Dirección Técnico Normativa

Opinión
T.D.: 4689355

OPINIÓN Nº 057-2014/DTN
Entidad:

Gobierno Regional de Cajamarca

Asunto:

Participación del residente de obra

Referencia:

Comunicación S/N recibida el 2.ABR.2014

1.

ANTECEDENTES

Mediante el documento de la referencia, el Presidente Regional del Gobierno Regional
de Cajamarca, formula consultas sobre la participación del residente en un contrato de
ejecución de obra.
Antes de iniciar el desarrollo del presente análisis, es necesario precisar que las
consultas que absuelve este Organismo Supervisor son aquellas referidas al sentido y
alcance de la normativa de contrataciones del Estado, planteadas sobre temas genéricos
y vinculados entre sí, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, de
conformidad con lo dispuesto por el literal j) del artículo 58 de la Ley de Contrataciones
del Estado, aprobada mediante Decreto Legislativo Nº 1017 (en adelante, la “Ley”), y la
Segunda Disposición Complementaria Final de su reglamento, aprobado mediante
Decreto Supremo Nº 184-2008-EF (en adelante, el “Reglamento”).
En ese sentido, las conclusiones de la presente opinión no se encuentran vinculadas
necesariamente a situación particular alguna.
2.

CONSULTAS Y ANÁLISIS

Las consultas formuladas son las siguientes:
2.1

“¿Cuáles serían los “efectos ordinarios de la obra” en los que el Residente
representaría al contratista?” (sic).
En principio, debe indicarse que el primer párrafo del artículo 185 del Reglamento
señala que: “En toda obra se contará de modo permanente y directo con un
profesional colegiado, habilitado y especializado designado por el contratista,
previa conformidad de la Entidad, como residente de la obra, el cual podrá ser
ingeniero o arquitecto, según corresponda a la naturaleza de los trabajos, con no
menos de dos (2) años de experiencia en la especialidad.”
Adicionalmente, el tercer párrafo del referido artículo dispone que: “Por su sola
designación, el residente representa al contratista para los efectos ordinarios de
la obra, no estando facultado a pactar modificaciones al contrato”. (El subrayado
es agregado).

Común. precisando que dicha representación no lo faculta a pactar modificaciones al contrato. Adicionalmente. suscribir documentos de carácter contractual. concordar con el supervisor o inspector el calendario de avance de obra actualizado. 1 Según el Diccionario de la Lengua Española. dicha representación no lo faculta a pactar modificaciones al contrato. según corresponda). en su calidad de sujeto de la relación contractual. (El subrayado es agregado). el Reglamento es claro al indicar que el residente de obra es el representante del contratista para los efectos ordinarios de la obra. En ese sentido. y por el contratista. el artículo 139 del Reglamento dispone que “El contrato será suscrito por la Entidad. Tal como se indicó en la absolución de la consulta anterior. entre otras previstas en la normativa de contrataciones del Estado. anotar en el cuaderno de obra la culminación de la obra y solicitar su recepción al supervisor o inspector. dentro de los actos ordinarios en los que el residente representa al contratista tenemos: custodiar y realizar anotaciones en el cuaderno de obra. es decir. a través de su representante legal”. la normativa de contrataciones del Estado establece la obligación que en toda obra se cuente de modo permanente y directo con un residente de obra. adj. por sí mismo. (El subrayado es agregado). presentar la valorización de mayores gastos generales.” . ya que esta potestad le corresponde exclusivamente al contratista (sea directamente o a través de su apoderado o representante legal. el residente de obra no puede. tratándose de persona natural. el residente de obra. el primer párrafo del artículo 140 del Reglamento señala que: “Son sujetos de la relación contractual la Entidad y el contratista”. vigésima segunda edición. sin embargo. regular y que sucede habitualmente. Tal profesional es designado por el contratista. Por su parte. con no menos de dos años de ejercicio profesional. la primera acepción del término ordinario es: “1. Así. por su sola designación. el cual puede ser ingeniero o arquitecto debidamente colegiado. formular consultas. representa al contratista para los efectos ordinarios de la obra.2 Como se aprecia. 2. Asimismo.2 “¿Puede el Residente suscribir documentos de carácter contractual?” (sic). Por tanto. ya sea directamente o por medio de su apoderado. a través del funcionario competente o debidamente autorizado. aquellas actividades comunes y habituales que se desarrollan durante la ejecución de la obra y que no impliquen tomar decisiones que produzcan modificaciones al contrato. previa conformidad de la Entidad. el residente es el profesional encargado de la ejecución directa de la obra y actúa en representación del contratista para los efectos ordinarios 1 de la obra. habilitado y especializado. y tratándose de persona jurídica.

fuera del cual no se admitirá las solicitudes de ampliación de plazo. deberá anotar en el cuaderno de obra las circunstancias que a su criterio ameriten ampliación de plazo. desde el inicio y durante la ocurrencia de la causal. según corresponda. En este punto. directamente. solicitará dicha ampliación ante el inspector o supervisor. según corresponda. el penúltimo párrafo del artículo 41 de la Ley dispone que el contratista puede solicitar la ampliación del plazo pactado por atrasos y paralizaciones ajenas a su voluntad debidamente comprobados y que modifiquen el cronograma contractual. ameritan una ampliación del plazo.1 El residente es el profesional encargado de la ejecución directa de la obra y actúa en representación del contratista para los efectos ordinarios de la obra. a su criterio.3 “¿Correspondería considerar no presentada la solicitud de ampliación de plazo requerida por el Residente de Obra?” (sic). de verificarse. es decir. En caso que el hecho invocado pudiera superar el plazo vigente de ejecución contractual. Finalmente. por intermedio de su residente. Dentro de los quince (15) días siguientes de concluido el hecho invocado. el artículo 201 del Reglamento establece el procedimiento a seguir para la procedencia de ampliación del plazo. debe indicarse que. las solicitudes de ampliación de plazo presentadas por personas distintas al contratista deben ser consideradas como no presentadas. es preciso señalar que. Por su parte. autorizan al contratista a solicitar la ampliación del plazo de ejecución contractual en los contratos de obra. el contratista o su representante legal solicitará. 3 CONCLUSIONES 3. siempre que la demora afecte la ruta crítica del programa de ejecución de obra vigente y el plazo adicional resulte necesario para la culminación de la obra. el contratista. o a través de su apoderado o representante legal. . Como se aprecia. el artículo 200 del Reglamento señala las causales que. la solicitud se efectuará antes del vencimiento del mismo”. A su vez. cuantificará y sustentará su solicitud de ampliación de plazo ante el inspector o supervisor. En consecuencia. (El subrayado es agregado). señalando en su primer párrafo que: “Para que proceda una ampliación de plazo de conformidad con lo establecido en el artículo precedente. toda solicitud de ampliación de plazo debe efectuarse dentro del plazo vigente de ejecución de obra. si bien el residente anota en el cuaderno de obra las circunstancias que.3 2. es el contratista quién. aquellas actividades comunes y habituales que se desarrollan durante la ejecución de la obra y que no impliquen tomar decisiones sobre las modificaciones al contrato.

por sí mismo. suscribir documentos de carácter contractual.2 El residente de obra no puede. . ya que esta potestad le corresponde exclusivamente al contratista (sea directamente o a través de su apoderado o representante legal. según corresponda). 3. Jesús María. 30 de julio de 2014 MARTÍN TORRES CATERIANO Director Técnico Normativo (e) RAC. en su calidad de sujeto de la relación contractual.3 Las solicitudes de ampliación de plazo presentadas por personas distintas al contratista deben ser consideradas como no presentadas.4 3.