You are on page 1of 20

Catálogo para reposição de peças

Para os compressores Sabroe SMC e TSMC 104/6/8 - S - L - E

York Refrigeration
A YORK Refrigeration tem seu foco de atenção permanentemente voltado para o cliente. Por
isso, montamos um portifólio de serviços para deixar você tranqüilo a todo momento, em
todo território nacional. Confira as vantagens de ser cliente YORK Refrigeration:

Assistência técnica

Cobertura geográfica

Um time de mais de 100 técnicos e 30

A YORK Refrigeration conta com ampla cober-

engenheiros fornecem assistência técnica

tura geográfica, estando presente com suas

especializada nas marcas Sabroe, Madef, Stal

filiais em todo o território nacional e também

e Frick, cobrindo todo o território nacional.

em toda a América Latina.

Peças originais
Estoques completos de peças 100% originais, com garantia de fábrica para pronta
entrega das marcas Sabroe, Madef, Stal e Frick.
*

Extensão de garantia

Road Service
Técnicos equipados com carros-oficina estão
prontos a atendê-lo em sua planta rapidamente, inclusive com estoque volante de
peças.

Master Service Monitor
Conjunto de softwares e hardwares que mo-

Optando por fazer manutenção preventiva, o
nitoram as operações da sua planta 24 horas
cliente é constantemente visitado por nossos
por dia, permitindo acompanhamento remotécnicos, que asseguram o bom funcionato pelos técnicos da YORK Refrigeration.
mento dos seus equipamentos

Reforma de equipamentos

Engenharia de serviços

Reformamos equipamentos de refrigeração

Equipe de engenheiros para acompanhar o

de todos os modelos ou capacidades, trans-

desempenho dos seus equipamentos e para

formando-os em novos.

projetos de reformas e ampliações de salas
de máquinas.

Óleo sintético
A YORK Refrigeration possui óleos sintéticos

Treinamentos

especificamente desenvolvidos para trabalha-

A YORK Refrigeration, através do seu NÚCLEO

rem com seus compressores, aumentando
sua performance e vida útil.

Tele atendimento

DE

E STUDOS

DA

R EFRIGERAÇÃO , oferece aos

profissionais do mercado de refrigeração, cursos teóricos e práticos. Não perca essa oportunidade de aprimorar sua carreira profissional.

Agilidade no atendimento ao cliente. Solicite
orçamentos, peças e serviços técnicos.

* A Madef S.A. tem como distribuidora exclusiva a YORK Refrigeração Ltda., uma empresa YORK Refrigeration.

fone: (21) 2560 4488 .com 7 dígitos.fone: (81) 3339 5644 .TIPO OSSI PARA R717 TRANSMISSÃO POR CORRENTE NA BOMBA DO ÓLEO SISTEMA COMPLETO TERMO BOMBA UNISAB VÁLVULAS DE BLOQUEIO DESENHOS PARA IDENTIFICAÇÃO DAS PEÇAS 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 7 7 7 7 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 11 11 11 11 12 12 14 Como fazer a solicitação das peças • Pesquise nos desenhos em corte a localização da peça desejada. do Rio Preto .fax: (31) 3491 5833 • Paraná . número da peça .fax: (11) 3641 4950 .fone: (41) 376 2200 .RESFRIADA A AR TAMPA SUPERIOR .fax: (85) 273 3856 • Minas Gerais .fone: (51) 462 2620 .TIPO HEBS PARA R22 RESFRIAMENTO DO ÓLEO .Sumário Parte do Compressor Página BLOCO DO COMPRESSOR TAMPA SUPERIOR . • Verifique na lista de peças: . • São Paulo .fax: (41) 277 4631 • Pernambuco . .).com O ENDEREÇO QUENTE DO FRIO NA INTERNET 3 .fone: (71) 379 6061 .fax: (71) 379 7382 • Ceará .com www. J. informe o tipo e número de série do compressor e tipo de refrigerante utilizado.fax: (21) 2270 3039 • Rio Grande do Sul .yorkbr.S.fone: (17) 223 9511 .descrição da peça.RESFRIADA A ÁGUA TAMPA LATERAL .quantidade de peças para cada tipo de compressor.MANÔMETRO DA PRESSÃO DO ÓLEO E SUCÇÃO FILTRO DO ÓLEO FILTRO DE SUCÇÃO TUBO DE DESCARGA PARA FILTRO DO ÓLEO CONTROLE ANALÓGICO E EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA CONEXÃO DE RESFRIAMENTO A ÁGUA VÁLVULA DE PURGA CONTROLES DE PRESSÃO E TEMPERATURA REGULAGEM DE CAPACIDADE RESISTÊNCIA DO CÁRTER CONEXÃO DE PRESSÃO INTERMEDIÁRIA RESFRIAMENTO DO ÓLEO .RESFRIADA A AR TAMPA LATERAL .fax: (81) 3339 3743 • Rio de Janeiro .fax: (51) 462 2626 • Contate: yorkservice@yorkbr. forneça instruções para o faturamento e entrega.fax: (17) 223 9516 • Bahia .fone: (85) 273 3144 . • Para maior agilidade no atendimento e entrega das peças.RESFRIADA A ÁGUA TAMPA LADO DA BOMBA TAMPA DO MANCAL LADO DA BOMBA TAMPA DO MANCAL LADO DO SELO TAMPA DO SELO MECÂNICO SELO MACÂNICO COMPLETO BOMBA DE ÓLEO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO MOLDURA PARA MECANISMO DE DESCARGA (BALANÇA) SUPORTE PARA MECANISMO DE DESCARGA BALANCIM PARA MECANISMO DE DESCARGA VIRABREQUIM BIELA PISTÃO COM PINO E ANÉIS CAMISA COM VÁLVULA DE SUCÇÃO VÁLVULA DE DESCARGA MOLA PARA CABEÇOTE DE VÁLVULA DE DESCARGA VÁLVULA DE PRESSÃO DO ÓLEO VÁLVULA DE CARGA DO ÓLEO VÁLVULAS DE ALÍVIO MANÔMETROS . conforme o número da posição (pos.fone: (11) 3837 6852 .fone: (31) 3492 4333 . • Na confirmação do pedido.

800 0.010 1 0 0 0 1 1 4 0 1 0 0 1 1 4 0 0 1 0 1 1 4 0 0 0 1 1 1 4 3111+065 3111+066 3111+067 3111+068 1226+015 1331+140 1424+153 19.500 5.RESFRIADA A AR 3A-1 3C-1 3E-1 3G-1 TAMPA LATERAL JUNTA PARA TAMPA LATERAL PARAFUSO COM CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 65 ARRUELA PARA M 14 TAMPA LATERAL .L TAMPA SUPERIOR E TAMPA SUPERIOR COM FLANGE E JUNTA PARA TAMPA SUPERIOR PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 90 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 120 ARRUELA PARA M 14 TAMPA SUPERIOR .020 0.165 0.500 19.000 285.RESFRIADA A ÁGUA 3A-2 3B-1 3C-1 3D-1 3E-2 3F-1 3G-1 3H-1 3J-1 TAMPA LATERAL TAMPA DA ÁGUA JUNTA PARA TAMPA LATERAL JUNTA PARA TAMPA DA ÁGUA PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 55 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 35 ARRUELA PARA M 14 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 12 X 40 ARRUELA PARA M 12 TAMPA.165 0.5 .L TAMPA SUPERIOR COM FLANGE S .800 5.800 0.000 20.020 0.000 20. LADO DA BOMBA 4A-1 4B-1 4C-1 4D-1 TAMPA JUNTA PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 100 ARRUELA PARA M 14 DIAM.150 0.065 0.000 20.020 0.050 0.020 0. DIREITA JUNTA PARA TAMPA SUPERIOR JUNTA PARA TAMPA DA ÁGUA POS.150 0.045 0.002 0.950 0.000 20. 2B-2/2B-3 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 110 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 120 ARRUELA PARA M 14 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 10 X 35 ARRUELA PARA M 10 TAMPA LATERAL .230 0.010 1 1 14 14 1 1 14 14 1 1 14 14 1 1 14 14 3113+028 2353+011 1424+085 1436+037 BLOCO DO COMPRESSOR 1A-1 1A-2 1A-3 1A-4 1B-1 1C-1 1D-1 BLOCO SMC 104 BLOCO SMC 106 BLOCO SMC 108 BLOCO TSMC 108 VISOR DO NÍVEL DE ÓLEO DIAM.020 0.500 0.000 274. POS.008 2 2 2 2 28 4 32 2 2 2 2 2 2 28 4 32 2 2 2 2 2 2 28 4 32 2 2 2 2 2 2 28 4 32 2 2 3113+140 3113+138 2353+151 2353+154 1424+244 1424+240 1436+037 1424+217 1436+036 17. 28/15 X 2. 2B-1 JUNTA PARA TAMPA DA ÁGUA.L TAMPA SUPERIOR E TAMPA SUPERIOR COM FLANGE E TAMPA DA ÁGUA PARA TAMPA C/ FLANGE TAMPA DA ÁGUA.010 1 1 1 1 2 30 2 32 2 1 2 1 3 46 2 48 3 1 3 1 4 62 2 64 2 2 2 2 4 60 4 64 3113+191 3113+192 3113+177 3113+176 2353+151 1424+083 1424+090 1436+037 19.020 0.020 0.045 0.050 0. ESQUERDA TAMPA DA ÁGUA.010 2 2 32 32 2 2 32 32 2 2 32 32 2 2 32 32 3113+148 2353+151 1424+246 1436+037 15.000 5.500 19.010 0.RESFRIADA A AR 2A-1 2A-2 2A-3 2A-4 2C-1 2E-1 2F-1 2G-1 TAMPA SUPERIOR S .020 0.120 0.900 0. 80 0-RING PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 6 X 18 TAMPA SUPERIOR .POSIÇÃO DA PEÇA DESCRIÇÃO PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 240.800 5.008 1 1 1 1 1 1 0 2 1 1 30 2 32 4 4 2 1 2 1 1 1 1 3 1 2 46 2 48 6 6 3 1 3 1 1 2 1 4 1 3 62 2 64 8 8 2 2 2 2 2 2 0 4 2 2 60 4 64 8 8 3113+191 3113+192 3113+177 3113+176 3113+195 3113+193 3113+194 2353+151 2353+176 2353+175 1424+087 1424+090 1436+037 1424+193 1436+035 10.000 290.000 0.010 0.RESFRIADA A ÁGUA 2A-1 2A-2 2A-3 2A-4 2B-1 2B-2 2B-3 2C-1 2D-1 2D-2 2E-2 2F-1 2G-1 2H-1 2J-1 TAMPA SUPERIOR TAMPA SUPERIOR COM FLANGE S .

5 MM MENOR) JUNTA .75 MM JUNTA . S=71.200 0.400 0.765 1.000 0.020 0.006 0.005 0.200 1. S=96. S=46.840 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 3135+149 3135+150 3135+151 3135+152 1. S=21.5 L=125.010 1 14 1 1 1 14 1 1 1 1 1 1 1 14 1 1 1 14 1 1 1 1 1 1 1 14 1 1 1 14 1 1 1 1 1 1 1 14 1 1 1 14 1 1 1 1 1 1 3113+124 1424+245 2132+021 2132+022 2353+011 1436+037 2412+585 2313+045 2334+027 2313+027 1349+053 2356+123 TAMPA DO SELO MECÂNICO JUNTA DO SELO MECÂNICO PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 10 X 40 CONEXÃO DA MANGUEIRA G 1/4 MANGUEIRA PLÁSTICA 3/16” X 300 ANEL DE RETENÇÃO (RESPINGO) ANEL DE TRAVA 1 1 6 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 3113+175 2353+005 1424+194 1345+143 1241+190 1437+295 3126+169 SELO MECÂNICO COMPLETO 1 1 1 1 3184-226 PINO DE TRAVA PEÇAS DE REPOSIÇÃO.530 0. LADO DA BOMBA 5A-1 5B-1 5C-1 5C-2 5D-1 5D-2 5D-3 5D-4 TAMPA DO MANCAL PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA 14 X 35 MANCAL MANCAL DE REPARO (0. S=24.5 (SMC E TSMC BP) 5 . LADO DO SELO 6A-1 6B-1 6C-3 6C-4 6D-1 6E-1 6F 6G 6H 6J 6K 6L TAMPA DO MANCAL PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 60 MANCAL MANCAL DE REPARO (0.010 0.3MM JUNTA .Peças para reposição Para compressores SMC e TSMC POSIÇÃO DA PEÇA PESO EM KG DESCRIÇÃO TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 9.815 1. COMPLETA ENGRENAGEM EXTERNA PARA ACIONAMENTO ENGRENAGEM PARA O VIRABREQUIM PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 6X25 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 12X30 ARRUELA DE PRESSÃO 12 ARRUELA DE PRESSÃO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO 12-1 12-2 12-3 12-4 12-5 12A-1 CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO COMPLETO L=82.5 MENOR) JUNTA PARA TAMPA DO MANCAL ARRUELA PARA M 14 DIAM. SELO ANEL DE ENCOSTO MOLA 0-RING ANEL DESLIZANTE (FERRO FUNDIDO) ANEL DESLIZANTE (CARBONO) O-RING ANEL TRAVA PARAFUSO 1 1 1 10 1 1 1 1 1 4 1 1 1 10 1 1 1 1 1 4 1 1 1 10 1 1 1 1 1 4 1 1 1 10 1 1 1 1 1 4 1446+081 3184+225 3126+166 2142+058 1331+075 3126+167 3126+168 1331+077 3126+153 1413+329 2.700 0 2 0 3 0 4 1 3 3135+161 3135+147 TAMPA DO MANCAL.0.5 VÁLVULA PARA PRÉ LUBRIFICAÇÃO PORCA UNIÃO ESPECIAL CAPACETE UNIÃO 3/8” JUNTA TAMPA DO SELO MECÂNICO 8A-1 8B-1 8C-1 8D-1 8E-1 8F-1 8G-1 8H-1 10-1 10A-1 10B-1 10D-1 10E-E 10F-1 10G-1 10H-1 10J-1 BOMBA DE ÓLEO 11-1 11G-1 11H-1 11M-1 11Q-1 11R-1 11T-1 BOMBA DE ÓLEO.200 1. 28/15 X 2.800 1.085 1.5 MM JUNTA .010 0.5 CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO COMPLETO COMPLETO COMPLETO COMPLETO (AP) L=75.0.5 L=150.220 0.0 MM TAMPA DO MANCAL.005 1 1 1 4 2 2 4 1 1 1 4 2 2 4 1 1 1 4 2 2 4 1 1 1 4 2 2 4 3141+004 3141+046 3141+047 1424+153 1424+215 1437+022 1437+022 1.055 1.002 0.660 0.100 0.0.015 1 6 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 3113+031 1424+240 2132+021 2132+022 2353+013 2353+100 2353+014 2353+015 23.040 0.790 1.1.5 L=100.

220 0. 6 BALANCIM PARA O MECANISMO DE DESCARGA 15A-1 15B-1 15B-2 15C-1 15D-1 15E-1 BALANCIM MANCAL PARA SMC E TSMC BP MANCAL PARA TSMC AP PRESILHA MOLA ARRUELA 0. 7 MM (SMC E TSMC BP) PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 10 X 35 TAMPA (SOMENTE TSMC AP) JUNTA PARA TAMPA (TSMC APENAS AP) PORCA TRAVA .200 47.004 0.000 47.800 0.030 0.005 4 8 8 8 6 12 12 12 8 16 16 16 7 14 14 14 3135+060 2124+003 1424+154 1437+022 0.UNF 3/8” (TSMC APENAS AP) PARAFUSO M 4 X 16 (TSMC APENAS HP) O-RING PRP JUNTA PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 1.010 0.065 0. RETIFICADA (TSMC APENAS AP) BUJÃO ROSCADO JUNTA ANEL SEEGER DIAM.002 0.010 .800 0. 52 (SMC E TSMC BP) GUIA MOLA ASSENTO DA MOLA (SMC E TSMC BP) MOLA (EXTERNA) MOLA (INTERNA) ANEL DE RETENÇÃO .330 0.090 0.001 0.001 0.800 0.140 0.005 0.006 0.18 X 11 X 55 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 16 X 55 ARRUELA DE PRESSÃO BUJÃO M 12 TIPO S ANEL RESPINGO 0.330 0.010 0 2 1 1 0 0 0 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 0 0 0 0 0 2 0 3 1 1 1 0 0 3 3 3 2 3 2 3 3 3 12 0 0 0 0 0 3 0 4 1 1 1 1 0 4 4 4 4 4 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 4 1 4 0 1 1 1 1 4 4 3 4 3 4 4 4 3 16 1 1 1 6 1 4 3135+148 3135+034 3135+041 3135+042 3135+043 3135+044 3135+140 2314+025 2356+130 1437+155 2145+004 3135+057 2142+056 2142+055 1437+105 1437+103 1424+192 3135+105 2353+025 1433+100 1413+007 1331+013 2354+023 0.008 0.006 0.035 0.050 0.5 MM VIRABREQUIM 16A-1 16A-2 16A-3 16A-4 16A-5 16A-6 16A-11 16A-12 16A-13 16B-1 16C-1 16D-1 16E-1 16F-1 VIRABREQUIM PARA SMC 104 S VIRABREQUIM PARA SMC 106 S VIRABREQUIM PARA SMC 108 E TSMC 108 S VIRABREQUIM PARA SMC 104 L VIRABREQUIM PARA SMC 106 L VIRABREQUIM PARA SMC 108 L E TSMC 108 L VIRABREQUIM PARA SMC 104E VIRABREQUIM PARA SMC 106E VIRABREQUIM PARA SMC 108E DISCO DE FIXAÇÃO CHAVETA .002 0.DIAM.POSIÇÃO DA PEÇA 12A-2 12B-1 12C-1 12C-2 12C-3 12C-4 12C-5 12D-1 12E-1 12F-1 12G-1 12H-1 12J-1 12J-2 12K-1 12K-2 12L-1 12M-1 12N-1 12P-1 12Q-1 12R-1 12S-1 DESCRIÇÃO CILINDRO PARA DESCARREGAMENTO (TSMC AP) PISTÃO HASTE DO PISTÃO 75 MM (SMC APENAS) HASTE DO PISTÃO 100 MM HASTE DO PISTÃO 125 MM HASTE DO PISTÃO 150 MM HASTE DO PISTÃO 82 MM.010 0.500 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 3121+123 3121+124 3121+125 3121+128 3121+129 3121+130 3121+198 3121+199 3121+200 2125+084 2123+005 1424+104 1437+027 1413+260 1437+295 MOLDURA PARA MECANISMO DE DESCARGA (BALANÇA) 13A-1 13B-1 13C-1 13D-1 13E-1 MOLDURA COMPLETA LONGARINA LADO ESQUERDO LONGARINA LADO DIREITO TRAVESSA DIANTEIRA TRAVESSA TRASEIRA PARAFUSO DE CABEÇA ESCAREDA M 6 X 16 SUPORTE PARA O MECANISMO DE DESCARGA 14A-1 14B-1 14C-1 14D-1 SUPORTE COM PINO ANEL DISTANCIADOR PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 6 X 30 ARRUELA DE PRESSÃO DIAM.065 0.115 0. 9 MM TRAVA BALANÇA ANEL DE RETNÇÃO .290 0.DIAM.040 0.020 2 2 2 2 8 3 3 3 3 12 4 4 4 4 16 4 4 4 4 16 3135+992 3135+065 3135+066 3135+076 3135+081 1413+092 0.050 0.010 0.090 0.110 0.001 0.007 8 8 0 8 8 12 12 0 12 12 16 16 0 16 16 16 12 4 16 16 3135+096 3135+099 3135+101 2145+001 2142+061 2114+003 43.290 0.065 0.080 0.065 0.010 0.

TSMC AP.PMA ASSENTO DA VÁLVULA DE DESCARGA BATENTE R 717 .R 717 .001 0.2 MM VÁLVULA DE DESCARGA** 20-1 20-2 20-3 20-4 20-5 20A-1 20B-1 20B-2 20B-3 20B-4 20B-5 20C-1 20D-1 20E-1 20F-1 VÁLVULA DE DESCARGA .342 MM DISCO PARA VÁLVULA DE SUCÇÃO MOLA DA VÁLVULA BATENTE PARA VÁLVULA DE SUCÇÃO (R717) BATENTE PARA VÁLVULA DE SUCÇÃO (R12-R22) ANEL GUIA PARA VÁLVULA DE DESCARGA JUNTA P/CAMISA .100 4.DIAM.BP VÁLVULA DE DESCARGA .3/8” UNF PISTÃO COM PINO E ANÉIS 18-1 18-2 18-3 18A-1 18B-1 18C-1 18D-1 PISTÃO (SMC 100 S .L ANEL DE DESCARGA COM PINO E ARRUELA MOLA PARA ANEL DE DESCARGA MOLA TENSORA .0.53*) TSMC AP PARAFUSO M 6 X 30 JUNTA DIAM.H (CFC) .0.R 717 .500 4.015 0.320 0.400 0.R 22.025 0.500 4. SMC-TSMC BP S .H (CFC) . Por exemplo: R22 à TC = 53º => PMA válvula de descarga.001 0.25 GUIA PARA MOLA 0.L CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R717 TSMC AP S .AP VÁLVULA DE DESCARGA .002 0.L CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R12-R22 TSMC AP S . SMC .010 4 0 8 8 4 0 8 8 6 0 12 12 6 0 12 12 8 0 16 16 8 0 16 16 6 2 16 16 6 2 16 16 3123+084 3123+085 2133+003 2133+004 2132+004 1511+275 2111+068 1433+116 1.TSMC BP.53 X 3.001 1.001 4 4 0 0 4 0 4 4 4 4 24 24 4 4 24 4 4 4 4 4 0 24 4 6 6 0 0 6 0 6 6 6 6 36 36 6 6 36 6 6 6 6 6 0 36 6 8 8 0 0 8 0 8 8 8 8 48 48 8 8 48 8 8 8 8 8 0 48 8 6 6 2 2 8 2 8 8 8 8 48 48 8 8 48 8 8 8 8 8 2 48 8 3112+085 3112+086 3112+087 3112+088 3112+081 3112+097 3112+065 3112+080 3135+054 3135+173 2114+001 2142+034 2142+048 3131+021 2141+047 3132+083 3132+084 3134+008 2356+111 2356+233 1331+085 1413+343 2353+140 1.006 0.200 0.PMA DISCO PARAFUSO ESPECIAL M 12 X 60 PORCA M 12 X 1.030 4 4 4 4 8 4 8 6 6 6 6 12 6 12 8 8 8 8 16 8 16 8 8 8 8 16 8 16 3124+049 3124+048 3124+064 3125+084 3125+130 3125+065 1437+150 4.100 4.BP BATENTE H (CFC) .200 0. 107.055 0.Peças para reposição Para compressores SMC e TSMC POSIÇÃO DA PEÇA DESCRIÇÃO PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 2.H (CFC) .BP BATENTE (CFC) .015 ** Os Compressores são montados com válvula de descarga dependendo das condições de trabalho.010 0. SMC-TSMC BP S .320 1.055 0.L CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R717.L CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R 12 .100 4.700 0.200 1.320 1.500 0. 163/141 X 0.100 4.400 1.000 0.200 1.080 0.030 0.015 0.500 3.AP BATENTE R 717 .500 0.5 MM JUNTA P/CAMISA .035 0.080 0.TSMC 100 L) PISTÃO (SMC 100 E .BP VÁLVULA DE DESCARGA .005 0. 40 (ANEL TRAVA) CAMISA COM VÁLVULA DE SUCÇÃO 19-1 19-2 19-3 19-4 19-5 19-6 19A-1 19A-2 19B-1 19B-2 19C-1 19D-1 19E-1 19F-1 19G-1 19H-1 19H-2 19J-1 19K-1 19K-2 19M-1 19N-1 19T-1 CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R717.L CAMISA E ANEL DE DESCARGA COM PINOS S .400 0.200 1. SMC .700 2. A válvula é selecionada com base no refrigerante e na temperatura de condensação da planta.200 1. 7 .200 0. indicada na tabela em Cº.250 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 4 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 12 6 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 16 8 2 6 2 6 0 8 2 6 2 6 0 8 8 16 8 3136+089 3136+087 3136+088 3136+086 3136+085 3133+027 3132+092 3132+090 3132+093 3132+091 3132+094 3131+015 1413+121 1432+075 2145+008 BIELA 17-1 17-2 17A-1 17A-2 17B-1 17B-2 17C-1 17D-1 BIELA COMPLETA (SMC E TSMC BP) BIELA COMPLETA (TSMC AP) BRONZINA BRONZINA (0. E CAMISA COM VÁLVULA SUCÇÃO R717.AP VÁLVULA DE DESCARGA .TSMC 100 E) PINO DO PISTÃO ANEL DO COMPRESSOR ANÉIS RASPADORES DE ÓLEO ANEL SEEGER . E CAMISA S .8 MM O-RING DIAM.TSMC 100 S) PISTÃO (SMC 100 L .AP BATENTE CFC .450 0.5 MM MENOR) BUCHA PARA PINO DO PISTÃO (SMC E TSMC BP) ROLAMENTO RADIAL DE AGULHAS (TSMC AP) PARAFUSO DA BIELA PORCA TRAVA .

JUNTA .400 3.300 0.600 1. 22 BAR (TSMC 108 AP) VÁLVULA DE ALÍVIO DIAM. 24 BAR (TSMC 108 AP) VÁLVULA DE ALÍVIO DIAM. COMPLETA NIPLE DE REDUÇÃO PORCA DE REDUÇÃO JUNTA JUNTA JUNTA PORCA VÁLVULAS DE ALÍVIO 24-1 24-2 24-4 24-5 24-6 24B-1 24B-4 24C-1 24C-4 24D-1 24E-1 VÁLVULA DE ALÍVIO DIAM.PMA PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO 0.002 0.001 0. 28. 24 BAR SMC O-RING PARA VEDAR NO CORPO O-RING PARA VEDAR NO CORPO O-RING PARA VEDAR NA TAMPA O-RING PARA VEDAR NA TAMPA PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 8 X 25 ARRUELA DE PRESSÃO MANÔMETROS MANÔMETRO DA PRESSÃO DO ÓLEO E SUCÇÃO 30A-1 30A-2 30B-1 31A-1 31A-2 31A-3 31A-4 31B-1 PARA R-717 PARA R12.001 0.400 1.SMC: PARA R-717 PARA R12.001 0.001 0.BP H (CFC) .AP H (CFC) .620 0. R22 E R502 ORIFÍCIO E JUNTA .015 0.001 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1541+029 1541+160 1541+101 1541+161 3146+013 2141+047 2141+047 2141+047 2141+047 2141+047 MOLA PARA CABEÇOTE DE VÁLVULA DE DESCARGA 21-1 MOLA VÁLVULA DE PRESSÃO DO ÓLEO 22A-1 22B-1 22C-1 VÁLVULA DE REGULAGEM DA PRESSÃO DO ÓLEO COMP.001 0.400 4 6 8 8 2142+060 0.640 1.002 0.060 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2412+585 2311+059 2313+035 2356+123 2356+140 2356+283 2313+027 2.040 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 3142+150 2354+075 1424+216 0.R507 50ºC R22 70ºC R134A HP TC > 45ºC R404A .400 2. 20. R22 E R502 PARA R-717 PARA R12.155 0.075 0.R507 50ºC R22 70ºC R134A VHP DESCRIÇÃO MOLA MOLA MOLA MOLA MOLA DA DA DA DA DA VÁLVULA VÁLVULA VÁLVULA VÁLVULA VÁLVULA VALVE TYPE LP HP R 717 .REFRIGERANT CONDITIONS TC < 15ºC TC > 15ºC R717 HFC/ HCFC POSIÇÃO DA PEÇA 20G-1 20G-1 20G-1 20G-1 20G-1 TC < 15ºC LP 15ºC < TC < 45ºC R404A .600 3.001 0. 22 BAR SMC VÁLVULA DE ALÍVIO DIAM. 20.380 1. R22 E R502 JUNTA MANÔMETRO DE DESCARGA .001 SMC 104 32 24 48 24 64 SMC 106 48 36 72 36 96 SMC 108 64 48 96 48 128 TSMC 108 16 36 24 36 0 0.90 X 44 X 1 PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 12 X 35 VÁLVULA DE CARGA DO ÓLEO 23A-1 23B-1 23C-1 23D-1 23E-1 23F-1 23G-1 VÁLVULA DE CARGA DO ÓLEO.003 0.001 0.600 3. 12 BAR (TSMC 108 AP) VÁLVULA DE ALÍVIO DIAM.660 0.001 0.450 0. 28.600 0.001 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1541+108 1541+232 2356+119 1.BP H (CFC) .002 0 0 0 1 1 0 1 0 1 4 4 0 0 0 1 1 0 1 0 1 4 4 0 0 0 1 1 0 1 0 1 4 4 1 1 1 0 0 1 1 1 1 8 8 3137+033 3137+010 3137+018 3137+007 3137+009 1331+065 1331+067 1331+069 1331+071 1424+168 1437+023 1. 20.AP R 717 .001 0.

940 1.365 0.120 0. COMPLETO SACO FILTRANTE INSERTO PARA SACO FILTRANTE O-RING TAMPA DA EXTREMIDADE O-RING PARAFUSO DE CABEÇA SEXTAVADA M 12 X 40 ARRUELA DE PRESSÃO DIAM.500 1 1 1 1 3141+110 0.050 0.TSMC: ORIFÍCIO E JUNTA PARAFUSOS PARA MAN.180 0.001 FILTRO DO ÓLEO 33-1 33A-1 33B-1 33F-1 33L-1 33R-1 FILTRO DO ÓLEO COMPLETO ELEMENTO DO FILTRO JUNTA TAMPA COMPLETA ARRUELA UNIÃO MACHO FILTRO DE SUCÇÃO 34A-1 34A-2 34B-1 34C-1 34D-1 34E-1 34F-1 34G-1 34H-1 FILTRO DE SUCÇÃO ABERTO.004 0.001 0.090 1 1 1 1 3141+163 0.190 0. M 4 X 20 PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 0 6 0 6 0 6 2 6 3146+013 1412+204 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3084+539 1517+129 2356+202 3422+152 1436+034 1349+131 0.008 2.025 0.090 1 1 1 1 3141+162 0. C/ RESFRIADOR DE ÓLEO OSSI. C/ RESFRIADOR DE ÓLEO HE8.002 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 3141+164 2333+024 2333+025 2333+026 1331+020 1331+039 2356+133 1331+023 0. COMPLETO FILTRO DE SUCÇÃO FECHADO.005 2 0 2 2 2 2 2 8 8 2 0 2 2 2 2 2 8 8 2 0 2 2 2 2 2 8 8 1 1 2 2 3 1 1 4 4 3425+082 3425+084 3425+083 3424+058 1331+042 3422+103 1331+080 1424+217 1437+026 0.003 0.015 0 12 8 2 12 3 0 14 10 2 14 3 1 16 10 2 16 3 1 16 10 2 16 3 3185+156 2334+025 1341+090 1341+141 1345+168 1554+062 0.000 1 0 0 1 0 0 0 0 3185+154 3185+155 1.035 0.004 0.SMC 108 .400 0.400 0.002 0.TSMC 108 O-RING O-RING JUNTA O-RING CONTROLE ANALÓGICO E EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA 39A-1 39B-1 39C-1 39D-1 39D-2 39D-3 39D-4 39E-1 39F-1 39G-1 39H-1 39J-1 39K-1 PAINEL DE MANÔMETRO PARAFUSO M 10 X 60 SUPORTE PAINEL PARA PRESSOSTATOS (4 PRESSOSTATOS) PAINEL PARA PRESSOSTATOS (5 PRESSOSTATOS) PAINEL PARA PRESSOSTATOS (6 PRESSOSTATOS) PAINEL PARA PRESSOSTATOS (7 PRESSOSTATOS) PARAFUSO SEXTAVADO M 6 X 12 ARRUELA DE PRESSÃO PARAFUSO M 4 X 6 ARRUELA DE PRESSÃO PARAFUSO M 5 X 10 ARRUELA DE PRESSÃO CONEXÃO DE RESFRIAMENTO A ÁGUA 40A-1 40A-2 40A-3 40B-1 40C-1 40D-1 40E-1 40F-1 CONJUNTO DE MANGUEIRAS PARA RESFRIAMENTO SMC 104 CONJUNTO DE MANGUEIRAS PARA RESFRIAMENTO SMC 106 CONJUNTO DE MANGUEIRAS PARA RESFRIAMENTO SMC 108 .365 0.TSMC 108 ESPIGÃO 3/8” COTOVELO / 3/8” CONEXÃO T ABRAÇADEIRA ABRAÇADEIRA 9 .009 0. HCFC) CONEXÃO PARA CANO DE DESCARGA . 12 TUBO DE DESCARGA PARA FILTRO DE ÓLEO 38A-1 38B-1 38B-2 38B-3 38C-1 38C-2 38C-3 38D-1 38E-1 38F-1 38G-1 TUBO DE DESCARGA DA BOMBA DE ÓLEO TUBO INTERNO PARA O FILTRO DE ÓLEO (COMPR. SEM RESFRIADOR DE ÓLEO) TUBO INTERNO PARA BY-PASS DO FILTRO DE ÓLEO CONTROLE (COMPR.700 0.090 0.SMC 104 CONEXÃO PARA CANO DE DESCARGA .Peças para reposição Para compressores SMC e TSMC POSIÇÃO DA PEÇA 31B-2 31C-1 DESCRIÇÃO MANÔMETRO DE DESCARGA .SMC 106 CONEXÃO PARA CANO DE DESCARGA .015 0. R717) TUBO INTERNO PARA BY-PASS DO FILTRO DE ÓLEO (COMPR.045 1 2 1 1 1 1 1 2 2 0 0 4 4 1 2 1 1 1 1 1 2 2 0 0 4 4 1 2 1 1 1 1 1 2 2 0 0 4 4 1 2 1 0 1 1 1 2 2 0 0 4 4 3146+042 1413+382 2213+142 2213+143 2213+144 2213+145 2213+154 1424+150 1437+022 1412+200 1437+020 1413+330 1437+021 0.

POSIÇÃO DA PEÇA DESCRIÇÃO PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 0. 10 W BOBINA 110 V.005 0. 50/60 HZ.700 0.SEM BOBINAS VÁLVULA SOLENÓIDE .460 0.065 0. 50/60 HZ.SEM BOBINAS VÁLVULA SOLENÓIDE .002 0.DUPLA .350 0. 1 1/4” BSP JUNTA DIAM.392 0. 50/43 X 1.QUADRUPLA SEM BOBINAS BOBINA 220 V.285 CONEXÃO DE PRESSÃO INTERMEDIÁRIA 90A-1 90B-1 90C-1 90D-1 90E-1 90F-1 90G-1 90H-1 90J-1 90K-1 CÂMARA MISTURADORA COM FLANGE CONTRAFLANGE PARA CÂMARA MISTURADORA ANEL INTERMEDIÁRIO O-RING O-RING PARAFUSO CAB HEXAGONAL M 12 X 65 PARAFUSO CAB HEXAGONAL M 14 X 55 ARRUELA DE PRESSÃO ARRUELA DE PRESSÃO PORCA M 14 9.002 0.3 MM BOBINA 220/230V.002 RETORNO DE ÓLEO 80 80J-1 80J-2 BLOCO COM VÁLVULA SOLENÓIDE COMPLETA COM ORIFÍCIO 0.250 V. 10W BOBINA 110V.004 0.135 0.500 1.025 .040 0.6 MM .285 0.645 CONTROLES DE PRESSÃO E TEMPERATURA 45A-1 45B-1 45C-1 45D-1 45E-1 45F-1 45G-1 45H-1 45J-1 45K-1 CONTROLES DE PRESSÃO PARA R717 KP 5A KP 15A MP 55A CONTROLES DE PRESSÃO PARA R22.025 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 3119+466 1349+078 1349+062 2313+045 2334+027 0. 1 1/4” BSP RESISTÊNCIA . 50/60HZ.TRIPLA .720 0. 1 1/4” BSP RESISTÊNCIA .0 MM KIT DO ORIFÍCIO 3.6 MM KIT DO ORIFÍCIO 0.560 0.270 W .8 MM KIT DO ORIFÍCIO 1. R134A E R404A KP 5 KP 15 MP 55 CONTROLES DE TEMPERATURA: KP 98 KP 77 POÇO PARA CONTROLES DE TEMPERATURA JUNTA REGULAGEM DE CAPACIDADE 50A-1 50A-2 50A-3 50A-4 50B-1 50B-2 50C VÁLVULA SOLENÓIDE .SIMPLES .070 0. COMPLETA NIPLE ROSCADO UNIÃO PORCA NIPLE TERMINAL 0.300 0.300 0.5 POR 1 1/4” BSP 0. 50/60HZ.270 W . 10 W VÁLVULA SOLENÓIDE (PEÇA DE REPOSIÇÃO PARA UMA VÁLVULA) RESISTÊNCIA DO CARTER 57A-1 57A-2 57A-3 57B-1 RESISTÊNCIA .270 W .115 V.230 V. 10W 2.065 0.900 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1373+125 1373+142 1373+162 0.SEM BOBINA SOBRESSALENTES DO FILTRO KIT DE SERVIÇO KIT DE VEDAÇÃO KIT DO ORIFÍCIO 0.SEM BOBINAS VÁLVULA SOLENÓIDE .800 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1373+123 1373+135 1373+159 0.770 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1373+043 1373+044 1377+171 2356+133 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 3142+383 3143+384 3143+385 3143+386 1372+537 1372+538 1372+424 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3181+034 3181+035 3181+036 2356+150 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 OU 2 1 OU 2 1 OU 2 1 OU 2 1 OU 2 1 OU 2 1 OU 2 1 OU2 1372+179 1372+089 1372+086 1372+091 1371+034 1371+035 1371+036 1371+037 1372+537 1372+538 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 4 4 4 4 4 3114+095 3115+084 3422+100 1331+077 1331+081 1424+222 1424+246 1437+026 1437+030 1432+066 VÁLVULA DE PURGA 42A-1 42B-1 42C-1 42E-1 42F-1 VÁLVULA DE PURGA.

50/60 HZ. 10 W 2. 19/14 X 1. 10 W RESFRIAMENTO DO ÓLEO .COM FILTRO E VÁLVULA DE BLOQUEIO UNIÃO MACHO UNIÃO ORIENTÁVEL NIPLE ROSCADO JUNTA DIAM.001 0.160 0.002 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1331+080 2313+027 2356+123 0.260 1 3 1 1 8 3 1 1 1 3 1 1 8 3 1 1 1 3 1 1 8 3 1 1 1 3 1 1 8 3 1 1 1372+179 1349+051 1349+089 .COM FILTRO E VÁLVULA DE BLOQUEIO UNIÃO MACHO UNIÃO ORIENTÁVEL NIPLE ROSCADO JUNTA JUNTA BOBINA 220/230V. 50/60 HZ.SEM BOBINA .003 0.ALUMÍNIO JUNTA .260 0.260 0.5 VÁLVULA SOLENÓIDE .400 1 1 1 1 1 1 1 1 4242+029 1371+240 6 1 1 8 3 6 1 1 8 3 6 1 1 8 3 6 1 1 8 3 RESFRIAMENTO DO ÓLEO .5 ALUMÍNIO BOBINA 220/230V. 50/60HZ. 4 INDICADOR DE NÍVEL PARTE EXTERNA DO INDICADOR DE NÍVEL ARRUELA TAMPÃO DE BORRACHA VÁLVULA SOLENÓIDE VÁLVULA SOLENÓIDE 10 MM BOBINA 220/230V 50/60HZ 10W BOBINA 110V 50/60HZ 10W VÁLVULA DE RETENÇÃO JUNTA DIREITA 10 MM BSP SOQUETE 1/4” BSP JUNTA T 1/4” SUPORTE PARAFUSO ALLEN M 4 X 12 PORCA M 4 ARRUELA ADAPTADOR MACHO ADAPTADOR MACHO 11 .2 VIAS .240 0. 27/21 X 1.TIPO HEBS P/ R 22 92A-1 92C-1 92D-1 92E-1 92F-1 92G-1 92H-1 92K-1 92M-1 92N-1 92N-2 RESFRIADOR DE ÓLEO VÁLVULA DE EXPANSÃO TERMOSTÁTICA TX 2-0.001 2314+056 2356+124 2356+133 1372+537 1372+538 0.5 .065 0.001 0.050 0.2 VIAS .040 0.400 1 1 1 1 1 1 1 1 4242+038 1371+301 2.160 0.001 0.SEM BOBINA .260 TRANSMISSÃO POR CORRENTE NA BOMBA DE ÓLEO SISTEMA COMPLETO 96A-1 96B-1 96C-1 96D-1 96E-1 96F-1 96G-1 96H-1 CUBO P/ RODA DA CORRENTE (VIRABREQUIM) CUBO P/ RODA DA CORRENTE (BOMBA DE ÓLEO) RODA DA CORRENTE (VIRABREQUIM) RODA DA CORRENTE (BOMBA DE ÓLEO) CORRENTE PARAFUSO SEXTAVADO ARRUELA DE PRESSÃO PROTETOR PARA ÓLEO 1372+179 1349+051 1349+089-001 2314+056 2356+124 2356+133 1372+537 1372+538 3141+127 1 1 1 1 1 5 5 1 1 1 1 1 1 5 5 1 1 1 1 1 1 5 5 1 1 1 1 1 1 5 5 1 2126+020 2126+019 2126+018 2126+017 1521+102 1424+150 1437+022 3141+128 1 1 2 2 2 2 2 2 3 1 3 3 2 6 5 3 1 2 2 2 3 0 1 1 2 2 2 2 2 2 3 1 3 3 2 6 5 4 1 2 2 2 4 0 1 1 2 2 2 2 2 2 3 1 3 3 2 8 4 5 1 2 2 2 5 0 1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 5 4 1 1 2 2 2 0 1 3113+145 1553+215 1412+204 1437+020 3185+038 3185+034 2356+125 1554+194 1372+422 1372+423 1372+537 1372+538 1364+008 1349+051 1349+101 1349+041 2212+059 1412+203 1432+035 2356+136 2314+097 2314+100 TERMO BOMBA 98A-1 98B-1 98C-1 98D-1 98E-1 98F-1 98G-1 98H-1 98J-1 98J-2 98K-1 98L-1 98M-1 98M-2 TAMPA LATERAL PARA TERMO BOMBA UNIDADE MONITORA PARAFUSO ALLEN M 4 X 16 ARRUELA DE PRESSÃO DIAM.110 0.001 0. 5060HZ. 10 W BOBINA 110V.DIAM.Peças para reposição Para compressores SMC e TSMC POSIÇÃO DA PEÇA 90L-1 90M-1 90N-1 DESCRIÇÃO O-RING CAPACETE JUNTA PESO EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 0.TIPO OSSI P/ R717 93A-1 93C-1 93D-1 93E-1 93F-1 93G-1 93H-1 993K-1 93M-1 93N-1 93N-2 RESFRIADOR DE ÓLEO VÁLVULA DE EXPANSÃO TERMOSTÁTICA VÁLVULA SOLENÓIDE .110 0.050 0. 10 W BOBINA 110V.

65 100 50 .120 1 2414+073 2412+991 2414+069 2414+070 .39 X 5. 110/90 X 3 JUNTA PARA CASTELO DIAM.400 0.010 0. (ENTRADA AP) VÁLVULA COMPLETA.004 0.65 100 50 .120 0. 5 BLOCO COM VÁLVULA SOLENÓIDE.65 100 1.185 1. (DESCARGA BP) VÁLVULA COMPLETA. 31/24 X 1.65 100 50 . BLOQUEIO E FILTRO .020 0.001 0.480 0.001 0. 36/28 X 1.65 100 50 .65 100 50 . (DESCARGA AP) VÁLVULA COMPLETA.5 CONEXÃO ROSCADA CONEXÃO ROSCADA ANEL DE VEDAÇÃO DIAM.0 HASTE HASTE ARRUELA TRAVA PARA HASTE ARRUELA TRAVA PARA HASTE PREME GAXETA COMPLETO COM O-RINGS.POSIÇÃO DA PEÇA 98N-1 98Q-1 98R-1 98S-1 98T-1 98X PESO EM KG DESCRIÇÃO JOELHO IGUAL DN 10 UNIÃO ORIENTÁVEL 8 MM UNIÃO ORIENTÁVEL 10 MM JUNTA DE ÂNGULO 10 MM BUCHA 1/4” X 1/2” RG NIPLE ROSCADO JUNTA JUNTA PRENDEDOR DE CANO 10 X 15 PARAFUSO CAB.65 100 50 .020 0.520 0.S/ BOBINA TAMPA ALETADA JUNTA PARA TAMPA LATERAL PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA M 14 X 80 RESFRIADOR DE ÓLEO OSSI ADAPTADOR MACHO SENSOR PT100 2. HEXAGONAL M 6 X 12 PORCA M 6 PARAFUSO ALLEN M 5 X 10 ARRUELA ARRUELA DE PRESSÃO DIAM.33 JUNTA PARA CASTELO DIAM.65 0.65 100 50 .180 0.65 100 50 . 62/45 X 3 ANEL DE VEDAÇÃO DIAM.040 TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 3 4 3 0 2 0 2 3 2 1 1 0 2 0 3 4 3 0 1 1 2 3 0 0 0 0 0 0 2 4 2 1 1 1 2 3 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1349+033 1349+087 1349+089 1349+112 2312+013 2314V056 2356+133 2356+283 1377+117 1424+150 1432+061 1413+330 1436+033 1437+021 1 1 1 16 1 1 1 1 1 1 16 1 1 1 1 1 1 16 1 1 1 1 1 1 16 1 1 1 1372+179 3113+143 2353+151 1424+081 4242+029 1349+101 1373+253 1 4 2 4 1 4 2 4 1 4 2 4 1 4 2 4 2213+500 2212+130 1424+190 1424+152 UNISAB 99A-1 99B-1 99C-1 99D-1 POSIÇÃO DA PEÇA SUPORTE PARA UNISAB DISTANCIADOR PARAFUSO PARA SUPORTE M 10 X 20 PARAFUSO PARA UNISAB M 6 X 20 DESCRIÇÃO VÁLVULA PESO DN EM KG TIPO DE COMPRESSOR CÓDIGO SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 3 1 3 1 3 1 3 0 3 1 3 1 3 1 3 1 3 1 2432+159 2432+160 2433+028 2433+030 2444+090 2444+094 2444+091 2444+095 2444+017 2444+018 2356+138 2356+141 2445+053 2445+061 2354+003 2354+117 1331+154 1331+198 2442+023 2442+028 2445+019 2445+020 1 1 3 2452+133 VÁLVULAS DE BLOQUEIO 25-1 25-2 25-3 25-4 25A-1 25A-2 25A-3 25A-4 25B-1 25B-4 25C-1 25C-3 25D-1 25D-4 25E-1 25E-4 25F-1 25F-4 25G-1 25G-4 25H-1 25H-4 25J-1 25J-4 25K-1 25K-4 25L-1 25L-4 25M-1 25M-4 VÁLVULA COMPLETA.000 0.015 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 50 . POS. 116.095 0.010 0.500 0.250 0.740 4. 72.65 100 50 .5 JUNTA PARA PARAFUSO DIAM. (ENTRADA BP) CORPO DA VÁLVULA CORPO DA VÁLVULA CORPO DA VÁLVULA CORPO DA VÁLVULA CASTELO DA VÁLVULA CASTELO DA VÁLVULA PARTE FRONTAL PARA O CONE PARTE FRONTAL PARA O CONE PARTE TRASEIRA PARA O CONE PARTE TRASEIRA PARA O CONE PARAFUSO PARA O CONE DA VÁLVULA PARAFUSO PARA O CONE DA VÁLVULA JUNTA PARA PARAFUSO DIAM.015 0.84 X 7. 25R-1 PREME GAXETA COMPLETO COM 50 50 65 100 50 50 65 100 50 .

001 0. 21. DIAM.020 0.8 X 3.040 0.002 0.015 0.016 0.016 0. 180 PARAFUSO PARA VOLANTE M 5 X 10 PARAFUSO PARA VOLANTE M 8 X 16 ARRUELA PARA VOLANTE ARRUELA PARA VOLANTE JUNTA PARA NIPLE DE SOLDA JUNTA PARA NIPLE DE SOLDA PARAFUSO VÁLVULA / COMPR.65 100 50 . DIAM.002 0. POS.5/28 X 1.2 X 3. DIAM.8 X 3.050 0.002 0. 39. JUNTA VÁLVULA/COMPR. M 16 X 45 CONTRAFLANGE CONTRAFLANGE NIPLE DE SOLDA DIAM.002 0. 25R-4 PINO-GUIA.5 O-RING DIAM.5 ARRUELA DE NYLON DIAM. 21.003 0.5*) O-RING. 120 VOLANTE DIAM.65 100 50 .5*) O-RING DIAM. JUNTA PARA BUJÃO JUNTA PARA BUJÃO PARAFUSO VÁLVULA/CASTELO M 10 X 25 PARAFUSO VÁLVULA/CASTELO M 10 X 25 PARAFUSO VÁLVULA/CASTELO M 10 X 25 PARAFUSO VÁLVULA/CASTELO M 10 X 30 PARAFUSO PARA CONTRAFLANGE M 10 X 40 PARAFUSO PARA CONTRAFLANGE M 12 X 50 VÁLVULA PESO DN EM KG 100 50 .65 100 50 65 100 65 100 65 100 65 100 50 65 100 65 100 50 50 65 100 65 100 0.Peças para reposição Para compressores SMC e TSMC POSIÇÃO DA PEÇA 25N-1 25N-4 25P-1 25P-4 25Q-1 25Q-1 25R-1 25R-4 25S-1 25S-4 25T-1 25T-4 25U-1 25U-4 25Y-3 25Y-4 25Z-1 25Z-3 25Z-4 25AC-3 25AC-4 25AD-3 25AD-4 25AF-3 25AF-4 25AG-1 25AG-3 25AG-4 25AH-3 25AH-4 25AJ-1 25AJ-2 25AJ-3 25AJ-4 25AK-3 25AK-4 DESCRIÇÃO O-RINGS.65 100 50 . M 14 X 40 PARAFUSO VÁLVULA / COMPR. 34/22 X 1. 17.095 0. M 14 X 45 PARAFUSO VÁLVULA / COMPR.030 0. 100 BUJÃO ROSCADO 3/4” BSP BUJÃO ROSCADO 3/4” BSP JUNTA VÁLVULA/COMPR. 5 X 10 PINO-GUIA.5*) VOLANTE DIAM. JUNTA VÁLVULA/COMPR.001 0.65 100 50 .160 0.12 X 3.65 100 50 .001 0. 65 NIPLE DE SOLDA DIAM.002 0.5*) ARRUELA DE NYLON DIAM.65 100 50 .002 0.002 0.050 TIPO DE COMPRESSOR SMC 104 SMC 106 SMC 108 TSMC 108 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 8 8 6 6 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 8 8 6 6 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 8 8 6 6 1 3 1 3 1 3 1 2 2 3 1 3 1 3 1 1 1 4 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8 8 8 8 6 6 CÓDIGO 2452+133 1445+085 1445+085 1331+020 1331+024 2354+018 2354+017 1331+016 1331+020 1365+036 1365+035 1424+140 1424+166 1436+024 1436+026 2356+087 2356+104 1424+241 1424+242 1424+102 2344+019 2344+020 2322+103 2322+108 2314+065 2314+065 2354+105 2354+105 2354+106 2356+139 2356+139 1424+191 1424+191 1424+191 1424+215 1424+194 1424+219 13 .010 0.050 0.250 0.002 0.800 0. 5 X 10 O-RING.002 0. DIAM 28.025 0.65 100 50 .

.

Peças para reposição Desenhos para identificação das peças 15 .

.

Peças para reposição Desenhos para identificação das peças 17 .

.

Peças para reposição Desenhos para identificação das peças 19 .

02 .0 CP3 •Contate: yorkservice@yorkbr.com O ENDEREÇO QUENTE DO FRIO NA INTERNET .yorkbr.02.com www.