‫הסברים דקדוקיים‬

Grammatical Remarks
1. Binyan Pa’al Gizrat Lamed-Yod – Present Tense and Infinitive The table below presents the present tense conjugation, as well as infinitive form, of binyan Pa’al gizrat Lamed-Yod. This verb group is represented here by the verb ‫ .לקנֹות‬The root of ְִ this verb is ‫ .קנ"י‬Notice that the root-letter ‫ י‬is omitted throughout the present tense conjugation as well as the infinitive form. For a partial list of verbs belonging to this verb group, see item 2 of the grammatical remarks for Lesson 4.
‫שם פועל‬ Infinitive ‫אנחנו / אתן / הן‬ Present tense ‫הווה‬ ‫אנחנו / אתם / הם‬ ‫אני / את / היא‬ ‫אני / אתה / הוא‬

‫לקנֹות‬ ְִ

‫קֹונֹות‬

‫קֹונִ ים‬

‫קֹו ָנה‬

‫קֹו ֶה‬ ‫נ‬

The infinitives of the verbs belonging to binyan Pa’al gizrat Lamed-Yod take the form ‫ֹות‬xְx‫ .ל‬Nevertheless, some vowel changes may occur in the infinitive when the first rootִ letter is a guttural letter. These vowel changes are demonstrated in the table below:
The first root-letter is: ‫ע‬ Vowels: Infinitive: aa ‫ח‬ a Not guttural i

‫ל ֲׂשֹות‬ ‫ַע‬

‫לחלֹות‬ ְַ

‫לקנֹות‬ ְִ

Remarques grammaticales
1. Binyan Pa’al Gizrat Lamed-Yod – Le présent et l'infinitif Le tableau ci-dessous présente la conjugaison au présent ainsi que la forme de l'infinitif de binyan Pa’al gizrat Lamed-Yod. Ce groupe de verbes est présenté ici par le verbe ‫ .לקנֹות‬La ְִ racine de ce verbe est ‫ .קנ"י‬Remarquez que la lettre de la racine ‫ י‬est omise dans toute la conjugaison du présent ainsi que dans la forme de l'infinitif. Une liste partielle de verbes appartenant à ce groupe se trouve dans l'article 2 des remarques grammaticales dans la leçon 4.

Lesson 23
1

‫שם פועל‬ Infinitif ‫אנחנו / אתן / הן‬

Le présent ‫הווה‬ ‫אנחנו / אתם / הם‬ ‫אני / את / היא‬ ‫אני / אתה / הוא‬

‫לקנֹות‬ ְִ

‫קֹונֹות‬

‫קֹונִ ים‬

‫קֹו ָנה‬

‫קֹו ֶה‬ ‫נ‬

Les infinitifs des verbes appartenant à binyan Pa’al gizrat Lamed-Yod Prennent la forme ‫ֹות‬xְx‫ .ל‬Néanmoins, plusieurs changements de voyelles peuvent avoir lieu dans l'infinitif ִ lorsque la première lettre de la racine est gutturale. Ces changements de voyelles sont présentés dans le tableau ci-dessous
La première lettre de la racine est : ‫ע‬ Voyelles : Infinitif : aa ‫ח‬ a Pas guttural i

‫ל ֲׂשֹות‬ ‫ַע‬

‫לחלֹות‬ ְַ

‫לקנֹות‬ ְִ

Lesson 23
2