You are on page 1of 9

EJERCICIO

:

La Empresa "2 hombres y 13 mujeres" produce leche en polvo, queso y quesillo a partir de la leche. La le
En este (punto de separación) surgieron tres productos parcialmente terminados. Luego cada producto se
Departamento

Producto final

2
3

Leche en Polvo
Queso

4

Quesillo

Galones
recibidos
140,000
270,000
90,000

Total

500,000

Las siguientes estadísticas adicionales se relacionan con la empresa.

Departamento

Costos de producción

1
2
3
4
Total

200,000
60,000
120,000
40,000
420,000

Valor de
mercado en la
separación
--500
1,000
300

Valor final del
mercado
después del
procesamiento
adicional
--650
1,200
390

Los costos de $200.000 del departamento 1 corresponden al costo conjunto porque ocurren antes del pu
departamento 3 ($120.000) y departamento 4 ($40.000) se consideran costos de procesamiento adicion
Se pide:
Distribución bajo los tres métodos.

esillo a partir de la leche. La leche inicial era de 500.000 litros se empezó en el departamento 1.
nados. Luego cada producto se envío a los siguientes departamentos para completar su procesamiento:

Valores de mercado Hipotetico
Leche en Polvo
Queso
Quesillo

80,000,000
290,000,000
30,000,000

o porque ocurren antes del punto de separación y, por tanto, se relacionan con los tres productos. Los costos de producción
tos de procesamiento adicional porque ocurren después del punto de separación.

cesamiento:

ductos. Los costos de producción del departamento 2 ($60.000),

"2 Hombre y 13 Mujeres" procesa soya para elaborar aceite y carne. En el departamento 1 la soya se divide en a
" 2 Hombres y 13 Mujeres" utiliza un sistema de costeo por procesos para acumular los costos. Se recolectaron

Aceite de soya
Cantidad Producida(Kilo)
300
Precio de venta en el punto de separación (por
$120
libra)
Costos adicionales por Kilo
Precio de venta después del procesamiento
adicional ( por Kilo)

__.__
__.__

Carne de Soya
550
$75
$ 50. (Dpto.2)
$195

El costo conjunto total es de $300.000 en el departamento 1, se asignó empleando el método de las unidades pr

Se requiere:
a.- Calcule el costo conjunto asignado a cada producto. Por metodo Unidades producidas.
b.- Calcule el costo total de fabricación de las galletas con sabor a soya.
c.- Realice los asientos en el libro diario para lo anterior, suponiendo la siguiente información adicional detallada
Departamento 1 (en total):
Materiales Directos
Mano de Obra Directa
Costos Indirectos de Fabricación
Total

120,000
100,000
80,000
300,000

Total

30
15
5
50

Departamento 2 ( por Kilo)
Materiales Directos
Mano de Obra Directa
Costos Indirectos de Fabricación

amento 1 la soya se divide en aceite y carne de soya. La carne se transfiere al departamento 2 para convertirla en galletas con sabor a soy
lar los costos. Se recolectaron los siguientes datos:

do el método de las unidades producidas. No había inventarios iniciales ni finales.

nformación adicional detallada sobre producción:

tirla en galletas con sabor a soya.

"7º Semestre" compra sal y la procesa en productos más refinados como soda cáustica, cloro y PVC (cloruro de poli
Se incurrió en costos de $60.000 hasta el punto de separación, momento en que se producían dos productos vendib

Producto

Soda Cáustica
Cloro
PVC

Producción

Ventas

Precio de venta
por tonelada

1.200 toneladas

1.200
toneladas

$50

800 toneladas
500 toneladas

__.__
500 toneladas

__.__
$200

Las 800 toneladas de cloro se procesan posteriormente, con un costo adicional de $20.000 para obtener 500 tonelad
No hubo ni inventarios finales de soda cáustica, cloro ni PVC.
Hay un mercado activo para el cloro. 7º Semestre, podría haber vendido toda su producción de cloro del mes a $75.

1
2
3

Se requiere:
Calcular cómo se asignarían los costos conjuntos de $100.000 ( 60.000 + 40.000) entre la soda cáustica y el cloro de
b) unidades producidas(toneladas), y c) Valor neto realizable.
¿Cuál es el porcentaje de margen bruto de la soda cáustica, y el PVC de acuerdo con los tres métodos citados en el
"5º Semestre"ofrece comprar 800 toneladas de cloro en agosto del 2014, a $75. la tonelada. Esta venta de cloro sign

cloro y PVC (cloruro de polivinilo). En el mes de junio del 2014, "7º Semestre" compró $40.000 de sal.
ucían dos productos vendibles: soda cáustica y cloro. El cloro puede procesarse después en PVC.

Valor total hipotético de mercado de todos los productos es igual a 140.000.
(60.000 + 80.000)

00 para obtener 500 toneladas de PVC. No hubo subproductos ni desechos de este procesamiento subsecuente del cloro.

ón de cloro del mes a $75. la tonelada.

a soda cáustica y el cloro de acuerdo con cada uno de los siguientes métodos: a) valor de ventas en el punto de separación,

tres métodos citados en el punto 1 anterior?
da. Esta venta de cloro significaría que no se produciría nada de PVC en agosto. ¿ Aceptar esta oferta afectaría el ingreso de operación?

uente del cloro.

o de separación,

taría el ingreso de operación?