You are on page 1of 18

LINHA DE ESMERIS

E
POLITRIZES JOWA

MANUAL DO USUARIO

7-Danos eltricos provocados por flutuaes ou


irregularidades da rede eltrica, subtenso ou
falta de fases.
8-Danos ou defeitos oriundos de prolongada
falta de utilizao.
9-Ocorrncia de situaes que a ROCAMEFE
determine que no afetem a segurana ou o
funcionamento normal, como: vibraes, rudos,
etc.

A garantia ser CANCELADA se:


Certificado de Garantia Limitada
A RECOMAFE garante o produto novo, contra
efetivos defeitos de material ou fabricao, a
partir do trmino do perodo de garantia legal
de trs (03) meses, pelos perodos contratuais
descritos abaixo, conforme determinado o
cdigo de defesa do consumidor, vlidos a partir
da data de venda registrada em Nota Fiscal
emitida pela Empresa ou representante legal.
Os servios em garantia devero ser executados
pela RECOMAFE e constaro do reparo e
substituio gratuitos das peas defeituosas,
sujeitas s excluses e limitaes descritas a
seguir:

Perodo de Garantia:
9 (nove) meses de perodo contratual a partir
do trmino do perodo legal, totalizando 12
(doze) meses de garantia.

Excluses de Garantia
1-Danos causados pela utilizao do produto
alm de sua capacidade nominal especificada.
2-Nos demais casos que, de acordo com a lei e
com este manual, caracterizam desobedincia
do consumidor ou usurios s regras de
segurana e conservao do produto.
3-Uso inadequado do produto.
4-Desgaste natural e corroso do produto
devido m conservao.
5-Motor e rolamentos que esto sob garantia
exclusiva do prprio fabricante.
6-Servios de limpeza, ajustes e manuteno
regular.

1- Forem feitas quaisquer alteraes das


caractersticas originais do produto.
2- O produto for modificado ou aberto por
terceiros, ainda no perodo de garantia.
3- Tiverem sido montadas peas fabricadas por
terceiros.
4- For consertada por pessoas no autorizadas.

Observaes
No h outras garantias, expressas ou
implcitas, alm daquela descrita acima, exceto
se concedidas pela RECOMAFE, por escrito.
A RECOMAFE no assume qualquer
responsabilidade, direta ou indireta, por danos
cveis ou materiais, decorrentes da aplicao
dos equipamentos de sua produo.

Condies de Garantia
Os produtos fabricados pela RECOMAFE so
garantidos na forma estabelecida a seguir:
1.0-A Garantia abrange os reparos necessrios
em decorrncia de falhas de material, de
montagem ou de fabricao.
1.1-As peas reconhecidas como deficientes ou
defeituosas sero substitudas.
1.2-As peas substitudas sero de propriedade
da RECOMAFE.
1.3-Todas as peas substitudas em garantia
sero gratuitas.
2.0-So condies para a efetivao da
Garantia:
2.1-Que a reclamao seja feita diretamente
RECOMAFE, logo aps a constatao do defeito.

2.2-Que as peas tenham sido substitudas e o


servio executado pela RECOMAFE ou pessoa
ou oficina por ela indicada.
2.3-Que os defeitos no sejam resultantes de
desgaste natural das peas, utilizao
inadequada, acidentes de qualquer natureza e
casos fortuitos ou de fora maior.
2.4-Que sejam atendidas as orientaes e
recomendaes sobre o uso, proteo,
manuteno e conservao do equipamento.
3.0-As peas que sofrem desgaste natural em
funo do uso devero ser substitudas,
conforme orientao exclusiva da RECOMAFE,
correndo todas as despesas por conta do
solicitante.
4.0-No se enquadram em garantia servios
como limpeza, pintura, reaperto, ajustes, etc...
5.0-A presente Garantia se restringe ao
equipamento, suas peas e componentes, no
cobrindo quaisquer outras repercusses mesmo
decorrentes de avaria ou defeito do
equipamento, suas peas e componentes, tais
como:
5.1-Despesas de transporte;
5.2-Imobilizao de equipamentos ou servios;
5.3-Assistncia remota.

Segurana

Transporte, armazenagem e
manuseio.
. Verifique as condies do equipamento no
recebimento. Caso sejam constatados danos
esses devem ser registrados junto ao
transportador e comunicado imediatamente
RECOMAFE. Nesse caso nenhum trabalho de
instalao devera ser iniciado antes que o
problema tenha sido solucionado.
Os equipamentos devem ser armazenados em
local seco, isento de poeira, vibraes, gases,
agentes txicos ou corrosivos e livre de fungos;
devem ter temperatura uniforme entre 5 e 60
graus, umidade relativa no superior a 50% e
colocados em posio normal, sem encostar ou
apoiar-se em nenhum outro objeto.
O EMPILHAMENTO NO SER PERMITIDO EM
NENHUMA HIPOTESE.
Caso o equipamento permanea estocado por
um perodo superior a 2(dois) anos seus
rolamentos devero ser substitudos ou, ao
menos, ter sua graxa totalmente trocada.
Todo manuseio do equipamento dever ser
feito de forma suave para evitar impactos e
danos aos mancais de rolamentos.
Levante o equipamento sempre pelos olhais
de iamento, que foram dimensionados apenas
para o peso do prprio equipamento e que
nunca devem ser utilizados com cargas
adicionais.

Instalao

Consideraes Gerais
A instalao, operao e manuteno de
mquinas eltricas devem ser realizadas sempre
por pessoal qualificado, utilizando ferramentas e
mtodos adequados e seguindo as instrues
fornecidas pelo fabricante.
ATENO:
Essas
mquinas
possuem componentes girantes
expostos e circuitos carregados
que podem causar ferimentos s pessoas.

ATENO: Durante a instalao


o equipamento devera estar
protegido
contra
partidas
acidentais.
ATENO: O equipamento capaz de trabalhar
nas tenses 220/380 e 440 Volts, entretanto,
por padro de fbrica, a montagem dos
componentes feita para suportar 220V.
As maquinas devem ser instaladas em local
bem ventilado

a temperatura ambiente no deve exceder


40C
Remova os dispositivos de transporte antes de
iniciar a instalao do equipamento. O
equipamento s devera ser instalado em locais
compatveis com sua construo e operao.
As mquinas devero ser instaladas sobre
base perfeitamente planas e niveladas,
empregando-se chumbadores corretamente
dimensionados.
Recomendamos que a instalao seja
realizada conforme prescreve a norma ABNT
NBR-5410 atendendo os requisitos de segurana
previstos na NR-10.
ATENO:
O
equipamento
dever ser aterrado de acordo
com as normas NBR-5410, NR-10
e NBR-17094. Isto indispensvel para
prevenir choques eltricos.
Antes de conectar o equipamento rede
eltrica verifique se a tenso instalada
compatvel com a tenso disponvel no local.

Operao Inicial (Start up)


ATENO Certifique-se de a
mquina esteja devidamente
fixada ao solo e corretamente
ligada rede eltrica antes de
prosseguir.
Depois de terminada a conexo da maquina e
antes de montar os rebolos ou escovas, ligue-a
por um curto perodo de tempo para verificar o
sentido de rotao, o sentido correto ser para
baixo para viso de frente para maquina, inverta
o sentido, se necessrio.
O motor deve partir e funcionar suavemente.
Caso isso no ocorra desligue o equipamento e
verifique novamente a montagem e a conexo
rede eltrica.
Se perceber vibrao excessiva verifique se os
parafusos de fixao ou chumbadores esto

corretamente apertados ou se a vibrao


proveniente de equipamentos adjacentes.
Verificar se a corrente eltrica (Amperagem)
consumida pelo equipamento est dentro dos
parmetros esperados.
Retire quaisquer ferramentas, abrasivos,
fixadoras ou porcas do eixo principal da
mquina.
As mquinas da srie MEB/PSB possui
acionamento por botoeiras duplas e boto de
emergncia seguindo os parmetros de
segurana NR 12.
Ligue o Disjuntor principal localizado no painel
eltrico, fixado na mquina.
Acione o motor atravs
das
botoeiras
duplas
(acionamento simultneo)
no Painel de Botoeiras
principal.

Montagem do Rebolo
ATENO: Antes de montar ou
substituir o abrasivo certifiquese de que a mquina esta
desligada e sinalize para evitar acionamentos
acidentais.
Deve ser designado pessoal competente para
montagem, manuteno e inspeo dos
abrasivos e das mquinas abrasivas;

Todos
os
abrasivos
devem
ser
cuidadosamente inspecionados para verificar se
no foram danificados em trnsito. O abrasivo
dever ser examinado com mais cuidado desde
que surja qualquer dvida durante a inspeo
visual (excentricidade, empenamento, no
paralelismo das faces ou disco de assentamento
em mau estado).
As mquinas RECOMAFE so construdas de
acordo com as tabelas de dimetro mnimo de
eixos (ABNT NB-33). Todavia, por investigaes
realizadas, constatou-se que consumidores de

abrasivos encomenda-os com furos abaixo do


mnimo exigido em norma, em virtude de
alteraes para mais, feitas no dimetro ou na
altura do abrasivo. Esta alterao
desaconselhvel;
Inspecione os flanges de fixao dos abrasivos
quanto sua planicidade e desgaste. Substituaos se necessrio;
Retire as protees de rebolo da mquina
solte as porcas e retire os flanges
Os rebolos devem ajustar-se livremente sobre
o eixo: no devem ser forados demais nem
estar folgados demais. O furo de rebolo deve ser
suficientemente maior que o dimetro do eixo
para ajustagem livre do rebolo sobre qualquer
condio, inclusive a possvel expanso do eixo
ou flange devido dilatao causada por
aquecimento por dilatao.
O embuchamento dos furos dos rebolos deve
ser rente s suas faces.
Os discos de assentamento devem ser
materiais compressveis e sempre intercalados
entre os rebolos e os flanges. Se for usado mataborro, este no deve ser mais espesso que
0,6mm; quando usado outro tipo de material,
esse no deve ser mais espesso que 3,0mm. O
dimetro dos discos de assentamento no pode
ser menor que o dimetro dos flanges.
O aperto da porca central do eixo deve ser no
mnimo suficiente para firmar os rebolos. Caso
contrrio, a tenso do aperto poder avariar o
rebolo ou outra pea do conjunto de
montagem.
As peas a serem trabalhadas devem ser
perfeitamente apoiadas em suportes adequados
e sejam facilmente ajustveis afim de
compensar o desgaste dos rebolos. Os suportes
, quando gastos, devem ser substitudos.
O suporte deve ser ajustado para uma
distncia de 3mm no mximo, para evitar que a
pea seja puxada entre o rebolo e o suporte.

ATENO: Nunca
rebolo sem os
assentamento.

instale
discos

um
de

ATENO: antes de colocar a mquina em


movimento, sempre verifique se a capa
protetora esta colocada corretamente.

Manuteno preventiva
ATENO: Antes de iniciar
qualquer
servio
no
equipamento, este dever estar
completamente
parado
e
desconectado da rede de alimentao e
protegido contra eventual religamento.
ATENO: As inspees devem ser feitas
periodicamente de acordo com as condies e
locais de operao.
ATENO: Reaperte periodicamente as porcas
e os parafusos, principalmente os de fixao
dos rebolos.
As maquinas devem ser mantidas limpas
isenta de poeira, detrito de leos.
Para reposio dos rolamentos, utilize sempre
com dupla blindagem (zz).
Os rolamentos utilizados so:

MAQUINA
ROLAMENTO
ESM. MEB/PSB 08 E 10
6205ZZ (2 peas)
ESM. MEB/PSB 12
6208ZZ (2 peas)
ESM. MEB14/PSB 18
6309ZZ (4 peas)
As polias devem ser verificadas pelo menos
uma vez por ano. Substitua se necessrio.
Verifique semestralmente a instalao eltrica
junto chave interruptora, reparando os
terminais e conexes se necessrio.

Instrues de trabalho
ATENO: A operao deste equipamento
requer o uso de CULOS, LUVAS
E CALADOS COM BIQUEIRAS DE
AO, alm de outros EPIs

adequados ao servio em execuo.


ATENO: Isole o local onde se vai trabalhar,
no permita o acesso de outras pessoas.
ATENO: Somente acione o motor quando
estiver pronto para iniciar o trabalho.
ATENO: Assuma uma postura firme/segura e
de perfeito equilbrio.
ATENO: Mantenha as protees dos
abrasivos
corretamente
ajustados,
minimizando o risco de acidentes com danos
pessoais.

Inspeo aps quebra


Caso haja quebra de um rebolo, uma inspeo
deve ser feita, a fim de apurar se a capa
protetora no foi danificada, os flanges
empenados ou fora de balano. O eixo e as
porcas tambm devem ser examinados
cuidadosamente. Esta verificao mostrar
como corrigir falhas existentes prevenindo nova
ocorrncia. Os mais importantes fatores a
serem examinados so:
1. Rebolo: escolha adequada e inspeo;
2. Mquina: velocidade do eixo, capa
protetora adequada e estado dos flanges e
porcas;
3. Montagem: folga do furo do rebolo no
eixo, limpeza dos discos de assentamento,
flanges apertados;
4. Abuso: Pancada na queda do rebolo ou do
equipamento, danos provenientes por
causa externa ou presso excessiva
aplicada pelo operador.

Proteo do meio ambiente


Reciclagem de matrias primas em vez de
eliminao de lixo.
Recomendam-se sujeitar a mquina, os
acessrios e a embalagem a uma reutilizao
ecolgica.

Para efeitos de uma reciclagem especfica as


peas de plstico dispem de uma respectiva
marcao.

RECOMAFE INDSTRIA E COMRCIO DE


EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
ENDEREO: Rua So Paulo, 143 Jardim da
Vrzea- CEP 06530-075 Santana de
Parnaba/SP.
FONE: (011) 4156-9596 / 4156-9593
CNPJ: 04.986.305/0001-75

TABELA DE ESPECIFICAES DAS


MQUINAS
ESMERIL MEB 08/MEB 10 E PSB 10
POTNCIA
1,5 CV/1100W
TENSES SUPORTADAS*
220/380/440V
CORRENTE
4,3/2,5/2,2 A
RPM
1750/3500
FREQUNCIA
60Hz
DISTRIBUIO
TRIFSICO
ESMERIL MEB 12 E PSB 12
POTNCIA
2,5 CV/1800W
TENSES SUPORTADAS*
220/380/440V
CORRENTE
7,0/4,1/3,5 A
RPM
1750/3500
FREQUNCIA
60Hz
DISTRIBUIO
TRIFSICO
ESMERIL MEB 14 E PSB 18
POTNCIA
7,5 CV/5500W
TENSES SUPORTADAS*
220/380/440V
CORRENTE
18,0/10,4/9,0 A
RPM
1750/3500
FREQUNCIA
60Hz
DISTRIBUIO
TRIFSICO
*Para tenso diferente de 220V deve ser feito
adaptao do transformador e do sinaleiro

ESQUEMA PARA LIGAO


ELTRICA MEB/PSB 08/10/12
TEERMINAIS
CHAVE CS-101
L1
L2
L3
T1
T2
T3
INTERLIGAR E ISOLAR
INTERLIGAR E ISOLAR
INTERLIGAR E ISOLAR
L1 A L3
T1 A T3
M1 a M12

LIGAO EM 220V
LINHA
LINHA
LINHA
M1 + M6
M3 + M5
M2 + M4
M4+M5+M6
M4 + M7
M10+M11+M12 M5 + M8
M6 + M9
Terminais da chave CET-101
Fios (lides) do motor

ESQUEMA PARA LIGAO


ELTRICA MEB/PSB 14/18
TERMINAIS LIGAO EM
CHAVE
220V
CS-101
L1
LINHA
L2
LINHA
L3
LINHA
T1
M1 + M7
T2
M2 + M8
T3
M3 + M9
T4
M4 + M10
T5
M5 + M11
T6
M6 + M12
INTERLIGAR E ISOLAR
INTERLIGAR E ISOLAR
INTERLIGAR E ISOLAR
L1 A L3
T1 A T6

LIGAO EM
380V

LIGAO
EM 440V

LINHA
LINHA
LINHA
M1
M2
M3
M8
M9
M10
M4+M5+M6
M10+M11+M
12

LINHA
LINHA
LINHA
M1
M2
M3
M10
M11
M12
M4 + M7
M5 + M8
M6 + M9

Terminais da chave CET-401

M1 a M12

Fios (lides) do motor

Esquema eltrico MEB e PSB 08/10/12

Esquema eltrico MEB e PSB 14/16/18

LINHA DE POLITRIZES PSB


Composio do produto

Nota: As composies da coluna, do acionamento e da carcaa so as mesmas para MEB e PSB e so pedidos com o
mesmo cdigo.

CONJUNTO CARCAA MEB E PSB 8 E 10


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3

TAMPA LATERAL MEB/PSB 8 E 10


CARCAA MEB/PSB 8 E 10
COLUNA MEB/PSB 8 E 10

2
1
1

001074
006485
006488

CONJUNTO CARCAA MEB E PSB 12


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3

TAMPA LATERAL MEB/PSB 12


CARCAA MEB/PSB 12
COLUNA MEB/PSB 12

2
1
1

001075
006486
006489

CONJUNTO CARCAA MEB 14 E PSB 18


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3

TAMPA LATERAL MEB 14 E PSB 18


CARCAA MEB 14 E PSB 18
COLUNA MEB 14 E PSB 18

2
1
1

001076
006487
006490

ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

KIT ACIONAMENTO NR12 MEB E PSB 08, 10 E 12


DESCRIO
QUANTIDADE
ESPELHO BOTOEIRA
1
BOTO DE EMERGNCIA CSW BSSG
1
PLACA CHAVE
1
CHAVE CADEADO LW26GS-20 AC23
1
SINALEIRO VERMELHO
1
REL DE SOBRECARGA 4 6,3A
1
CONTATOR 24V
1
MINIDISJUNTOR 2A
1
TRILHO DIN 35mm
1
TRANSFORMADOR 24V 50VA*
1
PLACA DE MONTAGEM CONTATORES
1
BOTO FACEADO VERDE - 1NA
2
*deve ser verificada a tenso de alimentao

CDIGO
006491
006492
006493
006494
006496
006497
006498
006499
006502
006503
006504
006505

KIT ACIONAMENTO NR12 MEB E PSB 14, 16 E 18


ITEM

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

DESCRIO

QUANTIDADE

ESPELHO BOTOEIRA
1
BOTO DE EMERGNCIA
1
PLACA MONTAGEM CONTATORES
1
PLACA CHAVE
1
CHAVE CADEADO
1
SINALEIRO VERMELHO
1
MINIDISJUNTOR 4A
1
REL TEMPORIZADOR
1
MINICONTATOR 9A
1
REL DE SOBRECARGA 10/15A
1
CONTATOR 18A
2
AUTOTRANSFORMADOR 24V 100VA*
1
TRILHO DIN 35mm
2
BOTO DE ACIONAMENTO
2
*deve ser verificada a tenso de alimentao

CDIGO

006491
006492
006506
006507
006495
006496
006501
006513
006510
006512
006501
006511
006502
006505

CONJUNTO EIXO POLITRIZ PSB 08 E 10


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 75mm
ROLAMENTO 6205 ZZ

2
4
2

006514
006515
006516

ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 100mm
ANEL DE RETENO DIN 471 - 40mm
ROLAMENTO 6208 ZZ

2
4
1
4

006514
006417
006518
006521

ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 130mm
ANEL DE RETENO DIN 471 - 45mm
ROLAMENTO 6309 ZZ

2
4
2
4

006514
006523
006524
006522

CONJUNTO EIXO POLITRIZ PSB 12

CONJUNTO EIXO POLITRIZ PSB 18

LINHA DE ESMERIS MEB


Composio do produto

Nota: As composies da coluna, do acionamento e da carcaa so as mesmas para MEB e PSB e so pedidos com o
mesmo cdigo.

CONJUNTO PROTETOR ESQUERDO MEB 08 E 10


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

APARADOR DE FASCAS MEB 08/10


SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 08/10
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 08
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 10
CUBO PROTETOR MEB 08/10

1
1
1
1

006526
006527
006365
006533
006530

CONJUNTO PROTETOR ESQUERDO MEB 12


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

APARADOR DE FASCAS MEB 12


SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 12
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 12
CUBO PROTETOR MEB 12

1
1
1
1

006525
006528
006534
006531

CONJUNTO PROTETOR ESQUERDO MEB 14-18


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4
5
6

APARADOR DE FASCAS MEB 14-18


SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 14-18
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 14
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 16
PROTETOR E TAMPA ESQUERDO MEB 18
CUBO PROTETOR MEB 14-18

1
1
1
1
1
1

006525
006529
006535
006535
006535
006532

CONJUNTO PROTETOR DIREITO MEB 08 E 10


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4
5

APARADOR DE FASCAS
SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 08/10
CUBO PROTETOR DIREITO MEB 08/10
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 08
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 10

1
1
1
1
1

006526
006527
006530
006364
006536

CONJUNTO PROTETOR DIREITO MEB 12


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

APARADOR DE FASCAS
SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 12
CUBO PROTETOR MEB 12
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 12

1
1
1
1

006525
006528
006531
006537

CONJUNTO PROTETOR DIREITO MEB 14


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4
5
6

APARADOR DE FASCAS MEB 14-18


SUPORTE DE FERRAMENTAS MEB 14-18
CUBO PROTETOR DIREITO MEB 14-18
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 14
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 16
PROTETOR E TAMPA DIREITO MEB 18

1
1
1
1
1
1

006525
006529
006532
006538
006538
006538

CONJUNTO EIXO ESMERIL MEB 08 E 10


ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 75mm
ROLAMENTO 6205 ZZ

2
4
2

006514
006515
006516

ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 100mm
ANEL DE RETENO DIN 471 - 40mm
ROLAMENTO 6208 ZZ

2
4
1
4

006514
006417
006518
006521

ITEM

DESCRIO

QUANTIDADE

CDIGO

1
2
3
4

PORCA BSW (ESQ/DIR) 1.1/4 7 FPP


PRATO 130mm
ANEL DE RETENO DIN 471 - 45mm
ROLAMENTO 6309 ZZ

2
4
2
4

006514
006523
006524
006522

CONJUNTO EIXO ESMERIL MEB E 12

CONJUNTO EIXO ESMERIL MEB 14