You are on page 1of 9

Cuadernillo Para Unidades De Produccin

Gelatina y
Dulces
Panificados

Prod. De

Limpieza
Indumentaria
Vivienda

Gelatina
Marroquinera

Recomendaciones para

propuestas
La Producciones Alimentos

Otras

INTRODUCCION

Los dulces que le vendemos son ricos en calo ras


y adems tienen un sabor exquisito para su
paladar.
Las gelatinas son nuestra especialidad, por lo que
vendemos gelatinas de diferentes sabores como lo
son: Manzana, Fresa, Mora, Pia y Frutas Rojas.
Estos productos tambin vienen light para las
personas que son diabticas, o que no le gusta el
dulce.
Somos una empresa que
cuenta con los requisitos de higiene y limpieza,
adems contamos con un personal calificado que
le da gran calidad a nuestros productos.

El Negocio
Los dulces se preparan as:
Ingredientes: agua, leche,
chocolate, azcar, huevos.
Preparacin: primero el chocolate
se corta en pedazos pequeos y
delgados, despus se le hecha a
la leche el chocolate y se deja
hervir sin batirlo, cuando la leche
a hervido le echamos un vasado
de agua y lo djanos enfriar por
una hora.
Recomendaciones: Le aadimos
azcar al gusto y lo vertimos en
moldes de plsticos. La

gelatina se prepara as:


Ingredientes: gelatina en polvo,
agua, leche condensada, 1lebra
de fresas, clara de huevo, azcar.
Preparacin: se vierte la gelatina
tibia en la licuadora y se
licuadora con las fresas ,aparte
prepare la baticrema y mzclala
con la leche condensada, las
aclaras de huevo a punto de
nieve, incorpore suave mente la
mezcla de gelatina con frutas,
vierta el molde y refrigere por 3
horas.

Evalu
Evalulas
lassiguientes
siguientes
propuestas
propuests propuestas
Vender 425 paquetes de dulces diarios.
Vender 625 gelatinas diarias.
Se estima invertir en materia parima diariamente
un promedio de $30.000pesos.
Invertir en mquinas, utensilios y herramientas
un promedio de $15.000pesos.
Las ganancias son de $30.000.000 mensuales.
Las gelatinas valen $1.600
Este producto saldr a la venta siempre y cuando no
paquete
de dulces
$2.350
haya El
habido
problemas
en vale
la produccin.
Este producto
esperamos que sea vendido con xito.

La Comercializacin
Investigaremos quienes sern
nuestros prximos clientes.
Venderemos estos productos en
nuestra tienda especializada de
dulces y gelatinas, en centros
comerciales, supermercados, tiendas
de barrio, tiendas y trataremos de
vender en la calle. Para esto

Mandaremos a las impulsadoras a


ofrecer el producto en los almacenes,
y utilizaremos la publicidad en vallas,
carteles, radio y televisin.
Trataremos de brindarle a nuestros
clientes los mejores productos con la
mejor calidad

El producto va dirigido a personas de


todas las edades pero principalmente
a las personas de 4 a 20 aos.
La gelatina se puede consumir en
cualquier lugar como lo es los
jardines, las piatas, los centros
comerciales, colegios y adems sirve
para la lonchera de sus hijos pues es
un alimento nutritivo, contiene clara
de huevo y frutas.
Le vendemos a los jardines las

gelatinas y los dulces para cuando


tienen piatas, y les asemos un
descuento del 10% y se lo llevamos
hasta el jardn.
Tenemos gelatinas recubiertas de
ariquipe, miel de abejas, de salsa
mora y de leche condensada,
tambinbienen de diferentes sabores
como lo son moras, fresa, pia, limn,
frutas rojas, entre otras.

Pretendemos que usted se sienta en su casa por lo que en nuestra tienda


pusimos sillas de las mejores para un pblico mejor.

La Comercializacin

Mandaremos a las impulsadoras a


ofrecer el producto en los almacenes,
y utilizaremos la publicidad en vallas,
carteles, radio y televisin, con esto
pretendemos atraer a mas clientes y
lograr tener mas ventas para pagar
los recibos de la luz, agua, telfono,
entre otros.
Esperamos vender en centros
comerciales, supermercados, tiendas
de barrio, tiendas y trataremos de
vender en la calle.

Promocin:
-page 2 gelatinas y lleve 4
gelatinas
-page 6 gelatinas y lleve 8
gelatinas mas un paquete de
dulces.

- Ganaremos diariamente un promedio de $1.998.750


pesos, por lo que al mes son$59.962.500
-Estimamos vender un promedio de 625 gelatinas diarias
y 425 paquetes de dulces. Las gelatinas valen $1600
pesos y los paquetes de doce dulces vale
$ 2350
pesos.
-Con este producto pretendemos satisfacer las
necesidades de nuestros clientes como son precios
bajos, un buen producto y todo al alcance de su bolsillo.
Se vender con factura a treinta das fecha factura por
pagos de contado se ofrecer un descuento del 6%y por
pago a quince das ofreceremos un 3% , a nuestros
vendedores externos se les pagara una comisin del 2%
por el cobro y el 1% por la venta.

La Produccin
Para preparar la comida primero
nosotros cumplimos con las reglas
sanitarias impuestas por el ministerio
de salud como lo es el tapa bocas ,
guantes y gorro para la cabeza.
Los dulces se preparan as:
Ingredientes: agua, leche, chocolate,
azcar, huevos.
Preparacin: primero el chocolate se
corta en pedazos pequeos y
delgados, despus se le hecha a la
leche el chocolate y se deja hervir sin
batirlo, cuando la leche a hervido le
echamos un vasado de agua y lo
djanos enfriar por una hora.
Recomendaciones: Le aadimos
azcar al gusto y lo vertimos en
moldes de plsticos. La gelatina se
prepara asi:

Ingredientes: gelatina en polvo, agua,

Recomendaciones:
Le
aadimos azcar al gusto y lo
vertimos en moldes de plsticos.
leche condensada, 1lebra de fresas,
clara de huevo, azcar.
Preparacin: se vierte la gelatina tibia
en la licuadora y se licuadora con las
fresas ,aparte prepare la baticrema y
mzclala con la leche condensada,
las aclaras de huevo a punto de
nieve, incorpore suave mente la
mezcla de gelatina con frutas, vierta
el molde y refrigere por 3 horas.

Con este producto pretendemos satisfacer las necesidades de nuestros clientes

La Produccin

Inversin inicial en equipamiento e instalaciones


Utilizados en cada etapa de la produccin de gelatinas y dulces
Etapas
Utensilios de aseo
Pelado
Cortado
Pesa para
ingredientes
Utensilios para la
cocina
Embazado

Que necesitamos para empezar


Seleccin
Bata, guantes, tapabocas, gorro para la
cabeza.
Utensilios de corte.
Meza de acero inoxidable, cermica, etc.
Utensilios de corte.
Tabla de plstico
Medidor o balanza

Cucharon de madera grande, olla


arrocera, cuchillo para cortar frutas, etc.
Vasos de plsticos para gelatina, papel
estampado con nuestro logo.
INVERCION INICIAL APROXIMADAMENTE

$40.000
$30.000
$15.000
$20.000
$50.000
$60.000
$215.000

Unos de estos elementos ya los tenemos, por lo que la inversin es menor.

Para producir 200 gelatinas.


50 paquetes de gelatina en
polvo.
30 huevos.
10 libras de mora.
5 litros de agua
Aproximadamente

Dividida en 4 etapas
Se compran ya
hechos.
30kg de huevos.
2 libras de mora
2 litros de agua
$80.000

El dinero sale del capital diario


Estos productos son baratos
por lo que reducimos los
precios del presupuesto y
eso hace que estemos

en un puesto muy competitivo con


relacin a las otras empresas.
Esto nos brinda ms
clientela.

Los Recursos Humanos


La gente que trabajara para hacer las 625 gelatinas y 149.400 dulces, son 6
personas que trabajan entre 8 y 7 horas.
De esta forma para producir 625 gelatinas y 149.400 dulces diarios los
costos son:

Materia prima:

$35.000

Personal:

$18.950

Les pagaremos a nuestros empleados el mnimo que es de $568.000 pesos


(contando con el apoyo de buses) sea $18.950 pesos diarios.

La Inversin
Para producir 12.750 paquetes de dulces y 18.750 gelatinas por mes.

Mano de obra.$35.000
Materia prima.$113.700
$113.700
Mantenimiento....$18.950
Agua, luz, gas, etc..$42.000
Alquiler(la propiedad es
propia)

El fondo de reserva se utilizara para reparar maquinas o para las


bonificaciones necesarias para los empleados.
Todos los gastos estn contados en esta tabla excepto los gastos
de indumentaria.