produto R possui um preço de venda de $ 16. Considerar que a empresa pretende produzir apenas o necessário para atender ao programa de entrega da próxima semana.00 por unidade.00 por unidade e o produto S possui um preço de venda de $ 12.00/kg Não há material em estoque. R e S. a um custo variável de $ 3. Portanto. O fornecedor A não impôs quaisquer restrições para a quantidade de sucata a ser entregue.O fornecedor B informou que. onde P é o preço de venda por unidade e V é o custo variável por unidade. disporá de.00/kg $ 1. A empresa subcontrata uma outra empresa para a realização da operação C. para a próxima semana. Determinar a quantidade de sucata a ser comprada de cada fornecedor. Problema 12 Considere uma planta de manufatura capaz de produzir dois produtos distintos. minimizando o custo de aquisição de sucata. O consumo de matéria-prima por unidade de produto e o custo de matéria-prima é dado na tabela abaixo: Produto R S Custo Matéria Prima MP1 MP2 2 kg 2 kg 1 kg 2 kg $ 2. considerando todas as restrições acima apresentadas. 15 minutos da operação B e 20 minutos da operação C. a fim de cumprir o programa de entrega da próxima semana. no máximo. Determinar o mix de produção que maximiza a margem de contribuição mensal da empresa. A empresa dispõe de 250 horas mensais para a operação A e de 150 horas mensais para a operação B. 4 toneladas de sucata para entrega.00 por hora subcontratada.400.

Considerar. A firma dispõe de pilotos treinados em número suficiente para tripular até 35 novos aviões. Problema 14 Uma empresa de linha aérea necessita adquirir novos aviões para distâncias longas (DL). fabrica carros de luxo destinados a mulheres e homens de alto poder aquisitivo. Já a produção de uma unidade do produto Q exige 30 minutos da operação A e 15 minutos da operação C. a 2 e 3 aviões DC. mantendo todas as demais restrições apresentadas. médias (DM) e curtas (DC) e possui uma verba de R$ 2 bilhões para a compra. b) determinar. a experiência mostra que para aviões novos. jamais supera 20% do tamanho da frota. em virtude do espaço. que a empresa possui um contrato de fornecimento que obriga a uma produção mínima semanal de 15 unidades do produto P e 20 unidades do produto Q. Para alcançar esta faixa de pessoas decidiu comprar um intervalo de 1 minuto de comercial em dois tipos de programas: shows de variedades e/ou jogos de futebol. A empresa dispõe de 40 horas semanais para a operação a. o mix de produção que maximizaria o lucro semanal da empresa. os aviões DM e DL equivalem.Problema 13 Considere uma planta de manufatura capaz de produzir dois produtos distintos P e Q. A fabricação de uma unidade do produto P exige 15 minutos da operação A. permitiria atender simultaneamente até 10 aviões. 30 minutos da operação B e 20 minutos da operação C.A. Luis Henrique Rodrigues Página: 7/12 . 30 horas semanais para a operação B e 20 horas semanais para a operação C. Um comercial de um show de variedades é visto por 7 milhões de mulheres e 2 milhões de homens de alto poder aquisitivo. respectivamente. a capacidade máxima de manutenção. Em termos de utilização das instalações de manutenção. Quantos aviões de cada classe devem ser adquiridos de forma a maximizar os lucros anuais? Problema 15 A Calhambeque S. Pede-se: a) determinar o mix de produção que maximiza o lucro semanal da empresa. considerando todas as restrições acima apresentadas. ainda. Ademais. finalmente. Os custos unitários e os lucros anuais líquidos para cada tipo de avião estão colocados na tabela abaixo: Tipo DL DM DC Custo unitário (R$ x 106) 60 40 30 Lucro líquido (R$ x 106) 4 3 2 Se apenas aviões DC fossem adquiridos. o total de aviões em manutenção. Um jogo de futebol é visto por 2 milhões e 12 milhões de mulheres e homens respectivamente. O produto P possui um lucro de $ 20 por unidade e o produto Q possui um lucro de $ 12 por unidade. em um dado instante. se as restrições relativas ao contrato de fornecimento fossem desconsideradas. Um Pesquisa Operacional Prof.

B e C para as cidades D. E. incluindo todos os modelos. standard e luxo. o gerente de distribuição não sabe como resolver esse problema de uma maneira ótima.comercial de 1 min no programa de variedades custa R$50. CIDADES C/ EXCESSO CIDADES C/ FALTA D E F G A B C 100 300 200 100 150 200 100 200 200 100 150 150 Pesquisa Operacional Prof. Problema 16 A Renta Car está avaliando a distribuição dos seus carros de aluguel nas diversas cidades onde possui escritórios. Dado que os custos unitários de transporte.A. Luis Henrique Rodrigues Página: 8/12 . as cidade D. determine quantos minutos de comerciais serão investidos em show de variedades e/ou jogos de futebol. independentemente do tipo de carro transportado. para uma mesma cidade recebedora. F e G são diferenciados.000 e no jogo de futebol R$ 100. E. a qual está apresentada na tabela a seguir: CARROS EM FALTA CIDADES D E F G ECONÔMICO STANDARD LUXO 10 20 0 5 5 5 10 20 5 5 10 20 Em termos do eventual transporte dos carros excedente de uma cidade para outra.000. quer atingir pelo menos 28 milhões de mulheres e 24 milhões de homens de alto poder aquisitivo. F e G possuem uma carência de carros. A empresa aluga três tipos de carros: econômico. O gerente de distribuição acredita que as cidades A. assim caracterizados: CARROS EM EXCESSO CIDADES A B C ECONÔMICO STANDARD LUXO 20 30 10 10 20 5 10 20 5 Entretanto. B e C possuem carros em excesso. conforme a tabela a seguir. deve ser observado que uma cidade específica não pode fornecer mais de 20 carros. Dado que a Calhambeque S. das cidades A.

5 2 1. os quais informaram os seguintes valores por caso: CASO ADVOGADO A B C 1 2 3 4 5 1000 2000 1500 2000 2000 1500 3000 2000 2000 2000 2000 2000 1000 2000 1500 Cada caso demandará um conjunto específico de horas. cada advogado possui um número finito de horas disponíveis: ADVOGADO A B C DISPONIBILIDADE (em horas) 700 500 600 Sendo que:  Cada caso terá apenas um advogado alocado. independentemente das cores. deve ser no mínimo igual a soma da quantidade total de facas e colheres. Problema 18 Um mostruário específico pode ser composto por garfos. facas e colheres de três cores distintas (brancas.Problema 17 A Trambique S.  a quantidade total de garfos.2 1 1.A. Luis Henrique Rodrigues Página: 9/12 .1 Sendo que:  número total de itens nesse mostruário deve ser igual a 100. vermelhas e azuis).3 2. A Trambique gostaria de selecionar os advogados de forma que o custo total de defesa seja minimizado. conforme demonstra a próxima tabela: CASO DEMANDA (em horas) 200 300 200 400 300 1 2 3 4 5 Por sua vez.2 1. possui 5 questões judiciais. com os respectivos custos unitários: CORES ITEM GARFO FACA COLHER BRANCA VERMELHA AZUL 1 1.1 1. A empresa solicitou uma cotação de preços para 3 advogados.  Um determinado advogado não poderá tratar mais de dois casos e  O advogado que tratar o caso 5 não poderá trabalhar no caso 1. Pesquisa Operacional Prof.

para transporte de 700 pessoas de Porto Alegre até Florianópolis.000 por mil unidades. A capacidade da Fábrica 3 é de 1.34 mil unidades e (d) o depósito 4 solicitou 1. a empresa de aviação dispõe de 2 tipos de aviões: o RT207.2 mil unidades de produto por semana. que pode transportar 30 passageiros com tripulação de 3 pessoas.4 mil unidades de produto por semana. Uma vez que existam 5 itens. A capacidade da Fábrica 2 é de3.00 e $1.000 por mil unidades. A gerência tem os seguintes pedidos de entrega de produto nos diversos depósitos para a próxima semana: (a) o depósito 1 solicitou 0. produção esta que é obtida a um custo médio de $ 94. produção esta que é obtida a um custo médio de $ 83. para cada unidade de RT207 e RT407 locado (sem mais nenhuma despesa adicional).85 mil unidades.8 mil unidades de produto por semana.500. Quanto à locação. (b) o depósito 2 solicitou 0. cada qual com um respectivo peso e grau de satisfação. considerando que no dia do vôo haverá uma disponibilidade máxima de 60 pessoas para compor as tripulações? Problema 21 Uma firma tem 3 fábricas que distribuem sua produção para quatro depósitos. que tem capacidade para 65 passageiros e exige uma tripulação de 5 pessoas.75 mil unidades. produção esta que é obtida a um custo médio de $ 78. Quantos aviões de cada modelo devem ser usados de maneira a minimizar o custo total de locação. Pesquisa Operacional Prof. a quantidade total de itens (garfos. qual composição de itens maximizaria a sua satisfação? ITEM 1 2 3 4 5 PESO (em Kg) 3 1 2 4 5 GRAU DE SATISFAÇÃO 6 7 4 7 10 Problema 20 A empresa de transporte aéreo KOMBI COM ASAS foi consultada pela Boa Viagem Turismo Ltda. (c) o depósito 3 solicitou 1. Problema 19 Você possui uma mochila que pode comportar até 5 Kg.00. Defina a composição do mostruário que atenda as restrições descritas anteriormente minimizando o custo total.60 mil unidades. A capacidade da Fábrica 1 é de 2. facas e colheres) de cor branca deve ser no máximo igual a soma da quantidade total de itens de cor vermelha e azul e  para cada faca branca deverão compor no mostruário dois garfos de cor azul e três colheres de cor vermelha. respectivamente. Luis Henrique Rodrigues Página: 10/12 . Para o dia desejado. as despesas serão de $700. e o RT407.000 por mil unidades.

Nesta fábrica. A fábrica A pode produzir no máximo 900 tubos por mês a um custo médio de $2000 por tubo. A fábrica C dispõe de 2500 horas/mês de mão-de-obra. Obs. de C para D (ou vice-versa) é de $230. A fábrica B pode produzir um máximo de 1200 tubos por mês a um custo médio de$1800 por tubo. Os custos de transporte de tubos de imagem são dados na tabela a seguir. a produção de um chassi requer 1.Os custos de transporte entre as diversas fábricas e depósitos é como segue (em $ mil / mil unidades de produto): Depósitos Fábricas 1 2 3 1 2 3 4 26 45 53 30 31 29 35 53 40 29 41 49 O problema da gerência é estabelecer a produção e a distribuição da próxima semana. a produção de um chassi requer 1. Após a montagem. localizadas nas cidades A e B. nas quais são produzidos chassis e realizadas as montagens dos televisores. Pesquisa Operacional Prof. nas quais são produzidos tubos de imagem e duas outras fábricas (localizadas nas cidades C e D. os aparelhos são levados para venda nos locais E e F. Problema 22 Uma firma que produz televisores tem duas fábricas.0 horas de trabalho e a montagem de um aparelho requer 0. O custo de produção de um chassi na fábrica C é de $5600 e o custo da montagem de um aparelho é de $900. Os custos de transporte dos locais de montagem aos locais de venda são dados a seguir: Para De C D E F $600 $900 $500 $700 O problema consiste em cumprir os compromissos de venda ao menor custo de produção e transporte possíveis. A fábrica D dispõe de 1800 horas/mês de mão-de-obra. Luis Henrique Rodrigues Página: 11/12 .6 horas de trabalho. O custo de produção de um chassi na fábrica D é de $5900 e o custo da montagem de um aparelho é de $800. Nesta fábrica.: Supõe-se que a produção da semana pode ser toda entregue na mesma semana.2 horas de trabalho e a montagem de um aparelho requer 0.7 horas de trabalho. Para De A B C D $340 $260 $410 $370 O custo de transporte de um chassi. Cada televisor é composto de um tubo e um chassi. de modo a minimizar o custo total de atender às solicitações dos depósitos. A cada um destes locais devem ser destinadas 800 unidades no próximo mês.

mas os locais A e B são Mutuamente exclusivos.Problema 23 A. Mercados Locais A B C D Demanda (ton) Custo de transporte ($) 1 2 3 2.0 1.8 0. Ele pode escolher entre 4 locais.2 1. Ruela é dono de uma fábrica de parafusos. Luis Henrique Rodrigues Custo de Implantação ($) 180 205 260 150 Capacidade Produtiva (ton) 700 500 400 600 Página: 12/12 .5 1.8 3. Os custos envolvidos (custo de implantação e custos de transporte por tonelada dos possíveis locais de instalação a esses novos mercados).9 0.5 3.1 2. decidiu montar duas novas fábricas para atender a 3 mercados promissores.2 2.1 1. Formular o problema de forma que a demanda seja satisfeita ao menor custo global possível. Como está se saindo bem no negócio. capacidades produtivas e demandas mínimas de cada mercado são dados na tabela a seguir.5 1.6 200 220 300 Pesquisa Operacional Prof.