ETRE LE MODE INDICATIF( MODUL INDICATIV) Le present (prezentul) Je suis Tu es Il (elle) est Nous sommes Vous etes Ils

(elles) sont -Eu sunt -Tu esti -El (ea) este -Noi suntem -Voi sunteti -Ei sunt

L’imparfait (imperfectul) J’etais Tu etais Il (elle) etait Nous etions Vous etiez Ils (elles) etaient -Eu eram -Tu erai -El era -Noi eram -Voi erati -Ei erau

Le passé simple (perfectul simplu) Je fus Tu fus Il (elle) fut Nous fumes Vous futes Ils (elles) furent -Eu fusei -Tu fusesi -El fuse -Noi fuseram -Voi fuserati -Ei fusera

Le passe compose (perfectul compus) J’ai ete Tu as ete Il (elle) a ete Nous avons ete Vous avez ete Ils (elles) ont ete -Eu am fost -Tu ai fost -El a fost -Noi am fost -Voi ati fost -Ei au fost

-1-

Le plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) J’avais ete Tu avais ete Il (elle) avait ete Nous avions ete Vous aviez ete Ils (elles) avaient ete -Eu fusesem -Tu fusesesi -El fusese -Noi fuseseram -Voi fuseserati -Ei fusesera

Le passe anterieur (perfectul anterior) J’ai eus ete Tu eus ete Il (elle) eut ete Nous eumes ete Vous eutes ete Ils (elles) eurent ete -Eu am fost -Tu ai fost -El a fost -Noi am fost -Voi ati fost -Ei au fost

Le future simple (viitorul) Je serai Tu seras Il (elle) sera Nous serons Vous serez Ils (elles) seront -Eu voi fi -Tu vei fi -El va fi -Noi vom fi -Voi veti fi -Ei vor fi

Le future anterieur (viitorul anterior) J’aurai ete Tu auras ete Il (elle) aura ete Nous aurons ete Vous eutes ete Ils (elles) auront ete -Eu voi fi fost -Tu vei fi fost -El va fi fost -Noi vom fi fost -Voi veti fi fost -Ei vor fi fost

-2-

LE MODE CONDITIONNEL(MODUL CONDITIONAL) Le present (prezentul) Je serais Tu serais Il (elle) serait Nous serions Vous seriez Ils (elles) seraient -Eu as fi -Tu ai fi -El ar fi -Noi am fi -Voi ati fi -Ei au fost

Le passé (perfectul 1 si a 2 –a forma) J’aurais (eusse) ete Tu aurais (eusses) ete Il (elle) aurait (eut) ete Nous aurions (eussions) ete Vous auriez (eussiez) ete Ils (elles) auraient (eussent) ete -Eu as fi fost -Tu ai fi fost -El ar fi fost -Noi am fi fost -Voi ati fi fost -Ei ar fi fost

LE MODE IMPERATIF (MODUL IMPERATIV) Le present(prezentul) Sois-Fii Soyons Soyez Le passé (perfectul) Aie ete-Sa fi fost Ayons ete Ayez ete LE MODE SUBJONCTIF (MODUL CONJUNCTIV) Le present(prezentul) Que je sois Que tu sois Qu’il (elle) soit Que nous soyons Que vous soyez Qu’ils (elles) soient -Sa fiu -Sa fii -Sa fie -Sa fim -Sa fiti -Sa fiti

-3-

Le passé (perfectul) Que j’aie ete Que tu aies ete Qu’il (elle) ait ete Que nous ayons et Que vous ayez ete Qu’ils (elles) aient ete L’imparfait (imperfectul) Que je fusseQue tu fussesQu’il (elle) futQue nous fussionsQue vous fussiezQu’ils (elles) fussentLe plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) Que j’eusse ete Que tu eusses ete Qu’il (elle) eut ete Que nous eussions ete Que vous eussiez ete Qu’ils (elles) eussent ete -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost

LE MODE INFINITIF (MODUL INFINITIV) Le present (prezentul) Etre-A fi Le passe (perfectul) Ete-Fost Ayant ete

-4-

LE MODE PARTICIPE (MODUL PARTICIPIU) Le present (prezentul) Etant-Fiind Le passe (perfectul) Ete-Fost Ayant ete LE GERONDIF (GERUNDIVUL) En etant-Fiind

-5-

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful