You are on page 1of 36

Repair Parts Manual

Manual De Repuestos
GT52XLSi / 96043017800

586 21 87-26

Please read the operator's manual carefully and make sure
you understand the instructions before using the machine.
Por favor lea cuidadosamente y comprenda
estas intrucciones antes de usar esta maquina.

English/Spanish

HOW TO USE THIS MANUAL

This manual is designed to provide the customer with a means to identify the parts on his/her tractor when ordering repair parts. The
illustrations may or may not represent the actual assemblies; therefore, it is not recommended to use this manual as a guide to assemble
or disassemble the tractor. Some hardware and parts are drawn larger in order to more readily identify them.
Each tractor has its own model number.
The model number for your tractor can be found on the fender under the seat.
When ordering parts, always give the following information:

Product - “TRACTOR”

MODEL NUMBER - “GT52XLSi" (96043017800)”

Part Number

Part Description

TABLE OF CONTENTS
SCHEMATIC .......................................................................................................................................................................3
ELECTRICAL .................................................................................................................................................................. 4-5
CHASSIS ........................................................................................................................................................................ 6-7
DRIVE.............................................................................................................................................................................. 8-9
ENGINE ....................................................................................................................................................................... 10-11
STEERING .................................................................................................................................................................. 12-13
MOWER DECK ........................................................................................................................................................... 14-15
MOWER LIFT ....................................................................................................................................................................16
SEAT .................................................................................................................................................................................17
DECALS ............................................................................................................................................................................18

COMO UTILIZAR ESTE MANUAL

Este manual está diseñado para brindarle al comprador un medio para identificar las piezas del tractor para cuando necesite hacer el
pedido de un repuesto. Las ilustraciones pueden o no representar los ensambles reales; por lo tanto, no se recomienda utilizar este
manual como una guía para ensamblar o desarmar el tractor. Algunos accesorios y piezas están dibujados en tamaños más grandes
para identificarlos con mayor facilidad.
Cada tractor tiene su propio número de modelo.
El número de modelo del tractor se encuentra en el guardabarros debajo del asiento.
Cuando haga el pedido de una pieza, siempre brinde la siguiente información:

Producto: ”TRACTOR”

NÚMERO DE MODELO: “GT52XLSi"(96043017800)”

Número de pieza

Descripción de la pieza

ÍNDICE
DIAGRAMA .......................................................................................................................................................................19
DIAGRAMA ELÉCTRICO ........................................................................................................................................... 20-21
CHASIS ....................................................................................................................................................................... 22-23
TRANSMISIÓN ........................................................................................................................................................... 24-25
MOTOR ....................................................................................................................................................................... 26-27
DIRECCIÓN ................................................................................................................................................................ 28-29
PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED .................................................................................................. 30-31
ELEVACIÓN DE LA CORTADORA DE CÉSPED ............................................................................................................32
ASIENTO...........................................................................................................................................................................33
CALCOMANÍAS................................................................................................................................................................34

2

TRACTOR - MODEL NO. GT52XLSi (96043017800), PRODUCT NO. 960 43 01-78
SCHEMATIC
SCH29

SMART IGNITION SWITCH (S.I.S.)

RED/BLK

ORANGE-8

BLACK-1

1

2

3
BATTERY

BLACK

CHARGE PLUG/
INDICATOR

RED

3

RED

LED
BLACK

BLACK

ELECTRIC DIFFERENTIAL
SWITCH

WHITE

4

5
6

ORANGE

ENGINE
CONNECTOR

NO

3

BLACK

BLK/WHT

POWER OUTLET

ENGINE

BLACK

2

12V

RED

HOUR
METER

(OFF POSITION)

1

BLUE

BLK/RED

BLACK

7

AMMETER

1

2

BLACK

BLACK

SOLENOID

RED

6

GRAY-12

DIAGNOSTIC

RED

1

FUSE
20A

A

BLUE

4

5

BLACK-13

BLK/WHT-14

RED-2

BLUE-7

PURPLE-9

YEL/WHT-5

BLACK-15

GRN/WHT-4

BLUE/WHT-6

WHITE-10
RED

RED

FUSE 10A

RED

SENSITIVE ELECTRONIC
COMPONENTS INSIDE!

RED/BLK

(COLOR - PIN NUMBER)

GRAY/WHT-3

RED-11

-DO NOT OPEN!
-PERMANENT DAMAGE CAN RESULT
IF PROPER DIAGNOSTIC PROCEDURES
ARE NOT FOLLOWED.
-CONTACT YOUR DEALER OR AUTHORIZED
SERVICE CENTER FOR REPAIR.

BLK/WHT
GRAY/WHT

IGNITION
UNIT

BLACK

NC
CLUTCH/BRAKE
(PEDAL UP)

RED

ORANGE

STARTER

M

FUEL
LINE
REGULATOR

9

6

FUEL SHUT-OFF
SOLENOID
(IF EQUIPPED)

BLUE/WHT

2
8

STATOR

5
1

7

4
BLUE

PTO SWITCH
(DISENGAGED)

BLACK

ELECTRIC CLUTCH

RED

4

BLACK

BLACK

3

1

PURPLE

NON-REMOVABLE
CONNECTIONS
GRN/WHT

YEL/WHT

NO

HEADLIGHTS

BLACK

RED

BLACK

NO
SEAT SWITCH
(NOT OCCUPIED)

BLACK

5
6

YEL/WHT

2

JUNCTION
CONNECTOR

GRN/WHT

CHASSIS HARNESS

1

BLACK

2

M

REMOVABLE
CONNECTIONS

ELECTRIC DIFFERENTIAL
ACTUATOR

7 4 1
NO

BLACK

REVERSE SWITCH
(NOT IN REVERSE)

3

8 5 2

2

9 6

1

PTO SWITCH
(MATING SIDE)

3

6
5
4

NOTE: WIRING INSULATED CLIPS
IF WIRING INSULATED
CLIPS WERE REMOVED FOR
SERVICING OF UNIT, THEY
SHOULD BE RE-INSTALLED TO
PROPERLY SECURE YOUR
WIRING.
6

3

3

5

2

2

5

4

1

1

4

6

7

CHASSIS HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)

DASH HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)

ELECTRIC DIFFERENTIAL
SWITCH CONNECTOR

(MATING SIDE)

MODEL NO. PRODUCT NO. 960 43 01-78 ELECTRICAL TS07S 90 2 75 27 1 21 91 26 99 30 100 8 42 0 60 27 A M P 6 S 0 26 43 41 40 45 46 28 55 16 24 71 25 29 102 With 12V Outlet Option With Charge Indicator Option 105 142 103 59 143 (+) (-) 4 . GT52XLSi (96043017800).TRACTOR .

NO.S. GT52XLSi (96043017800). DESCRIPTION 1 2 8 16 21 24 25 26 27 28 29 30 40 41 42 43 45 46 50 55 59 71 75 90 91 99 100 102 103 105 142 143 Battery Bolt Hex Hd 1/4-20 unc x 3/4 Battery Box Switch Interlock Harness Socket Light Cable Battery Cable Starter Fuse Nut Keps Hex 1/4-20 unc Cable Ground Switch Seat Switch Ign Smart Harness Ign. Dash Screw 1/4-20 unc x 1/2 Cover Terminal Red Solenoid Ammeter Round Gauge Hourmeter Switch PTO Screw Thdrol 5/16-18 x 3/4 Outlet 12-Volt Harness chassis Switch Cover Terminal Battery Strap Battery Screw Hexwsh Thdrol 1/4-20 x 3/4 Washer 9/32 x 7/8 x 16 Ga. inches 1 inch = 25.MODEL NO.4 mm 5 .TRACTOR . 960 43 01-78 ELECTRICAL KEY PART NO. PRODUCT NO. Harness Pigtail Harness Pigtail 12V Outlet Switch Reverse Pigtail Charge Port Charge Port 532 16 34-65 874 76 04-12 532 18 64-91 532 17 61-38 585 43 64-01 585 73 43-01 585 55 55-01 532 17 51-58 873 51 04-00 585 30 69-01 581 42 93-02 584 79 06-01 585 21 61-01 817 72 04-08 532 13 15-63 532 19 25-07 532 42 52-70 532 42 52-71 532 17 46-51 817 06 05-12 532 40 03-03 585 21 63-01 580 36 64-01 532 43 53-95 532 19 02-70 817 67 04-12 819 09 14-16 532 40 44-54 585 13 40-01 532 40 75-68 583 85 78-01 532 44 80-59 NOTE: All component dimensions given in U.

TRACTOR . 960 43 01-78 CHASSIS 208 15 297 296 130 130 130 204 3 191 207 25 203 336 130 14 130 214 130 206 350 5 176 299 130 18 137 202 151 234 137 178 176 176 335 205 175 150 177 350 351 352 353 355 130 356 19 357 358 353 179 365 359 353 361 221 196 176 176 354 182 162 161 36 353 361 37 194 36 199 194 360 159 362 159 159 152 235 236 162 189 180 228 217 306 194 236 58 189 125 146 159 2 165 228 183 159 chassis-tex_GT HUSQ_II_164 6 68 .MODEL NO. GT52XLSi (96043017800). PRODUCT NO.

375 x 2. DESCRIPTION 2 3 5 14 15 18 19 25 36 37 58 68 125 130 137 146 150 151 152 159 161 162 165 175 176 177 178 179 180 182 183 189 191 194 196 199 202 203 Drawbar Applique Husq.4 mm 7 .125 Clip Retainer . NO. Dash Hood Lens LH Grille Washer 13/32 x 13/16 x 12 Ga. DESCRIPTION 204 205 206 207 208 214 217 221 228 234 235 236 296 297 299 306 335 336 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 365 --- Vent Asm Hood Top Trim Hood Side RH Trim Hood Side LH Bezel RH Bezel LH Clip Retainer Rod Pivot Reflector LH Stud Fastener Bumper Hood Spacer Fender Nut Center Lock 5/16-18 unc LED Light LH Insert Reflect. 960 43 01-78 CHASSIS KEY PART NO.375 x . inches 1 inch = 25. NO.MODEL NO.4375L Plug Light Switch Kit Guard Brush 532 43 57-14 532 43 97-30 532 43 97-29 585 42 00-01 585 42 01-01 532 19 91-45 532 40 91-67 532 19 89-09 532 19 51-61 532 40 47-42 532 40 61-29 873 93 05-00 585 42 05-01 586 18 29-01 585 42 04-01 873 90 06-00 532 44 82-04 532 44 53-09 532 44 51-43 532 42 17-34 532 44 86-34 532 17 80-62 532 44 86-19 532 44 86-36 532 44 86-93 532 44 86-84 580 36 66-01 584 39 34-01 532 44 86-18 817 49 06-10 532 44 86-33 532 44 73-68 532 19 39-35 532 43 18-82 NOTE: All component dimensions given in U. LH LED Light RH Nut Lock Cover RH Lower Cover LH Lower Clip X-mas Tree Pin Clevis .42 Nylon Spacer . Lens RH Screw 5/16-18 x 3/4 Fender Bracket Fender Screw 5/16-18 x 1/2 Clip Fuel Line Screw #10 x 0.0375 Support Bellcrank Bellcrank Pivot Lock Diff Link Lock Diff Spring Compression Swivel Guide Actuator Electric Bracket Actuator Screw Hxwsh Thdr 3/8-16 x 5/8 Clevis .S.TRACTOR . PRODUCT NO.125 Clevis .375 x 2.750 BOS Thread Bumper Dash Bolt Duct Heat Hood Bracket Pivot Hood Shield Browning Screw 3/8-16 x 3/4 Console Fuel Window Screw Hex Wsh Hi-Lo 1/4 x 1/2 Bracket Support Tank Crossmember Screw 10-24 x 5/8 Wshd Qdrx Bushing Steering Cargo Asm. GT52XLSi (96043017800). Net Nut Push Chassis Dash Lower Bolt 5/16-18 x 1-1/4 Screw 5/16-18 x 3/4 Insert Reflect. RH Nut Lock Hex Flange 5/16-18 Console Asm.375 x 2. Deck Lift Plate Deck Lift Vent Side Hood RH Vent Side Hood LH 580 43 44-01 532 44 44-81 581 67 42-01 532 44 11-77 585 42 03-01 532 44 06-53 819 13 13-12 585 42 02-01 817 06 05-12 532 44 12-08 532 19 43-14 817 49 05-08 581 68 48-01 532 41 63-58 532 40 75-90 581 85 79-01 532 43 97-74 532 43 66-70 532 43 98-70 817 00 06-12 532 43 99-29 532 14 24-32 532 19 43-30 532 19 63-04 532 40 07-76 532 19 52-27 532 19 97-82 532 16 89-37 532 44 55-59 532 40 68-59 874 52 05-20 817 00 05-12 586 18 28-01 873 90 05-00 532 43 96-74 532 19 82-59 532 43 97-28 532 43 97-27 KEY PART NO.

MODEL NO. 960 43 01-78 DRIVE 207 206 125 92 116 74 220 70 74 160 209 221 26 213 56 171 197 196 221 225 35 196 170 42 64 167 51 188 49 9 284 125 211 50 163 51 153 52 183 51 69 2 215 222 166 116 116 3 196 366 Drive-tex_K66_pedal_14 125 211 187 7 69 208 80 210 189 17 190 33 153 185 186 15 226 214 43 161 29 125 52 159 160 159 125 125 184 3 282 2 1 7 9 69 99 8 73 69 183 33 . GT52XLSi (96043017800).TRACTOR . PRODUCT NO.

Return. 5 Screw 1/4 x 1/2 Strap Torque Bolt 5/16-18 x 1/2 Spring Bypass Nut Lock Hex Flange 5/16-18 Screw 5/16-18 x 3/4 Retainer Spring Pin Cotter 1/8 x 3/4 Retainer Clip Spring.4 mm 9 . 960 43 01-78 DRIVE KEY PART NO. Spring. Keeper Belt Bracket Mount Torque Bolt 5/16-18 x 3. 1 – – – – – – 2 3 7 9 15 17 26 29 33 35 42 43 49 50 51 52 56 64 69 70 73 74 80 92 99 116 125 153 159 160 161 163 532 00 70-70 532 00 75-63 532 19 98-37 532 14 00-80 819 13 13-16 532 40 10-72 532 19 96-79 532 40 72-45 812 00 00-53 583 86 45-01 532 12 48-72 874 18 04-12 872 11 06-14 532 19 43-27 873 90 06-00 532 19 43-26 532 12 59-07 532 19 78-65 532 12 38-00 532 43 96-61 874 49 05-44 532 14 24-32 583 97 07-01 874 76 05-20 532 41 57-44 873 90 05-00 817 00 05-12 532 12 47-88 876 02 04-12 532 16 94-84 532 10 57-09 532 40 72-46 DESCRIPTION Transaxle. Foot Pedal Screw Mach. NO.) Key 1/4 x 2. Clutch Rod Pedal Control KEY PART NO. 1/4-20 Bracket Reinforcement 532 42 91-64 532 40 52-57 532 19 43-22 872 11 06-16 532 19 73-57 532 44 14-55 872 11 06-22 532 19 43-21 819 13 32-10 532 19 43-23 532 19 43-17 532 19 43-18 817 00 06-16 532 19 97-69 532 44 85-96 532 19 78-68 532 19 78-69 532 19 95-92 532 19 78-60 532 12 01-83 532 40 31-19 532 41 68-63 532 40 17-23 532 19 89-08 532 40 31-87 879 21 20-10 532 40 73-11 532 40 71-09 874 49 05-48 532 41 76-93 580 62 62-01 NOTE: All component dimensions given in U. Brake Spring Return Cruise Rod.TRACTOR . Wheel Bolt Hub Wheel Washer 13/32 x 13/16 x 16 Ga. DESCRIPTION 166 167 170 171 183 184 185 186 187 188 189 190 196 197 206 207 208 209 210 211 213 214 215 220 221 222 225 226 282 284 366 Nut Push . GT52XLSi (96043017800). Drive Shaft Asm. Brake Ring E Rod. NO.5 Washer Thrust Axle Hardened Hub Asm.625 Latch Brake Parking Keeper V-Idler Centerspan Bolt Rd Hd Sq NK 3/8-16 unc x 2 Spacer Axle Handle Parking Brake Bolt Rdhd 3/8-16 unc x 2-3/4 G5 Spacer Retainer Washer Link Clutch Ground Drive Bellcrank Ground Drive Keeper Bellcrank Ground Drive Screw 3/8-16 x 1 Bracket Clutch Anti-Rotation Bracket Mount Latch Cruise Latch Control Cruise Gear Sector Control Cruise Rod Control Cruise Rocker Asm. inches 1 inch = 25.S.MODEL NO. CR. PRODUCT NO. Tufftorq K66ELD (580402201) (Order parts from transaxle manufacturer. Brake. Console Asm Bolt Hex Flghd 5/16-18 Gr. 1/4-20 x 3/4 Bolt Pulley Idler Flat Lock Nut 3/8-16 Idler V-Groove V-Belt. Pedal Control Bearing Nylon Knob Control Cruise Pedal Forward Pedal Reverse Reflector RH Retainer Spring Clip Handle Washer 21/32 x 1-1/4 x 10 Ga. Pedal Brake Control Washer 1-1/32 x 1-5/8 x 16 Ga. Park Cover.0 G5 Nut U-Chnl.

960 43 01-78 ENGINE 1 116 21 87 20 45 37 91 62 84 28 18 82 37 81 69 71 117 15 12 37 11 28 37 79 85 28 9 29 37 70 41 42 37 90 SPARK ARRESTER KIT engine-tex_bs-2cyl_79 10 2 . PRODUCT NO. GT52XLSi (96043017800).MODEL NO.TRACTOR .

among other things. fuel pump. but not limited to. exhaust. PRODUCT NO. Given both the wide array of products on which engines are placed and the variety of environmental issues applicable to operating the equipment. Briggs & Stratton may substitute an engine of higher rated power for this Series engine. 5 Bolt 5/16-18 unc x 3/4 w/Sems Screw 3/8-16 x 1 Bushing Knob Soft Touch Valve Fuel Reserve NOTE: All component dimensions given in U. 960 43 01-78 ENGINE KEY PART NO. 44R877-0008-G1(586005401) (Order parts from engine manufacturer.750 BOS Thread Fuel Line Spark Arrester Kit Clamp Hose Washer 1-1/2 OD x 15/32 ID x .250 Washer Lock 7/16 Nut Keps Hex 1/4-20 unc Shield Heat Muffler Gasket Tube Exhaust LH Tube Exhaust RH Screw Socket HD 5/16-18 x 1 Tube. ambient operating conditions and engine-to-engine variability.). call the toll free number for your engine manufacturer listed below: Briggs & Stratton 1-800-233-3723 Engine Power Rating Information The gross power rating for individual gas engine models is labeled in accordance with SAE (Society of Automotive Engineers) code J1940 (Small Engine Power & Torque Rating Procedure). altitude). Oil Drain Valve.4 mm For engine service and replacement parts. This difference is due to a variety of factors including. cooling. accessories (air cleaner. carburetor.TRACTOR . the gas engine will not develop the rated gross power when used in a given piece of power equipment (actual “on-site” or net power). humidity.S. Oil Drain Screw 3/8-16 x 1-1/4 Bolt 7/16-20 x 3. Actual gross engine power will be lower and is affected by. GT52XLSi (96043017800). 1 – – – – – – 2 9 11 12 15 18 20 21 28 29 37 41 42 45 62 69 70 71 79 81 82 84 85 87 90 91 116 117 532 44 59-62 584 90 80-01 532 17 93-35 532 19 43-43 532 43 80-82 532 43 92 08 586 21 96-01 532 41 63-58 532 40 11-35 532 13 71-80 532 12 34-87 532 12 61-97 810 04 07-00 873 51 04-00 532 43 40-17 532 16 53-91 581 88 11-01 581 88 10-01 532 18 39-06 532 14 84-56 532 42 82-87 817 06 06-20 532 17 99-53 532 17 18-77 817 00 06-16 532 18 74-95 539 13 26-24 532 42 08-28 DESCRIPTION Engine B&S Model No. Due to manufacturing and capacity limitations. inches 1 inch = 25. etc. application limitations. NO. horsepower values are derived at 3600 RPM.75 Gr. 11 . and engine-to-engine variability. and rating performance has been obtained and corrected in accordance with SAE J1995 (Revision 2002-05). charging.MODEL NO. Torque values are derived at 3060 RPM. ambient operating conditions (temperature.) Muffler Keeper Belt Engine Clutch Electric Pulley Engine Tank Fuel 4R Cap Asm Control Throttle/Choke Screw #10 x 0.

GT52XLSi (96043017800). 960 43 01-78 STEERING ASSEMBLY 26 51 45 1 21 16 13 28 64 54 28 63 66 65 22 60 19 9 8 63 7 2 122 122 59 35 61 9 7 55 6 67 4 6 15 14 5 65 50 54 8 58 69 68 67 78 55 62 13 8 13 14 15 50 70 53 Steering-tex_LEGND2_41 12 .TRACTOR .MODEL NO. PRODUCT NO.

793 x 1. LH Draglink.637 x .S. Front Spindle Asm. Washer. DESCRIPTION 1 2 4 5 6 7 8 9 13 14 15 16 19 21 22 26 28 35 45 50 51 53 54 55 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 78 122 Wheel. Front Washer Thrust Cap Gear Sector 532 43 97-40 532 19 59-68 532 40 30-89 532 40 30-90 532 12 49-31 532 12 17-48 812 00 00-29 532 12 12-32 532 12 17-49 810 04 06-00 873 54 06-00 532 40 82-19 532 19 47-29 532 18 67-37 532 42 05-37 532 43 97-43 817 00 06-12 532 19 47-32 819 18 38-12 873 90 06-00 873 94 08-00 532 18 89-67 874 76 06-36 532 41 47-36 532 19 47-47 532 19 47-48 873 97 10-00 532 19 47-40 532 19 47-41 817 00 05-12 532 19 98-49 532 19 47-34 871 02 07-48 532 19 47-37 873 90 07-00 532 19 91-62 532 19 61-97 532 05 70-79 532 44 49-62 NOTE: All component dimensions given in U. RH Bearing.TRACTOR . LH Spindle Asm.505 x . Steering Axle Asm. Spindle Washer 25/32 x 1-1/4 x 16 Ga.5 x . Race Thrust Harden Washer 25/32 x 1-5/8 x 16 Ga.060 Bolt Hex 3/8-16 unc x 2-1/4 Spacer Bolt Shoulder Sector Pivot CFM Washer Thrust Sector Steering Nut Flange Lock 5/8-11 Draglink. inches 1 inch = 25. Lock Hvy Hlcl Spr 3/8 Nut. Clip #T5304-75 Cap. Nut Lock Flange 3/8-16 unc Nut Hex Jam Toplock 1/2-20 unf Washer Hardened .4 mm 13 . PRODUCT NO. 960 43 01-78 STEERING ASSEMBLY KEY PART NO.. Wheel Steering Steering Support Lower Insert.MODEL NO. 5 Washer 1. Sector Plate Washer 9/16 x 2-3/8 x 12 Ga. Crown Lock 3/8-24 unf Shaft Steering Plate Steering Adapter. Ring.118 Bracket Deck Susp. Wheel Steering Screw 3/8-16 x 3/4 Gear. GT52XLSi (96043017800). NO. RH Screw 5/16-18 x 3/4 Retainer Clip Spring Steering Brace Axle Front Bolt Hex Fghd 7/16-14 x 3 Serr Bushing PM Front Axle Nut Lock Flange 7/16-14 Gr.

960 43 01-78 MOWER DECK 52 33 24 17 53 57 19 18 31 30 54 25 34 20 51 43 41 5 32 4 50 45 46 21 27 56 16 63 6 55 3 40 43 33 22 24 15 1 35 44 23 59 16 37 39 36 38 61 9 62 63 58 8 2 60 29 28 10 7 11 13 14 12 52F-tex_elec_6_r2 14 . GT52XLSi (96043017800).MODEL NO. PRODUCT NO.TRACTOR .

Clevis 5/16 x 5. 7/16. 3/8 Flat Std Nut 3/8-16 Hex Nyloc Rhsnb 3/8-16 x 1-3/4 Gr 5 Washer. Shoulder Nut 3/8-16 Hex Flg Nyloc Shield. 9/16 Top Center Lock Screw. 960 43 01-78 MOWER DECK KEY NO. Deck Guard. Idler Spec. 574 80 44-02 539 11 21-70 539 18 76-90 532 17 43-75 539 40 02-34 532 17 39-84 539 11 07-33 539 11 07-35 539 11 07-36 574 87 08-01 532 19 30-03 574 87 50-01 539 99 07-99 873 80 05-00 532 19 51-61 873 90 06-00 532 19 61-04 574 84 18-02 532 17 79-68 539 13 27-28 575 22 45-01 532 13 39-57 532 19 34-06 521 99 65-01 575 22 47-02 539 10 47-63 539 10 82-71 539 10 65-04 819 14 16-14 539 97 69-79 539 99 09-23 539 10 48-64 532 17 85-15 KEY NO. 52" Spring . 5 Pulley. inches 1 inch = 25. Flat Hardened 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 46 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 --- PART NO. Mandrel Nut. PRODUCT NO. 873 90 07-00 532 19 51-85 539 11 36-21 819 13 13-16 539 20 02-82 532 17 60-66 532 17 91-27 819 12 14-14 575 96 73-02 874 78 05-16 810 03 05-00 532 41 55-98 817 49 04-08 874 78 07-40 574 84 56-03 532 14 10-43 539 11 55-74 539 99 05-85 539 10 68-50 532 11 04-85 575 35 29-01 532 16 94-84 532 40 03-37 819 13 13-12 532 19 42-08 532 41 64-05 532 44 53-61 DESCRIPTION Nut.Rotate Nut Lock Flange 7/16-14 Gr. 13/32 x 13/16 x 16 Ga. Shield. 5 Arm. Idler Idler Bushing Wheel. Belt RH Bolt 5/16-18 x 1 Washer 5/16 Slw Washout Port Bolt. Nut.19 Blade. Idler Pulley. Susp. Hub Arm. GT52XLSi (96043017800). Gauge Bolt.TRACTOR . 3/8-16 Hex Jam Nyloc Roller Nose Rod Roller Nose Washer 3/8 x 7/8 14 Ga. Belt LH Retainer 5/16c U Type Hcs 3/8-16 x 3-1/2 Gr 5 Heavy Washer Washer. Blk Pulley. Idler.S. Pin Cotter 5/16 Bow Tie Lock Coupling Quick Connect Mower Deck Complete NOTE: All component dimensions given in U.Torsion Pin. 7/16-14 Gr.. DESCRIPTION Deck 52" Housing Assembly Washer-Spacer Pulley. Assy Blade Confinement Plate Rhsnb 5/16-18 x 5/8 Gr 5 Nut 5/16-18 Hex Nyloc Stud. Thd Roll DOD PT Hex Discharge Chute.MODEL NO.4 mm 15 . 1/4-20 x 1/2 Hcs 7/16-14 x 2-1/2 Gr 5 Belt. Fasten w/ Anti. Rear Sb 3/8-16 x 3/8 Skt Hd Washer. Belt Eyebolt 5/16 x 3-1/2 Nut 5/16-18 Hex Whizlk Spring Ball Bearing Pulley Clip Retainer Rod Anti-Sway Washer 13/32 x 13/16 x 12 Ga. 7/16 Flat Washer. 16-1/4" Bolt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 PART NO.

S. 2 3 7 10 41 87 88 89 PART NO.. Lift RH Grip.MODEL NO. 960 43 01-78 MOWER LIFT                 LIFT TEX?  KEY NO.75 Link Lift Susp. Lever Spring Torsion Nut Lift Link Pin Cotter 7/16 Bow Tie Lock Spring Lift Assist Washer Clear Zinc 91 96 97 98 114  PART NO.4 mm 16 . 532 40 34-07 532 19 52-63 817 00 06-12 574 82 25-01 873 36 07-00 DESCRIPTION Link Lift Susp Mower Rear Bushing Spherical Screw 3/8-16 x . DESCRIPTION Shaft Asm. Lift Lever Asm. 532 42 20-27 532 19 52-30 580 96 23-01 532 19 63-14 532 17 59-94 532 19 42-09 532 19 53-04 819 19 19-12 KEY NO. PRODUCT NO.TRACTOR . inches 1 inch = 25.. Front Mower Nut Jam 7/16-20 NOTE: All component dimensions given in U. GT52XLSi (96043017800).

TRACTOR .S.MODEL NO.5SL_3 KEY PART NO. PRODUCT NO. Seat Cprsn Bolt 5/16-18 unc x 3/4 w/Sems Pan. Lock 5/16-18 unc Handle Slide Seat Spring Latch Seat Bolt Fin Hex 3/8-16 unc x 3/4 Washer 13/32 x 2-3/8 x 12 Ga. inches 1 inch = 25. 873 80 05-00 532 43 98-71 532 19 82-00 874 76 06-12 819 13 38-12 NOTE: All component dimensions given in U. NO. 3/8-16 unc Spring. DESCRIPTION 37 40 41 43 44 Nut. Lock w/Ins. 960 43 01-78 SEAT ASSEMBLY 1 8 8 8 7 7 8 41 40 10 21 6 37 6 37 2 44 43 21 3 seat-tex_6.4 mm 17 . GT52XLSi (96043017800). Shoulder 5/16-18 532 44 32-63 532 18 01-66 532 14 06-75 873 80 06-00 532 12 41-81 532 17 18-77 532 19 69-77 532 17 18-52 KEY PART NO. Seat Bolt. Asm Fender Nut. DESCRIPTION 1 2 3 6 7 8 10 21 Seat Bracket Pivot Fender Strap. NO.

GT52XLSi (96043017800). Grease (Front Wheel Only) Bearing. Tire Stem. Rear Tube. NO. DESCRIPTION 1 2 3 4 5 6 8 9 10 Decal. DESCRIPTION KEY PART NO. Front Fitting. Cust. Footrest. NO. Tube) 532 05 91-92 532 06 51-39 532 18 18-39 532 00 81-34 532 16 10-24 532 12 49-57 532 12 49-59 532 17 50-39 532 17 04-53 532 00 71-54 532 14 45-10 532 14 43-34 NOTE: All component dimensions given in U. Axle Tire. Flange (Front Wheel Only) Cap.P. Bypass Pad. RH Manual. Mower Schematic Decal. Resp. H.4 mm wheel_art_1-vgt 18 . Warning Reserve Decal. Decal. Panel Side Decal. Operator’s English/Spanish Manual. DESCRIPTION 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 -- Cap. inches 1 inch = 25. Tire (10 oz. Snowflake 14 15 16 17 ------ Decal. Valve.S. Battery Dnge/Poi Decal. PRODUCT NO. LH Pad. Hood Logo Decal. Rear (Service Item Only) Rim Assembly. HV Decal.TRACTOR . Footrest. Replacement Decal. Valve Rim Assembly. Front (Service Item Only) Tire. Decal. Eng.MODEL NO. 960 43 01-78 DECALS 16 15 17 16 1 14 14 4 9 10 6 3 2 5 8 KEY PART NO. Rear Sealant. Operator’s Decal. Front Tube. Parts English/Spanish 583 83 44-01 581 72 43-01 581 58 00-02 581 72 44-01 585 38 55-01 586 00 07-01 532 44 81-21 532 14 50-05 586 06 62-01 WHEELS AND TIRES 1 2 11 3 4 7 10 5 6 9 8 585 68 15-01 532 42 38-29 581 62 73-01 586 06 70-01 581 72 48-01 532 43 98-82 532 43 98-81 586 21 87-96 586 21 87-26 KEY PART NO. No Step Decal. Warning Decal. NO.

NÚMERO PIN) ROJO/NEGRO ROJO-11 GRIS/BLANCO-3 NO CONTIENE PARTES REPARABLES POR EL USUARIO VERDE/BLANCO-4 . ÉSTOS SE DEBEN VOLVER A INSTALAR PARA ASEGURAR BIEN LOS ALAMBRES. NEGRO/BLANCO UNIDAD DE ARRANQUE ARRANCADOR NARANJA NC NEGRO EMBRAGUE/FRENO (PEDAL LEVANTADO) ROJO GRIS/BLANCO M LÍNEA DE COMBUSTIBLE REGULADOR SOLENOIDE DE CORTE DE COMBUSTIBLE (SI ESTÁ INCLUIDO) AZUL/BLANCO 6 9 2 INDUCTOR 5 8 1 4 7 INTERRUPTOR DE “PTO” (DESACTIVADO) AZUL NEGRO EMBRAGUE ELÉCTRICO NEGRO 1 PÚRPURA NEGRO 5 6 ROJO 4 NEGRO 3 CONECTOR DE JUNTAS 2 ARNÉS DEL CHASIS 1 VERDE/BLANCO AMARILLO/BLANCO NEGRO 2 CONEXIONES FIJAS FAROS DELANTEROS NEGRO VERDE/BLANCO INTERRUPTOR DEL ASIENTO (NO OCUPADO) AMARILLO/BLANCO NO ROJO NEGRO NO CONEXIONES REMOVIBLES M ACCIONADOR DIFERENCIAL ELÉCTRICO NO NEGRO INTERRUPTOR DE REVERSA (NO EN REVERSA) NOTA: SUJETADORES AISLADOS DE ALAMBRE SI ÉSTOS SE RETIRARON PARA DARLE SERVICIO A LA UNIDAD..TRACTOR .¡NO ABRIR! . 960 43 01-78 DIAGRAMA SCH29-s INTERRUPTOR DE ARRANQUE INTELIGENTE (SSI) NARANJA-8 NEGRO-1 1 2 3 DIAGNÓSTICO ROJO 1 FUSIBLE 20A NEGRO SOLENOIDE ROJO BATERÍA NEGRO CONECTOR/ INDICADOR DE CARGA ROJO ROJO NEGRO 1 NEGRO BLANCO 4 MOTOR 5 6 NEGRO NARANJA 12V TOMA DE CORRIENTE ELÉCTRICA 3 CONTADOR DE HORAS NEGRO/ROJO AZUL INTERRUPTOR DIFERENCIAL ELÉCTRICO (POSICIÓN APAGADO) NO CONECTOR DEL MOTOR NEGRO NEGRO/BLANCO LED 2 3 7 ROJO NEGRO ROJO 1 2 NEGRO GRIS-12 NEGRO/BLANCO-14 ROJO-2 AZUL-7 PÚRPURA-9 ROJO/NEGRO 6 NEGRO-13 AMPERÍMETRO 4 5 ADVERTENCIA: RESPETE LAS PRECAUCIONES PARA EL MANEJO DE DISPOSITIVOS ELECTROESTÁTICOS SENSIBLES A AZUL ROJO ¡CONTIENE COMPONENTES ELECTRÓNICOS SENSIBLES! BLANCO-10 ROJO FUSIBLE 10A AMARILLO/BLANCO-5 NEGRO-15 AZUL/BLANCO-6 (COLOR . PRODUCT NO.CONTACTE A SU DISTRIBUIDOR O CENTRO DE SERVICIO AUTORIZADO PARA LA REPARACIÓN.MODELO NO.PUEDE OCURRIR UN DAÑO PERMANENTE SI NO SE SIGUEN LOS PROCEDIMIENTOS DE DIAGNÓSTICO APROPIADOS. GT52XLSi (96043017800). . 3 3 6 7 4 1 8 5 2 9 6 INTERRUPTOR DE PTO (LADO DE ACOPLAMIENTO) 19 2 5 1 4 CONECTOR DEL ARNÉS DEL CHASIS (LADO DE ACOPLAMIENTO) 6 6 3 2 5 5 2 1 4 4 1 CONECTOR DEL ARNÉS DEL TABLERO (LADO DE ACOPLAMIENTO) 7 CONECTOR DEL INTERRUPTOR DIFERENCIAL ELÉCTRICO (LADO DE ACOPLAMIENTO) .

TRACTOR . PRODUCT NO.MODELO NO.. 960 43 01-78 DIAGRAMA ELÉCTRICO TS07S-s 90 2 75 27 1 21 91 26 99 30 100 8 42 0 60 27 A M P 6 S 0 26 43 41 40 45 46 28 55 16 24 71 25 29 102 Con 12v (Opcional) 105 Con Testigo de batería/ Conector de carga 142 103 59 143 (+) (-) 20 . GT52XLSi (96043017800).

GT52XLSi (96043017800). 960 43 01-78 DIAGRAMA ELÉCTRICO CÓDIGO No. 532 16 34-65 874 76 04-12 532 18 64-91 532 17 61-38 585 43 64-01 585 73 43-01 585 55 55-01 532 17 51-58 873 51 04-00 585 30 69-01 581 42 93-02 584 79 06-01 585 21 61-01 817 72 04-08 532 13 15-63 532 19 25-07 532 42 52-70 532 42 52-71 532 17 46-51 817 06 05-12 532 40 03-03 585 21 63-01 580 36 64-01 532 43 53-95 532 19 02-70 817 67 04-12 819 09 14-16 532 40 44-54 585 13 40-01 532 40 75-68 583 85 78-01 532 44 80-59 DESCRIPCIÓN Batería Perno de cabeza hexagonal de 1/4-20 x 3/4 Caja de la batería Interruptor corta corriente a presión Cableado del enchufe para la luz Cable de Batería Cable Fusible Tuerca 1/4-20 unc Cable a tierra Interruptor del asiento interruptor inteligente Cableado del tablero de encendido Tornillo 1/4-20 unc x 1/2 Cubierta de la terminal Solenoide Indicador amperímetro Indicador cronómetro Interruptor PTO Tornillo 5/16-18 x 3/4 Salida 12-V Cableado de encendido Interruptor Tapa de los bornes de la batería Correa de Batería Tornillo 1/4-20 x 3/4 Arandela 9/32 x 7/8 x calibre 6 Cableado Cableado Interruptor Cableado Conector de carga NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas.. 1 pulgada = 25.4 mm 21 .MODELO NO. PRODUCT NO. 1 2 8 16 21 24 25 26 27 28 29 30 40 41 42 43 45 46 50 55 59 71 75 90 91 99 100 102 103 105 142 143 PIEZA No.TRACTOR .

.MODELO NO. PRODUCT NO. 960 43 01-78 CHASIS 208 15 297 296 130 130 130 204 3 191 207 25 203 336 130 14 130 214 130 206 350 5 176 299 130 18 137 202 151 234 137 178 176 176 335 205 175 150 177 350 351 352 353 355 130 356 19 357 358 353 179 365 359 353 361 221 196 176 176 354 182 162 161 36 353 361 37 194 36 199 194 360 159 362 159 159 152 235 236 162 189 180 228 217 306 194 236 58 189 125 146 159 2 165 228 183 159 chassis-tex_GT HUSQ_II_164 22 68 .TRACTOR . GT52XLSi (96043017800).

125 Pinzas de retención .4 mm 23 . PIEZA No. PRODUCT NO.TRACTOR . Interruptor de luz Kit del protector del cepillo NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25.375 x 2. DESCRIPCIÓN 205 206 207 208 214 217 221 228 234 235 236 296 297 299 306 335 336 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 365 --- Barra de tracción Aplica Tablero Capota Lente izquierdo de la parrilla Parrilla Arandela de 13/32 x 13/16 x 12 calibre 16 Lente derecho de la parrilla Tornillo 5/16-18 x 3/4 Guardabarros Soporte Tornillo 5/16-18 x 1/2 Soporte Tornillo #10 x 0. GT52XLSi (96043017800).750 Cubierta Tablero Perno Cubierta térmica del conducto Soporte Protector contra oscurecimiento Tornillo 3/8-16 x 3/4 Ventana Tornillo 1/4 x 1/2 Soporte Travesaño Tornillo 10-24 x 5/8 Buje de soporte del guardabarros de carga Carga la asamblea neta Tuerca de presión Chasis Tablero Perno 5/16-18 x 1-1/4 Tornillo 5/16-18 x 3/4 Parrilla reflector (LD) Tuerca 5/16-18 Ensamble de la consola de la plataforma de elevación Plataforma de elevación Salida de Ventilación (LD) Salida de Ventilación (LI) Salida de Ventilación superior PIEZA No.375 x . 2 3 5 14 15 18 19 580 43 44-01 532 44 44-81 581 67 42-01 532 44 11-77 585 42 03-01 532 44 06-53 819 13 13-12 25 36 37 58 68 125 130 137 146 150 151 152 159 161 162 165 175 176 177 585 42 02-01 817 06 05-12 532 44 12-08 532 19 43-14 817 49 05-08 581 68 48-01 532 41 63-58 532 40 75-90 581 85 79-01 532 43 97-74 532 43 66-70 532 43 98-70 817 00 06-12 532 43 99-29 532 14 24-32 532 19 43-30 532 19 63-04 532 40 07-76 532 19 52-27 178 179 180 182 183 189 191 194 196 532 19 97-82 532 16 89-37 532 44 55-59 532 40 68-59 874 52 05-20 817 00 05-12 586 18 28-01 873 90 05-00 532 43 96-74 199 202 203 204 532 19 82-59 532 43 97-28 532 43 97-27 532 43 57-14 CÓDIGO No.375 x 2.4375L Tapon..0375 Soporte Mecanismo Acoplamiento Resorte Guía Accionador Soporte del accionador Tornillo 3/8-16 x 5/8 Clavija .125 Clavija .375 x 2. 960 43 01-78 CHASIS CÓDIGO No. 532 43 97-30 532 43 97-29 585 42 00-01 585 42 01-01 532 19 91-45 532 40 91-67 532 19 89-09 532 19 51-61 532 40 47-42 532 40 61-29 873 93 05-00 585 42 05-01 586 18 29-01 585 42 04-01 873 90 06-00 532 44 82-04 532 44 53-09 532 44 51-43 532 42 17-34 532 44 86-34 532 17 80-62 532 44 86-19 532 44 86-36 532 44 86-93 532 44 86-84 580 36 66-01 584 39 34-01 532 44 86-18 817 49 06-10 532 44 86-33 532 44 73-68 532 19 39-35 532 43 18-82 DESCRIPCIÓN Camisa de Capota (LD) Camisa de Capota (LI) Bisel derecho Bisel izquierdo Cierre Varilla giratoria Reflector (LI) Sujetador del travesaño Cubierta Capota Separador del guardabarros Tuerca 5/16-18 unc LED faro (LI) Parrilla reflector (LI) LED faro (LD) Tuerca Cubierta (LD) Cubierta (LI) Clip del árbol de navidad Clavija de horquilla .MODELO NO.42 Separador .

960 43 01-78 TRANSMISIÓN 207 206 125 92 116 74 220 70 74 160 209 221 26 213 56 171 197 196 221 225 35 196 170 42 64 167 51 188 49 9 284 125 211 50 163 51 153 52 183 51 69 2 215 222 166 116 116 3 196 366 Drive-tex_K66_pedal_14 125 211 187 7 69 208 80 210 189 17 190 33 153 185 186 15 226 214 43 161 29 125 52 159 160 159 125 125 184 3 282 2 1 7 9 69 99 24 73 69 183 33 .MODELO NO. GT52XLSi (96043017800)..TRACTOR . PRODUCT NO.

4 mm 25 .0 Gr 5 Tuerca 1/4-20 Soporte NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. 184 185 186 187 188 532 44 14-55 872 11 06-22 532 19 43-21 819 13 32-10 532 19 43-23 189 532 19 43-17 190 532 19 43-18 196 197 206 207 208 817 00 06-16 532 19 97-69 532 44 85-96 532 19 78-68 532 19 78-69 209 210 532 19 95-92 532 19 78-60 211 213 214 215 220 221 532 12 01-83 532 40 31-19 532 41 68-63 532 40 17-23 532 19 89-08 532 40 31-87 222 225 226 282 284 366 879 21 20-10 532 40 73-11 532 40 71-09 874 49 05-48 532 41 76-93 580 62 62-01 DESCRIPCIÓN Manija del freno de mano Perno 3/8-16 unc x 2-3/4 Gr 5 Espaciador de retención Arandela Mecanismo de desplazamiento de la varilla de mando del embrague Palanca acodada del mecanismo de desplazamiento Sujetador de la palanca acodada del mecanismo de desplazamiento Tornillo 3/8-16 x 1 Bracket Clutch Anti-Rotation Soporte Bloqueo del control del crucero Engranaje del sector de control del crucero Varilla de control del crucero Ensamble del balancín del control del pedal Rodamiento de nylon Perilla de control del crucero Forro del pedal para avanzar Forro del pedal para retroceder Reflector (LD) Abrazadera de retención del resorte de la manija Arandela 21/32 x 1-1/4 x Calibre 10 Sujetador de la correa Soporte de montaje Perno 5/16-18 x 3. GT52XLSi (96043017800). 1 – – – – – – 2 3 7 9 15 17 26 29 33 35 42 43 49 50 51 52 532 00 70-70 532 00 75-63 532 19 98-37 532 14 00-80 819 13 13-16 532 40 10-72 532 19 96-79 532 40 72-45 812 00 00-53 583 86 45-01 532 12 48-72 874 18 04-12 872 11 06-14 532 19 43-27 873 90 06-00 532 19 43-26 56 64 532 12 59-07 532 19 78-65 69 70 73 74 80 92 99 116 125 153 159 160 161 163 166 167 170 171 183 532 12 38-00 532 43 96-61 874 49 05-44 532 14 24-32 583 97 07-01 874 76 05-20 532 41 57-44 873 90 05-00 817 00 05-12 532 12 47-88 876 02 04-12 532 16 94-84 532 10 57-09 532 40 72-46 532 42 91-64 532 40 52-57 532 19 43-22 872 11 06-16 532 19 73-57 CÓDIGO No.) Cuña 1/4 x 2.MODELO NO.625 Pestillo del freno de mano Sujetador de la correa Perno 3/8-16 unc x 2 Separador del eje PIEZA No. PIEZA No. 960 43 01-78 TRANSMISIÓN CÓDIGO No. PRODUCT NO. Tufftorq K66ELD (580402201) (Haga el pedido de las piezas al fabricante del transeje.. DESCRIPCIÓN Transeje. 1 pulgada = 25.5 Arandela Ruede eje la asamblea Perno Arandela 13/32 x 13/16 x Calibre 16 Resorte de freno Crucero con retorno de muelle Varilla del freno Aro "E" Varilla del freno de mano Cubierta del pedal Tornillo 1/4-20 x 3/4 Perno Polea loca plana Tuerca 3/8-16 Polea loca con ranura en V con un desplazamiento Correa trapezoidal de la transmisión Ensamble del eje Control del pedal de freno Arandela 1-1/32 x 1-5/8 x Calibre 16 Ensamble del console Perno 5/16-18 x 3 Gr.TRACTOR . 5 Tornillo 1/4 x 1/2 Correa de torsión Perno 5/16-18 x 1/2 Resorte Tuerca 5/16-18 Tornillo 5/16-18 x 3/4 Retén del resorte Pasador de chaveta de 1/8 x 3/4 Abrazadera de retención Resorte de retorno del embrague Varilla de control del pedal Tuerca .

PRODUCT NO. GT52XLSi (96043017800).. 960 43 01-78 MOTOR 1 116 21 87 20 45 91 37 62 84 28 18 82 37 81 69 71 117 15 12 37 11 28 37 79 85 28 37 70 41 42 37 9 29 90 SPARK ARRESTER KIT EQUIPO APAGACHISPAS 26 2 .MODELO NO.TRACTOR .

accesorios (filtro de aire. altitud). La potencia bruta actual del motor será inferior y está afectada. 1 pulgada = 25. PRODUCT NO.) limitaciones de la aplicación. Esta diferencia se debe a una variedad de factores que incluyen. y la clasificación de desempeño ha sido obtenida y corregida de acuerdo con el código J1995 de SAE (Revisión 2002-05).0R Ensamble de la tapa Control de aceleración/estrangulación Tornillo #10 x 0. 960 43 01-78 MOTOR CÓDIGO No. bomba de combustible. 44R877-0008-G1 (586005401) (Haga el pedido de las piezas al fabricante del motor..750 Línea de combustible Equipo apagachispas Abrazadera de la manguera Arandela 1-1/2 OD x 15/32 ID x . pero que no están limitados a. GT52XLSi (96043017800). 5 Perno 5/16-18 unc x 3/4 Tornillo 3/8-16 x 1 Buje Perilla Abastezca de combustible válvula NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. 1 – – – – – – 2 9 11 12 15 18 20 21 28 29 37 41 42 45 62 69 70 71 79 81 82 84 85 87 90 91 116 117 532 44 59-62 584 90 80-01 532 17 93-35 532 19 43-43 532 43 80-82 532 43 92-08 586 21 96-01 532 41 63-58 532 40 11-35 532 13 71-80 532 12 34-87 532 12 61-97 810 04 07-00 873 51 04-00 532 43 40-17 532 16 53-91 581 88 11-01 581 88 10-01 532 18 39-06 532 14 84-56 532 42 82-87 817 06 06-20 532 17 99-53 532 17 18-77 817 00 06-16 532 18 74-95 539 13 26-24 532 42 08-28 DESCRIPCIÓN Motor B&S Modelo No. PIEZA No. Debido a las limitaciones. Los valores de torque se obtienen a 3060 RPM. sistema de escape. etc. Dado ambos un amplio conjunto de productos en los cuales son puestos nuestros motores. y la variedad de emisiones ambientales aplicables al operar el equipo. humedad. entre otras cosas. y la variabilidad de motor a motor. por las condiciones ambientales operativas y la variabilidad de motor a motor.MODELO NO. llame el número de llamada gratuita para su fabricante de motor listó abajo: Briggs & Stratton 1-800-233-3723 Información de Clasificación de Potencia del Motor La clasificación de potencia para un modelo de motor a gas en particular se designa de acuerdo al código J1940 de SAE (Sociedad de Ingenieros Automotrices) (Procedimiento de Clasificación de Potencia & Torque del Motor Pequeño). sistema de enfriamiento.250 Arandela Tuerca 1/4-20 unc Silenciador con pantalla térmica Junta Tubo de escape izquierdo Tubo de escape derecho Tornillo 5/16-18 x 1 Tubo de drenaje Drenaje del aceite Tornillo 3/8-16 x 1-1/4 Perno 7/16-20 x 3. sistema de carga. carburador.) Silenciador Ensamble del sujetador de la correa del motor Embrague eléctrico Polea del motor Tanque de combustible de 4.4 mm Para el servicio de motor y repuestos. 27 .75 Gr.TRACTOR . condiciones ambientales de operación (temperatura. el motor a gas no desarrollará la potencia nominal cuando sea usado en una parte del equipo acoplado (potencia real “en el-sitio” o potencia neta). los valores de potencia se obtienen a 3600 RPM. Briggs & Stratton puede sustituir este motor con clasificación de potencia más alta por esta serie de motor.

GT52XLSi (96043017800).MODELO NO. PRODUCT NO. 960 43 01-78 ENSAMBLE DE LA DIRECCIÓN 26 51 45 1 21 16 13 28 64 54 28 63 66 65 22 60 19 9 8 63 7 2 122 122 59 35 61 55 6 67 4 6 15 14 5 65 50 54 9 7 8 58 69 68 67 78 55 62 13 8 13 14 15 50 70 53 Steering-tex_LEGND2_41 28 .TRACTOR ..

T5304-75 Tapa del husillo Arandela 25/32 x 1-1/4 x calibre 16 Arandela 3/8 Tuerca 3/8-24 unf Eje de dirección Placa de dirección Adaptador del volante de dirección Soporte Inserto del volante de dirección Tornillo 3/8-16 x 3/4 Engranaje del sector de la placa Arandela 9/16 x 2-3/8 x calibre 12 Tuerca 3/8-16 unc Tuerca 1/2-20 unf Arandela . PRODUCT NO.TRACTOR ..5 x .4 mm 29 . 960 43 01-78 ENSAMBLE DE LA DIRECCIÓN CÓDIGO No. GT52XLSi (96043017800). 532 43 97-40 532 19 59-68 532 40 30-89 532 40 30-90 532 12 49-31 532 12 17-48 812 00 00-29 532 12 12-32 532 12 17-49 810 04 06-00 873 54 06-00 532 40 82-19 532 19 47-29 532 18 67-37 532 42 05-37 532 43 97-43 817 00 06-12 532 19 47-32 819 18 38-12 873 90 06-00 873 94 08-00 532 18 89-67 874 76 06-36 532 41 47-36 532 19 47-47 532 19 47-48 873 97 10-00 532 19 47-40 532 19 47-41 817 00 05-12 532 19 98-49 532 19 47-34 871 02 07-48 532 19 47-37 873 90 07-00 532 19 91-62 532 19 61-97 532 05 70-79 532 44 49-62 DESCRIPCIÓN Volante de dirección Ensamble del eje delantero Ensamble del husillo izquierdo Ensamble del husillo derecho Pista del rodamiento para reforzar el impulso Arandela 25/32 x 1-5/8 x calibre 16 Abrazadera del aro No.505 x . 1 pulgada = 25.118 Soporte Arandela Tapa NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. 5 Arandela 1.060 Perno 3/8-16 unc x 2-1/4 Espaciador Perno Arandela Tuerca 5/8-11 Barra de acoplamiento izquierda Barra de acoplamiento derecha Tornillo 5/16-18 x 3/4 Abrazadera de retención del resorte de la dirección Soporte delantero del eje Perno 7/16-14 x 3 Buje Tuerca 7/16-14 Gr. 1 2 4 5 6 7 8 9 13 14 15 16 19 21 22 26 28 35 45 50 51 53 54 55 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 78 122 PIEZA No.793 x 1.637 x .MODELO NO.

GT52XLSi (96043017800).MODELO NO. 960 43 01-78 PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED 52 33 24 17 53 57 19 18 31 30 54 25 34 20 51 43 41 5 32 4 50 45 46 21 27 56 16 63 6 55 3 40 43 33 22 24 15 1 35 44 23 59 16 37 39 36 38 61 9 62 63 58 8 2 60 29 28 10 7 11 13 14 12 52F-tex_elec_6_r2 30 .. PRODUCT NO.TRACTOR .

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 35 PIEZA No. 52" Resorte . GT52XLSi (96043017800). 36 37 38 39 40 41 43 44 45 46 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 532 19 51-85 539 11 36-21 819 13 13-16 539 20 02-82 532 17 60-66 532 17 91-27 819 12 14-14 575 96 73-02 874 78 05-16 810 03 05-00 532 41 55-98 817 49 04-08 874 78 07-40 574 84 56-03 532 14 10-43 539 11 55-74 539 99 05-85 539 10 68-50 532 11 04-85 575 35 29-01 532 16 94-84 532 40 03-37 819 13 13-12 532 19 42-08 --- 532 41 64-05 574 44 53-61 DESCRIPCIÓN Suspensión posterior del brazo Sb 3/8-16 x 3/8 Skt Hd Arandela 13/32 x 13/16 x calibre 16 Tuerca 3/8-16 Rodillo de la nariz Rod.torsión Pin. correa Perno de argolla 5/16 x 3-1/2 Tuerca 5/16-18 Resorte Rodamiento de bolitas Polea Detenedor del clip Varilla Arandela 13/32 x 13/16 x calibre 12.MODELO NO.4 mm 31 . 574 80 44-02 539 11 21-70 539 18 76-90 532 17 43-75 539 40 02-34 532 17 39-84 539 11 07-33 539 11 07-35 539 11 07-36 574 87 08-01 532 19 30-03 574 87 50-01 539 99 07-99 873 80 05-00 532 19 51-61 873 90 06-00 532 19 61-04 574 84 18-02 532 17 79-68 539 13 27-28 575 22 45-01 532 13 39-57 532 19 34-06 521 99 65-01 575 22 47-02 539 10 47-63 539 10 82-71 539 10 65-04 819 14 16-14 539 97 69-79 539 99 09-23 539 10 48-64 532 17 85-15 873 90 07-00 CÓDIGO No. correa LI Detenedor 5/16 Hcs 3/8-16 x 3-1/2 grado 5 Arandela Arandela 3/8 Tuerca 3/8-16 Rhsnb 3/8-16 x 1-3/4 grado 5 Arandela 7/16 Flat Arandela Tuerca 7/16-14 grado 5 PIEZA No. 16-1/4" Perno. calibrador Perno Tuerca 3/8-16 Protector.. rodillo de la nariz Arandela 3/8 x 7/8 x grado 14 Protector de la correa LD Perno 5/16-18 x 1 Arandela 5/16 Puerto del derrubio Perno 1/4-20 x 1/2 Hcs 7/16-14 x 2-1/2 Correa. cubierta Protector. horquilla 5/16 x 5. PRODUCT NO. DESCRIPCIÓN Cubierta 52" Ensamble de la cubierta Arandela Polea Tuerca 9/16 Tornillo Canal inclinado de la descarga. 7/16 Placa del confinamiento Rhsnb 5/16-18 x 5/8 grado 5 Tuerca 5/16-18 Fastner del perno prisionero Tuerca 7/16-14 grado 5 Polea más ociosa Brazo más ocioso Polea más ociosa Polea más ociosa Buje más ocioso Rueda. 960 43 01-78 PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED CÓDIGO No.TRACTOR .19 Lámina. 1 pulgada = 25. Pasador de chaveta de 5/16 con bloqueo en forma de mariposa Accesorio del conexión Cubierta del cortacéspedes completa NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas.

2 3 532 42 20-27 532 19 52-30 7 10 41 87 580 96 23-01 532 19 63-14 532 17 59-94 532 19 42-09 88 89 91 532 19 53-04 819 19 19-12 532 40 34-07 CÓDIGO No. DESCRIPCIÓN Ensamble del eje de la elevación Ensamble de la palanca de elevación derecha Mango de la palanca Resorte de torsión Tuerca Pasador de chaveta de 7/16 con bloqueo en forma de mariposa Resorte de ayuda de la elevación Arandela de zinc transparente Soporte  PIEZA No. 1 pulgada = 25.4 mm 32 . 96 97 98 532 19 52-63 817 00 06-12 574 82 25-01 114 873 36 07-00 DESCRIPCIÓN Buje Tornillo 3/8-16 x .. GT52XLSi (96043017800).MODELO NO.75 Acoplamiento frontal de la elevación de la cortadora de césped Tuerca 7/16-20 NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. PIEZA No.TRACTOR . PRODUCT NO. 960 43 01-78 ELEVACIÓN DE LA CORTADORA DE CÉSPED                 LIFT TEX?  CÓDIGO No.

PIEZA No. 1 2 3 532 44 32-63 532 18 01-66 532 14 06-75 6 873 80 06-00 7 8 10 21 532 12 41-81 532 17 18-77 532 19 69-77 532 17 18-52 CÓDIGO No. 37 40 41 43 873 80 05-00 532 43 98-71 532 19 82-00 874 76 06-12 44 819 13 38-12 DESCRIPCIÓN Tuerca de presión de 5/16-18 unc Manija para deslizar el asiento Resorte para trabar el asiento Perno de cabeza hexagonal con aleta de 3/8-16 unc x 3/4 Arandela de 13/32 x 2-3/8 calibre 12 NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. DESCRIPCIÓN Asiento Soporte pivotante del guardabarros Conector del ensamble del guardabarros Tuerca de presión c/aislamiento de 3/8-16 unc Resorte del asiento Perno 5/16-18 unc x 3/4 Bandeja del asiento Perno 5/16-18 PIEZA No.MODELO NO.TRACTOR . 960 43 01-78 ENSAMBLE DEL ASIENTO 1 8 8 8 7 7 8 41 40 10 21 6 37 6 37 2 44 43 21 3 seat-tex_6. 1 pulgada = 25. GT52XLSi (96043017800). PRODUCT NO..4 mm 33 .5SL_3 CÓDIGO No.

RUEDAS Y NEUMÁTICOS 11 3 4 7 10 5 6 9 8 wheel_art_1-vgt PIEZA No. DESCRIPCIÓN Calcomanía para el guardabarros del operador Calcomanía de ninguÌ n paso Calcomanía del diagrama de la cortadora de césped Calcomanía para advertencia Calcomanía para advertencia Calcomanía para el motor Calcomanía Calcomanía de peligro/punto de interconexión Calcomanía copo de nieve Calcomanía para el panel lateral 1 2 15 16 17 ----- 532 42 38-29 581 62 73-01 586 06 70-01 581 72 48-01 532 43 98-82 532 43 98-81 586 21 87-96 -- 586 21 87-26 CÓDIGO No. 960 43 01-78 CALCOMANÍAS 16 15 17 16 1 14 14 4 9 10 6 3 2 5 8 CÓDIGO No.4 mm 34 . PIEZA No. PIEZA No. GT52XLSi (96043017800). 1 pulgada = 25.MODELO NO.. 1 583 83 44-01 2 3 581 72 43-01 581 58 00-02 4 5 6 8 9 581 72 44-01 585 38 55-01 586 00 07-01 532 44 81-21 532 14 50-05 10 14 586 06 62-01 585 68 15-01 CÓDIGO No.TRACTOR . 1 2 3 4 532 05 91-92 532 06 51-39 532 18 18-39 532 00 81-34 5 6 532 16 10-24 532 12 49-57 7 532 12 49-59 8 9 10 11 -- 532 17 50-39 532 17 04-53 532 00 71-54 532 14 45-10 532 14 43-34 DESCRIPCIÓN Calcomanía del cliente Calcomanía para la capota Calcomanía de reemplazo Calcomanía para la desviación Forro del apoyo para los pies (LI) Forro del apoyo para los pies (LD) Manual de Dueños (Inglés/Español) Manual de Repuestos (Inglés/Español) DESCRIPCIÓN Tapa de la válvula del neumático Vástago de la válvula Ensamble de las llantas delanteras Cámara delantera (Mantenimiento sólo) Neumático delantero Accesorio para engrasar (solo para la rueda delantera) Rodamiento de la brida (solo para la rueda delantera) Tapa del eje Neumático trasero Cámara trasera (Mantenimiento sólo) Ensamble trasero de la llanta Sellador para neumáticos (tubo de 10 onzas [283 gr]) NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. PRODUCT NO.

NOTES/AVISO 35 .

11/15/2013 CL .