You are on page 1of 4

Curso: Matemtica Bsica

Carreras Profesionales: Contabilidad - Administracin y Negocios internacionales


Profesor: Hctor Ortiz Becerra
Sesin 1
EJERCICOS DE INECUACIONES LINEALES
Resolver:
1.

7
8
t
t
4
3

2 x 8
Rpta: t > 0

2.

x 6 3 x 11
14

2x
2 5
4
5
5

7.

1
3
4x x
2
2

4 x 4

Rpta:

1
5
6x 3
x3
(2 x 6)
2
4
x

3.

4.

Rpta:

2
4
(4 x 2) ( x 2)
(4 x 5)
3
13

23
11

Rpta:

Rpta:

6
65
x
5
16

x3 5
x
2x 9

3
4
12
15

10.
Rpta:

11

3(2t 2)
6t 3
t

2
5
10
Rpta:

11
x
7
6.

Rpta:

2 x 15 5
2
(2 x) (8 5 x)
2
3
3

9.

70
x
17
5.

Rpta:

5x 1
7( x 1)

3
2

8.

x 7

Rpta:

24
x
17

3
1
9
x (5 x 14) (2 x)
2
3
5

APLICACIONES DE INECUACIONES LINEALES


En problemas de ingresos, costos, utilidades considerar que:
Para obtener ganancia:

U 0

Para no obtener prdida:

U 0

Para obtener ganancia de al menos "k" :

U k

1. Si al doble de la edad de Juan se resta 17 aos resulta menor que 35, pero mayor que 31.
Cul es la edad de Juan?.
Rpta: 25

2. Una empresa produce jarras de vidrio cuyo precio unitario de venta es de s/. 18 y un costo
unitario de s/. 13. Si los costos fijos son s/. 3000, determine el nmero mnimo de jarras que
deben venderse para que la empresa tenga utilidades.
Rpta: 601

3. Ricardo, se dedica a la venta de mochilas las que compra a s/. 35 cada una y las vende a s/.
50. Sus costos fijos son de s/. 600. Determine el nmero mnimo de mochilas que debe
vender Ricardo para que no tenga prdidas.
Rpta: 40

4. En la produccin del peridico La Nueva se tienen: costos de materia prima en s/. 0,20 y
mano de obra en s/. 0,30, por unidad. El costo que se hace sin importar el volumen de
ventas, es de s/. 1000 mensual. El precio de cada peridico es s/. 1. Determine el nmero
de peridicos que se deben vender para que la editorial obtenga utilidades.
Rpta: Deben venderse ms de 2000 peridicos

5. Los nios de una escuela compran

q unidades de galletas Dulces al precio de

10
2
q

por unidad. Cul es el nmero mnimo de unidades de galletas que deben venderse para
que el ingreso sea mayor que s/. 130?
Rpta: 61

6. El costo unitario de publicacin de una revista futbolstica es de s/. 0,65 y los costos fijos son
de s/. 1950. Cada revista se vende al distribuidor en s/. 0,60, y la cantidad que se recibe por
publicidad es el 20% de la cantidad recibida por todas las revistas vendidas arriba de las
10 000 . Qu cantidad mnima de revistas deben venderse para que no tener prdidas?
(suponga que se vendern todas las revistas publicadas).
Rpta: 45 001

7. Hoy, un fabricante tiene 2 500 unidades de un producto. El precio unitario del producto es s/.
4. El prximo mes el precio por unidad se incrementar en s/. 0,50. El fabricante quiere que
el ingreso total recibido por la venta de las 2 500 unidades no sea menor que s/. 10 750
Cul es el nmero mximo de unidades que pueden venderse este mes?
Rpta: 1 000

8. Kueros SAC fabrica maletines ejecutivos de cuero. Los costos mensuales que tiene, son los
siguientes: Alquiler del local s/. 1 550; pago de servicios (telfono, electricidad, agua) s/. 650;
sueldos del personal administrativo s/. 2 800. Si en materia prima y mano de obra gastan
por cada maletn y deciden vender cada maletn en s/. 410, cuntos maletines
s / . 150
debe fabricar y vender mensualmente como mnimo para obtener una utilidad de ms de s/.
60 000 al mes?
Rpta: 251

EJERCICOS DE INECUACIONES CUADRTICAS


1.

x 2 11x 28 0
4;+

Rpta: C.S.= 3 ; 4
Rpta: C.S.= ; 7

5.

5 x 2 14 x 55

Rpta: C.S.= ; 5 11/5 ; +

2.

3.

3x 8 x 5 0
2

Rpta: C.S.= 1 ; 5/3

4x 4x 3 0

Rpta: C.S. = ; 1/2 3/2 ;

4.

6.

7.

x 2 8 x 16 0 .

Rpta: C.S.= 4

( x 3)( x 2) 11x 12

12 x x 2 0
2

Rpta:

8.

60 6
;

C.S.=

60
2

9.

x 2 7 x 10 2 x 4

2( x 3) 3( x 2)( x 3)
Rpta: C.S.= ; 4/3 3 ; +

10. 3 x 2 2 x 5 x 2 x 1

Rpta: C.S.= ; 7 2 ; +

Rpta: C.S.= 2 ; 3/2

APLICACIONES DE INECUACIONES CUADRTICAS


1.

Si x rboles producen 80 x frutos cada uno. Cuntos rboles habrn de plantarse para
que la prxima cosecha supere los 1500 frutos?
Rpta: de 31 a 49 rboles

2.

El costo de producir x lmparas esta dado C= 200+80x+x 2. Si estas se pueden vender a


160 soles. Cuntas deben producirse y venderse para obtener utilidades semanales de al
menos 1000 soles?
Rpta: de 20 a 60 lmparas

3.

Si el precio p de cierto articulo depende de la cantidad de la cantidad demandada q y esta


dada por p 150 3q . Cuntas unidades deben producirse y venderse para obtener
ingresos de al menos $1800?
Rpta: de 20 a 30 unidades

4.

Un granjero desea delimitar un terreno rectangular y tiene disponible 200 metros de cerca.
Encuentre las dimensiones posibles del terreno si su rea debe ser de al menos 2 100
metros cuadrados.
Rpta: Uno de los lados debe medir de 30 a 70 metros

5.

Si el precio p de cierto articulo depende de la cantidad demandada q y est dado por


p 100 2q y adems se tienen costos fijos de $120 y el costo de unidad es de $30.
Cuntas unidades deben producirse y venderse para obtener utilidades de al menos $480?
Rpta: de 15 a 20 unidades

6.

Un supermercado se encuentra con grandes existencias de manzanas que debe vender


rpidamente. El gerente sabe que si las manzanas se ofrecen a p cntimos por kilo, vender
x kilos, con x = 1000 20p. Qu precio deber fijar con el fin de obtener ingresos de por lo
menos $12000?
Rpta: de 20 a 30 dlares

7.

El precio p de cierto tipo de muebles depende de la cantidad demandada x de acuerdo a


la siguiente ecuacin p=180 3x. Por otro lado el costo C puede ser expresado como C=
200 + 60x. Qu posibles precios podr tener el mueble, para obtener utilidades de al menos
$700?
Rpta: de 10 a 30 dlares

8.

Un editor puede vender 12000 ejemplares de un libro al precio de $25 cada uno; por cada
dlar de incremento en el precio, las ventas bajan en 400 ejemplares. Qu precio mximo
deber fijarse a cada ejemplar con el objeto de lograr ingresos por lo menos de $ 300000?
Rpta: $ 30

9.

Un vendedor de peridicos atiende en promedio a 120 clientes a la semana, cobrndoles 4


soles por el servicio a domicilio. Por cada incremento de 0,5 soles en el precio, el vendedor
pierde 8 clientes. Que precio mximo deber fijar para obtener ingresos semanales de al
menos 520 soles?
Rpta: s/. 6,50

10.

Un comerciante puede vender 18 electrodomsticos a $15 cada uno. Por cada incremento de
$2 en el precio, deja de vender 1 electrodomstico. Cada electrodomstico le costo al
comerciante $7, quien desea generar utilidades de al menos $144. Qu precio mximo
podr fijar y que cantidad se vender a este precio?
Rpta: $ 43 / 4 artefactos

Related Interests