RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 3 Ungaran

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII (tujuh)/1 (satu)

Materi Pokok

: Pecahan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan

pecahan dalam

pemecahan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.

Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan.
Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Mengurutkan bilangan bentuk pecahan
Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal.
5. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan
melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
D. Karakter yang akan dibentuk
1.
2.
3.
4.

Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan
materi mengenai pecahan biasa dan campuran, pecahan yang senilai,
mengurutkan pecahan, mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran
dan sebaliknya, persen, permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi
hitung pecahan, bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan
bilangan pecahan bentuk baku, menaksir hasil operasi hitung pecahan dan
bilangan desimal dan Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang,
kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam
kejadian sehari-hari.

F. Materi Ajar

menyelesaikan operasi hitung pecahan. c.  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa  Waktu 10 menit Metode Ceramah.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. hitung pecahan dan bilangan desimal. Guru mengecek kehadiran siswa. permil. pecahan yang senilai. Sumber Pembelajaran 1. Skenario/ Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. 40 menit . Metode. Tri Wahyuni. tanya jawab. mengurutkan pecahan. diskusi dan pemberian tugas. Strategi Pembelajaran : Heuristik I. Ceramah. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Elaborasi dan Konfirmasi (EEK). bilangan desimal. Kegiatan Pendahuluan  Guru memasuki kelas tepat waktu. Model. Kegiatan Inti 55 menit a. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP/Madrasah Sanawiyah. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 2008. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Buku BSE Matematika (Matematika Konsep dan Aplikasinya) Dewi Nuharini & Tri Wahyuni halaman 39 . dan menaksir hasil operasi 2. 1. Buku Erlangga Mandiri kurikulum KTSP 2006 H. dan Strategi Pembelajaran a. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.) G. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan akan diadakan ulangan harian. Selengkapnya lihat buku BSE Matematika hal 39-73 (Dewi Nuharini . bilangan desimal.Pecahan. dan perpangkatan pecahan. Model Pembelajaran : Eksplorasi . dan Latihan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena  Tanya Drill oleh guru. Metode Pembelajaran : Ceramah. Tanya jawab ketika memasuki ruang kelas.73 2. b. guru: 5 menit  Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi  Jawab. persen.   Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran.

dan penyimpulan Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup.b. J. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa. Guru Praktikan. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. . guru: 15 menit  bersama-sama  rangkuman/simpulan pelajaran. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dengan dilaksanakan siswa secara Ceramah membuat konsisten dan  terprogram. Penilaian Hasil Belajar Mengetahui . serta diberi peringatan bahwa ada  sanksi bila siswa mencontek. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum  diketahui siswa. guru:  Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal 10 menit ulangan harian. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. September 2016 Guru Pamong. c. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. program pengayaan. memberikan penguatan 3. Ungaran. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil  pembelajaran.

Amir Fahrudi. 19720423 199802 1 001 NIM. S. 4101413014 .Pd. M.Pd Zanuar Triwibowo NIP.