Professional Documents
Culture Documents
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
Asuma que la profundidad crtica ocurrir en 2 con una descarga de 35
cfs, una anchura seccin de tobogn de 3 pies = 0.9144 m es opcional.
dc = 0.493 m
Ac = 0.9144 x 0.493 = 0.45 m
Vc = Q/Ac = 0.99/0.45 = 2.2 m
hc:
d1 + hv1 = dc + hv2;
hv2 = 0.249 m
Rc = A/P m = 0.45/(2x0.493 + 0.9144) = 0.237 m
Para un n = 0.010
Sc:
Sc = 0.0033
Ec = 0.493 + 0.249 = 0.742 m
Entonces:
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
Prdida por convergencia = Pc = 0.2 x (hv2 - hv1) = 0.2 x
(0.249-0.012) = 0.047
Una prdida por friccin igual a la pendiente promedio de friccin
multiplicada por la longitud de la transicin.
Para una longitud de transicin de 10 ft =3.048m
Perdida por friccin = Pf = Lt x (S1 + Sc)/2 = 3.048 x (0.0035 +
0.0033)/2 = 0.0061
Entonces la elevacin final en 2:
E2 = E1 Ec Pc Pf = 1129.47 - 0.74 - 0.047 - 0.0061 = 1128.68
msnm
Ctg = 3.375 F
F = V/(( 1 K) g *dcos )1/2
K = 0,
cos = 0.99984
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
V3 = Q/A3=0.99/0.14=7.11 m/seg
hv3:
d2 + hv2 + z = d3 + hv3 + hf
0.49 + 0.24 + 4.23 = 0.15 + hv3 + 2.20; hv3 = 2.58 m
S3 = 0.08163
So = (0.08163 + 0.0033) /2 = 0.0425
hf = 0.0425 x 51.82 = 2.20 m
E3 = 0.15 + 2.58 2.20 = 4.93 m
Para el Punto 4:
El flujo entre el punto 3 y El punto 4 es flujo uniforme, con la prdida de
elevacin Z igual a la prdida de friccin, hf en el tramo considerado.
Para el Punto 5 y 6:
S5 = S6 = 0.10510
d5 = d6 = 0.15 m
Entre los puntos 5 y 6 el flujo es uniforme con un tirante de 0.15 m (0.48ps).
Para el Punto 7 y 8:
d7 = d8 = 0.18 m
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
d9 = 0.13 m
A9 = 1.30x0.13 = 0.17 m2
V9 = 0.99/0.17 = 5.82 m/s
hv9 = 1.82m
R9 = 0.11 m
S9 = 0.0683
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
d11 = 0.08 m
A11 = 0.12 m2
V11 = 8.21 m/s
hv11 = 3.43 m
Reemplazando tenemos:
d2 = - 0.08/2 + ((2 x 8.21^2 x 0.08^2)/9.81 + (0.08^2)/4)^1/2 =
1.01 m
Entonces la elevacin del nivel de energa aguas abajo del salto hidrulico
es:
1110.10 + 1.01 = 1111.11 msnm
Este nivel de energa tiene que ser igualado por la energa en el canal aguas
abajo Del salto, y debe ser reducido el reducido 20 % su coeficiente de
rugosidad n.
Se tiene la energa aguas abajo de La estructura:
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
Q = 1.0 m3 /s
n = 0.025 x 0.80 = 0.020
b = 1.83 m
d = 0.66 m
A = 1.85 m2
V = 0.53 m/s
h = 0.02 m
E = d+h = 0.66 + 0.02 = 0.68 m
La elevacin mnima del fondo del canal requerido aguas del salto es:
1111.12 0.68 0 = 1 110.44 m
ESTRUCTURAS HIDRULICAS
ESTRUCTURAS HIDRULICAS