Professional Documents
Culture Documents
b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DENGAN PENDEKATAN KONSTRUKTIVISME
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/2
Topik
: Transformasi Geomteri
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (2 JP)
Pertemuan ke
: 1 (satu)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan,
Lampiran 2. b
4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat
objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi,
dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
C. INDIKATOR
1. Memahami konsep translasi dan menjelaskan pengertian translasi
2. Menganalisis sifat-sifat translasi dengan pendekatan koordinat
3. Menyajikan objek translasi dan menganalisis sifat-sifatnya
4. Menemukan masalah translasi dalam kehidupan sehari-hari
dan
pemecahan masalahnya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian translasi
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan sifat-sifat translasi pada
objek
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggambarkan titik, garis dan
bidang yang ditranslasikan dan menemukan sifat-sifatnya
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menganalisis berbagai konsep dan
prinsip translasi untuk menyelesaikan masalah translasi.
E. MATERI
Translasi (Pergeseran) adalah bagian dari transformasi yang memindahkan
setiap titik pada bidang menurut jarak dan arah tertentu.
1. Sifat-sifat translasi
Secara analitik, titik, bidang dan kurva (garis) tidak mengalami perubahan
bentuk dan ukuran oleh pergeseran. Tetapi letak mereka pasti berubah;
artinya, koordinat benda setelah mengalami pergeseran akan berubah dari
koordinat semula. Berikut adalah sifat-sifat pergeseran atau translasi.
a. Bangun yang digeser (ditranslasikan) tidak mengalami perubahan
bentuk dan ukuran
b. Bangun yang digeser (ditranslasikan) mengalami perubahan posisi.
2. Menganalisis konsep translasi
Definisi 10.1
Misalkan x, y, a, dan b adalah bilangan real, Translasi titik A(x, y) dengan
T(a, b) menggeser absis x sejauh a dan menggeser ordinat y sejauh b,
sehingga diperoleh titik A'(x + a, y + b), secara notasi ditulis:
()
r a
b
A
( xy )
( )
A ' x +a
y+b
Lampiran 2. b
Translasi oleh
(ab)
ditulis T =
(ab )
y
P( x + a, y + b )
T=
(ab )
b
P(x,y)
x
Jika titik P(x,y) ditranslasikan oleh T =
(ab)
(ab)
menjadi
(ab )
Deskripsi kegiatan
Waktu
15
Lampiran 2. b
2. Guru mengkondisikan siswa siap belajar dan mengecek menit
kehadiran siswa
3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan informasi tentang sumber belajar
yang digunakan.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan
motivasi
Inti
Fase 1
Orientasi siswa kepada masalah
1) Melalui tanya jawab, guru mengingatkan kembali
tentang konsep materi transformasi geometri yang
telah dipelajari di SMP. (Mengaitkan)
2) Guru menampilkan beberapa masalah
berkaitan
masalah-masalah
translasi
yang
lain
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok,
guru
diskusi,
dan
mengarahkan
bila
kelompok
menit
Lampiran 2. b
1. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. (Mencoba)
2. Kelompok pro memberikan argumen persetujuaannya
dan
kelompok
kontra
memberikan
argumen
penguatan
terhadap
hasil
presentasi.
(Refleksi)
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai konsep dan sifat translasi.
(Menanya)
Penutup
isi
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah dan menginformasikan
tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya serta
mengingatkan
siswa
untuk
mempelajari
subbab
refleksi
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam
I.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes
: tugas kelompok dan penugasan individu
b. Nontes
: lembar observasi
2. Bentuk Instrumen : Uraian, aktivitas
Kendal,
2015
Mahasiswa
Penelitian
Mei
10
menit
Lampiran 2. b
Ulul Afidah
NPM. 11310247
LATIHAN SOAL
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
Kelas/Semester
: XI/2
Waktu
: 80 menit
Petunjuk Umum
a. Kerjakanlah soal dengan menggunakan bolpoint.
b. Kerjakan soal di rumah secara individu
c. Tuliskan terlebih dahulu nama, kelas dan nomor urut pada lembar yang
disediakan.
d. Kerjakan dengan urut.
Soal
1. Translasi
T1= p
q
()
Lampiran 2. b
C(5,6)
A (1,2) ,
B (3,4) ,
c. Jika segitiga yang kalian peroleh pada jawaban b ditranslasikan lagi dengan
( )
T 2 = 1
1
. Tentukan bayangannya!
( )
5
( x3 )2 + ( y +1 )2=4 jika ditranslasikan T =
2
!
3. Tentuka bayangan dari kurva
3 x5 y+ 7=0
y=2 x+ 4
2 x2
oleh translasi
T= 1
2
()
T= 3
2
()
T= 2
5
()
Lampiran 2. b
KUNCI JAWABAN
1. a
T1 p
q
A ( 1,2 )
()
diperoleh
1+ p=4
2+q=6
sehingga
b.
p=3
sehingga
q=4
T1= 3
5
()
T1 3
4
A ( 1,2 )
A ' (1+3,2 +4 )= A ' ( 4,6 )
T1 3
4
' ( 3+3,4 +4 )
'
B ( 3,4 )
B
=B ( 6,8 )
T1 3
4
C (5,6 )
C' (5 +3,6+ 4)=C ' (2,10 )
()
()
()
A 'B'C'
dengan titik
A ' ( 4,6 ) ,
( )
T 1 1C' (2,10 )
B ' ( 6,8 ) , dan
1
c.
A ' ( 4,6 )
( )
T 1 1
1
''
''
B ( 6+ (1 ) ,8+ (1 ) ) =B (5,7 )
B ' ( 6,8 )
C' (2,10 ) T 1
1
1
( )
''
B ( 5,7 ) ,
A 'B'C'
adalah segitiga
A ''B''C ''
dengan titik
''
C (3,9 )
P (a , b)
pada lingkaran
( x3 )2 + ( y +1 )2=4
sehingga
Lampiran 2. b
P (2,10 )
sehingga diperoleh
( )
5
P' 2( a5, b+2 )
Jadi titik
( )
T = 5
2
Perhatikan bahwa:
( a' +2 ) + ( b ' 1 ) =4
Jadi
bayangan
( )
T = 5
2
3. Kurva
(x, y)
lingkaran
adalah
Diperoleh
ditranslasikan oleh
'
x =x+2 x =x 2
y ' = y +5 y = y ' 5
'
3 x 65 y +25+7=0
3 x' 5 y ' +26=0
jika
( a' +2 ) + ( b ' 1 ) =4
3 x5 y+7=0
(25 )
( x3 )2 + ( y +1 )2=4
T= 2
5
()
ditranslasikan
dengan
Lampiran 2. b
Jadi
kurva 3 x5 y+ 7=0
bayangan
'
ditranslasikan
oleh
T= 2
5
()
yaitu
'
3 x 5 y +26=0 .
4. Kurva
y=2 x
3
2
T= 3
2
()
ditranslasikan oleh
()
(x, y)
Diperoleh
'
'
y = y +2 y= y 2
Disubtitusikan ke persamaan kurva
y=2 x 2
y ' 2=2 ( x ' 3 )
'2
'
y 2=2 x 12 x + 18
y ' =2 x'212 x ' +20
Jadi
bayangan
kurva y=2 x
ditranslasikan
5. Kurva
(x, y)
y=2 x+ 4
1
2
()
ditranslasikan oleh
T= 1
2
()
oleh
T= 3
2
()
yaitu
Lampiran 2. b
Diperoleh
'
'
x =x+1 x =x 1
y ' = y +2 y= y ' 2
y=2 x+ 4
y ' 2=2 ( x ' 1 ) + 4
y ' 2=2 x ' 2+4
'
y 2=2 x +2
y=2 x+ 4
ditranslasikan oleh
T= 1
2
()
yaitu
y=2 x+ 4
Lampiran 2. b
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/2
Topik
: Transformasi Geomteri
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (2 JP)
Pertemuan ke
: 2 (dua)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan,
Lampiran 2. b
3.21
Sumbu Pencerminan
Sumbu X
Sumbu Y
Garis Y = X
Garis Y = - X
Bayangan
A (x, - y)
A ( - x, y)
A (y, x)
A (- y, - x)
A (a , b)
bayangannya adalah
Dituliskan,
CO (0,0 )
A ' (a ,b ) .
( 0,0 )
maka
Lampiran 2. b
A a
b
()
( )
A ' a
b
=(1
(a
)
0
b
Dengan
)( )
0 a
1 b
A (a , b)
Jika titik
A ' ( a ,b ) .
bayangannya adalah
Dituliskan,
A a C sumbu x
b
A' a
b
()
Dengan
( )
(ba )=(10
)( )
0 a
1 b
A (a , b)
Jika titik
A ' (a ,b ) .
bayangannya adalah
Dituliskan,
A a C sumbu y
b
()
Dengan
( )
A ' a
b
(ab)=(10 01 )(ab )
titik
A (a , b)
dicerminkan
terhadap
sumbu
maka
A ' (b , a) .
bayangannya adalah
Dituliskan,
A a C y=x
b
()
Dengan
A' b
a
()
F. MODEL/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran matematika konstruktivisme
2. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan
3. Strategi Pembelajaran
Lampiran 2. b
Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan
15
menit
kehadiran siswa
3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan informasi tentang sumber belajar yang
digunakan.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan
Inti
motivasi
Fase 1
Orientasi siswa kepada masalah
1. Sebelumnya
(sebagai
tugas
rumah)
siswa
telah
pada
siswa
untuk
65
menit
1. Guru
memberikan
mendiskusikan
memperbaiki,
dengan teman
kesempatan
pada
(memeriksa,
menyeleksi)
jawaban
siswa
untuk
membandingkan,
tugas
individu
kelompoknya.(Mengamati, Mencoba,
Menalar)
2. Guru menampilkan masalah berkaitan dengan refleksi
melalui CD interaktif. (Mengamati)
3. Melalui tanya jawab, guru memberikan umpan tentang
pengertian dan sifat-sifat refleksi. (Menanya)
4. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk mendiskusikan sifat-sifat refleksi dan
Lampiran 2. b
menemukan masalah-masalah refleksi yang lain beserta
pemecahannya. (Menalar)
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok,
guru
kesulitan. (Menalar)
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. (Mencoba)
2. Kelompok pro memberikan argumen persetujuaannya
dan
kelompok
kontra
memberikan
argumen
1. Siswa
dan
guru
bersama-sama
menyimpulkan
isi
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas rumah dan menginformasikan
tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari subbab rotasi
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam
I.
PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1.Tes
: tugas kelompok dan penugasan individu
10
menit
Lampiran 2. b
2.Nontes
: lembar observasi
b. Bentuk Instrumen : Uraian, aktivitas
Kendal,
Mei
2015
Mahasiswa
Penelitian
Ulul Afidah
NPM. 11310247
LATIHAN SOAL
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
Kelas/Semester
: XI/2
Waktu
: 80 menit
Petunjuk Umum
a. Kerjakanlah soal dengan menggunakan bolpoint.
b. Kerjakan di rumah secara individu di lembar soal
c. Tuliskan terlebih dahulu nama, kelas dan nomor urut pada lembar soal.
d. Kerjakan dengan urut.
Soal
Lampiran 2. b
P (2,3 ) ,
Q(3,3) , dan
R(3,6) , jika
y=3 x +8
KUNCI JAWABAN
1. Pencerminan terhadap sumbu x
P (2,3 )
Q(3,3)
R(3,6)
'
P ( x , y ) P ( y , x ) .. ( 2 )
Dari (1) dan (2) maka didapat
x= y dan y=x (3 )
Substitusi (3) ke garis
x=3 y +8 3 y =x8
y=3 x +8
y=x !
Lampiran 2. b
x
y= 8
3
3. Rumus dasarnya adalah P ( x , y ) P ( x , y ) . ( 1 )
Pencerminan terhadap garis y = x:
P ( x , y ) P ( y , x ) .. ( 2 )
Dari (1) dan (2) maka didapat
x= y dan y=x (3 )
Substitusi (3) ke garis
y=2 x+ 2
x=2 y+ 2 2 y=x2
x
y= 1
2
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/2
Topik
: Transformasi Geomteri
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (2 JP)
Pertemuan ke
: 3 (tiga)
Lampiran 2. b
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan,
Lampiran 2. b
E. MATERI
Rotasi adalah transformasi yang memindahkan titik ke titik lain dengan
perputaran terhadap titik pusat tertentu.
Titik
Asal
A(x,y
)
Pusat
Besar
sudut
O(0,0)
P(a,b)
Bayangan
x = x cos y sin
y = x sin + y cos
x = (x-a) cos (y-b)
sin
y = (x-a) sin + (y-b)
cos
A (x, y)
2) Konsep Rotasi
a. Transformasi Rotasi dengan Titik Pusat di O(0, 0)
Suatu rotasi dengan pusat O(0, 0) dan sudat rotasi
R ( O, )
atau
ditulis dengan
R .
Rotasi
Bayangan (x, y)
Matriks
R90 =R ( O , 90 )
( y , x )
(01 10 )
R90 =R ( O ,90 )
( y ,x )
(10 10)
R180 =R ( O ,180 )
(x , y )
(10 10 )
((
R=R ( O , )
cos sin
sin cos
))
A ( x , y ) diputar sejauh
ditulis dengan
R (P , ) .
Lampiran 2. b
)( ) ( )
sin xa
+ a
cos y b b
F. MODEL/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran matematika konstruktivisme
2. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan
3. Strategi Pembelajaran
Deskripsi kegiatan
Waktu
mengkondisikan
siswa
siap
belajar
15
dan menit
motivasi
Fase 1
Orientasi siswa kepada masalah
1. Siswa mengumpulkan tugas individu yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya
2. Sebelumnya (sebagai tugas
mempelajari
dan
rumah)
membangun
siswa
telah
pengetahuan
baru
siswa
untuk
beberapa
masalah
berkaitan
65
menit
Lampiran 2. b
pengertian dan sifat-sifat refleksi. (Menalar)
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk mendiskusikan sifat-sifat rotasi dan
menemukan masalah-masalah rotasi yang lain beserta
pemecahannya
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok,
guru
diskusi,
dan
mengarahkan
bila
kelompok
kelompok
kontra
memberikan
argumen
penguatan
terhadap
hasil
presentasi.
(Refleksi)
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai pengertian,
sifat rotasi. (Menanya)
3. Guru memberikan soal
uraian
untuk
konsep dan
dikerjakan
isi
10
menit
Lampiran 2. b
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari subbab
dilatasi
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam
I.
PENILAIAN
c. Teknik Penilaian
c. Tes
: tugas kelompok
d. Nontes
: lembar observasi
d. Bentuk Instrumen : Uraian, aktivitas
Kendal,
Mei
2015
Mahasiswa
Penelitian
Ulul Afidah
NPM. 11310247
Lampiran 2. b
LATIHAN SOAL
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
Kelas/Semester
: XI/2
Waktu
: 80 menit
Petunjuk Umum
a. Kerjakanlah soal dengan menggunakan bolpoint.
b. Kerjakan di rumah pada lembar soal.
c. Tuliskan terlebih dahulu nama, kelas dan nomor urut pada lembar soal.
d. Kerjakan soal dengan urut.
Soal
1. Persamaan peta garis
KUNCI JAWABAN
Lampiran 2. b
(01 10 ) .
(01 10)
( )(
x
= 1 0 0 1
'
0 1 1 0
y
)(
)( xy )
( )( xy )
0 1
1 0
x
=1 0
y
0 1
()(
1 1 0
1 0 1
'
)( )
x
'
y
x'
y'
)( )
x
=
y
()
Didapat
x=x '
dan
1 0
0 1
'
'
)( ) ( )
x
x
= '
'
y
y
x2 y+ 4=0 di
dapat :
x2 y+ 4=0
x '2(y )+4=0
( sin
x+ 2 y + 4=0
[ 0, ] = cos sin
cos
( sin180
1
)
(
cos 180
1 0 )
Lampiran 2. b
(10 10 )
pencerminan
terhadap
garis
-x
adalah
(10 10 )(10 10 )( xy )
=
dan
x' =
y'2 - 2
y' - 3
x = y2 - 2 y 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DENGAN PENDEKATAN KONSTRUKTIVISME
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/2
Topik
: Transformasi Geomteri
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (2 JP)
Pertemuan ke
: 4 (empat)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
( xy '' )=
Lampiran 2. b
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan,
dan
pemecahan masalahnya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian dilatasi
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan sifat-sifat dilatasi
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menggambarkan titik, garis dan
bidang yang didilatasikan
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis berbagai konsep dan
prinsip dilatasi untuk menyelesaikan masalah dilatasi.
E. MATERI
Dilatasi adalah transformasi yang yang mengubah jarak titik-titik dengan
faktor skala (pengali) tertentu dan pusat dilatasi tertentu.
Lampiran 2. b
Titik Asal
Pusat
Skala
O(0,0)
[O,k]
A(x,y)
P(a,b)
[P(a,b),k]
Bayangan
x
y
x
y
=
=
=
=
kx
ky
k(x - a) + a
k(y - b) + b
A (x, y)
dapat mengubah
k >1
maka bangun
akan diperbesar dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.
k =1
dapat mengubah
dapat mengubah
dapat mengubah
1< k <0
maka
bangun akan diperkecil dan terletak berlawanan arah terhadap pusat dilatasi dengan
bangun semula
e. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala
dapat mengubah
k <1
maka bangun
akan diperbesar dan terletak berlawanan arah terhadap pusat dilatasi dengan bangun
semula.
4. Definisi Dilatasi
Lampiran 2. b
p+ p
(ab '' )=k (a
bq ) ( q )
F. MODEL/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran matematika konstruktivisme
2. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan
3. Strategi Pembelajaran
Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan
15
2. Guru
mengkondisikan
siswa
siap
belajar
dan menit
motivasi
Fase 1
Orientasi siswa kepada masalah
1. Sebelumnya
mempelajari
(sebagai
dan
tugas
rumah)
membangun
siswa
telah
pengetahuan
baru
siswa
untuk
65
menit
Lampiran 2. b
Mengorganisasikan peserta didik
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk mendiskusikan sifat-sifat dilatasi dan
menemukan masalah-masalah dilatasi yang lain beserta
pemecahannya. (Menalar, Mencoba)
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok,
guru
diskusi,
dan
mengarahkan
bila
kelompok
kelompok
kontra
memberikan
argumen
penguatan
terhadap
hasil
presentasi.
(Refleksi)
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai pengertian,
sifat dilatasi. (Menanya)
3. Guru memberikan soal
uraian
untuk
konsep dan
dikerjakan
isi
pembelajaran.
2. Guru menginformasikan ulangan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
3. Guru memberikan tugas
rumah
sebagai
syarat
10
menit
Lampiran 2. b
mengikuti ulangan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam
I.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tes
: tugas kelompok
Nontes
: lembar observasi
2. Bentuk Instrumen : Uraian, aktivitas
Kendal,
Mei
2015
Mahasiswa
Penelitian
Ulul Afidah
NPM. 11310247
LATIHAN SOAL
Lampiran 2. b
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
Kelas/Semester
: XI/2
Waktu
: 80 menit
Petunjuk Umum
a. Kerjakanlah soal dengan menggunakan bolpoint.
b. Kerjakan di rumah secara individu di lembar soal
c. Tuliskan terlebih dahulu nama, kelas dan nomor urut pada lembar soal
d. Kerjakan secara urut.
Soal
1. Tentukan bayangan segitiga ABC dengan titik sudut A(1,2), B(3,4) dan C(5,6) oleh dilatasi [0,3]!
2. ABCD adalah sebuah persegi dengan koordinat titik-titik sudut A(1,1),
B(2,1), C(2,2) dan D(1,2). Tentukan peta atau bayangan dari titik-titik
sudut persegi itu oleh dilatasi [O,2]!
KUNCI JAWABAN
Lampiran 2. b
1. Peta atau bayangan titik-titik sudut persegi oleh dilatasi [O,3]
Matriks yang bersesuaian dengan dilatasi [0,3] adalah
(30 03)
Peta atau bayangan dari titik sudut persegi A(1,2), B(3,4), C(-5,6) adalah
)(
3 5 = 3 9 15
4 6
6 12 18
Jadi peta dari titik-titik sudut ABCD adalah A(3,6), B(9,12) dan C(-15,18)
2. Peta atau bayangan titik-titik sudut persegi oleh dilatasi [O,2]
Matriks yang bersesuaian dengan dilatasi [0,2] adalah
(20 02)
Peta atau bayangan dari titik sudut persegi A(1,1), B(2,1), C(2,2) dan
D(1,2) adalah
)(
22 1 = 2 4 4 2
12 2
2 24 4
Jadi peta dari titik-titik sudut ABCD adalah A(2,2), B(4,2), C(4,4) dan
D(2,4)