You are on page 1of 51

1

GRAMTICA KICHE
I.

SUSTANTIVOS,
ADJETIVOS,
ARTCULOS, PREPOSICIONES,

PRONOMBRES,

PREFIJOS

1. SUSTANTIVO Y ADJETIVO CALIFICATIVO


Ri utzalaj tzij= la buena
noticia Utzalaj ri tzij = la
noticia es buena Ri itzel
elaqom = el ladrn malo
Itzel ri elaqom = El ladrn
es malo
La Itzel ri elaqm? = Es malo el ladrn?
Itzelalaj ri elaqom = el ladrn es malsimo; malsimo (superlativo: alaj)

2. EL PLURAL DE LOS SUSTANTIVOS


A. Plurales particulares
Achi (hombre); Achijab (hombres)
Ixoq (mujer); Ixoqib (mujeres)
Tijoxel (discpulo); Tijoxelab (discpulos)
Oxib aqab = tres noches (chaqab = noche)
B. La partcula taq es una marca del plural no animado
Ronojel taq yabil = toda enfermedad
Pa taq jujun tzijobelil = en algunas parbolas
Pa we taq qij ri = en estos das

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Para los verbos el plural no animado se conjuga como un singular:


Jujun taq ija xtzaq chuchi ri be = algunas semillas cayeron a la orilla
del camino (Markos 4,4) (xtzaq = tercer persona del singular)
El plural con taq se usa tambin con las langostas y los pescados (Mateo
3,4: Ri uwa kutijo, are ri taq sak e ri uwalche. Xwan 21,11: kuchararej
uloq ri kat cho ri ulew che nojinaq che chomalaj taq kar)
C. El prefijo e marca el plural de un ser animado
Ri ekablajuj = los doce (discpulos)
Ri eitzel taq uxlabal = los malos espritus (En este caso se ve que el
prefijo se pone sobre el adjetivo, y que se pone adems el taq) (En
Kiche los diptongos se separan con el apstrofe en este caso eitzel)
Ri eqaxal utzij ri Dyos = los profetas
Ri eakalab = los nios (singular: akal)
Ri elaqomab = los ladrones (singular elaqom)
Sibalaj ekiwinaq = muchisma gente (ki = mucho)
En caso de adjetivos posesivos el plural se pone antes del adjetivo
posesivo:
Ri eutijoxelab = sus discpulos (los discpulos de lella; u = adjetivo
posesivo tercera persona singular; plural de tijoxel = tijoxelab)

3. LOS PRONOMBRES PERSONALES


In = Yo
At = t
Are = l; ella
Uj = nosotros (oj)
Ix = vosotros
Eare = ellos; ellas
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Lal = Usted
Alaq = Ustedes
En la conjugacin el pronombre se pone en el verbo. Si se pone otra vez
antes es para insistir sobre el sujeto.
Estos pronombres se usan mucho como equivalente del verbo ser, ver
las formas: in in elaqom = Yo soy un ladrn; ix ix mebaib = vosotros
sois pobres (mebaib = sustantivo plural de meba).

4. ADJETIVOS POSESIVOS
A. Adjetivos para palabras que empiezan por una consonante
nu = m; a = tu; u = su (de lella); qa = nuestro (a); i = vuestro (a), ki =
su (de ellos ellas); la = de usted; alaq= de ustedes
Sustantivo chat = cama
Nuchat = mi cama
Achat = tu cama
Uchat = su cama
Qachat = nuestra cama
Ichat = vuestra cama
Kichat = su (ellos ellas) cama
Chat la = su cama (de usted)
Chatalaq = su cama (de ustedes)
B. Sustantivo que empieza por una vocal
W =m; aw = tu; r = su; qa = nuestro; iw = vuestro; k = su (de ellos
ellas); la = su (de usted); alaq = su (de ustedes)

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Sustantivo anima = corazn


Wanima = mi corazn
Awanima = tu corazn
Ranima = su corazn
Qanima = nuestros corazones
Iwanima = vuestros corazones
Kanima = sus (ellos) corazones
Anima la = su corazn (de usted)
Anima alaq = su corazn (de ustedes)
C. Utilizacin del adjetivo posesivo
Muchas palabras se utilizan generalmente con el adjetivo posesivo:
Uqab = su mano (de l ella)
itijoxelab = vuestros
alumnos Rachoch = su
casa (de l ella)

5. LAS PREPOSICIONES
Muchas preposiciones tienen una declinacin sobre el modelo de la
declinacin del adjetivo posesivo
Preposicin por = umal
Wumal =
por m
Awumal =
por ti
Rumal = por l, ella, ello
Qumal = por nosotros

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Iwumal = por vosotros


Kumal = por ellos, ellas
Umal la = por usted
Umal alaq = por ustedes
Preposicin a = chech (Lo declinado va entre ch y ech)
Chwech = a m
Chawech = a t
Chrech = a l,
ella Chqech = a
nosotros
Chiwech = a
vosotros Chkech
= a ellos, ellas
Chech la = a
usted
Chech alaq = a ustedes
Preposicin todo = onojel
Ronojel = todo(a)
Qonojel = todos
nosotros Iwonojel =
todos vosotros
Konojel = todos(as) ellos(as)
Nojel alaq = todos (ustedes)
Preposicin enfrente de m; delante de m: chwach (Los adjetivos van
entre ch y wach)

Chnuwach = enfrente de m
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Chawach = enfrente de ti
Chuwach = enfrente de l, ella
Chqawach = enfrente de nosotros
Chiwach = enfrente de vosotros
Chkiwach = enfrente de ellos, ellas
Chwach la = enfrente de usted
Chwach alaq = enfrente de ustedes
Preposicin sobre: Pwi (declinacin entre p y wi')
Panuwi =
sobre mi Pawi
= sobre ti
Puwi = sobre l (tambin en el caso del sombrero)
Paqawi = sobre nosotros
Piwi = sobre vosotros
Pakiwi = sobre ellos

6. NEGACIN
Para la negacin se utiliza: Man..taj. Lo negado se coloca en medio de
estas dos palabras
Con un adjetivo (utz = bueno):
Man utz taj = No es bueno
Con un sustantivo (chikop = animal):
Man chikop taj = No es un animal

________________________________________________________________________________

GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Con un verbo (esaj = sacar; bij = decir; ilo = ver):


Man kresaj taj = No lo quita (l ella)
Man kubij taj = No lo dice
Man kril taj = no lo ve
En el caso del imperativo negativo, no se usa Mantaj, pero el prefijo
M:
Mebixonik = Que no canten (ellos,
ellas) Mebisonik = Que no estn
tristes (ellos, ellas) Mebinik = Que
no caminen (ellos, ellas)
Maxibij awib = No temas (reflexivo) Ejemplo en Lucas 1,13

7. LOS DEMOSTRATIVOS
A. Adjetivos demostrativos (En Kiche no hay articulo como en
Espaol, se usan casi sistemticamente los demostrativos)
We = este; esta; esto
Le = ese; esa; eso
Ri = aquel; aquello; aquella
Esta casa = we ja
Esa casa = le ja
Aquella casa = ri ja
We = muy cerca de quien habla
Le = a la vista de quien habla
Ri = no est a la vista de quien habla, o se hizo en el pasado.

________________________________________________________________________________

GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

Por consecuencia en la Biblia utilizamos generalmente Ri, a menos que


sea la transcripcin de un dilogo segn un estilo directo. No hay
masculino, femenino ni plural.
We rachoch = su casa (de l ella; cerca)
Le rachoch = su casa (de l ella; lejos)
Ri rachoch = su casa (de l ella)
Ri ja = La casa (su casa de l ella, ausente)
B. Los pronombres demostrativos
Wa = ste (sustituye el
sustantivo) La = se
Ri = aquel
Ejemplo con Wa = Katekuri, are wa ri qatbal tzij kuya ri Xwan (Xwan
1,19)
Ejemplo con Ri = Waral ri qastzij kolik jun ajisraelita, ruk ri are man
ko ta subunik (Xwan 1,47)
Weri = utz weri (esto est
bien) Man utz ta weri (esto
no est bien) Lele = utz lele
(ese est bien) Man utz ta
lele (ese no est bien) Ri jun
= utz ri jun (aquel est bien)

Man utz ta ri jun (aquel no est bien)


Enfatiza
Wa weri = utz wa weri (est bien ste)
La lele = utz la lele (est bien se)
Ri ri jun = utz ri ri jun (est bien aquello)

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

8. PREPOSICIONES DE MOVIMIENTO Y DIRECCIN


Kinel ubik = yo salgo de aqu para all
Katel uloq = t sales de all para ac

9. UNOS PREFIJOS
Los sustantivos gentilicios, que es el lugar donde nace una persona,
estn indicados con el prefijo aj: ajjerusalem = habitante de Jerusaln.
El prefijo aj, indica tambin la profesin, el oficio:
Ajtikonel = sembrador
Ajtoqinel = cobrador de impuestos

10. CHO =

ADENTRO DE

Cho = profundo; lago; se usa tambin para indicar adentro de:


Ejemplo: cho ri mexa = sobre la mesa.

Nota de vocabulario: En lo que concierne a las cosas que vinieron con


los espaoles, como muebles y animales, en el vocabulario Kiche
aparece muchas veces como una adaptacin del espaol, mexa y mesa;
wakax y vaca. Pero no es siempre as, por ejemplo caballo se dice kyej =
cuatro (patas).

II.

VERBOS A B Y C

1. VERBOS SERIE A

QUE COMIENZAN POR UNA VOCAL

A. Que se terminan por el indicador J


Verbo esaj = sacar

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

10

Cuando la accin no est terminada


Cuando la accin est
terminada
Kinwesaj = yo lo saco
Xinwesaj = yo lo he sacado
Kawesaj = t lo sacas
Xawesaj = t lo has sacado
Kresaj = l ella lo saca
Xresaj = l ella lo ha sacado
Kaqesaj= nosotros lo sacamos
Xqresaj = nosotros lo hemos
sacado
Kiwesaj = vosotros lo sacis
Xiwesaj = vosotros lo habis sacado
Kakesaj = ellos ellas lo sacan
Xkesaj = ellos ellas lo han
sacado
Kesaj la = usted lo saca
Xesaj la = usted lo ha sacado
Kesaj alaq = ustedes lo sacan
Xesaj alaq = ustedes lo han
sacado
Imperativo: Chinesaj; Chawesaj; Chresaj; Chqesaj; Chiwesaj; Chkesaj;
Chesaj la; Chesaj alaq
B. Que se termina por el indicador o o u
Verbo ilo
Cuando la accin no est terminada
Cuando la accin est
terminada
Kinwilo = yo lo veo
Xinwilo = yo lo he visto
Kawilo = t lo veas
Xawilo = t lo has visto
Krilo = l ella lo ve
Xrilo = l ella lo ha visto
Kqilo = nosotros lo vemos
Xqilo = nosotros lo hemos visto
Kiwilo = vosotros lo veis
Xiwilo = vosotros lo habis visto
Kkilo = ellos ellas lo ven
Xkilo = ellos ellas lo han visto
Kil la = usted lo ve
Xil la = usted lo ha visto
Kil alaq = ustedes lo ven
Xil alaq = ustedes lo han visto
Katinwil chweq = yo te veo maana
Imperativo: Chinwila; Chawila; Chrila; Chqila; Chiwila; Chkila; Chila
la; chila alaq

2. VERBOS SERIE B

QUE COMIENZAN POR UNA CONSONANTE

A. Que se termina por el indicador J


Verbo tzukuj
Cuando la accin no est terminada
terminada

Cuando la accin est

Kintzukuj = yo lo busco
Xintzukuj = yo lo he buscado
Katzukuj = t lo buscas
Xatzukuj = t lo has buscado
Kutzukuj = l ella lo busca
Xutzukuj = l ella lo ha buscado
Kqatzukuj = nosotros lo buscamos
Xqatzukuj = nosotros lo hemos
buscado
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

11

Kitzukuj = vosotros lo buscis


buscado
Kkitzukuj = ellos ellas lo buscan
buscado
Ktzukuj la = usted lo busca
Ktzukuj alaq = ustedes lo busca
buscado

Xitzukuj = vosotros lo habis


Xkitzukuj = ellos ellas lo han
Xtzukuj la = usted lo ha buscado
Xtzukuj alaq = ustedes lo han

Imperativo: Chintzukuj; Chatzukuj; Chutzukuj; Chqatzukuj; Chitzukuj;


Chkitzukuj; Chtzukuj la; chtzukuj alaq
B. Que terminan por el indicador o o u
Verbo bano = hacer
Cuando la accin no est terminada
Cuando la accin est
terminada
Kinbano = yo lo hago
Xinbano = yo lo he hecho
Kabano = t lo hagas
Xabano = t lo has hecho
Kubano = l ella lo hace
Xubano = l ella lo ha hecho
Kqabano = nosotros lo hacemos
Xqabano = nosotros lo hemos
hecho
Kibano = vosotros lo hacis
Xibano = vosotros lo habis hecho
Kkibano = ellos ellas lo hacen
Xkibano = ellos ellas lo han
hecho
Kban la = usted lo hace
Xban la = usted lo ha hecho
Kban alaq = ustedes lo hacen
Xban alaq = ustedes lo han
hecho
Imperativo: Chinbana; Chabana; Chubana; Chqabna; Chibana;
Chkibana; Chban la; Cban alaq

3. VERBOS SERIE C
TERMINAN EN IK

QUE EMPIEZAN POR UNA CONSONANTE Y

Verbo bixonik = cantar


Cuando la accin no est terminada
Cuando la accin est
terminada
Kinbixonik = yo canto
Xinbixonik = yo he cantado
Katbixonik = tu cantas
Xatbixonik = t has cantado
Kbixonik = l ella canta
Xbixonik = l ella ha cantado
Kujbixonik = nosotros cantamos
Xujbixonik = nosotros hemos
cantado

Kixbixonik = vosotros cantis


cantado
Kebixonik = ellos ellas cantan
cantado
Kbixon la = usted canta
Kbixon alaq = ustedes cantan
cantado

Xixbixonik = vosotros habis


Xebixonik = ellos ellas han
Xbixon la = usted ha cantado
Xbixon alaq = ustedes han

Kinbixon pa ri kayibal = Yo canto en el mercado


________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

1
2

Imperativo: Chinbixonoq; Chatbixonoq; Chbixonoq; Chujbixonoq;


Chixbixonoq; Chebixonoq; Chbixon la; Chbixonalaq

4. IMPERATIVOS IRREGULARES
Verbo kbek = va
Jo = vamos
Jat = vete
Verbo kpetik = viene
Tasaj = venga
Saj = ven

III.

VOCES DEL VERBO

Infinitivo

Primera Voz

Ilo
Esaj

katinwilo
katinwesaj

1. PRIMERA VOZ,

Segunda
Voz
kinilik
kinesaxik

Tercera Voz
kinilitajik
kinesatajik

Cuarta
Voz
kinilowik
kinesani
k

SE CONJUGA CON SUJETO Y COMPLEMENTO

Sujeto: in (1 sing); a (2 sing); u (3 sing);qa (1 plural);i (2 plural);ki (3


plural)
Objeto: in (1 sing); at (2 sing); tercera persona del singular no tiene
indicador; uj (1 plural); ix (2 plural); e (3 plural)
Se pone primero el indicador de tiempo (K o X), despus la marca del
objeto, despus la marca del sujeto y finalmente el infinitivo del verbo
con su terminacin (la terminacin puede desaparecer, si la palabra no
es la ltima palabra de la enunciacin).
Accin no terminada (Con X si terminada)
Kinkunaj = yo le curo
Kakukaj = t le curas

kinakunaj = t me curas

Kukunaj = l le cura

kakunaj = t le curas

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

13

Kqakunaj = nosotros le curamos

kujakunaj = t nos curas

Kikunaj = vosotros le curis


Kkikunaj = ellos le curan

keakunaj = tu les curas

Kinukunaj = l ella me cura


Katukunaj = l ella te cura
Kukunaj = l ella le cura
Kujukunaj = l ella nos cura
Kixukunaj = l ella os cura
Keukunaj = l ella les cura
Kinikunaj = vosotros me curis
Kikunaj = vosotros le curis
Kujikunaj = vosotros nos curis
Keikunaj = vosotros les curis
Kinkikunaj = ellos (as) me curan
Katkikunaj = ellos te curan
Kkikunaj = ellos curan a l ella
Kujkikunaj = ellos nos curan
Kixkikunaj = ellos os curan
Kekikunaj = ellos curan a ellos (as)
A. Reflexivo en la primera voz; cuando sujeto = objeto
Kinkunaj wib = yo me curo
Kakunaj awib = t te curas
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

1
4

Kukunaj rib = l se cura


Kqakunaj qib = nosotros nos curamos
Kikunaj iwib = vosotros os curis
Kkikunaj kib = ellos se curan

2.

SEGUNDA

VOZ. EN LA SEGUNDA VOZ EL VERBO SE


NICAMENTE CON EL

CONJUGA

OBJETO. CORRESPONDE A LA VOZ PASIVA EN EL ESPAOL


Accin no terminada
Kinkunaxik = yo soy curado
Katkunaxik = t eres curado
Kkunaxik = l es curado
Kujkunaxik = nosotros somos curado
Kixkunaxik = vosotros sois curados
Kekunaxik = ellos son curados
Accin terminada (pasado)
Xinkunaxik = yo fui curado
Xatkunaxik = t fuiste curado
Xkunaxik = l fue curado
Xujkunaxik = nosotros fuimos curados
Xixkunaxik = vosotros fuisteis curados
Xekunaxik = ellos fueron curados
Imperativo
Chinkunaxoq = sea curado yo
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

15

Chatkunaxoq = seas curado t


Chkunaxoq = sea curado l
Chujkunaxoq = seamos curados nosotros
Chixkunaxoq = seis curados vosotros
Chekunaxoq = sean curados ellos
Otros ejemplos de verbos (accin no terminada)
Kinilik = yo soy visto
Kintoik = yo soy ayudado

3. TERCERA VOZ DE LOS VERBOS. SE CONJUGA NICAMENTE CON EL


OBJETO, PERO SE INSISTE
SOBRE LA ACCIN DEL VERBO

Verbo Kunaj (curar) serie B


(accin no terminada, accin terminada, usar X en lugar de K)
Kinkunatajik = yo ser curado
Katkunatajik = t sers curado
Kkunatajik = l ser curado
Kujkunatajik = nosotros seremos
curados Kixkunatajik = vosotros
seris curados kekunatajik =
ellos sern curados
Verbo ilo (ver)

serie A

Kinilitajik = yo ser visto


Xilitajik = l fue visto
Chilitajoq = sea visto l
________________________________________________________________________________

GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

16

Verbo bano (hacer) serie B


Katbantajik = t sers hecho

4. CUARTA VOZ DE LOS VERBOS,

CUANDO SE INSISTA SOBRE LA ACCIN

SIN MENCIONAR EL

COMPLEMENTO. EL INDICADOR DEL SUJETO CORRESPONDE AL


INDICADOR DEL OBJETO EN
LA PRIMERA VOZ. INDICADO AL FINAL DEL VERBO CON
WIK

Verbo Kunaj (curar) Serie B


Kinkunanik = Yo curo
Katkunanik = tu curas
Kkunanik = l cura
Kujkunanik = nosotros curamos
Kixkunanik = vosotros curis
Kekunanik = ellos curan
Kkunan la = usted cura
Kkunan alaq = ustedes curan
Verbo ilo (ver) Serie A
Kinilowik = yo veo
Katilowik = t ves
Kilowik = l ve
Verbo bano (hacer) Serie B
Kinbanowik = yo hago
Kbanowik = t haces
Kbanow(ik) = l hace

NIK Y

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

17

5. VERBOS SIN COMPLEMENTOS MODIFICADOS PARA SER CONJUGADOS


CON

COMPLEMENTOS

Infinitivo

primera voz

Binik

Katinbinsaj

segunda
voz
Kinbinsaxik

tercera voz
kinbinsataji
k

cuarta
voz
kinbinsa
nik

Kinbinik = yo camino (serie C); katinbinsaj (primera voz) = yo te hago


caminar
Kintuyik = yo me siento; katintuyiba = yo te hago sentar
Kattuyibaxik = tu eres sentado; katuyibanik = t haces sentar

6. FORMAS NO PERSONALES DE LOS


VERBOS

Infinitivo

Gerundio

Ilo
Esaj
Bano
Tzibanik
Waik

tajin
tajin
tajin
tajin
tajin

Bixonik

tajin kinbixonik

kinwilo
kinwesaj
kinbano
kintzibaj
kinwaik

Participi
o
ilom
esam
banom
tzibam
woqina
q
bixonin
aq

7. VERBO CON MOVIMIENTO


Kebekitzibaj = se van (caminan) a escribirlo (del verbo tzibaj = lo
escribe y verbo kbe (k) = va): K indicador de tiempo; el sujeto tercera
persona plural; be infinitivo del verbo ir; ki sujeto tercera persona
plural; tzibaj infinitivo del verbo escribir
En el caso del imperativo del verbo con movimiento, se empieza
con el imperativo irregular de kbek: Jat (2 sing); Jo (segunda
persona plural)
El verbo con movimiento se puede tambin encontrar con la forma
viene a hacer ; ver los tres usos de kinulkojo = yo vengo a poner,
en Mateo 10,34:

Michomaj che inpetinaq arech kinulkojo ri nimalaj utzil chuwach ri


uwach ulew. Man inpetinaq taj arech kinulkojo ri nimalaj utzil, are
inpetinaq arech kinulkojo ri chich rech choj.
Kojo = poner; construido con el verbo ulik = venir (primera persona del
singular con prefijo K)
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

18

8. PARTCULA NA

DESPUS DEL VERBO

La partcula NA despus del verbo indica que la accin se va a


realizar seguramente, cuando la accin no es terminada
Tres ejemplos en Mateo 1,21: Ri are kril na uwach jun ala ral, e ri at,
Jesus ri ubi kakoj na: rumal rech che ri are keukol na ri ri euwinaq
chrech ri kimak

9. PARTCULA BA
La partcula ba despus el imperativo, da ms fuerza al imperativo.
Ejemplo en Lucas 1,28: Chatkikot ba = Algrate

IV. GRAMTICA APLICADA


LUKAS 9,16
Lukas 9,1: Keusikij ri ekablajuj, kuya kichoqab e jun kikowinem
pakiwi konojel Itzel e puwi ronojel yabil arech kekunanik.
Keusikij: verbo; k: accin no terminada; e (e porque vocal sigue) =
complemento tercera plural ( = ri ekblajuj); u = sujeto tercera singular (
= Jesus); sikij = verbo llamar (kusikij = lo llama)
Ri = demostrativo
Ekablajuj : sustantivo; e = plural animado; kablajuj = doce (lajuj =
diez; kab = dos en una palabra compuesta, sino keb)
Kuya = verbo; k: accin no terminada; ausencia de marca del
complemento = complemento tercera singular ( kichoqab); u =
sujeto tercera singular (Jesus); ya = raz del verbo kuyao = lo da
Kichoqab = sustantivo; ki = posesivo tercera plural (ekablajuj);
choqab = fuerza
E = conjuncin; y
Jun = numero; Un
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

19

Kikowinem = sustantivo; ki = posesivo tercera plural (ekablajuj);


kowinem = poder
Pakiwi = preposicin p.wi = sobre; aki = tercera plural
(konojel Itzel = todos los demonios)
Konojel = preposicin onojel = todo; k = tercera plural (Itzel = todos los
demonios)
Itzel = sustantivo; Itzel = malo; aqu demonio (por eso tenemos
konojel; el K de konojel (plural) supone el carcter personal de los
demonios)
Puwi = preposicin pwi = sobre; u = tercera singular (ronojel yabil =
toda enfermedad)
Ronojel = preposicin onojel = todo; r = tercera singular (ronojel yabil =
toda enfermedad)
Yabil = sustantivo; yabil = enfermedad (por eso tenemos ronojel
yabil ; el R de ronojel (singular) supone el carcter no personal de las
enfermedades)
Arech = preposicin; para que
Kekunanik = verbo; k = accin no terminada; e = sujeto tercera plural
(porque cuarta voz) (ekablajuj); kukanik = cuarta voz de kukunaj = lo
cura. Se insista sobre el hecho de curar sin indicar el complemento.

Lukas 9,2: Katekuri, keutaq bik arech kekibij ri Rajawibal ri Dyos e


arech kekunanik
Katekuri = preposicin (ms fuerte que: e)
Keutaq = verbo; k = accin no terminada; e (e porque vocal sigue) =
complemento tercera plural (ekablajuj); u = sujeto tercera singular
(Jesus); taq = raz del verbo kutaqo = lo enva
Bik = preposicin de movimiento de aqu por all
Kekibij = verbo; k = accin no terminada; e = indica el movimiento;
ki = sujeto tercera plural; bij = raz del verbo kubij = lo dice
Rajawibal = sustantivo; r = posesivo tercera singular (Dyos); ajawibal =
reino

Kekunanik = verbo; k = accin no terminada; e = sujeto tercera plural


(cuarta voz); kunanik = forma de la cuarta voz de kukunaj = lo cura

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

20

Lukas 9,3: Katekuri, kubij chkech: Ko mikam ubik rech ri ibe,


mikam ubi ichamiy, mikam ubi ikoxtar, mikam ubi iwa, mikam
ubi ipwaq, xoquje man keb ta iwatzyaq chijujunal
Kubij: verbo; k accin no terminada; marca cero del complemento;
tercera singular = palabra que sigue; sujeto u tercera singular =
Jesus
Chkech = chech = a; k = tercera plural = ellos (los discpulos)
Ko = infinitivo del verbo = tener; haber; ser; estar
Mikam = m = imperativo negativo; i = segunda persona del plural
= vosotros; kam = infinitivo del verbo kukam = lo lleva
Ubik = preposicin de movimiento de aqu por all
Rech = marca de pertenencia
Ibe = i = posesivo segunda persona del plural; be = camino
Chamiy = bastn
Koxtar = bolsa
Wa = comida
Pwaq = dinero
Xoquje = tambin
Manta = negacin
Keb = dos
Iwatzyaq = iw = posessivo segunda plural (a sigue); atzyaq = vestido
Chijujunal = chjujunal = cada; i = segunda plural = vosotros

Lukas 9,4: Aretaq chi kixok pa jun ja, chixkanaj kan chila, chi kate
kuriqa kixbek
Aretaq chi = cuando
Kixok = verbo; k accin no terminada; i = segunda plural = vosotros; ok
= entrar

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

21

Pa =
dentro
Jun =
una Ja =
casa
Chixkanaj = ch = imperativo positivo; ix = segunda
plural; kanaj = quedar Kan = adverbio que subraya que
se queda
Chila =
all Chi =
desde
Kate =
hasta
Kuriqa = verbo; k accin no terminada; u = tercera singular; riqa =
adviene
Kixbek = verbo; k accin no terminada; ix = sujeto segunda plural; bek
= infinitivo ir

Lukas 9,5: We man kixkulaxik taj, arechi kixel uloq pa ri jun


tinimit ri, chitota kan ri upoqlaj ko chech ri iwaqan, kutbal rech
je jas qatbaltzij puwi
We = si
condicional
ManTaj =
negacin
Kixkulaxik = verbo; k accin no terminada; ix = sujeto segunda plural;
kulaxik = segunda voz (pasiva) del verbo kukulaj = recibe a una
persona
Arechi = contraccin de aretaq chi = cuando

Kixel = verbo; k accin no terminada; ix = sujeto segunda


plural; el = verbo salir Uloq = preposicin de movimiento de
all por ac
Tinimit = ciudad
Ri = pronombre demostrativo
Chitota = verbo; ch = imperativo; i = sujeto segunda plural; tota =
infinitivo de kutota = lo sacude
Upoqlaj = polvo
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

22

Iwaqan = i = posesivo segunda plural; aqan = pie


Kutbal = signo
Je jas = como
Qatbaltzij = juicio
Puwi = pwi = sobre; u = tercera singular

Lukas 9,6: Kebek, kkisutej ronojel taq tinamit, kkiya ubixik ri utzalaj
tzij e kekunanik.
Kebek = verbo; k accin no terminada; e = sujeto tercera plural; bek =
infinitivo del verbo ir.
Kkisutej = verbo; k accin no terminada; ki = sujeto tercera
plural; sutej = voltear Ronojel = onojel = todo; r = tercera
singular; cada uno
Taq = plural no
animado Tinamit =
ciudad

Kkiya = verbo; k accin no terminada; ki = sujeto tercera plural;


ya infinitivo = dar Ubixik = u = posesivo tercera singular; bixik
= anuncio
Utzalaj = utz = bueno; alaj =
superlativo Tzij = palabra
Kekunanik = verbo; k accin no terminada; e = sujeto tercera plural;
cuarta voz de kukunaj = cura

ROMANOS 3,18
Romanos 3,1: Jachike kut ri utzil ri jun ajjudio? Jachike kut ri
rutzil ri uqatom uwi ri ukowil?
Jachike = Cul?

Kut = pero
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

23

Ri =
demostrativo
Utzil = bien

Jun = uno
Ajjudio = aj prefijo de pertenencia; aqu, pertenencia a una raza
Uqatom = u: posesivo tercero singular; qatom : participio del verbo
Kuqato : lo corta
Uwi =u: posesivo; wi (siempre con posesivo): su pelo; su exceso; su
uidura (se trata de la circuncisin)
Ukowil = u: posesivo; kowil = fuerza

Romanos 3,2: Wa weri nimalaj ubantajik pa ronojel jastaq. Chkech


ri eare, are nabe xuya ri Utzij ri Dyos.
Wa = pronombre demostrativo, esto (lo que se
acaba de decir) Weri = weri; otro demostrativo
Nimalaj = nim: grande; alaj : superlativo
Ubantajik = u: posesivo; bantajik : participio de kubano tercera voz
(nfasis en la accin) Pa = dentro
Ronojel = onojel : todo; r = tercera singular (jastaq no corresponde a
un plural animado) Jastaq = cosa
Chkech = chech : a; k:
tercera plural Eare =
pronombre tercera plural
Are = enfatiza lo que sigue (no confundir con are: pronombre
tercera singular) Nabe = primero
Xuya = verbo; X: accin ya terminada; complemento tercera singular
sin marca (tzij); u: sujeto tercera singular; ya: infinitivo del verbo
kuyao = lo da

Utzij = u: posesivo tercera singular; tzij: palabra


________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

24

Romanos 3,3: We eko jujun chkech che xkikex ri kitzij, weri La


kuchup ku wa ri xuya utzij ri Dyos chrech
We = posibilidad
Eko = e: plural; ko: ser; estar; tener; haber
Jujun = unos
Chkech: chech : a; k: tercera plural
Che = que
Xkikex = verbo; X: accin terminada; complemento tercera singular
sin marca; ki: sujeto tercera plural; kex: infinitivo de kukex = lo
cambia
Kitzij = ki: posesivo tercero plural; tzij: palabra
Weri = pronombre demostrativo (se refiere a lo que precede)
La = marca de la pregunta
Kuchup = verbo; k: accin no terminada; complemento tercera singular
sin marca (la suposicin que precede); u: sujeto tercera singular; chup:
infinitivo del verbo kuchupu: lo borra
Ku: pero
Wa: pronombre demostrativo (se refiere a lo que precede)

Romanos 3,4: Man je taj ri rajawaxik che saqalaj utzij ri Dyos e konojel
ri winaq man saqalaj kitzij taj, jacha ri kubij ri Tzij: Arech ri at, at suk
par i atzij e arech katchakanik pa ri qatbaltzij
Mantaj: negacin
Je..ri: como eso
Rajawaxik: necesario
Che = que
Saqalaj = saq: blanco; alaj: superlativo (puro; verdadero)
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

25

Utzij: u: posesivo tercera singular; tzij: palabra


Konojel = onojel : todo; k: tercera singular (winaq = gente; implica un
plural animado)
Winaq = gente
Mantaj = negacin
Kitzij: ki = posesivo tercera plural; tzij: palabra
Jacha = como
Kubij = verbo; k: accin no terminada; complemento sin marca (la
citacin que sigue); u: sujeto tercera singular; bij infinitivo del verbo
kubij : lo dice
Arech = para que
Ri at = ri: demostrativo; at: pronombre segunda singular
At suk = at: pronombre segunda singular; suk = justo; recto (tipo de
expresin corriente; sin usar un verbo)
Katchakanik = verbo; k : accin no terminada; at : sujeto segunda
singular (cuarta voz); chakanik : cuarta voz (insiste sobre la accin)
del verbo kuchako : lo gana
Qatbaltzi = juicio

Romanos 3,5: Katekut, ri man qasukil taj ri uj are kukut ri usukil ri


Dyos, jas ku kqabij chin a ri La man suk ta ri ri Dyos aretaq chi
kujuchay ruk0 ri royowal? Ri in kinchawik jacha jun winaq.
Katekut = pero
Manta = negacin
Qasukil = qa: posesivo segunda plural; sukil : justicia
Ri uj = ri: demostrativo; uj pronombre segunda plural
Kukut = verbo; k: accin no terminada; complemento tercera singular
sin marca (usukil ri Dyos); u: sujeto tercera singular; kut: infinitivo del
verbo kukut : lo muestra
Usukil = u: posesivo tercera singular (se refiere a Dyos); sukil: justicia

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

26

Jas = qu
Ku = pero
Kqabij = verbo; k : accin no terminada; complemento sin marca (lo
que se puede decir); qa: sujeto segunda plural; bij: infinitivo del verbo
kubij: lo dice
Chi = desde
Na = se va a realizar seguramente
Ri = pronombre demostrativo
Suk = justo
Aretaq chi = cuando
Kujuchay = verbo; k: accin no terminada; uj: complemento segunda
plural; u : sujeto; tercera singular; chay: infinitivo del verbo kuchay
= lo pega
Royowal = r : posesivo tercera singular; oyowal : clera
Kinchawik = verbo; k : accin no terminada; in : sujeto primera
singular (Pablo); chawik : del verbo kchaw(ik): habla (ik en fin de
enunciacin)
Jacha = como

Romanos 3,6: Man je ta ri! Rumal rech che jas ubanik ri ri


uqatbaltzij kuban na ri Dyos puwi ri uwachulew?
Manta = negacin
Je = si de afirmacin
Ri = pronombre demostrativo (se refiere a la afirmacin precedente)
Rumal rech che = porque
Jas = Cmo?
Ubanik = u: posesivo tercera singular; banik : del verbo kubano:
lo hace, infinitivo segunda voz (pasiva)
Uqatbaltzij = u: posesivo tercera singular; qatbaltzij : juicio

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

27

Kuban = verbo; k: accin no terminada; complemento sin marca


tercera singular (el juicio); u : sujeto tercera singular (Dyos)
Puwi = pwi; u : tercera singular (se refiere a la tierra)
Uwachulew = tierra

Romanos 3,7: Katekut, we ri jos nutzij ri xukut ri saqalaj utzij ri


Dyos, rech ri uqijil, jas kuche, che ri in kqatex tzij panuwi che ri in, in
jun ajmakunel?
Katekut = contraccin de katekuri (y) y de kut : pero
We = si de eventualidad
Jos = mentira
Nutzij = un: posesivo primera singular (Pablo); tzij : palabra
Ri = pronombre demostrativo (lo que precede)
Xukut = verbo kukut a la forma terminada
Rech = marca la pertenencia a la gloria de Dios que sigue
Uqijil = u posesivo tercera singular; qijil : gloria
Jas = Qu?
Kuche = pero
Che = que
Ri in = yo
Kqatex tzij = verbo; complemento sin marca tercera singular (se
refiere a tzij: palabra del juicio); segunda voz (pasiva); del verbo
kuqatej = lo juzga
Panuwi = puwi : sobre; an : primera persona del singular
Che = que
Ri in, in jun ajmakunel = yo soy un pecador (sin usar de verbo;
expresin frecuente); ver el prefijo aj de pertenencia al pecado: mak
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

28

Romanos 3,8: On, je jas retzalal ubixik kkibij enikaj. La rajawaxik


che ri uj are kqaban ri Itzel, arech kpe ri utzil? Taqal chkij ri kiqatbaltzij
On = O
Je jas = como
Retzalal = r : posesivo tercera singular (ver ubixik); etzalal : maldad
Ubixik = infinitivo segunda voz (pasiva) de kubij : lo dice
Kkibij = verbo; k accin no terminada; complemento sin marca (la
declaracin que sigue); ki: sujeto tercera plural; bij: infinitivo del verbo
kubij: lo dice
Enikaj = e : plural animado; nikaj : otro
La = pregunta
Rajawaxik = necesario
Che = que
Ri uj = nosotros
Are = enfatiza
Kqaban = verbo; k: accin no terminada; complemento sin marca
tercera singular (Itzel); qa: sujeto segunda plural; ban infinitivo de
kubano : lo hace
Itzel = malo
Arech = para que
Kpe = verbo; k : accin no terminada; sujeto tercera singular sin
marca (utzil); del verbo kpetik = viene
Taqal = queda bien
Chkij = chij : detrs; k : tercera plural (chwij = detrs de mi)
Kiqatbaltzij = ki : posesivo tercera plural; qatbaltzij : juicio)

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

29

EJERCICIOS
Analizar Markos 1,115:
Mc 1,1: umajibal = u majibal; utzij = u tzij; ukojol = u kojol
Mc 1,2: kintaq = k in taq; nupataninel = nu pataninel; kusukumaj =
k u sukumaj
Mc 1,3: kuraqaqej uchi = k u raqaqej + u chi; chisukumaj ri
ube= ch i sukumaj + u be; chibana = ch i bana
Mc 1,4: xbe = x 3 pers. singular be; kuya ubixik = k u ya + u
bixik
Mc 1,5: kepetik = k e petik; keopan = k e opan; kuban ri
kiqasna = k u ban + ri + ki qasna; kkisol ri kimak = k ki sol +
ri + ki mak
Mc 1,6: kutzuq rib = k u tzuq + r ib; ruk taq sak = ruk + taq +
sak
Mc 1,7: kubij = k + u + bij; petinaq uloq (verbo kpetik); man taqal ta;
kinmej wib = k in mej + w ib; kinturu ri uxajab = k in turu + ri
+ u xajab
Mc 1,8: xinban ri iqasna = x in ban + ri + i qasna; kuban na
ri ri iqasna = k u ban + na + ri + ri + i qasna
Mc 1,9: kuban uqasna = k u ban + u qasna
Mc 1,10: kpaqi uloq = k paqi + uloq; krilo = k + r + ilo; kjaqataj = k
jaqataj (tercera voz del verbo kujaqo; se insiste sobre la accin);
kqajuloq = k qaj + uloq
Mc 1,11: kpe uloq = k 3 pers. singular pe + uloq; nutoqob = un
toqob
Mc 1,12: kuchikmej = k u chikmej
Mc 1,13: kkoji = k 3 pers. singular koji; kutaqchij = k + u +
taqchij; chkixol = ch ki xol; kkipatanij = k ki patanij
Mc 1,14: xjachitaj = x 3 pers. singular jachitaj; kpeuloq= k 3 pers.
Singular pe + uloq; kuya ubixik = k u ya + u bixik

Mc 1,15: xtzaqat = x 3 pers. singular tzaqat; rajawibal ri Dyos = r


+ ajawibal + ri + Dyos; chikexa ba riikux = ch i kexa + ba + i
kux; chixkojon ba = ch ix kojon + ba
________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ

30

Ejercicios avanzados:

1.Analizar las marcas del plural de Markos 1,1620. Ver el caso de los
sustantivos, como en erajchakib (doble marca del plural); pero
tambin el caso de los verbos, con el sujeto como en kkiternebej; o
con el complemento como en keril.

2.Analizar los verbos de Lukas 7,1822.


Ejemplo kkibij (v 19) = accin no terminada (K); complemento
tercera singular (marca Cero en la conjugacin) = pregunta que
sigue; sujeto tercera persona del plural (KI = ri eutijoxelab ri Wxan);
verbo bij.
No olvidar: jix; jibij; kekunatajik; kulqabij

Hay un verbo con diferentes voces en esos versculos?


Cul es la significacin de cada una?

3.Declinar ulew, con los diferentes adjetivos posesivos: wulew; awulew


Hacer el mismo con ja
Si se quiere hacer el mismo con ja que se produce?

4.Analizar los verbos de Eajfilipo 2,79. Dar sustantivos de la misma


raz que los verbos. Ejemplo: xunitzarisaj y nitz.

5.Jas kuban ri Dyos kuk ri eare che kkiloqoqej ri Are pa ri


tzibanik chkech ri Eajromanos 8,2830? (Responder Nabe;
Ukab; Urox)

6.Jawije ri Nim Chuchqajaw Kristo kuban ri upatan (je jas kubij ri


tzibanik chkech ri eajhebreo)? Jas ubeal chech ri kak chapbal
qab? Jas ri ukikel we chapbal qab ri? Jas ri Tyoxlaj Kolbal we
chapbal qab ri?

________________________________________________________________________________
GRAMTICA KICHE - RI TYOXLAJ WUJ