You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

)

02
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMPN 12 Seram Barat
Matematika
IX/ 1 (Ganjil)
4 Jam Pelajaran (2x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
Geometrid dan Pengukuran
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

Indikator :
1. mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Siswa dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
dengan menghargai pendapat rang lain

Pertemuan Kedua
2. Siswa dapat mendiskusikan dengan teliti dua bangun datar sebangun atau kongruen dengan kerja sama
dan santun

D. Materi ajar
1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen :
1. mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

E. Metode Pembelajaran
1. Metode
2. Model Pembelajaran

: Ceramah, Tanya Jawab
: Diskus Kelompok, Demonstrasi, tugas, ceramah dan Penemuan

F. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Pertemuan pertama dan kedua : Pengertian dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model
bangun datar serta Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen

N
o
1

2

Kegiatan

Waktu

Metode

Pendahuluan
a. Guru Memberikan salam dan memeriksa kebersihan ruang kelas
b. Apresepsi
 Siswa diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap dan
halaman
c. Motivasi :
1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan di
gunakan
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi guru:
1. Meminta siswa untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat
pada dua bangun datar yang sebangun
2. Materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jari guru dan belajar dari aneka sumber
3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

10

Ceramah

20

Ceramah

7

Guru: 1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. dan alat penunjang lainnya H. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok teliti dan demokrasi c. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh e. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa G. Elaborasi Dalam kegiatan Elaborasi. guru 1. diskusi dan lainlain untuk memunculkan gagasan baik secara lisan maupun tertulis : teliti percaya. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik 2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas. guru : 1. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif menghargai pendapat dan santun 3. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 3 Penutup 10 Dalam kegiatan penutup. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2. tulisan. lingkungan dan sumber belajar lainnya. Buku referensi lain. Penilaian 8 Ceramah . merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi.pembelajaran dan sumber belajar lainnya 4. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru. isyarat. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar bertanggung jawab dan santun 4. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi d. 5. buku LKS dan alat penunjang lainnya  Alat Peraga. 2. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar b. Konfirmasi Dalam kegiatan Konfirmasi. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : a. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan 4. program pengayaan. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. secara individual maupun kelompok dengan menghargai pendapat dan kerja sama 5. Sumber dan alat Belajar Sumber Belajar  Buku Teks. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran b. dan demokratis. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber 3. membantu menyelesaikan masalah c. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan.

4. 3. maka tingginya adalah…. 3. 1. 1. 3. 4. 1. layang-layang putih dengan diagonal d1 = 20 cm dan d2 = 45 cm. Sebuah gedung bertingkat dengan panjang 200 m dan tinggi 90 m.1. 2. 4.1. 4. 2. 1. sebuah batu bata kuran 20 cm x10 cm x 5cm jika sebuah batako yang sebangun dengan bat bata yang kuran panjangnya 35 cm tunjukan lebar dan tinggi batako tersebut 3. 3. 2. 2. tes tulis Bentuk Instrumens : pertanyaan lisan dan tertulis dengan penyelesaian bentuk uraian 1. 3.Teknik : Kuis. Format Penilaian Laporan Diskusi No Bobot Penilaian Aspek yang dinilai 1 Memahami apa yang diketahui 4 2 Memahami apa yang ditanyakan 4 3 Penempatan Strategi Pemecahan Masalah 4 4 Relevansi konsep yang dipilih dengan permasalahan 3 5 Ketepatan model matematika yang digunakan 5 6 Kebenaran dalam melakukan operasi hitung 3 7 Kebenaran Jawaban 2 1 Skala 2 3 Skor tiap aspek 4 Rubrik 1. maka dibuat model gedung dengan panjang 50 cm hitunglah tinggi pada maket 9 . Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Hasil Penilaian Teknik Bentuk Instrumen 1. 3. 2. mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongrue Tes Uraian Contoh Insrumen 1. Hitunglah panjang PS 5. 2. jika panjang alas jajaran genjang B 15 cm. 2. sedangkan layang-layang merah sebangun dengan layang-layang putih diagonal d1=a cm dan d2=9 cm carilah nilai a! 4. dua buah jajaran genjang A dan B. 1. Jika sama sekali tidak memahami Jika memahami sebagian kecil Jika memahami sebagian besar Jika sangat memahami Jika sama sekali tidak memahami Jika memahami sebagian kecil Jika memahami sebagian besar Jika sangat memahami Jika sama sekali tidak tepat Jika sebagian kecil tepat Jika sebagian besar tepat Jika sangat tepat Jika sama sekali tidak memahami Jika memahami sebagian kecil Jika memahami sebagian besar Jika sangat memahami Jika sama sekali tidak relevan Jika sebagian kecil relevan Jika sebagian besar relevan Jika sangat relevan Jika sama sekali tidak tepat Jika sebagian kecil tepat Jika sebagian besar tepat Jika sangat tepat Jika sama sekali tidak benar Jika sebagian kecil benar Jika sebagian besar benar Jika sangat benar Jumlah Keterangan skor: A = 90 B = 80 C = 70 D = 60 2. 3. 12 V 4 V P 6 T S U R Jika Persegi panjang PQRS dan PTUV sebangun. 1. jajaran genjang A dengan ukuran tinggi 6 cm dengan panjang alas 20 cm.1. mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun data Tes Pilihan ganda dan uraian 1. 2. 4. 4.2. 4..

Jawab 20 : 35 = 10 : l 20l = 350 L = 17.000t = 9.Kunci Jawaban Indikator 1.5 cm 2 3. S. 29 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran Akida Lah.5 cm skor= skor penilaian rubrik + skor evaluasi 2 Setelah menyelesaikan Pembelajaran. Cermat dan teliti dalam memahami materi sama. Jawab 20 : a= 45 : 9 45a = 20 x 9 a=4 Indikator 1.6 90 t= t = 4. menghargai 2.Pd NIP. santun.Pd NIP. Penilaian karekter dilakukan dengan memberikan tanda chek (√) Skala Penilaian Karakter yang Instrumen Penilaian diharapkan Sangat Baik Baik Cukup Kurang cermat/teliti. Jawab 20. - 10 Olas. Bekerja sama dan menemukan penyelesaian pendapat.1 1.1. S. Mempunyai jiwa demokrasi saat representasi hasil kerja masing -masing kelompok Ket: Sangat Baik = 80 -90 Baik = 70 – 79 Cukup = 60 .69 Kurang = 50 – 5 Mengetahui: Kepala Sekolah Djono Wagola.2 4. Bekerja 1. Jawab 16 :12 = ps :6 12 ps = 96 ps= 8cm 5.5 cm p = 350 cm 2. 196910211994121001 .000 : 50 = 9. kelompok bertanggung jawab. 4. 196007051984121009 Menyetujui Kaur Kurikulum Yuniana Wagola.000 : t 20. Guru disarankan melakukan self Assesmen (Penilaian diri) terhadap siswa.1.000 x 50 t = 22. S. Menyampaikan hasil kerja kelompok diskusi dengan demokrasi santun 5. Memiliki rasa percaya diri yang tinggi dalam menyelesaikan soal ulangan 7. Jawab 20 : 15 = 6 : t 20t = 15 . Menyampaikan pendapat secara tanggung jawab 6. Menghargai pendapat teman kelompok percaya diri. 3.PdI NIP.