You are on page 1of 4

1

Sesión de Aprendizaje 6 y 7 del mes de octubre

“Dibujamos nuestros
Aplicando la Técnica de la tiza mojada”.
2. APRENDIZAJES ESPERADOS:
1.

DENOMINACIÓN:

productos

alimenticios

AREA CURRICULAR: ARTE
COMPETENCI
AS

CAPACIDADES
  Explora

Expresión artística

y

experimenta

INDICADORES
con

materiales de expresión gráficos
plástica, con objetos sonoros del
entorno, con su voz, gestos,
posturas y movimientos corporales.

Realiza artes visuales dibujo,
pintura, collage, modelado y
construcción: línea, fondo y
color.

3. MATERIALES O RECURSOS A UTILIZAR
 Imágenes vinculadas a las frutas y verduras de nuestra
comunidad.
 Cartulinas negras, tizas de colores y cinta adhesiva.
4. PROPÓSITO: hoy aprenderán a utilizar la técnica de las tizas
mojadas.
5. MOMENTOS DE LA SESIÓN:

INICIO: (10 minutos)
͎Se saluda amablemente a los estudiantes y recuerdo con ellos las
actividades realizadas en la sesión anterior, en cómo se organizaron para el
trabajo en equipos.
Pidiéndoles que mencionen, en orden, las frutas y verduras de nuestra
comunidad para ello se les plantean algunas preguntas:
¿Cómo se organizaron para conformar los equipos de trabajo?, ¿qué frutas y
verduras se cultivan en nuestra comunidad?
Después se les Comunica el propósito de la sesión.
Se selecciona junto con los estudiantes las normas de convivencia que
pondrán en práctica durante el desarrollo de la sesión.

DESARROLLO: (60 minutos)
Se presenta en una cartulina negra el modelo de lo que se va a hacer durante la
jornada con los estudiantes Respondiendo a la siguiente interrogante:
¿Han escuchado acerca de la técnica de la tiza mojada?
¿Qué es la técnica de la tiza mojada? ¿En qué consiste?
¿Qué creen que se puede elaborar con esta técnica?

PROF. NELIDA ESTHER PEREZ ASTUDILLO

Después los estudiantes exponen sus trabajos en plenaria. CIERRE (10 minutos) Se Reflexión: a través de las siguientes interrogantes. En el cuadro presentado se está desarrollando esta técnica. NELIDA ESTHER PEREZ ASTUDILLO .2 Sesión de Aprendizaje 6 y 7 del mes de octubre Se les entrega a los estudiantes una cartulina de color negra. ¿Les gusto trabajar la técnica de la tiza mojada? ¿Por qué? ¿Qué es lo que más les gusta de su trabajo? ¿Qué opinan al ver los distintos trabajos? E V A L U A C I Ó N Será permanente mediante: Participación oral y pertinente Resolución de las fichas de trabajo PROF. Se les indica a los estuantes que saquen los materiales pedidos con anterioridad y apliquen. Haciendo uso de su creatividad la técnica del pintado con tizas mojadas. Se realiza las siguientes interrogantes: ¿En el c u a d r o s e h a b r á u t i l i z a d o e s t a t é c n i c a ? ¿ L e s gustaría crear algo con esta técnica? ¿Cómo qué? Antes de iniciar con el trabajo práctico se da recomendaciones sobre los pasos para seguir el procedimiento uno a uno tomando en cuenta recomendaciones de higiene. tizas de colores e imágenes de frutas y verduras de nuestra comunidad.

Mientras cumplen las consignas.3 Sesión de Aprendizaje 6 y 7 del mes de octubre 1. por ejemplo: “De las cuatro semillas. 4.….  Papelote con el problema propuesto en Desarrollo. DENOMINACIÓN: “Problemas del costo de los productos de la comunidad en dos etapas”.. unidades del material Base Diez y regletas de colores. 3. S/. coloca en sus mesas cantidades menores a 10 de diversos materiales y pídeles que cumplan consignas como las siguientes. S/. 198 y 199). APRENDIZAJES ESPERADOS: AREA CURRICULAR: MTEMATICA COMPETENCI CAPACIDA AS DES Actúa y piensa Matematiza INDICADORES Identifica cantidades de hasta 10 objetos matemáticamente en Situaciones situaciones de en problemas en que se repite dos veces una misma cantidad. Acuerda con los estudiantes las normas de convivencia que los ayudarán a trabajar en un ambiente favorable. 5.…. 3 PROF.  Monedas recortables.. tapitas. 2. expresándolas en un cantidad modelo de solución de doble con material concreto...  Semillas. cojan la mitad”. Es importante que en estos momentos no corrijas su desempeño. Comunica el propósito de la sesión: hoy aprenderán a representar el doble de cantidades de productos menores a 10. etc.. 3 • un kilo de azúcar…………………………………… …………………. “Cojan el doble de tapitas que de semillas”. PROPÓSITO: hoy aprenderemos a resolver problemas con el costo de los productos de nuestra comunidad. Para ello. observa cómo aplican la noción de “mitad” y “doble”.. DESARROLLO: (70 minutos) Se presenta en un papelote el siguiente problema: Preparar una conserva de camote con yuca cuesta lo siguiente: • 2 kilos de yuca ………………………………………………………. plumones y cinta adhesiva. Cuaderno de trabajo (págs. NELIDA ESTHER PEREZ ASTUDILLO . MOMENTOS DE LA SESIÓN INICIO: (10 minutos) ͎Recoge los saberes previos de los niños y las niñas. MATERIALES O RECURSOS A UTILIZAR  Papelotes.

. etc.4 Sesión de Aprendizaje 6 y 7 del mes de octubre • Tres kilos de camote………………………………………………….. S/. 3 • Un sobre de palitos de totora o sorbetes. lo leerán en voz alta realizando algunas pregunta: ¿qué desea construir Leonardo?. Acuerda con ellos usar algunos materiales concretos (semillas. Por ejemplo: 65 minutos DESARROLLO2. ¿cuánto pagaremos por dos cometas? Oriéntalos a fin de que coloquen a un lado la representación con monedas del costo de un producto y al otro la representación del doble. Para ello. ¿cuánto pagamos por una cometa?.. PROF.. Guíalos mediante algunas preguntas: ¿qué material es?. 2 Leonardo quiere construir dos cometas. luego dibuja dos en tu cuaderno. S/. ………………………………………………………. ¿Cuánto conserva de le costará? Facilita la comprensión del problema. S/. unidades del material Base Diez. NELIDA ESTHER PEREZ ASTUDILLO . regletas de colores y monedas recortables) para representar las cantidades de materiales y los costos. ¿qué quiere saber?.. S/.…..... 1 • Tres papeles cometa…………………………………………………. ¿cuánto cuesta un sobre de palitos de totora o sorbetes? Favorece la búsqueda de estrategias a través de preguntas como estas: ¿cómo haremos para saber cuánto costará construir dos cometas?...…. 2 Leonardo quiere preparar una rica conserva de camote y yuca. ¿cuánto cuesta la lana o el pabilo para una cometa?. Propicia que cada estudiante represente dos veces el costo de los materiales. …………………. ¿cómo podemos representar dos veces lo que cuesta el pabilo?.. Construir una cometa cuesta lo siguiente: • Lana o pabilo. ¿la lista de precios es para cuántas cometas?. tapitas. Dibujen cinco alimentos y clasifíquenlos según su origen. Pregunten a sus familiares o vecinos que platos típicos preparan en tu comunidad..... ¿cuánto le costará? Cierre (10 minutos) En asamblea ¿Cómo respetamos los comentarios de nuestros compañeros? Tarea para la casa.