You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SEKOLAH DASAR

Kelas / Semester

: 1 / 2 ( Genap )

Tema

: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri

Sub Tema

: Lingkungan sekitar rumahku

Pembelajaran ke-

:5

Alolasi Waktu

: 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan di sekolah
 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
 4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi
kosakta bahasa daerah untuk membantu penyajian

siswa dapat menyadari pentingnya kerja sama. 2. E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran . Setelah melakukan pengamatan di luar kelas. Indikator PPKn  Menyadari sikap tertib dalam melakukan kerja kelompok  Mempraktikkan sikap tertib dan teratur dalam melakukan kerja kelompok Bahasa Indonesia  Mengategorikan kosakata sesuai dengan tema  Membuat kalimat dari kosakata sesuai dengan tema Matematika  Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda  Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung D. Tujuan Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran PPKn  Sikap tertib dalam kerja sama atau gotong royong Bahasa Indonesia  Membuat kalimat sesuai dengan tema Matematika  Bangun ruang balok dan tabung F. Setelah melakukan kerja sama. 3. Dengan mengidentifikasi bentuk benda. 4. siswa dapat membiasakan diri melakukan kerja sama.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat penyajian  diisi dengan kosakatabahasa daerah untuk membantu penyajian Matematika 3. bersih dan asri” 5. Siawa dapat mengkategorikan kosakata sesuai dengan tema “lingkungan sehat. siswa dapat menggambar benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya. siswa dapat membuat kalimat dari kosakata sesuai dengan tema “lingkungan sehat.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah. siswa dapat membedakan bentuk bangun ruang suatu benda 6. sekolah. atau tempat bermain C. bersih dan asri” 4. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas. Dengan melakukan kerja kelompok.

Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran 5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang ”Lingkunganku Bersih. Tanya Jawab. Sehat dan Asri” 6. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. lomba kebersihan lingkungan. Menyampaikan tujuan pembelajaran 7. 50-52 H. Alokasi Waktu 15 Menit . PB 5 Hal. Sub Tema 2. dan Sumber Pembelajaran  Kartu bergambar benda-benda berbentuk balok dan tabung  Benda-benda di sekitar yang berbentuk balok dan tabung  Buku Siswa Tema 6.Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Penugasan. Tanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan 4. Guru bertanya kepada siswa “apakah kamu pernah bekerja sama dengan temanteman untuk melaksanakan kegiatan kebersihan lingkungan?” (misalnya menghias lingkungan dalam merayakan hari kemerdekaan. dan sebagainya). Mengajak semua anak berdo. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan 1. kerja bakti. Sub Tema 2. 54-56  Buku Guru Tema 6. PB 5 Hal. Diskusi dan Ceramah G. Siswa menjawab pertanyaan guru dalam kegiatan itu. Media/Alat.a menurut agama dan keyakinannya masing-masing 2.

Contoh kalimat yang diharapkan. 3. Guru menyampaikan bergotong royong cerita tentang membersihkan dan perlunya menghias lingkungan. Siswa diajak ke luar kelas dan melihat lingkungan sekitar untuk mengamati benda-benda sesungguhnya. 6. 5. misalnya Dayu dan Siti menyapu taman.8. misalnya keranjang sampah berbentuk tabung dan kotak kemasan. 1. masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas. Ayah Edo membersihkan selokan yang tersumbat. Mereka bekerja sama dalam kelompok dan membuat kalimat sesuai arahan guru. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. 10. dan lainlain. Mereka bekerja sama menggambar benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya. tetapi juga harus bekerja sama dengan baik dalam waktu yang ditentukan. botol minuman berbentuk tabung. 145 Menit . Siswa diingatkan bahwa mereka tidak hanya harus menghasilkan kalimat baru. bahwa mereka akan belajar menggambar bangun ruang balok dan tabung dengan melihat bendabenda di sekitarnya (benda-benda dapat disiapkan oleh guru. Setelah semua kelompok menyampaikan laporan. 7. 9. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 4-5 Kegiatan Inti anak. 4. guru melakukan konfirmasi dan penguatan konsep yang baru dipelajari. 8. dll). 2. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru. guru menjadikannya sebuah kompetisi antarkelompok. Setelah waktu pengamatan selesai. Udin memotong rumput. Agar lebih seru. Setiap kelompok diminta membacakan kalimatnya.

a menurut agama dan keyakinannya masing-masing. I. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 3. Siswa bersama – sama guru membuat simpulan Penutup 15 menit tentang kegiatan yang dilakukan selama sehari 2. September 2014 Mengetahui Kepala sekolah. .1. ( _______________ ) NIP ……………… Lampiran Wali kelas 1 ( _______________ ) NIP ……………. Mengamati sikap siswa dalam berdoa( sikap. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari besok 6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dinasehati agar besok pagi bila berdoa sempurna.. Penilaian keterampilan ( terlampir ) Indralaya . duduknya dsb ). Siswa melakukan kegiatan evaluasi 4. Mengajak semua siswa berdo. Penilaian sikap ( terlampir ) 2. Penilaian 1. 7. Penilaian pengetahuan ( terlampir ) 3. Guru melakukan penilaian hasil belajar 5.

Penilaian 1. Unjuk Kerja membuat kalimat Rubrik Penilaian Membuat Kalimat No 1 Kriteria Ketepatan membuat kalimat dari kata yang ditentukan Sangat Baik 4 Kelompok mampu membuat kalimat dari semua kata yang ditentukan dengan tepat Baik 3 Cukup 2 Kelompok mampu membuat kalimat dari sebagian besar kata yang ditentukan dengan tepat Kelompok mampu membuat kalimat dari sebagian kecil kata yang ditentukan dengan tepat Perlu bimbingan 1 Kelompok belum mampu membuat kalimat dari semua kata yang ditentukan dengan tepat . Penilaian pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (lembar kerja) 3. Penilaian sikap Peduli lingkungan No Disiplin Tanggung Jawab Nama BT 1 Udin 2 Lani 3 Edo 4 Siti Ket : BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM : Belum terlihat MT : Mulai terlihat MB : Mulai berkembang SM : Sudah membudaya 2. Penilaian Keterampilan a.

......... ...... Pengamatan kegiatan mengamati bangun ruang Lembar Pengamatan kegiatan mengamati bangun ruang berbagai benda No 1 Kriteria Siswa mampu mengikuti instruksi guru 2 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan 3 Terlihat Belum terlihat ....... .2 3 Ketepatan waktu Penyelesaian tugas Kelompok mampu menyelesaikan sebelum waktu yang ditentukan Kelompok mampu menyelesaikan tepat waktu Kerja sama kelompok Seluruh anggota kelompok berpartisipasi aktif Sebagian besar anggota kelompok berpartisipasi aktif Kelompok mampu menyelesaikan terlambat maksimal 5 menit dari waktu yang ditentukan Sebagian kecil anggota kelompok berpartisipasi aktif Kelompok tidak mampu menyelesaikan dari waktu yang ditentukan Seluruh anggota Kelompok terlihat pasif b...... ..... . ... .. Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan 4 Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya . .

sehat dan asri Sub Tema : Lingkungan sekitar Rumahku Pembelajaran ke : 5 A.BAHAN AJAR Nama Sekolah : Sekolah Dasar Kelas / Semester : I/2 Tema : Lingkungan bersih.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah. sekolah. Selanjutnya guru menunjukkan berbagai gambar benda yang berbentuk bangun ruang kepada siswa yang telah disiapkan dan meminta siswa mengamati gambar untuk membedakan bentuk benda tersebut. Tujuan Pembelajaran  Dengan mengidentifikasi bentuk benda. D. Indikator Matematika  Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda  Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung C. siswa dapat membedakan bentuk bangun ruang suatu benda  Setelah melakukan pengamatan di luar kelas. Bahan Ajar Tema : Lingkungan bersih. Kompetensi Dasar Matematika  3. sehat dan asri Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kerja sama untuk melaksanakan kegiatan kebersihan lingkungan dan menjelaskan tentang pentingnya bergotong royong membersihkan lingkungan. atau tempat bermain B. siswa dapat menggambar benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya. .

Siswa bekerja sama menggambar benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya. dll). botol minuman berbentuk tabung. Selanjutnya guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan mengajak siswa ke luar kelas dan melihat lingkungan sekitar untuk mengamati benda-benda disekitar yang berbentuk balok dan tabung.Kemudian guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan belajar menggambar bangun ruang balok dan tabung dengan melihat benda-benda di sekitarnya (seperti keranjang sampah berbentuk tabung dan kotak kemasan berbentuk balok. .

E. NIP ……………… Lembar Kerja Siswa Tulislah namamu di bawah ini : Nama : ……………………………………. . guru meminta siswa untuk bekerja kelompok dan mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS.Pada kegiatan selanjutnya.. September 2014 Mengetahui Kepala sekolah. Sumber  Buku Tematik Siswa Kelas 1 Tema Lingkungan Sehat dan Asri Indralaya . Wali kelas 1 ( _______________ ) ( _______________ ) NIP …………….

A.Kelas : ……………………………………. Sehat dan Asri Subtema 4 : lingkungan sekitar rumahku Alokasi Waktu: 5 x 35 menit. Langkah/Petunjuk Kerja a. Amatilah gambar yang ada dibawah ini . Tujuan Pembelajaran  Dengan mengidentifikasi bentuk benda.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah. Kompetensi Dasar Matematika  3. . siswa dapat membedakan bentuk  bangun ruang suatu benda Setelah melakukan pengamatan di luar kelas. atau tempat bermain B. Indikator Matematika  Mengidentifikasi bentuk bangun ruang suatu benda  Menggambar benda yang memiliki bangun ruang balok dan tabung C. Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester :I/2 Tema 1 : Lingkungan Bersih. siswa dapat menggambar benda yang mereka lihat dan menuliskan nama bentuknya. sekolah. Lembar Kerja 1. D.

Pertanyaan a. Apa nama bangun ruang yang terdapat pada gambar? b. Media Pembelajaran Wali kelas 1 ( _______________ ) NIP ……………… . Apa nama benda yang berbentuk tabung pada gambar tersebut? 4. September 2014 Mengetahui Kepala sekolah.. Apa nama benda yang berbentuk balok pada gambar tersebut c. ( _______________ ) NIP ……………. Sumber  Buku Tematik Siswa Kelas 1 Tema Lingkungan Sehat dan Asri Indralaya .b. Pernyataan/Materi  Menentukan benda yang berbentuk balok dan tabung 3. Dari gambar-gambar diatas. tentukanlah benda yang berbentuk balok dan yang berbentuk tabung. 2.