You are on page 1of 15

Química II

Laboratorio N° 7

UNIVERSIDAD
INGENIERÍA

NACIONAL

DE

FACULTAD DE INGENIERÍA GEOLÓGICA,
METALÚRGICA Y MINAS

CURSO:

FISICOQUIMICA

CÓDIGO:

ME 211

DOCENTE:
ARENAS

INTEGRANTES:

CÓDIGO:

 Nolasco Villacampa Brayan Alfredo
FECHA DE LABORATORIO:
13 DE SETIEMBRE DEL 2016

FECHA DE ENTREGA DE INFORME:
20 DE SETIEMBRE DEL 2016

1

20150356J

Química II
Laboratorio N° 7

INDICE
1. INTRODUCCION………………………………………………...Pág.3.

2. OBJETIVOS……………………………………………..…….......Pág.3
,
3. FUNDAMENTO TEÓRICO……………………………………... Pág.4.

4. DESARROLLO EXPERIMENTAL

Experimento N°1………………………………………….Pág.7.

Experimento N°2………………………………………….Pág.8

5. CÁLCULOS……..…………..……………………………………Pág.9

6. CUESTIONARIO .……………….………………….…………... Pág.11

2

Química II
Laboratorio N° 7

INTRODUCCION
El análisis cualitativo implica realizar una serie de manipulaciones desde la
disolución de la muestra problema, hasta llegar a la separación e
identificación de iones: cationes y aniones, por medio de la aplicación de
técnicas analíticas.
En este trabajo se ha ensayado la separación de los iones, buscando
técnicas que se realicen con rapidez y que involucre un consumo mínimo
de reactivos químicos, siguiendo los parámetros de calidad en el desarrollo
de los métodos.
El avance de esta técnica ha sido posible, gracias al conocimiento que se
tiene, de las reacciones químicas de los elementos que reaccionan en el
modio acuoso alcalino, usando la separación con el reactivo carbonato de
sodio, para las muestras metálicas y no metálicas, con el objetivo de
realizar una nueva alternativa química, comparándola con las técnicas
clásicas conocidas, como es la de la marcha analítica del Sulfuro de
hidrógeno.
También se pone de manifiesto que, con este tratamiento alcalino pueden
determinarse un grupo de cationes, los más frecuentas en la naturaleza,
tanto metálicos como no metálicos, estos últimos son determinados como
aniones.
La técnica de separación e identificación, usando el reactivo carbonato de
sodio, clasifica los cationes más frecuentes en cinco grupos (del I al V)

3

Química II
Laboratorio N° 7

OBJETIVOS

Identificar los cationes presentes cada grupo con la técnica adecuada.

Reconocer el problema y saber que reactivo usar para reconocer el posible catión
presente.

Identificar que técnica aplicar para la separación de cationes.

FUNDAMENTO TEORICO
Dentro de la rama de la ciencia que constituye la química, basada en el estudio de la
materia, sus propiedades y sus transformaciones, esta se divide a su vez en otras ramas,
entre ellas ramas de química analítica.
La química analítica profundiza en el estudio de saber que sustancias componen una
mezcla y cuánto hay de cada sustancia.
Esto expresado de una manera correcta viene a definir en lo que consiste el análisis
cualitativo y el análisis cuantitativo.
Estas experiencias realizadas se componen tanto de una práctica de química analítica
cualitativa (identificación y separación de cationes) como de otra de química analítica
cuantitativa (volumetría redox).
Separación e identificación de cationes:
El fundamento teórico de esta operación, se basa en la identificación de unas
propiedades comunes características, de las distintas sustancias, como pueden ser un
determinado color o un determinado precipitado frente a cierto reactivo.
La propiedad detectada se denomina específica si la presenta un solo grupo químico, y
se denomina general si la presentan varios grupos químicos, siendo dicha propiedad
selectiva si la presenta grupo más limitado de ellos.
Es poco factible la identificación de una determinada especie química con el uso de un
solo reactivo, lo cual en el caso de producirse seria el ideal en el aspecto cualitativo del
análisis.

4

Química II
Laboratorio N° 7
Cuando existen varias especies en una mezcla para ser identificadas, su reconocimiento
puede ser complicado debido a que pueden presentar interferencias mutuas que anulen
la acción de los reactivos.
Es entonces en esta ocasión cuando se recurren a las llamadas marchas sistemáticas.
Las llamadas marchas analíticas consisten fundamentalmente en separar en etapas
sucesivas los distintos componentes de una mezcla hasta conseguir el aislamiento en
fracciones individuales.
Lo más habitual para llevar a cabo estos procedimientos consiste en llevar a cabo
reacciones de precipitación y de formación de complejos
CONCEPTOS PREVIOS:
En este experimento trabajaremos con 5 grupos de cationes, entre ellos tenemos:
1er Grupo: Ag +, Pb+2, Hg22+
2do Grupo: Pb2+ ; Hg2+ ; Cu2+ ; Sn2+, etc ( Medio ácido)
3er Grupo: Zn2+, Mn2+, Al3+, etc (Junto con cloruro de amonio e hidróxido de amonio
alcalinizamos la solución)
4to Grupo: Sn2+, Be2+, Ca2+
5to Grupo: Cs+, Na+, NH4+, Mg2+

PARTE EXPERIMENTAL

5

Química II
Laboratorio N° 7

CALCULOS

CUESTIONARIO

1.

Verificar la ley de Boyle, para lo cual seguiremos los siguientes pasos:

Conversión de las presiones manométricas de columna de agua a columna de Hg
(Torr)
Se sabe que 1 presión atmosférica equivale a 760 mmHg y a 10332.3 mmH2O
Por lo tanto realizamos las siguientes reglas de tres simple para cada proceso
 Cuando se levanta 7cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 35 mmH2O
X = 2.5745 mmHg
 Cuando se levanta 14cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 34.8 mmH2O
X = 2.55974 mmHg
 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 34.5 mmH2O
X= 2.53767 mmHg
 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 35.6 mmH2O
X= 2.6186 mmHg

6

Química II
Laboratorio N° 7
 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 36 mmH2O
X= 2.6480 mmHg
 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
760 mmHg ---------------- 10332.3 mmH2O
X mmHg ------------------ 36.5 mmH2O
X= 2.6848 mmHg

Presiones absolutas en Torr:
 Cuando se levanta 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.5745mmHg = 762.5745 mmHg
 Cuando se levanta 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.55974mmHg = 762.55974 mmHg
 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.53767mmHg = 762.53767 mmHg
 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.6186mmHg = 762.6186 mmHg
 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.6480mmHg = 762.6480 mmHg
 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg + 2.6848mmHg = 762.6848 mmHg

Presión del gas seco :
 Cuando se levanta 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.5745mmHg = 757.4255 mmHg
 Cuando se levanta 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.55974mmHg = 757.44026 mmHg
 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.53767mmHg = 757.46233mmHg

7

Química II
Laboratorio N° 7
 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.6186mmHg = 757.3814 mmHg
 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.6480mmHg = 757.352 mmHg
 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pabs= 760 mmHg - 2.6848mmHg = 757.3152mmHg

Determinación de los valores del producto PV del gas seco y las desviaciones
porcentual respecto a la media:
 Cuando se levanta 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol = 757.4255 x 35=26509.8925
 Cuando se levanta 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol = 757.44026 x 34.8=26358.9211
 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol = 757.46233 x 34.5 =26132.4504
 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol= 757.3814x 35.6=26962.778
 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol= 757.352 x 36=27264.672
 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
Pgasseco.Vol=757.3152 x 36.5=27642.005

Obtenemos como media a : PV= 26811.7865
Entonces la variación porcentual respecto a la media sería:
 Cuando se levanta 7 cm la ampolla más que el tubo:
%PV= 1.126%
 Cuando se levanta 14 cm la ampolla más que el tubo:
%PV=1.689%
 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
%PV=2.534%
 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
%PV=0.5632%
 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:

8

Química II
Laboratorio N° 7
%PV=1.68913%
 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
%PV=3.096%

Graficar P vs V :

Presion vs Volumen
762.7
f(x) = 0.03x^2 - 1.88x + 797.24

762.65
762.6
762.55
762.5
762.45
34

34.5

35

35.5

9

36

36.5

37

Química II
Laboratorio N° 7

2.

Número de moles (mol-gr) para cada etapa y desviación estándar respecto
a la media.

Trabajamos como un gas ideal, por lo tanto utilizamos la ecuación universal de los gases
ideales:
PV= RTn
De donde

n=

PV
RT

 Cuando se levanta 7 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.5745 x 35
=
=1.4648
RT
62.4 x 292

 Cuando se levanta 14 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.55974 x 34.8
=
=1.4564
RT
62.4 x 292

 Cuando se levanta 21 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.53767 x 34.5
=
=1.4438
RT
62.4 x 292

 Cuando se baja 7 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.6186 x 35.6
=
=1.49
RT
62.4 x 292

 Cuando se baja 14 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.6480 x 36
=
=1.507
RT
62.4 x 292

 Cuando se baja 21 cm la ampolla más que el tubo:
n=

PV 762.6848 x 36.5
=
=1.528
RT
62.4 x 292

10

Química II
Laboratorio N° 7

3.

Trabajo en Joules para cada etapa.

W= nRTln(V2/V1)

Para la 1era etapa de 0cm a 7cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4648 x 1.987 x 292 x ln(35/35.4) = -9.6579 x 4.184 =
-40.4085 J.

Para la 2da etapa de 7cm a 14cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4564 x 1.987 x 292 x ln(34.8/35) = -4.8425 x 4.184 =
-20.261 J.

Para la 3ra etapa de 14cm a 21cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4438 x 1.987 x 292 x ln(34.5/34.8) = -7.25285 x 4.184 =
-30.3459 J.

Para la 4ta etapa de 0cm a 7cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.49 x 1.987 x 292 x ln(35.6/35.4) = 4.87046 x 4.184 =
20.3778 J.

Para la 5ta etapa de 7cm a 14cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.507 x 1.987 x 292 x ln(36/35.6) = 9.76957 x 4.184 =
40.87588 J.

Para la 6ta etapa de 14cm a 21cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.528 x 1.987 x 292 x ln(36.5/36) = 12.2285 x 4.184 =
51.16402 J.

4.

Calor para cada etapa en calorías :
Cómo se trata de un proceso isotérmico no hay variación de energía
interna por lo tanto el calor resulta igual que el trabajo

Para la 1era etapa de 0cm a 7cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4648 x 1.987 x 292 x ln(35/35.4) = -9.6579 cal

Para la 2da etapa de 7cm a 14cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4564 x 1.987 x 292 x ln(34.8/35) = -4.8425 cal

Para la 3ra etapa de 14cm a 21cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4438 x 1.987 x 292 x ln(34.5/34.8) = -7.25285 cal

11

Química II
Laboratorio N° 7

Para la 4ta etapa de 0cm a 7cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.49 x 1.987 x 292 x ln(35.6/35.4) = 4.87046 cal

Para la 5ta etapa de 7cm a 14cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.507 x 1.987 x 292 x ln(36/35.6) = 9.76957 cal

Para la 6ta etapa de 14cm a 21cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.528 x 1.987 x 292 x ln(36.5/36) = 12.2285 cal

El negativo experimental se interpreta como una liberación de energía o calor.

5.

∆H y ∆E (cal) para cada etapa:

Como se trata de un proceso isotérmico en todas sus etapas el ∆H y ∆E son
iguales a cero

6.

Cálculo de ∆S para cada etapa: ( Temperatura constante )

∆S = -nRln(P2/P1)

Para la 1era etapa de 0cm a 7cm hacia arriba:
∆S = -nRln(P2/P1) = - 1.4648 x 1.987 x ln(762.5745/762.5377) = 1.4046 x 10-4

Para la 2da etapa de 7cm a 14cm hacia arriba:
∆S = -nRln(P2/P1) = - 1.4564 x 1.987 x ln(762.55974/762.5745) = 5.6013 x 10-5

Para la 3ra etapa de 14cm a 21cm hacia arriba:
∆S = -nRln(P2/P1) = -1.4438 x 1.987 x ln(762.537/762.55974) = 8.30308x 10-5

Para la 4ta etapa de 0cm a 7cm hacia abajo:
∆S = -nRln(P2/P1) = -1.49 x 1.987 x ln(762.6186/762.5377) = -3.140858x 10-4

Para la 5ta etapa de 7cm a 14cm hacia abajo:
12

Química II
Laboratorio N° 7
∆S = -nRln(P2/P1) = -1.507 x 1.987 x ln(762.6480/762.6186) = -1.15436x 10-4

Para la 6ta etapa de 14cm a 21cm hacia abajo:
∆S = -nRln(P2/P1) = -1.528 x 1.987 x ln(762.6848/762.6480) = -1.46499x 10-4

7.

Cálculo de ∆A ( Joules )

∆A = nRTln(V1/V2)

Para la 1era etapa de 0cm a 7cm hacia arriba:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.4648 x 1.987 x 292 x ln(35.4/35) = 9.65786 x 4.184 =
40.4085 J.

Para la 2da etapa de 7cm a 14cm hacia arriba:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.4564 x 1.987 x 292 x ln(35/34.8) = 4.8425 x 4.184 =
20.261 J.

Para la 3ra etapa de 14cm a 21cm hacia arriba:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.4438 x 1.987 x 292 x ln(34.8/34.5) = 7.25285 x 4.184 =
30.3459 J.

Para la 4ta etapa de 0cm a 7cm hacia abajo:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.49 x 1.987 x 292 x ln(35.6/35.4) = -4.87046 x 4.184 =
-20.3778 J.

Para la 5ta etapa de 7cm a 14cm hacia abajo:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.507 x 1.987 x 292 x ln(36/35.6) = -9.76957 x 4.184 =
-40.87588 J.

Para la 6ta etapa de 14cm a 21cm hacia abajo:
∆A = nRTln(V1/V2) =1.528 x 1.987 x 292 x ln(36.5/36) = -12.2285 x 4.184 =
-51.16402 J.

8.

Cálculo de ∆G ( cal )
∆G= nRTln(P1/P2) = nRTln(V2/V1)
13

Química II
Laboratorio N° 7

Para la 1era etapa de 0cm a 7cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4648 x 1.987 x 292 x ln(35/35.4) = -9.6579 cal

Para la 2da etapa de 7cm a 14cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4564 x 1.987 x 292 x ln(34.8/35) = -4.8425 cal

Para la 3ra etapa de 14cm a 21cm hacia arriba:
W= nRTln(V2/V1) =1.4438 x 1.987 x 292 x ln(34.5/34.8) = -7.25285 cal

Para la 4ta etapa de 0cm a 7cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.49 x 1.987 x 292 x ln(35.6/35.4) = 4.87046 cal

Para la 5ta etapa de 7cm a 14cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.507 x 1.987 x 292 x ln(36/35.6) = 9.76957 cal

Para la 6ta etapa de 14cm a 21cm hacia abajo:
W= nRTln(V2/V1) =1.528 x 1.987 x 292 x ln(36.5/36) = 12.2285 cal

RECOMENDACIONES

Para asegurarnos de que todas las uniones estén bien cerradas se hace
descender la ampolla de nivel y se observa si el nivel en el tubo Neumométrico
permanece constante

De haber algún escape lo más probable es que tenga que reemplazarse el
empalme de goma

La diferencia de niveles entre la ampolla y el tubo es referencial, depende de la
conveniencia de cada uno.

Registrar la temperatura del agua y la presión atmosférica a la que estamos
trabajando.

En ningún momento los tapones del tubo capilar deben estar en contacto con el
agua líquida al momento de hacer el proceso Isocoro

La ampolla de nivel debe estar llenada hasta el cuello al momento de realizar el
proceso Isocoro

14

Química II
Laboratorio N° 7

CONCLUSIONES
 Se demostró la ley de Boyle a temperatura constante donde el producto PV no
varía mucho por lo que se podría decir que permanece constante y con una
cierta relación resultando la gráfica de una hipérbola.
 Se demostró la ley de Gay Lussac a volumen constante, al variar la
temperatura y observar como las presiones interfieren, el volumen no varía
mucho, un 0.1ml aproximadamente.

15