UNIVERSIDAD TECNICA LATINOAMERICANA

MATERIA: INGEN IERIA ECONOMICA
CATEDRATICO: MBAe Ing. FAUSTO NUÑEZ
FECHA: VIERNES 9 MAYO 2016

PUNTO DE EQUILIBRIO
El análisis del PUNTO DE EQUILIBRIO estudia entonces la relación que existe entre costos y gastos
fijos, costos y gastos variables, volumen de ventas y utilidades operacionales. Se entiende por
PUNTO DE EQUILIBRIO aquel nivel de producción y ventas que una empresa o negocio alcanza
para lograr cubrir los costos y gastos con sus ingresos obtenidos. En otras palabras, a este nivel
de producción y ventas la utilidad operacional es cero, o sea, que los ingresos son iguales a la
sumatoria de los costos y gastos operacionales. También el punto de equilibrio se considera como
una herramienta útil para determinar el apalancamiento operativo que puede tener una empresa
en un momento determinado.
El PUNTO DE EQUILIBRIO se puede calcular tanto para unidades como para valores en dinero.
Algebraicamente el punto de equilibrio para unidades se calcula así:
Fórmula (1)

Donde: CF = costos fijos; PVq = precio de venta unitario; CVq = costo variable unitario
O también se puede calcular para ventas de la siguiente manera......
Fórmula (2)

Donde CF = costos fijos; CVT = costo variable total; VT = ventas totales
Ejemplo 1: En la fabricación de muebles de oficina para los equipos de cómputo se requiere de
diversos materiales, dependiendo del modelo a producir: madera (tablex), rieles, canto, bisagras,
porta cd, deslizadores, tornillos, manijas, porta imanes. Se utilizan también las siguientes
herramientas: pulidora, taladro, sierra eléctrica, brocas, caladora, banco para carpintería,
destornilladores, pinzas, alicates, metro lineal, bisturí, guantes. La fabricación de estos elementos
requiere de costos indirectos como papel de lija, pegante industrial, energía eléctrica y lubricantes,
además de la mano de obra directa.
De acuerdo a un modelo específico, en materiales se requiere la suma de $85.000 para producir
una unidad de producto terminado. Las herramientas, propiedad del taller, tienen un valor en
1

830 unidades en el año para poder cubrir sus costos y gastos operativos y así poder comenzar a generar utilidades. también por el mismo método. Las instalaciones físicas de la planta tiene un costo de $42.000 17.000.000 Análisis: Si el precio de venta por unidad producida es de $175.500 PRECIO DE VENTA 175. ¿Cuántas unidades se deberán producir y vender para no arrojar pérdidas operacionales?¿Cuál es el punto de equilibrio de la empresa? COSTOS Y GASTOS FIJOS Depreciación planta Depreciación herramientas Nómina administrativa anual TOTAL COSTOS Y GASTOS FIJOS ANUALES 2.625.000 68.000 0 2 .000 85.UNIVERSIDAD TECNICA LATINOAMERICANA MATERIA: INGEN IERIA ECONOMICA CATEDRATICO: MBAe Ing. se tendrá un punto de equilibrio de 1.500 Margen de contribución Costos y gatos fijos Utilidad o perdida operacional 320. La nómina administrativa tiene un valor de $5 millones de pesos mensuales y se paga una comisión del 10% por ventas.500 137.000 6.000 251.000 10.500.000 Costos y gastos variables: 1. La mano de obra directa equivale a $25. se tendrán que vender 1.830 unidades.000.500.000 y el costo variable unitario es de $137.000 y se deprecian en 10 años por el método de línea recta.625.500 para cubrir los costos fijos y las utilidades operacionales del taller. quiere decir que cada unidad que se venda.000 por unidad fabricada y los costos indirectos de fabricación se calculan en $10.625. FAUSTO NUÑEZ FECHA: VIERNES 9 MAYO 2016 libros de $65.000 por unidad producida.000 COSTOS Y GASTOS VARIABLES POR UNIDAD PRODUCIDA Mano de obra Materiales directos Costos indirectos de fabricación Comisión de ventas TOTAL COSTOS Y GASTOS VARIABLES POR UNIDAD PRODUCIDA 25.000 60.000 68. Si se reemplazan en la formula (1) estas variables.250.625.000 68.000 y se deprecian a 20 años. Ventas: 1.830 x $175. El precio de venta de cada unidad terminada tiene un valor de $175. Es decir.500. contribuirá con $37.125.830 x $137.000.

vainilla. canela. de $250. FAUSTO NUÑEZ FECHA: VIERNES 9 MAYO 2016 Ahora utilice nuestro simulador y comprueba tu mismo los resultados: SIMULADOR Ejemplo 2: Los municipios de tierra caliente del departamento del Tolima se conocen por sus comidas y bebidas. Los enseres que el requiere como cantimplora. Camilo Prada vende cada vaso de avena en $1. la avena es una bebida de exquisito sabor. con los mismos costos fijos.000 mensuales. harina de trigo. Eje de las ordenadas "Y" representa el valor de las ventas (ingresos). ollas y otros elementos. leche condensada. $600. El arrienda un sitio por el cual paga $100.000. o lo que es lo mismo: 158 vasos x $1. no tiene local propio. quiere decir que cada vaso de avena que se venda. es decir. un reconocido vendedor de avena de la región. 3 . Análisis: Si el precio de venta por vaso es de $1.200. azúcar. Si reemplazamos en la formula (1) estas variables.000.200 = $189. Para ello se necesita leche. hielo y vaso desechable. ¿A qué nivel de ventas logrará su punto de equilibrio? Respuesta: $189. Si de bebidas se trata. compruebe con la formula (2) este resultado.UNIVERSIDAD TECNICA LATINOAMERICANA MATERIA: INGEN IERIA ECONOMICA CATEDRATICO: MBAe Ing. contribuirá con $950 para cubrir los costos fijos y las utilidades operacionales de su negocio. Camilo tendrá que ve nder 158 vasos en el mes para poder cubrir sus costos operativos y así poder comenzar a generar utilidades. Ahora bien.600. costos y gastos en pesos.600 aproximadamente. tienen una depreciación mensual de $50. 500 vasos de avena al mes. Por favor. así: Eje de las abscisas "X" representa la cantidad de unidades a producir y vender. almidón de yuca. El punto de equilibrio también se puede calcular gráficamente. Estos elementos tienen un costo por vaso. se tendrá un punto de equilibrio de 158 vasos aproximadamente.000. Los costos variables totales para Camilo serán de $125.200 y el costo variable unitario es de $250. Supongamos que Camilo Prada. supóngase que Camilo vende.000. Es decir. En total sus costos fijos ascienden a $150.

A través del margen de seguridad se podrá conocer los porcentajes de seguridad en los diferentes proyectos de inversión siempre y cuando se conozca su punto de equilibri o. se puede decir que Camilo Prada tendrá un margen de seguridad del 68. tal como aparece en la gráfica. confirme el resultado de acuerdo a los datos expuestos. se deberán vender 158 vasos aproximadamente o. 4 . El PE también permite mostrar el riesgo operativo que presenta la inversión. es decir.200 en lo ingresos generados. cada vaso vendido generará $950 de utilidad operacional. A media que se van vendiendo más unidades la curva va en asenso. las utilidades operacionales aumentarán rápidamente a medida que las ventas pasen por encima del punto de equilibrio de 158 vasos. 158 vasos aproximadamente. Para el ejemplo que se trata. Por favor. representa una pequeña parte de $1. Cualquier variación en los precios que intervienen en este indicador. no guarda relación con el volumen de producción y ventas. hasta llegar a su tope máximo. El costo total comienza a partir de los costos fijos y corresponde a la sumatoria de los costos fijos más los costos variables por unidad producida. Esta es la principal desventaja que ofrece esta herramienta contable y financiera.600.600 en ventas para no arrojar ganancias o perdidas. porcentaje que podrá ser alto en la medida que se conozcan otros márgenes de inversiones a realizar. Costo total = Costo fijo + (Número de unidades producidas x costo variable unitario) Como se puede apreciar. llegar a un monto de $189. harán variar de inmediato el Punto de Equilibrio. Ingresos Totales = Número de unidades vendidas x precio de venta Por su parte la curva de los Costos fijos inician en el punto de $150. En otras palabras. aparecerá a la izquierda del PE la zona de perdida. A partir de este nivel de ventas. los ingresos cruzan a los costos totales exactamente en $189. FAUSTO NUÑEZ FECHA: VIERNES 9 MAYO 2016 Análisis: La curva de Ingresos Totales inicia desde el origen o intersección de los dos ejes del plano cartesiano. Una vez que Camilo Prada pasa el punto de equilibrio en ventas. la zona de utilidades comienza a aparecer a la derecha del PE. Es decir. Los $250 en costos variables incurridos en la producción de un vaso de avena. Por debajo de los valores anteriores.000 y permanece constante.4%.UNIVERSIDAD TECNICA LATINOAMERICANA MATERIA: INGEN IERIA ECONOMICA CATEDRATICO: MBAe Ing.