You are on page 1of 1

Practica Dirigida de Presupuestos empresariales

1.- presupuesto de inventario y de producción
Se estima que este año venderán 60,000 cajas, las cuales serán distribuidas de manera
proporcional en los meses del año 2016.
2.- Material directo o materia prima
Para producir una caja de yogurt, se ha estimado los siguientes factores:
Costo
cantidad
UNIT.
leche
2 litros
1.50
azúcar
0.5 Kg
1.00
saborizante
0.5 kg.
2.00
preservantes 0.5 kg
1.00
envase
12
0.50
embalaje
1
1.00
Debe tenerse en cuales son materiales directos y cuales indirectos.
3.- Mano de obra directa.
Se ha estimado que para producir 1 caja de yogurt, se necesita 2 horas hombres, el salario
estimado por cada trabajador es un sueldo mínimo vital.
4.- Los gastos indirectos de fabricación han sido estimados en:
-

Gastos Administrativos
El sueldo del gerente asciende a S/. 2500
El sueldo de los trabajadores administrativos ascienden a S/. 5,600
Gastos de ventas
Se tienen 5 vendedores que ganan el sueldo mínimo mas comisiones de 0.05% del valor
de venta

El precio de venta de cada caja de yogurt es de S/. 98.00.
-

Se pide determinar el presupuesto mensual para el año 2016
Se pide determinar la viabilidad del presupuesto
Se pide establecer el estado de ganancias y pérdidas proyectados para el año 2016