EFECTOS JURIDICOS POR LA REDUCCION DE MONTO DE

UN CONTRATO DE OBRA PUBLICA.
¿En que casos opera?
Como se sabe, el contrato de obra pública puede ser de dos tipos: sobre la base de
precios unitarios o a precio alzado, la diferencia entre ambos estriba en que el primero
puede ser escalable, es decir, se puede actualizar el costo del precio unitario al momento de
su ejecución, mientras que el segundo es inamovible, es decir, el presupuesto original es el
que prevalece durante la ejecución. El caso que esta vez nos ocupa es acerca de un
contrato de obra publica a precios unitarios y tiempo determinado.
Existen tres aspectos fundamentales para la existencia de un contrato de esta
naturaleza y son:

• EL OBJETO
• EL MONTO ECONOMICO
• EL PLAZO DE EJECUCION
Una vez que el contrato esta firmado por las partes, el objeto es inamovible, pero el
monto y el plazo si pueden ser ajustados, estos deben otorgarse mediante convenio por
escrito, los cuales deben seguir las reglas que indican los artículos 68 al 80 del Reglamento
de la Ley de Obras Públicas y Servicios relacionados con las mismas, en el entendido que
de no hacerse con este formalismo, la empresa ejecutante puede tener sanciones que van
desde la negación del pago por los conceptos ejecutados hasta la demanda por daños y
perjuicios. En ese contexto y previo dictamen de la dependencia, entidad u organismo
afectado el monto del contrato puede disminuirse o ampliarse, con algunas limitantes en
cuanto a su ampliación, la cual no debe ser mayor al 25 por ciento del monto total del
contrato.

¿Que sucede con la fianza de cumplimiento en caso de una
reducción de monto?
Este es el tema central de este estudio, efectivamente es un problema que se
presenta con mayor frecuencia de lo que se cree y cuando esto ocurra lo primero que se
debe hacer es solicitar POR ESCRITO al organismo, dependencia o entidad contratante
LA SUSTITUCION DE LA GARANTIA dentro de los quince días naturales siguientes a
la fecha en que se le haga de conocimiento a la contratante de la situación, según lo dispone
el articulo 48 fracción II y 66 de la Ley de Obras Publicas y Servicios relacionados con las
mismas aplicado de forma análoga para el caso de exhibición de garantía de cumplimiento
por primera vez.

¿Que sucede si no se hace de esa forma?
Los efectos pueden ser distintos según sea el caso, por ejemplo si la empresa
contratante va ejecutando la obra con retraso a su programa de ejecución, las sanciones
por atraso pueden superar con el mucho el monto legal de garantía; legalmente las
sanciones pueden aplicarse hasta el monto de lo otorgado como garantía de cumplimiento,
aun cuando la sanción sea mayor, solo puede cobrarse hasta el monto señalado. De tal
forma que si, por ejemplo, el monto del contrato se redujo y la empresa contratista no
solicito la sustitución de garantiza reduciéndola, la cantidad aplicada por sanción debe ser
calculada hasta el monto de la garantía original. Si la compañía contratista después de
pasado el término de quince días citado anteriormente solicita al organismo, dependencia o
entidad la sustitución de garantía para que la sanción se calcule conforme al nuevo monto
reducido del contrato, probablemente le sea negado este beneficio por haberse hecho fuera
del tiempo. Si el funcionario publico se arriesgara a hacerlo su proceder no estaría
protegido por ninguna disposición legal que le permita hacerlo.

BUFETEMATA. JULIO CESAR MATA CONSULTORES DE EMPRESAS CONSTRUCTORAS HTTP://WWW. MARIA DEL CARMEN MATA LIC. MTRA. el hecho de no sustituir la garantía de cumplimiento no tiene efecto alguno.COM contacto@bufetemata.com tel/fax (241) 4178169 .Si por el contrario la obra se ejecuta dentro del plazo de ejecución y sin contratiempos.